Лепёшки, в которые можно завернуть все

Сообщение Автор
Лепёшки, в которые можно завернуть все
12 Сен 2020 15:18

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Выполняю еще одно обещание, которое висит на мне мертвым грузом уже почти полгода)
Но выполняю обещанное с приятным бонусом: размещу несколько вариантов лепешек, и если будут новые, интересные рецепты, то буду дополнять эту тему.
Рецепты очень популярны среди адептов низкоуглеводного питания и тех, кто придерживается различных лечебных протоколов, исключающих яйца , глютен, молочку, а так же для веганов.

Технология выпечки для всех лепешек будет одинаковой:
1.Муку смешать с солью и специями, добавить кипяток/теплую воду и тщательно вымесить тесто, дать постоять несколько минут.
2.Разделить тесто на 4-6 кусочков и раскатать между силиконовыми ковриками/листами бумаги для выпечки/пленкой.
3.Придать нужную форму, используя в качестве трафарета блюдце/тарелку/крышку/etc
4.Жарить на разогретой сковороде с каждой стороны по 3-4 минуты.

1.Льняные лепешки
Мука льняная 150 гр
Кипяток 220 мл
Соль 1/2 ч.л.
Специи по вкусу


У меня была мука темного льна, из белого льна лепешки буду выглядеть более аппетитно) Сейчас я разжилась мукой из белого льна, поэтому светлые лепешки точно появятся в моем меню)




2.Кокосовые лепешки-1
Кокосовая мука 60 гр
Псиллиум 10 гр
Теплая вода 220 гр
Растопленное масло( любое) 15 гр
Соль 1/2 ч.л.




3.Кокосовые лепешки-2
Кококосвая мука 0.5 чашки
Псиллиум 2 ст.л
Теплая вода 1 чашка
Оливковое масло 1 ст.л
Сода 1/4 ч.л соды
Соль 1/4 ч.л


Фото


Хотела ранее разместить рецепт, даже фото сделала; в итоге, пригодились фото. girl_claping





4.Кососвые лепешки-3
Кокосовая паста/манна 30г
Кокосовая мука 15г
Псиллиум 7-8г
Горячая вода 100 гр
Соль (1-2 щепотки)
Ксантановая камедь 3г
Приправы по вкусу


Смешать 50 гр горячей воды с кокосовой пастой, размешать.
Затем добавить все сухие ингредиенты и снова все перемешать.
Добавить оставшуюся горячую воду, замесить тесто.
Разделить на части, раскатать лепешки между слоями пищевой пленки и выпекать на сухой сковороде по 3-4 минуты на каждой стороне.



5.Миндальные лепешки
Миндальная мука 120 гр
Псиллим 25 гр
Теплая вода 180 гр
Растопленное масло 15 гр
Соль 1/2 ч.л


6.Лепешки из кассавы
Кассава -мука из корня юкки. Прекрасная безглютеновая альтернатива пшеничной муке. Я покупаю муку на Iherb. Лепешки из кассовы выпекаются чуть дольше, чем другие, надо ориентироваться на легкие подпалины на поверхности.

Мука кассавы 96 гр
Теплая вода 80 гр
Оливковое масло 2 ст.л
Соль 1/4 ст.л.




Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2020 17:53

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Спасибо, Ирина, за очень полезные и, надеюсь, вкусные лепёшки. Правда, на сегодняшний день у меня в доме есть только льняная мука. Что ж, появилась у меня цель найти, допустим, кокосовую муку и псиллиум. Спасибо, дорогая.

 
12 Сен 2020 18:21

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Наташа, на доброе здоровье! Rose
Радуж писал(а):
Что ж, появилась у меня цель найти, допустим, кокосовую муку и псиллиум.

Сейчас эти продукты довольно часто встречаются в продаже. girl_claping
Радуж писал(а):
Спасибо, дорогая.

give_heart girl_in_love Romashki
 
12 Сен 2020 20:36

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ирин, какая замечательная лепешечная тема!!!! Скажи, пожалуйста, а как ты хранишь лепешки из льняной муки и как долго они не черствеют?
 
12 Сен 2020 20:55

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ириш, храню в холодильнике дня 2-3 в пакете. Но я готовлю на половину порции, получается не очень много. Лепешки довольно сытные, мука из орехов и семян, белковая и жирная. Так что имей ввиду. Wink А если сверху еще маслицем смазать, то до вечера будешь сыта. girl_haha
 
13 Сен 2020 4:59

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
если сверху еще маслицем смазать, то до вечера будешь сыта.

Ну насчёт " до вечера " ты погорячилась. Embarassed girl_haha Но лепёшки шикарные. good2 Буду делать конечно. dance2
 
13 Сен 2020 10:26

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Irina Divers писал(а):
Ну насчёт " до вечера " ты погорячилась.:

Ахаха, возможно) Просто я сама малоежка, вот и тебя в свои ряды записала girl_haha
Буду рада, если рецепты пригодятся Rose
 
13 Сен 2020 14:45

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кокосовые лепешки-2

С яичным салатом было душевно)

 
17 Сен 2020 23:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, восхитительный рецепт! Очень своевременный и нужный! Просмотрела все вариации и все понравились! Спасибо тебе, дорогуленька за такие восхитительные рецепты!!!

 
18 Сен 2020 4:25

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ириш, я с лепёшками. Очень вкусно. Промазала вегетарианским крем чизом и вымоченным машем. После того, как съела одну лепёшку, пришлось признать твою правоту. Действительно очень сытно. Наелась, но все равно и вторую умяла.
girl_haha
Фото
 
18 Сен 2020 17:19

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Привет, Ириш! Rose
Какие у тебя пухляши получились. Видно, что мягкие. girl_claping Я обычно тонько-токно раскатываю.
Irina Divers писал(а):
Действительно очень сытно. Наелась, но все равно и вторую умяла.

girl_haha Хорошему аппетиту можно позавидовать. girl_haha
Фото аппетитное, шпажки так симпатично смотрятся. good Спасибо за отчет и фото. give_heart
 
18 Сен 2020 17:20

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
Ирочка, восхитительный рецепт! Очень своевременный и нужный! Просмотрела все вариации и все понравились! Спасибо тебе, дорогуленька за такие восхитительные рецепты!!!

Леночка, спасибо за добрые слова! Rose Буду рада, если тебе будут полезны данные рецепты. give_heart
 
17 Фев 2021 23:57

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Новые кокосовые лепешки (3) с ксантановой камедью. Получились мягкие, легко сворачиваются. Очень понравились.



 
23 Авг 2021 10:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Кассава -мука из корня юкки. Прекрасная безглютеновая альтернатива пшеничной муке. Я покупаю муку на Iherb.

Ириша, не нашла эту муку на Iherb, если можно, дай пожалуйста на нее ссылку. А какой ГИ у нее интересно? Я так понимаю, в допустимых границах.
 
23 Авг 2021 18:11

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, я покупаю такую
По поповоду ГИ ничего не могу сказать, но то,что эта мука является резистентным крахмалом это факт, люди с диабетом, на низкоуглеводке, на палео, при б/г питании часто используют эту муку в питании. friends
 
25 Авг 2021 9:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, спасибо за ссылочку!

~Iren~ писал(а):
мука является резистентным крахмалом это факт,

Понятно. Отзывы очень хорошие!



/посмотрела таблицв Монтиньяка, маниок имеет ГИ 55, а мука примерно обы4но на 5 ндиниц выше - это, чтобы точно значть значение/
 
25 Авг 2021 12:44

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
Ирочка, спасибо за ссылочку!
Понятно. Отзывы очень хорошие!
/посмотрела таблицв Монтиньяка, маниок имеет ГИ 55, а мука примерно обы4но на 5 ндиниц выше - это, чтобы точно значть значение/

Леночка, возможно я ошибаюсь, но когда читала про резистентный крахмал, то усвоила информацию, что этот крахмал не нагружает поджелудочную, проходит транзитом до толстого кишечника и там служит пищей для хороших бактерий, резистентный крахмал снижает ГИ продуктов.
Сейчас эта тема очень популярна. Даже те, кто демонизируют картофель, начинают его есть в остуженном виде, тоже самое относится к рису и другим крахмалистым продуктам.
Но я уверена, что ты для себя сделаешь правильные выводы. give_heart
Страница 1 из 1

Наверх