...продолжение. Семейный калькулятор
...продолжение. Семейный калькулятор
Автор: Радуж
Название изображения: ...продолжение. Семейный калькулятор
Описание изображения: И надо сказать, совесть по этому поводу Лизу совершенно не мучила.

Она была уверена в своей правоте.

Как и в том, что условия совместного проживания в браке, нужно обсуждать заранее.

Она так и сказала Максиму:

– Давай обсудим все на берегу, чтобы потом не возникало вопросов.

– Давай, – согласился тот, – в конце концов, мы взрослые люди, а брак – дело серьезное.

Они обсудили все, о чем вспомнили.

Четко определились с количеством детей, с домашними обязанностями, со свободным временем. Поговорили об общении с друзьями.

Дошли до финансов.

Сошлись на общем бюджете и договорились: на подарки или помощь родственникам деньги будут выделяться только после закрытия собственных нужд. Причем, родне с противоположной стороны – будет выделено ровно столько же.

– Я думаю это справедливо, – сказала тогда Лиза, – тем более, что доходы у нас практически одинаковые.

– Согласен, – поддержал Максим.

Поженились. Тихо и мирно жили полтора года.

А потом младшая сестра Максима забеременела неизвестно от кого. Нет, она, может, и знала, но папе с мамой так и не сказала, кто отец ребенка.

И те решили: что ж: нет мужа, зато есть брат. Поможет.

В итоге, Машу, которая еще не работала, поскольку была студенткой, заселили в добрачную квартиру Максима.

«Ну заселили, так заселили, – подумала Лиза, – хотя могли бы посоветоваться».

И методично стала выводить из семейного бюджета суммы, соответствующие аренде квартиры.

Источник: https://clck.ru/3DJJmS

Максим пришел в бешенство:

– С какой стати?

– Как с какой? Это помощь твоим родственникам. Мы же договаривались.

Максим промолчал, стиснув зубы.

А дальше так и повелось: все расходы на Машу, ее ребенка, родителей Максима, Лиза дублировала и откладывала в сторону. Даже в те месяцы, когда денег едва хватало на оплату квартиры и очень бюджетное питание.

Три года Максим терпел такое отношение, а потом не выдержал и устроил грандиозный скандал.

Кричал, что у Лизы нет ничего святого, что она крохоборка и совсем его не любит. А раз так – самое время разводиться.

Он думал, что жена начнет оправдываться, прощения просить. Но реакция Лизы была совершенно обратной, она даже бровью не повела:

– А знаешь, я согласна.

– С чем?!

– Если мое мнение для тебя ничего не значит, а неуемные желания твоих родственников не имеют границ, то развод – наилучший выход.

– Да ты…, – начал было Максим, но Лиза его перебила:

– Я тут ни при чем. Мы договаривались. Кстати, тоже планировали иметь детей. А ты четвертый год за наши средства содержишь сестру, племянника и помогаешь своим родителям. Ну что, дом они, наконец-то, отремонтировали?

– Не твое дело!

– Очень даже мое. Я, как ты заметил, выводила из нашего бюджета ровно столько, сколько ты им отдавал. Не больше, не меньше. У меня ведь тоже есть родственники. Так вот. Суммы, которую я собрала, как раз хватит на машину. Не самую лучшую, но новую. Как тебе такое?

Максим растерялся. В повседневной суете он, конечно, не предполагал, что на благотворительность родным ушло так много денег. Он их просто не считал.

Словом, развод состоялся через месяц. Поскольку детей пара не нажила, их развели без всяких проблем.

Максим вернулся в свою однокомнатную квартиру – сестра уже жила на территории мужа, а Лиза осталась в своей трешке.

Вскоре она купила себе машину – в память, так сказать, о первом браке.

И вот теперь Максим пришел с предложением…

Закрыв за ним дверь, Лиза подумала:

«Надо же. Додумался. Нет, все-таки правильно я тогда поступила».

Вскоре, она, действительно вышла замуж.

Со вторым мужем договорилась о том же самом – благо, опыт уже был.

Пока все тихо…

Недавно Лиза узнала, что Маша, сестра Максима, подала на развод: ее муж оказался далеко не идеальным.

«Бедный Макс, опять все сначала», – подумала Лиза.

И не ошиблась.
Добавлено: 24 Сен 2024 3:53
Просмотров: 3
BBCode для вставки в сообщение:
« - »

Наверх