Капуста «Юрмала»

Сообщение Автор
Капуста "Юрмала"
24 Ноя 2019 18:33

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Фото

В Инете на сайте DiDinfo меня заинтересовал рецепт «Очень необычный гарнир» https://zen.yandex.ru/media/innametelskaya/ochen-neobychnyi-garnir-5d293c7b4e057700ad302155
Автор рассказала, что такое блюдо подают в ресторанах Юрмалы, поэтому для себя я назвала его - Капуста «Юрмала».
Автор пошаговых фото не делает, описание, скорее, «художественное», так что я попробовала сделать так, как поняла автора. Мне понравилось. Предлагаю попробовать и вам.
Нам потребуется:
Фото
1 маленький кочан капусты, оливковое масло, соль по вкусу. Соус: апельсиновый сок – 0,5 стакана, мёд – 1 чайная ложка, лимонная цедра – щепотка, «Горгонзола» (или любой пахучий сыр), сливки или сметана, соль и перец – по вкусу.
Маленький кочан капусты ополоснуть водой и нарезать, как колбасу, на кругляши толщиной 2 см (у меня капуста оказалась немного жёсткая и я нарезала потоньше).
Фото

Выложить их на противень с пекарской бумагой, чуть присолить и полить оливковым маслом, равномерно распределяя кисточкой. (Если капуста зимняя, жёсткая, то можно налить чуть воды на дно, что я и сделала).
Фото

Фото

Поставить в духовку, разогретую до 180*, на 20-30 минут. Капуста станет светло-коричневой (у меня немного пожелтела). Вынуть противень.
Приготовить соус: смешать апельсиновый сок, мёд, цедру (я натёрла апельсиновую) и перец. Кисточкой щедро смазать капусту и отставить на время.
Фото

Фото

Кусочек «Горгонзолы» или другого пахучего сыра раскрошить, смешать со сливками или сметаной (у меня сметана), посолить.
Фото

Фото

Пролить капусту сырным соусом и вернуть противень в духовку на 10 -15 минут до расплавления сыра и соединения вкусов.
Фото

Фото

Подавать капусту слегка остывшей.
Фото
 
24 Ноя 2019 23:02

Распечатать сообщение
Жучишечка

Марина

37 лет
Брянск

ЖучишечкаМои рецепты
Ирина, очень необычный рецепт!!!
А капуста получается мягкой или больше альденте и похрустывает?
 
25 Ноя 2019 0:09

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Марина, у меня капуста оказалась довольно крепкая поэтому я её нарезала
чуть потоньше и запекала 30 минут. Она получилась не твёрдая, но и не мягкая.Резалась ножом и легко жевалась.Но, думаю с молодой капустой будет интереснее. Нам понравился вкус. Действительно. необычно!Можно разнообразить капустные блюда.Будет желание - попробуй! Rose
 
25 Ноя 2019 3:53

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Рецепт интересный , Ирина. Мне нравиться запечённая капуста. На Украине, в некоторых местах даже запекают капусту большими ломтями до цвета мокко и даже торгуют ею на рынках , как местным деликатесом. У нас даже на сайте где-то есть такой рецепт. Мне же больше нравиться запечённая капуста на гарнир или как самостоятельное блюдо в пост
https://forum.say7.info/topic90752.html
Ваш же рецепт заинтересовал, т.к. знаю вкус запечённой капусты. Заинтересовала нарезка капусты для подачи + соус. Правда, сладким соусом я врятли воспользуюсь, употребление которого мне домашние не простят, а вот сырный соус - это да. Может быть вместо сладкого соуса нахлобучу на капустную "тарелочку" что-либо другое под сырной шапкой. Спасибо, Ирина, за необычную идею.
У меня вопрос - кочерыжку в дисках вырезать?, а если вырезать , то будет сквозное отверстие в кружках?

 
25 Ноя 2019 12:25

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Наташа, спасибо, что заглянула! friends Rose Кочерыжку надо вырезать, будет не диск а "баранка"))).Нарезать можно и ломтями, на вкусе не скажется. Сладкий соус совсем не ощущается, как сладость, скорее только аромат апельсина. Горгонзола такая яркая по вкусу, что превалирует над всеми другими.Попробуй, тем более, что опыт запекания капусты есть. sharik
 
25 Ноя 2019 13:00

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
И я поразилась необычному рецепту girl_claping Рецепт очень заинтересовал good2 Я, кстати, была в Юрмале, но малявкой, лет в 13 girl_in_love
Ищу рецепты необычных. новых закусочек для гостей, беру в закладки, уверена, что понравится friends
 
25 Ноя 2019 13:47

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Карина, попробуй,если капуста будет удачная, то с этим пряным соусом будет, чем удивить! Rose friends
 
25 Ноя 2019 16:40

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ирин,интересный рецепт good2 good2
запекала капусту куском,мне понравилось nyam2
с сыром должно быть очень вкусно и хрустящую я люблю nyam2 nyam2
спасибо за рецепт girl_in_love Romashki
 
25 Ноя 2019 18:55

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Наташа, рада, что ты заинтересовалась! friends good Надеюсь понравится рецепт, очень ароматная капуста получается.
 
28 Ноя 2019 12:38

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Зачетный рецепт! good2 Спасибо, Ирочка ! air_kiss

А если делать небольшую порцию и в целях экономии эл.энергии не гонять большую духовку - можно ли воспользоваться микроволновкой? unknown

Или того пуще - мультиваркой - как раз капусткин диск поместится на донышке чаши? Wink

Понятно, что вкус пострадает, но живу одна и делать большие порции - нецесесообразно... Embarassed

Хочу адаптировать рецепт для себя, любимой Smile (диабетика) , заменю апельсин на лимон, мед на сахзам - и - вперед dance2 dance2 dance2
 
28 Ноя 2019 14:39

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Татьяна, про микроволновку ничего сказать не могу -у меня её нет Embarassed
Я делала небольшую порцию - на двоих, весь кочанчик не резала. капуста всегда пригодится.))) Приспособь под себя, попробуй и поделись впечатлением! friends Спасибо, что заинтересовалась рецептом! Rose
 
30 Ноя 2019 21:46

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Недавно готовила по похожему рецепту, очень понравились идея и результат:
Фото

в следующий раз добавлю апельсинового соуса, как у вас )
binbin, спасибо за детали! good2
 
30 Ноя 2019 23:43

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
mulberry, спасибо за такой замечательный отзыв! Rose Такие красивые кружки капусты good2 Уверена, что вкусно, а варианты заливки могут быть самые разные. friends
 
01 Дек 2019 17:21

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень интересный рецептик - обязательно воспользуюсь! friends good nyam2 Rose
 
01 Дек 2019 22:59

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Попробуй, Малгося! Уверена, что понравится! Rose
 
21 Июн 2020 2:22

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Огромная благодарность за идею!! Просто огромное!! Шедевральная вкуснятина!!
Я , конечно, делала без апельсиновой пропитки.
Но сочетание подпеченной капусты с этим сырным соусом —это что-то необыкновенное!! Очень гармонично сливается остринка капусты с остринкой сыра !
Блюдо вполне самостоятельное, и прямо ресторанное!!
Спасибо большое!
 
21 Июн 2020 17:57

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Оля, спасибо за такой позитивный отзыв! Rose Rose Rose Я очень рада. что капуста понравилась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Готовьте на здоровье! sharik
 
07 Янв 2021 0:25

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Периодически готовлю как гарнир к мясу. Особенно со свининой зорошо! Очень всем нравится. Не устаю Вас благодарить!! Romashki
 
07 Янв 2021 18:47

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Оля, рада безмерно! Yahoo! Yahoo! Yahoo! На здоровье! Rose
 
05 Июн 2021 11:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, как оригинально! Очень интересный рецепт! Спасибо! sharik

 
05 Июн 2021 20:06

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Лена, рада, что заинтересовала рецептом. Rose Надеюсь, не разочаруешься,попробовав. friends
 
19 Ноя 2021 23:16

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
binbin
Ирина, оригинальный рецепт!
Аккуратно выглядит капуста. Порционная good
 
19 Ноя 2021 23:16

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина
И Леночка, здесь была и заметила рецепт простой . но вкусный nyam2 good
 
19 Ноя 2021 23:17

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
nata69
И Натулик, тоже отметилась friends friends
 
20 Ноя 2021 16:00

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Девочки, рада, что рецепт вас заинтересовал! Надеюсь попробуете и не разочаруетесь! sharik
Страница 1 из 1

Наверх