Как хранить корнеплоды, овощи и фрукты в холодильнике
| Сообщение | Автор | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
19 Май 2026 22:37
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
|
Всю свою взрослую жизнь я старалась сохранить в холодильнике небольшие партии свежих овощей для ежедневного употребления. Но, увы, ни бумага, ни крафт пакеты, ни открытые полиэтиленовые мешки и др. не спасали ситуацию: свекла сохла, морковь, капуста, особенно начатая, сохли или начинали гнить. Таже самая ситуация и с другими овощами. Но однажды я напоролась всё-таки на свой лайфак. Уже лет восемь я не нарадуюсь жизнедеятельности овощей в моём холодильнике. Да-да... я не ошиблась, они там живут и здравствуют. Как-то однажды у меня осталась одна из последних очень большая морковка - ни туды и не сюды, как говориться. Так она и осталась в кулуарах холодильника. Месяца через два, когда я её обнаружила, она пустила корни и косу зелёную сантиметров пять. Моему удивлению не была предела. Я отдала эту морковку своей приятельнице, которая посадила у себя в саду.Хорошие семена выросли из этой морковки. Может этот лайфак многим и известен, но что-то я не встречала на нашем сайте, чтобы кто-то делился с нами этим знанием. Если я ошибаюсь, то попрошу, чтобы этот пост убрали.
Итак, буду показывать на дайконе Берём чистый, сухой и целый полиэтиленовый мешочек без повреждений. Кладём его на стол Внутрь пакетика помещаем сегмент бумажного полотенца (можно и половинку данного квадрата, будет достаточно) Затем делаете закладку овощей партиями на этот огрызок полотенца Плотно завязываете пакет. Кто не знает, как легко завязывать, и, как легко развязывать пакеты, а не грызть зубами, напишите. Я попробую "на коленке" рассказать, как это делается. И помещаем эту красоту в холодильник в контейнер для овощей внизу, под полками. Хранить, пока не съедите. Какие овощи я храню: все корнеплоды (свекла, морковь, сельдерей, дайкон, вплоть до редиски и т.д.). При доставании, такое ощущение, что они выглядят свежее, чем до закладки. Овощи: капуста (если начатая, прямо на срез положите клаптик бум. полотенца, если качан целый - бум. полотенце на срез кочерыжки. Перед тем как использовать начатый качан капусты, снять клаптик полотенца и слегка обновить срез)), пекинка, да и все капусты; огурцы, чтобы не начали вянуть(но не до бесконечности).Помидоры не кладут в холодильник вообще, чтобы вкус не пропадал. Кабачки не советую: на вид красивые, но становятся мягкими. они и без упаковки хорошо в холодильнике хранятся, а с грубой кожицей (на зиму) хорошо себя чувствуют и без холодильника. Пишите какие ещё овощи вас интересуют для такой закладки. Теперь хочу рассказать, как я без вреда для очищенного или половинки какого-нибудь овоща или фрукта храню их в холодильнике. Это может оказаться и половинка очищенной свеклы, или очищенная морковка, половинка большого яблока, остаток длинного огурца, да мало ли ещё что. При таком хранении у яблока даже срез не темнеет, лишь только срез как бы слегка подсушивается. А всего то и надо каждый остаток по отдельности плотно завернуть в пищевую плёнку всего одним ярусом. И будет вам счастье... ---------------------------------------------------------------------------------------- 21.05.2026 г. Что значит ещё не наступило лето. Я начисто забыла написать, как я продляю хранение свежих ягод в холодильнике. Было бы лето я уже бы пользовалась этим лайфаком и, конечно бы, не забыла сейчас о нём. Но спасибо Ире-Д_и_ана, даже не зная об этом, помогла мне вспомнить . Итак, ягоды моем и просушиваем любым способом. Я пользуюсь, допустим, обыкновенным бытовым феном для скорости просушки ягод, зелени и др. Берём чистый сухой контейнер и выстилаем его дно фрагментом бум. полотенца. Помещаем в контейнер ягоды. Если ягода крупная, как клубника, в один ярус, если ягода мене крупной - тонким слоем, не уплотняя, сверху покрыть опять слоем бум. полотенца и положить ещё слой ягод и опять покрыть салфеткой. Повторяю ягоды не утрамбовывать. Последний слоем в контейнере должно быть полотенце бум. Действуйте уже интуитивно. Форумчанки, делитесь своими знаниями и наблюдениями в хранении и продлении свежести овощей и фруктов. ------------------------------------------------------------------------------------- 20 Май 2026 13:59 от Д_И_ана - Ирины
------------------------------------------------------------------------------- 21 Май 2026 1:42 от Le poisson d'or - Маши
---------------------------------------------------------------------------------- Спасибо Ирине и Маше, что поддержали тему. ------------------------------------------------------------------------------- |
||||||||||
|
19 Май 2026 23:54
|
Лили
|
|||||||||
|
Спасибо!
|
||||||||||
|
20 Май 2026 1:56
|
Айринк@
45 лет |
|||||||||
|
Огромное спасибо!
|
||||||||||
|
20 Май 2026 3:53
|
Le poisson d'or
73 года Ленинград-Питер |
|||||||||
|
Да, Наташ, и от меня тоже громаднейшее спасибо!
Это проблема! И вопрос: Наташ, а насчет болгарского и острого перца ничего не можешь сказать? Перцы и Рамиро, и Палермо, и болгарский у нас продаются по 2-3 штуки (не говоря уж о горьком), а нужно иногда 1/2, иногда 2 упаковки. |
||||||||||
|
20 Май 2026 9:12
|
Наталья А*
56 лет Москва |
|||||||||
|
Спасибо. Морковь и свеклу я заворачиваю в газету и в пакет кладу, завязав. Хранится нормально. Про остальное не знала
|
||||||||||
|
20 Май 2026 13:59
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||
|
Привет!
Похожим способом храню зелень: петрушка, укроп, руккола, шпинат, ревень... вообщем все листовые салаты. Во первых замачиваю зелень в воде с содой, иногда с солью минут на 10,затем промываю, сушу. Беру контейнер большой, на дно стелю бумажное полотенце, складываю зелень/листья салата сверху снова бумажное полотенце. Накрываю крышкой и в холодильник. Недели две хранится прекрасно, как только что сорвали с грядки. Кинза конечно более нежная травка, чуть меньше хранится. Наташа, спасибо за подсказку . Теперь и с овощами попробую так поступить. В принципе все логично. Без бумажного полотенца будет влажность, которая губительна для овощей и вызывает гниение. З. Ы. Про томаты согласна полностью, в холодильнике лучше не хранить
Всем свежих хрустящих овощей и зелени! |
||||||||||
|
20 Май 2026 22:11
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
|
20 Май 2026 22:35
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
Маша, слава Богу, во многих таких случаях проблема уже решаема. Но вот по поводу сл. и горького перца я ничего не могу сказать, т.к. у нас он продаётся не упакованным в магазине ни зимой, ни летом (валом) и я беру его столько сколько надо по необходимости. Я в таких случаях обычно экспериментирую. Попробуй и ты, Мария. Если тебе надо на на несколько дней сохранить, заверни плотно в пищевую плёнку (хотя перцы с хорошим тургором могут и так хранится несколько дней). Не знаю, Маша, мне не приходилось его хранить. Он у меня или в заморозке, или на дозаривании без холодильника, или, как горький перец, в засушенном виде хранится. Может наши девочки подскажут, что в таких случаях делают? |
||||||||||
|
20 Май 2026 22:52
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
Натали, я тоже раньше хранила оборачивая партиями в газету, без пакета. Обычно продукт в таком виде тихо подсыхал. А вот в газете и в пакете это , наверное , даёт такой же эффект, как и у меня сейчас. Наташа, если у тебя газета в такой упаковке при хранении продукта становится влажной от конденсата ( как бум. полотенце в моём случае), то это, наверное, не айс из-за типографской краски. Так я думаю. В любом случае, Наташа, ты больше знаешь. Мне сложно сравнивать, не зная, как ведёт себя газета в данной ситуации. |
||||||||||
|
20 Май 2026 23:58
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
Рада видеть тебя, Ирина, на своей страничке. Ира, прочитав твой пост, как ты хранишь зелень, я вдруг вспомнила, что тким образом я храню свежие ягоды летом, чтобы продлить их свежесть ( что значит лето не наступило, вернее сезон ягод). Сейчас вернусь и дополню свой первоначальный пост, как я храню свежие ягоды. И ты, Ирина, я думаю, не будешь против, если я твою цитату о хранении зелени определю тоже в начале этой темки в моём посте. Только у меня вопрос. Какой у тебя по длине контейнер для хранения зелени?. Ведь , допустим, лук зелёный длинный или пучки петрушки и другой зелени не такие уж и короткие. Или ты зелень сгибаешь как-то? Или может быть можно хранить зелень в пакете, как я овощи храню? Вё таки пакет по длине можно подобрать быстрее, чем контейнер. Проясни пожалуйста, Ира. И ещё, Ира, в одном контейнере ты хранишь один вид зелени или несколько видов, как микс салатов в магазине продают? Я думаю, не может ли микс зелени как-то отрицательно влиять друг на друга? Всё пошла вверх писать про хранение ягод. Спасибо, Ира, за зелень и пинок памяти моей |
||||||||||
|
21 Май 2026 1:42
|
Le poisson d'or
73 года Ленинград-Питер |
|||||||||
|
Насчет перцев:
Я часто острый перец использую в салатах, поэтому и интересовало сохранение в свежем виде, причем не подвяленном. Наташ, после твоей темы задумалась, а почему в интернете не поискала. Вот что я нашла на сайте "Антонов сад | дача, сад, огород, цветник"
По поводу острых перцев нашла в «Едимдома.ру»
Подумала, может кому-то еще пригодится. Наташ, извини, что влезла в твою тему. |
||||||||||
|
21 Май 2026 3:56
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
Маша, какая же ты умничка! Озаботилась и такую информацию нашла. Я всегда говорю, что коллективный разум это сила. По крупицам и уже собираются такие знания по продлению сохранения овощей и фруктов в свежем виде. Ты может быть позволишь мне поместить твой пост выше сразу под моим первым постом на этой же странице для, так сказать, упорядочения полезной информации в одном месте на первой странице? Спасибо, Маша, за добычу инфы. |
||||||||||
|
21 Май 2026 4:36
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
|
21 Май 2026 5:00
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
|
21 Май 2026 7:33
|
Le poisson d'or
73 года Ленинград-Питер |
|||||||||
Наташ! О чем разговор! Если ты считаешь, что информация полезная, то и выставляешь правильно. Я то боялась, что влезла куда не надо. |
||||||||||
|
21 Май 2026 8:07
|
Наталья А*
56 лет Москва |
|||||||||
Доброе утро. Газета влажная, но ничего не окрашивает. Овощи не сохнут, лежат хорошо |
||||||||||
|
21 Май 2026 12:33
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
|
21 Май 2026 12:47
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
Кто ж тебя, девочку нашу, так напугал? Спасибо , Маша, что позволила воспользоваться твоим постом.
Ну, в принципе, газета выполняет ту же функцию, что и я описала. Спасибо, Наташа, за ответ |
||||||||||
|
25 Май 2026 15:09
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||
Наташа, ты права, зеленый лук наверно лучше в пакете хранить. У меня набор пластиковых контейнеров разных размеров, как матрешка Два первых контейнера по размеру не маленькие. Вот они то у меня и идут для хранения зеленушки))
Петрушка, укроп укладываю вместе в один контейнер в зависимости от массы зелени. Листья салата в другой контейнер...
Вот про ягоды я и не догадалась так хранить. Спасибо, что рассказала, поделилась. Как раз сезон ягодный наступает-пригодится! |
||||||||||
|
25 Май 2026 15:58
|
Утро
54 года Новосибирск |
|||||||||
|
Наташа, спасибо за очень нужные и полезные советы.
У меня как у каждой хозяйки выработалась своя система хранения, построенная на близком расположении торговых точек с овощами и фруктами. Благодаря этому практически отказалась от длительного хранения овощей и фруктов. Покупаю точными дозами под конкретный рецепт. Много готовлю по рецептам форума, распечатываю или из Новых рецептов или из Закладок, и вношу в список что нужно купить. На кухне держу планшет с большим зажимом, туда вкладываю рецепты, которые планирую приготовить. На столе стоит большая корзина (деревянное круглое основание и от него редкие металлические прутья из нержавейки), в нее выкладываю практически все: яблоки, груши, баклажаны, лимоны, апельсины, гранаты, перец и использую за 1-3 дня. Очень нравится этот постоянно меняющийся разноцветный натюрморт, поднимает настроение, когда заходишь на кухню. Зелень беру по 4-5 веточек - храню в холодильнике. Морковь, свекла - берем по 4-5 штук и покупаем новые только когда использую предыдущие, благо для этого нужно пройти пару подъездов. Брокколи, цветную капусту - также. Свой урожай этих культур - морожу, просто засыпав в ящик в морозильной камере разобрав на некрупные сегменты (очень много входит). Кочанную - беру небольшими вилками. Уходит быстро, (нам очень нравятся капустные пироги, салаты типа коул-слоу), но бывает задерживается и тут твой совет был очень кстати, уже им воспользовалась, спасибо! Огурцы беру по 1-2 штуки, также томаты. Не залеживаются. Ягоды летом перерабатываю как можно быстрее, в основном морожу в морозильной камере в прямоугольных литровых контейнерах. Едим до сих пор, вчера только родителям контейнер с вишней увезла. Вот как-то так. Дочка сетует, что у меня холодильник всегда пустой, кроме готовых блюд. Но голодным еще никто не остался. |
||||||||||
|
26 Май 2026 14:05
|
Радуж
Беларусь |
|||||||||
Буду пробовать
Наверное, мы все ждём этого сезона, Ира.
Натали, твоему овощехранилищу можно только обзавидоваться. У меня хоть магазинов шаговой доступности достаточно, но за парой морковкой не набегаешься. Запасы в доме хоть какие-то и есть. У меня в доме через подъезд только парикмахерская есть. Но, увы, стричься через день мне не надЬ. А было бы так хорошо, как у тебя, вышел во двор и выбрал себе в продуктовую корзину что надо, всё равно, что в погреб свой спустился. Красота!
А показать своё настроение в виде корзины? |



















Два первых контейнера по размеру не маленькие. Вот они то у меня и идут для хранения зеленушки))

