Эчпочмак

Сообщение Автор
Эчпочмак
23 Ноя 2008 1:08

Распечатать сообщение
Dianukas


39 лет


DianukasМои рецепты
Как-то мой молодой человек попросил меня приготовить блюдо которое он когда то давно ел в детстве- сочные такие пирожки. Покапавшись в интернете нашли…… За основу брала рецепт с сайта good – cook. Они нам очень понравились, поэтому решила поделится с вами. Что то похожее видела у Луизы – Узбекские самсушки http://forum.say7.info/topic2944.html

Эчпочмак —буквально треугольник, татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило баранины и лука.

Фото


Ингредиенты:
дрожжевое тесто из 0,75 кг муки
начинка:
500г жирной баранины (можно использовать и говядину, телятину, гусиное или куриное мясо. Если используется мясо птицы, то его нужно брать не 500г, а 600~650г.)
2 луковицы(~200г)
50г сливочного масла (можно топленого)
500~600г картофеля
2~2,5 ч ложки соли
1 ч ложка перца
~3 стакана крепкого подсоленного и поперченного мясного бульона
для смазывания:
50г сливочного масла
1 яйцо

Порубленные кубиками в 0,5 сантиметра баранину и сырой картофель смешать с мелко порезанным репчатым луком, маслом, солью и перцем. Если есть возможность, то можно добавить 50~100г мелко порезанного курдючного сала (у меня не было).
Фото

Тесто разделить на 10 частей. Каждую часть раскатать в круг диаметром 15~17см.Выкладывать сырую начинку по очереди на тесто и сразу же защипывать, иначе начинка даст сок и мокрое тесто будет неудобно защипывать. Начинку на тесто лучше выкладывать в форме равнобедренного треугольника.
Фото

Края теста приподнять с трех сторон и защипать, оставив посередине небольшое отверстие.
Фото

Дать выстояться пол часа, смазать яйцом, поставить в духовку и выпекать при температуре 220°С до готовности ~1 час (И вот тут я не могу сказать наверняка, ведь духовки у всех разные, в моей просто не возможно выдержать тесто 1 час, всё начинает гореть. Поэтому у меня они пеклись на более низком огне и не больше 40 мин).
Во время выпекания в отверстии будет виднеться кипящий сок.
Если сока не будет видно, нужно долить в отверстие пару ложечек бульона.
Готовые эчпочмаки выложить на блюдо, смазать верх сливочным маслом и в каждый влить примерно по 1/3 стакана бульона.

Приятного аппетита! Wink Wink Wink
 
23 Ноя 2008 1:43

Распечатать сообщение
В_Елена

Елена

76 лет
Москва

В_ЕленаМои рецепты
Дианочка, ты молодец! Когда-то, лет 30 назад я пробовала такие пирожки в Казахстане, вкусны они были необыкновенно! Обязательно попробую сделать.
Спасибо большое!
 
23 Ноя 2008 1:58

Распечатать сообщение
Dianukas


39 лет


DianukasМои рецепты
В_Елена
Лен, я брала говядину, а вот бульон сварила из пару косточек баранины. Так что получилась говядина с бульончиком из баранины.
Резала именно мелкими кубиками примерно 0,5-1 см.
Обязательно попробуй сделать, потом расскажи как получились! Буду с нетерпением ждать, удачи! Wink
 
23 Ноя 2008 2:39

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Класс!!! Дианочка, вкуснотища какая!!! good2 good2 good2 Спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Ноя 2008 3:07

Распечатать сообщение
Dianukas


39 лет


DianukasМои рецепты
Мульяна
спасибо за внимание, на здоровье Rose
 
23 Ноя 2008 3:48

Распечатать сообщение
В_Елена

Елена

76 лет
Москва

В_ЕленаМои рецепты
Диана, я их уже пыталась делать раньше, но чего-то, "изюмины" , не хватало. Я и картошку жарила и лук - всё не то! Видимо дело в баранине и в способе резки мяса... Ещё раз большое спасибо
 
23 Ноя 2008 15:40

Распечатать сообщение
Dianukas


39 лет


DianukasМои рецепты
В_Елена
Так вот какраз картошку и лук жарить не надо, надо их сырыми класть. Может действительно всё дело в баранине. Я к сожалению настоящих татарских эчпочмаков не пробывала, поэтому сказать не могу, получаются ли они такие же. Удачи! Rose
 
29 Ноя 2008 7:58

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Dianukas
умничка...кассссиво... good2
у меня тесто на самсушках слоенное , у тебя дрожживое....ктате есть маленький секретик , смазывать тесто не яйцом , а кефиром...выпечка получается очень касивой и румянной...
у тебя всё правильно , в начинке , картофель и лук кладется сырой , если мясо успевает приготовится , то о картофеле и луке чего говорить...изюминка может быть в бульоне , эти порожки подаются с бульонном...вот взгляни на этот рецептик , в принцепи похоже на твое чудо...тесто немного другое Rose
http://forum.say7.info/topic3439.html
 
30 Ноя 2008 22:12

Распечатать сообщение
Ларочка М

Лариса

52 года
Казахстан г.Костанай

Ларочка ММои рецепты
Спасибо за рецепт Rose ,только я за место мяса фарш положила ну тоже вкусно good2
 
02 Дек 2008 2:57

Распечатать сообщение
Dianukas


39 лет


DianukasМои рецепты
luluza Romashki Romashki Romashki
luluza писал(а):
смазывать тесто не яйцом , а кефиром

Спасибо за совет Rose , обязательно попробую!
luluza писал(а):
изюминка может быть в бульоне

Да, мне кажется именно он придаёт им такую сочность и неповторимость!


Ларочка М
Какае красавцы у тебя получились! Супер! Рада, что рецептик пригодился! Romashki Romashki Romashki
 
02 Дек 2008 14:53

Распечатать сообщение
Tatjana

Татьяна

50 лет
КАНАДА

TatjanaМои рецепты
Какая вкуснятина, я тоже такие ела лет эдак 18 назад, когда училась в училище у нас была лаболаторная работа и как раз было задание связанное именно с дрожжевым тестом и с мясом, не помню что делали мы( хоть убей) а вот другая бригада делала именно такие как я скажу пирожки, у них девочка в бригаде была казашка, так мы дождатся не могли когда попрбуем эту вкуснятину, мммммм такой аромат шёл что и сейчас смотря на эту красоту-обеденчискую, исхожу слюной.... Диночка спасибо что напомнила об этом объедении, захватила в закладки, буду делать в ближайшеевремя,А Луизины я уже испробовала, вкуснятина nyam2 nyam2 Ещё раз огромное СПАСИБО!!!!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
02 Дек 2008 14:58

Распечатать сообщение
Tatjana

Татьяна

50 лет
КАНАДА

TatjanaМои рецепты
Какая вкуснятина, я тоже такие ела лет эдак 18 назад, когда училась в училище у нас была лаболаторная работа и как раз было задание связанное именно с дрожжевым тестом и с мясом, не помню что делали мы( хоть убей) а вот другая бригада делала именно такие как я скажу пирожки, у них девочка в бригаде была казашка, так мы дождатся не могли когда попрбуем эту вкуснятину, мммммм такой аромат шёл что и сейчас смотря на эту красоту-обеденчискую, исхожу слюной.... Диночка спасибо что напомнила об этом объедении, захватила в закладки, буду делать в ближайшеевремя,А Луизины я уже испробовала, вкуснятина nyam2 nyam2 Ещё раз огромное СПАСИБО!!!!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
07 Дек 2008 17:47

Распечатать сообщение
Dianukas


39 лет


DianukasМои рецепты
Tatjana
Рада, что рецептик понравился и вызвал такие тёплые воспоминания !dance2 Классное училище- наверно кулинарное, жаль у нас, где я учусь на строительном, нету таких вкусных лабораторных sad
Пеки на здоровье и поделись впечатлениями как попробуешь. Удачи! Rose Rose Rose
 
25 Янв 2009 16:05

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Dianukas
как вкусно! Похоже и на беляши, и на манты, и жаже на пирожки. Здорово! Спасибо. Romashki Romashki Romashki Беру! girl_claping
 
25 Янв 2009 22:56

Распечатать сообщение
Dianukas


39 лет


DianukasМои рецепты
NatalyS

Забирай в закладки обязательно! sharik give_heart give_heart
На вид может они и похожи на разные блюда, но вкус у них явно особенный, обязательно попробуй! good2 good2 good2
Удачи!
 
03 Сен 2009 8:32

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Dianukas писал(а):
вкус у них явно особенный

как заманчиво nyam2
Хочу такие girl_claping girl_claping girl_claping
 
04 Сен 2009 18:27

Распечатать сообщение
Dianukas


39 лет


DianukasМои рецепты
Барбацуца

Ритуль, так за чем же дело встало? продукты ведь не хитрые... обязательно испеки... не пожалеешь Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2010 2:08

Распечатать сообщение
Viktoryanka

Вика




ViktoryankaМои рецепты
Ооо, вот что-то подобное я давно искала!!
Обазательно попробую! Спасибо!!
 
11 Дек 2010 18:50

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
Фото

Diana! Спасибо большое Romashki Romashki Romashki
 
04 Янв 2011 0:32

Распечатать сообщение
татьяна93

татьяна

54 года
чайковский киев триер

татьяна93Мои рецепты
Очень вкусно!!!!!
Мне их приходилось кушать раньше и делала Эчпочмаки старая бабушка, только она вместо мяса брала сало. Все смешивала один к одному. Мне пришлось лук чистить, так что я эти эчпочмаки надолго запомнила, у них была семья из 7 человек, и я с подружкой. Но когда она нам их на стол поставила, да ещё со свежим холодным молоком....Девочки, я бы ещё тонну лука начистила.
Dianukas, спасибо, что напомнила!!!!!! girl_haha
 
06 Май 2011 1:23

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Dianukas писал(а):
Я к сожалению настоящих татарских эчпочмаков не пробывала, поэтому сказать не могу, получаются ли они такие же.

Дианочка, честно скажу, зашла я в эту темку с ревнивой опаской. Но рецепт твой - самое то, именно так печет моя свекровь татарка, и на вид - такие же! Мне так прия-а-тно!!! Smile Romashki
Страница 1 из 1

Наверх