Салат из израильского кускуса с запеченными овощами

Сообщение Автор
Салат из израильского кускуса с запеченными овощами
24 Мар 2020 12:33

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Дорогие хозяюшки (и хозяюши?)🙏
Предлагаю вкусный и простой в изготовлении салатик.

Салат из израильского (жемчужного) кускуса

Кускус - 1 стакан
Вода или бульон - 2 стакана
Раст.или оливковое масло - 1-2 ст.л.

Баклажаны - 1-2 (зависит от размера)
Кабачки - 1-2 (у меня 3 маленьких зуккини)
Красный лук -1
Сладкий перец -1
Черри томаты - 1 упаковка (у меня 3 обычных)
Чеснок - пару зубчиков

Вообще, все по желанию и возможностям.
Можно запекать тыкву, сладкий картофель, морковь, все, что есть под рукой).

Приготовить кускус. Я не люблю обычный, мелкий, но с ним, наверное, тоже вкусно будет. Израильский беру с жидкостью в пропорциях 1:2. У меня было 3/4 стакана кускуса, соответственно в два раза больше воды. Бульон обычный или из кубиков тоже хорошо. Но сначала я неск. минут обжариваю его на масле в кастрюле с толстым дном. Нужно постоянно перемешивать, чтоб не пригорел. В это же время довожу до кипения жидкость и заливаю ею кускус. Он затем варится на медленном огне до выкипания воды. Это примерно минут 15.
Нарезанные овощи запекаю в духовке.
Аккуратно перемешиваю с кускусом, добавляю чеснок, зелень.
Заправляю оливковым маслом (пару ложек) и яблочным сидром. Соль, перец.
Но тут любые варианты приветствуются.
Орехи и сухофрукты обычно не кладу, но в этот раз было немного сух.клюквы.
Первоначально в рецепте была фета, но я ее исключила, т к во многие другие салаты ее добавляю.
Короче говоря, фантазия на любой вкус. У нас сейчас не то время, когда можно особенно выбирать...и лишний раз в магазин не хочется ходить, поэтому довольствуемся тем, что есть.))
Фото

Фото

Фото

Фото
 
25 Мар 2020 13:50

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, спасибо за рецепт! Rose
Хочу попробовать приготовить это блюдо с киноа. Жемчужный кускус ни разу не встречала, а с обычным у меня дружбы не получилось.
Думаю, что тоже будет вкусно. С таким набором овощей любая крупа будет сочетаться.
 
26 Мар 2020 0:23

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Кукабарра
Конечно, это вкусно! good nyam2
~Iren~ писал(а):
С таким набором овощей любая крупа будет сочетаться

Точно!
У меня есть запеченные овощи и с киноа, и с чечевицей - очень вкусно! Wink sharik
 
26 Мар 2020 6:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ленусенька, замечательно, что оформила этот чудо рецепт! Вот у меня тоже мысль о киноа появилась, как и у Ириши, но и кус кус есть. можно в 2 вариантах попробовать!
Спасибо тебе за рецепт!

 
05 Апр 2020 23:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Приготовила с киноа. Баклажан не запекала, так как порция была небольшая, из половины баклажана, поэтому загрилировала лук на сухой сковородке, потом чуть мала добавила и водички, баклажаны проиушились. все остальное строго по рецепту 9но без кабачка). Получилось очень вкусно, но куку кус, который у меня тоже жемчужный оказался (правда сухой), тоже ждет своей очереди.

Спасибо за рецепт, Леночка!

 
13 Май 2020 5:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра, Леночка, я же не зря собиралась и с кускусом приготовить по этому рецепту.
Понравилось блюдо очень! Баклажан не дождался, сладкий перец положить забыла, но были из овощей дополнительно грибы и горошек, помимо лука и цуккини. Получилось все замечательно, теперь у меня будет проблема отыскать этот самый цельнозерновой кускус, так как там, где покупала, уже нет...
Спасибо за рецепт, дорогуленька!

Страница 1 из 1

Наверх