Семейный калькулятор
Семейный калькулятор
Автор: Радуж
Название изображения: Семейный калькулятор
Описание изображения: В дверь позвонили. Лиза пошла открывать. Открыла и оторопела.

На пороге стоял Максим – ее бывший, с которым она развелась два года назад.

В руках Максим держал шикарный букет хризантем и бутылку шампанского.

– Здравствуй, любимая! – воодушевленно воскликнул он, – это я!

– Вижу, – Лиза нахмурилась, – зачем пришел?

– Может, впустишь для начала? – тон нежданного гостя был миролюбивым и каким-то загадочным.

– Ну, заходи.

Максим вошел, опустился на одно колено, достал из внутреннего кармана розовую коробочку и протянул Лизе:

– Выходи за меня замуж!

У Лизы в первый момент, что называется, отвисла челюсть.

Через несколько секунд она пришла в себя и удивленно спросила:

– Ты серьезно?

– Конечно. Я люблю тебя.

– А как же твоя сестра? Ее ты любишь гораздо сильнее.

– Маша вышла замуж. Мне больше не нужно о ней заботиться. Я свободен.

– А, если она разведется? Опять будешь нянчить?

– Надеюсь, у нее все будет хорошо. Ну, ты согласна?

– Нет.

– Почему?

– Ну хотя бы потому, что я тебя не люблю.

– Тебе это только кажется. Нам ведь хорошо было вместе, – Максим посмотрел на Лизу соответствующим взглядом, – а будет еще лучше. Я обещаю.

– Твои обещания ничего не стоят, – ухмыльнулась Лиза, – и потом – прошло два года. Ты не предполагаешь, что я уже не одна?

– Не одна? А с кем?

– Какая разница? У меня есть мужчина и я собираюсь за него замуж.

– Он уже сделал тебе предложение?

– Не твое дело.

– Ясно. Не сделал, – довольный своей «проницательностью», выдал Максим, – и не сделает, уж ты мне поверь. Мужчины нынче не особо стремятся в ЗАГС с кем попало.

– Значит, я – «кто попало»? – Лиза улыбнулась, – так чего же ты ко мне пришел?

– Не цепляйся к словам. И вообще, ты мне не ответила. Ты согласна?

– Да ответила уже! Но ты, как обычно, не услышал. Иди домой, Максим, скоро мой друг придет. Некрасиво получится.

– Так это правда? – воскликнул бывший, – ты меня предала? Не дождалась?

– Макс, ты нормальный вообще? Мы развелись! Ты мне – никто! Ты же не думал, что после развода я в монашки подамся? Или буду страдать до конца дней? Да я о тебе думать забыла. Все, иди! Утомил!

– Я уйду, – в голосе Максима прозвучали обида, злость и даже нотки угрозы, – но ты еще пожалеешь об этом! Причем, очень скоро!

– Иди, иди, – Лиза распахнула дверь, – и, пожалуйста, не возвращайся!

***

Они развелись, прожив вместе почти пять лет.

Причиной развода стала беззаветная, или как в свое время назвала ее Лиза, «безответственная» любовь Максима к родной сестре Маше.

Однако, по порядку…

Лиза вышла замуж за Максима, когда ей было 26.

Девушка уже крепко стояла на ногах: высшее образование, хорошая работа с приличной зарплатой, трехкомнатная квартира.

У Максима тоже была квартира – однокомнатная. В отличие от Лизы он купил ее сам.

Для девушки это был сигнал: парень серьезный, умеет зарабатывать деньги и правильно их тратит.

Она сама несколько лет пыталась собрать деньги на первый взнос, но у нее плохо получалось.

Трешка досталась Лизе от покойного отца. Как раз накануне замужества.

Именно из-за квартиры мама Лизы не приехала на свадьбу. Злилась на дочь за то, что та не поделилась наследством с младшей сестрой.

– А почему я должна с ней делиться? – недоумевала Лиза в ответ на материнские претензии, – вы с папой женаты не были, Нинку ты родила от отчима. Вот пусть он и обеспечивает ее жильем.

– Но вы же сестры! – возмущалась мать, – как ты можешь быть такой жадной?

То же самое говорили бабушки, сам отчим и его многочисленные родственники.

Но Лиза была непреклонна: папа оставил квартиру мне, значит, она моя. Забудьте о ней.
Продолжение следует
Добавлено: 24 Сен 2024 3:55
Просмотров: 4
BBCode для вставки в сообщение:
« - »

Наверх