Нальчик - зеленый город-курорт

Сообщение Автор
 
09 Окт 2010 21:38

Распечатать сообщение
Dormant

Софья




DormantМои рецепты
Очень красивый город! Собирались с мужем в августе съездить в Нальчик и село Озрек, но к сожалению из-за проблем со здоровьем провели отпуск дома. Надеюсь, что в следующем году поедем и полюбуемся городом и природой.
 
18 Июл 2012 17:30

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
http://www.youtube.com/watch?v=1Z5dzkb0Z6U&feature=player_embedded
небольшое видео о летнем Нальчике
 
09 Авг 2012 13:48

Распечатать сообщение
Нальчанка

Светлана


Нальчик

НальчанкаМои рецепты
Здорово! Даже не ожидала встретить здесь земляков...
Это так приятно! girl_claping
 
09 Авг 2012 19:22

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Нальчанка
Расступитесь, парижанки
проиграете вы спор
в мире нет такой осанки
по земле идут нальчанки,
дочери кавказских гор)))
 
28 Ноя 2014 0:58

Распечатать сообщение
Стафенка

Елена

40 лет
Санкт- Петербург

СтафенкаМои рецепты
Sana07 писал(а):
Расступитесь, парижанки

проиграете вы спор

в мире нет такой осанки

по земле идут нальчанки,

дочери кавказских гор)))

girl_in_love girl_in_love girl_in_love красивые слова!!!
Я тоже родом с КБР. Выросла в Майском, но муж из Нальчика и жила несколько лет в Нальчике. Каждый год приезжаем в родные места girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Дек 2014 4:00

Распечатать сообщение
Natashkas

Natalia

38 лет
Санкт-Петербург - Минден

NatashkasМои рецепты
Спасибо большое за фотографии! Бывала несколько раз в Нальчик в детстве, так как там родственники жили. Эта канатная дорога!!! Мамочки!!! Сейчас бы на нее ни за что не сила, а тогда каталась! Там все такие же кресла? Всё хотела вернуться в Нальчик, но не срасталось...а теперь вот разделяют нас с вашим прекрасным городом тысячи километров, да и ехать, к сожалению, уже не к кому Sad
 
12 Дек 2014 10:01

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Natashkas
эта канатная дорога над озером все еще функционирует и доставит вас от парка аттракционов до обзорной площадки на горе Кизиловка к ресторану Сосруко (праобраз Прометея, добывшего огонь у богов)
Насчет кресел точно не скажу, давно на них не каталась))

а насчет разделяющих километров скажу следующее - особенно Нальчик красив и желанен когда откуда то приезжаешь))
 
28 Сен 2019 11:33

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Только что вернулись из большого путешествия по Сев. Кавказу и городам КМВ. В Нальчик мы бы вернулись еще раз!
НАЛЬЧИК.
После столпотворения в Кисловодске и Ессентуках Нальчик наконец-то снял у нас напряжение и усталость от дороги. Здесь у нас остановка на 18 дней, отсюда мы будем разъезжать по всему Сев. Кавказу. Именно из Нальчика это делать очень удобно.
Просторный, зеленый и уютный - это все о Нальчике.


Въезд в город вокруг арки со словами обещания быть навеки с Россией.



Нальчик стоит в окружении гор, но сам по себе довольно плоский. Само название города переводится как “подкова”, он и лежит у подножия горного хребта, который огибает Нальчик с трёх сторон, как бы образуя подкову.

Местный Арбат - улица Кабардинская, которую закрыли для машин и сделали пешеходной. Уложена плитка, отремонтированы фасады, поставлен “тревожный столбик” для вызова полиции.

































































































Открываются рестораны и кафе.






Отремонтирован шикарный фасад кинотеатра Победа. Но самого кинотеатра давно не существует, здание заброшено и сверху выглядит вот так.









Возводят на Кабардинской и подобие “элитного” жилья, изгоняя жителей старых домов путем подкупа и шантажа , делая их жизнь на стройке невыносимой . Как рассказали нам жители двух исторических домов, съезжать они отсюда не хотят и пока держатся, успев зарегистрировать в собственность землю под домом или получив через суд статус исторического или архитектурного памятника.
































Что скрывается за подмазанными фасадами Кабардинской.





























К историческим памятникам в Нальчике относятся пренебрежительно. Взять старые дачи - они все находятся в полуразрушенном состоянии. Такие прекрасные здания не щадят ни время, ни люди. Или старые санатории. Они тоже ветшают и ветшают. Ни о какой "доступной среде" нет и речи. Вот в таком дворце мы с трудом смогли найти приют на 18 дней. Если здание историческое, то внутри все - доисторическое.




На территории нашего санатория в доме, где сейчас располагается администрация, останавливался Шаляпин.



Осталась здесь и старинная дача, на которой жил Фадеев и писал свой Разгром. Теперь дача закрыта, внутри лишь призрак от литературного музея.









Дачи и санатории строились в Курортном районе Нальчика - Долинске. А начинался он с «Дома Долинских» (он же "Дом Лепешинских"). Дом был построен в конце XIX века за пределами города Нальчика на земле, купленной за 50 рублей за десятину, инженером-технологом Петром Павловичем Долинским, где его семья вместе с несколькими остальными семьями основали дачный поселок «Долинск».Так образовался хутор Долинский. Он же – курорт. Долинские занялись земледелием, высадили великолепные сады.
В советское время в доме жила семья Лепешинских – революционера Пантелеймона Николаевича и биолога Ольги Борисовны. Именно в этих стенах Ольга Лепешинская изучала оболочки эритроцитов, заметив, что с возрастом они становятся плотнее и менее проницаемыми... А ее муж Пантелеймон трудился над романом «Борьба и творчество»... До 80-х годов прошлого столетия располагалась контора Совхоза декоративных культур. Теперь этот дом, на наш взгляд" - главный позор местной власти. Запустение и разруха, неуважение к истории города - характерно для всей власти в стране.




































Летом 1921-го года здесь, на одной из дач в Нальчике, отдыхал будущий «отец народов», комиссар по делам национальностей И.В.Сталин, решая вопрос о национальном устройстве «лучшего в мире» государства. Склонившись над картой Горской Республики, он размышлял, какими ломтиками её нарезать. Через три недели по возвращению в Москву, 1 сентября 1921-го было принято решение об образовании Кабардино-Балкарии. В итоге Кабарда, потеряв черкесские земли на западе, приобрела балкарские на юге. Последствия этого и других решений аукаются потомкам и по сей день.
До "дачи Сталина" мы так и не дошли, так как не нашли точного адреса, местные "путались в показаниях", а проникнуть через оранжерею не дал охранник, как бы мы не заговаривали ему зубы. Нашла фото от 2013 года и текст в интернете.




Изначально дача принадлежала купцу из Ростова Михаилу Матвеевичу Дутикову, он её построил приблизительно в 1910-м году на окраине Нальчика, но во время гражданской войны уехал за границу, а дача досталась советскому правительству, получив название «Дача номер 5″.Сталин тут останавливался дважды, второй раз — в 1929-м, на две недели.
Отдельный вход на второй этаж, на котором жил Сталин.









Теперь (!2013г.) тут находится биологической факультет КБГУ.



На даче украинской писательницы Марко Вовчок, урожденной Марии Вилинской, теперь мемориальный музей. Творчество Марко Вовчок имело огромное значение для Украины: она была писателем, замечательным переводчиком и фактически одним из создателей литературного украинского языка, того, что сейчас является для Украины государственным.Тарас Шевченко посвящал ей стихи, называл преемницей и литературной дочерью. Тургенев лично перевел ее рассказы на русский язык.
Все мужчины сходили от нее с ума: Тургенев лежал у ее ног, Герцен приехал к ней в Бельгию, где его чуть не схватили. Кулиш из-за нее разошелся с женой... Злые языки обвиняли писательницу в гибели Добролюбова от чахотки и Писарева, будто бы утопившегося от несчастного чувства. С двоюродным племянником Герцена Александром Пассеком ее связало огромное чувство, и муж писательницы Маркович дал ей свободу, но восстала семья Пассека и влюбенные сбежали в Италию, но Пассек вскоре скончался от чахотки. Французский издатель Пьер-Жюль Этцель предложит ей заняться переводами и… тоже влюбится – безответно и на долгие годы. Роковая женщина!
Если чего и не хватало Марии Александровне для окончательного уничтожения репутации, так это романа с другом и ровесником сына. Но выпускник Морского училища Миша Лобач-Жученко и слышать не мог об отказе. И Марко Вовчок сдалась – но поставила условием тайный гражданский брак.
Через шесть лет все тайное стало явным, и Мария Александровна прожила с Михаилом Демьяновичем в нежной любви и полном согласии долгие 35 лет.
Много лет по служебной надобности Михаила Демьяновича супруги Лобач-Жученко колесили по югу России, жили в Саратове, Ставрополе, селе Александровском под Ставрополем. А на склоне лет выбрали Нальчик.









[url=https://radikal.ru]

[/url]





































"Воздух удивительный – ни слякоти, ни ветров. Вот я пишу и вижу в окошко ослепительное голубое небо, под окошком цветут гиацинты, распускаются нарциссы, фиалки усыпают везде траву, лесистые горы начинают зеленеть, вдали сияют снежные, и солнце, солнце, солнце, еще не жгучее, но какое животворное," – радовалась Мария Александровна в письме сыну Богдану.
"Внизу река Нальчик горная, сродни Тереку, летит в берегах. Купаться в ней можно только сидя — неглубокая, и, сидя, чувствуешь, что вдруг тебя двинет вперед, от камня, где приютился, и оттуда на тебя нападет волна. Надо хвататься за камень. Чтобы не утянуло дальше... но купанье все-таки, по моему мнению, превосходное. ...Я своими глазами увидела несколько больных, поникших, унылых, которые через месяц уходили бодро и благословляли Нальчик…"

Курортный район Нальчика - это один большой парк у подножия гор, с несколькими узкими улочками и цепью озер вдоль горной речки.
Атажукинский сад — главный парк Нальчика.






















Недавно здесь вновь открыли фонтан с фигурами рыб. Во время реставрации его постарались сделать похожим на тот, что возвели в саду десятилетия назад.



Некоторые экскурсоводы утверждают, что если потереть Звездный камень, это принесет счастье, здоровье и чуть ли не наладит связь с космосом.




Календарь из цветов ежедневно обновляют в соответствии с новой датой.







В парке много ресторанов.















Памятник адыгам. Адыги - это общее название нескольких народов, в число которых входят черкесы и кабардинцы. К XVIII веку, когда Российская империя вплотную подошла к Кавказу, в северной его части существовало сильное государство (или союз племён) Черкесия. Входить в состав Российской империи черкесы не захотели и оказали жестокое сопротивление. Война с ними длилась 101 год, с 1763 по 1864 годы. В результате неё основная часть адыгского (черкесского) населения была выселена в Турцию.





Мемориал, посвящённый депортации балкарцев.

Депортация балкарцев проводилась 8 - 9 марта 1944 года. Было переселено в Казахстан и Киргизию 37103 человека с высокой долей женщин и детей. Об оккупации Нальчика гитлеровскими войсками можно прочитать в исторической книге Благоволительницы, написанной от лица офицера СС.

Надмогильные Памятники политическому и общественному деятелю Кабарды Джабаги Казанокои его жене, перенесённые в конце XIX века в Нальчик с места захоронения и в 1957 году установленные возле медфака КБГУ в сквере Свободы.


Памятник национальному герою Сосруко стоит на высокой горе над городом, отсюда - вид на весь Нальчик.



Этот богатырь встречается в легендах сразу у нескольких кавказских народов под разными именами, но истории примерно похожи. Он был отважен как лев, принёс людям огонь и погиб как герой.







Подняться к ресторану и смотровой площадке можно на открытой канатной дороге.






 
11 Июл 2021 21:30

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Libelle
браво, какой фундаментальный отчет!
Надеюсь у вас остались приятные воспоминания о нашем маленьком зеленом городе
 
12 Июл 2021 3:20

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Sana07 писал(а):
Надеюсь у вас остались приятные воспоминания о нашем маленьком зеленом городе

Самый любимый оказался на Сев.Кавказе. Два года подряд ездим. girl_in_love Муж уже жалеет, что отменили поездку в августе.
..
Страница 3 из 3

Наверх