Молочная закваска- простейший способ приготовления закваски

олина

лена



Оксана_8 писал(а):
А хлеб у меня получился вообще такой..... ну даже не знаю как сказать.... СУПЕР. Очень воздушний, вкусный, кислинки нету, детям и мужу ОЧЕНЬ понравился, надо было больше печь)))) У меня еще никогда не получался такой вкусный хлеб, ням-нямка просто. Большое спасибо за рецепт закваски , Леночка!

Оксаночка, очень рада, что тебе подошла именно эта заквасочка!
Оксана_8 писал(а):
когда подкармилаем закваску для хлеба, уже с водой, то обьязательно нужно брать цельнозернавую муку, или можна просто муку 1 сорта?

Лучше немного цельнозерновой добавлять или пшеничные отруби, они улучшают брожение.
Можно попробовать спельтовую муку, в ней тоже есть отруби, но они послаще. Правда спельта дороже.
Пшеничные отруби могут некоторые ощущать как специфический вкус, я понимаю и цвет они могут дать слегка сероватый, но в целом процессы созревания закваски с ними лучше.
То есть можно брать бОльше белой муки, но немного добавлять или отрубей или цельнозерновой. Как мне кажется, но может быть девочки-хлебопеки, кто печет много пшеничных хлебушков, сдобы, может быть нашли другой способ, можно в болталке задать вопрос.
Оксана_8 писал(а):
Лена, а у тебя есть рецепт хлеба, где минимальное время растойки теста?

Оксаночка, вот нетрудоемкие рецепты:

http://forum.say7.info/topic37075.html

http://forum.say7.info/topic64397.html

http://forum.say7.info/topic47892.html (на пшеничной закваске)

http://forum.say7.info/topic61617.html - этот без дрожжей делала

http://forum.say7.info/topic33646.html

http://forum.say7.info/topic54033.html

http://forum.say7.info/topic48536.html этот хлебушек на ржаной заквасочке, но готовить его просто и, вроде бы не кислит, мне нравится он

http://forum.say7.info/topic38080.html - тоже на ржаной закваске тыквенный хлебушек, он очень вкусный

http://anna973.blogspot.ca/2010/07/bulochki-s-tykvennymi-semechkami.html - вот эти булочки и поссылке Аннушкин ЖЖ, может быть ты еще что-то недолгое подберешь.
Это те хлебушки, которые я пекла, но может не все вспомнила и не очень много пшеничных пекла.

 
16 Окт 2014 0:35

Страница 17 из 22