Нальчик - зеленый город-курорт

Сообщение Автор
 
06 Июн 2009 11:43

Распечатать сообщение
L_P

Лариса

59 лет
Воронеж

L_PМои рецепты
Вот уже больше недели, как я вернулась из Нальчика, а до сих пор под впечатлением от увиденного. Отдохнула, как никогда!
Город - чудо! Зеленый, красивый, приветливый и добрый! А спокойный какой! Ни суеты, ни грубости... Такое впечатление, что только тебя здесь все время и ждали. В санатории очень приветливый и отзывчивый персонал. Отдыхающих, правда, мало было. Не сезон или недостаток информации?

Очень понравился городской парк и то, с какой любовью за ним ухаживают. Чуть света, правда, побольше бы. Но видела, что работы идут и в этом направлении.

А как понравились танцы кабардинской и балкарской молодежи! Прямо под открытым небом что-то вроде дискотеки, но в народном духе. По средам - кабардинцы на площади Абхазии, по четвергам - балкарцы в Долинске, в самом начале проспекта Шогенцукова. Ой, как же здорово!

На рабочий стол компьютера поставила заставки с нальчикскими фото. Смотрю - и снова там...
Всем-всем всем ОЧЕНЬ рекомендую!
 
06 Июн 2009 15:53

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
L_P
мне очень приятно что вам понравился мой городSmile
отдыхающих мало, потому как все думают что кавказ это очень опасно, что там идет война и т.д.
да и средства массовой информации стараются это подчеркнуть лишний разSad(
 
06 Июн 2009 19:24

Распечатать сообщение
Астрид

Анна

48 лет
Курск

АстридМои рецепты
Если,кто хочет увидеть рай,советую всем посетить этот божественный уголок нашей огромной страны. Я сама родом Из Нальчика и вся моя семья. Но по истиченью некоторых объстоятельств пришлось покинуть этот райский уголок. Я очень сильно скучаю по городу,по виду из окна (отдала бы все на свете,чтобы этот вид был сейчас у меня за окном),а какой там народ живет, нигде таких добрых,отзывчивых,и гостеприимных людей я больше не встречала. А какой там воздух...... дышишь и все головные боли проходят.

Aksana спасибо тебе за ностальгию по родным местам. Хотя я и была в прошлом году, но всего одну неделю,мне этого времени не хватило насладится всеми прелестями моего родного края.
 
16 Июн 2009 16:31

Распечатать сообщение
KavkazSkiTur

Елена

41 год
Нальчик

KavkazSkiTurМои рецепты
Здравствуйте Аксана, Вы большая молодец, что пытаетесь донести до российских граждан о существовании чудесного курорта "Нальчик". Я тоже с Нальчика и у мне очень хочется, чтобы побольше людей приезжало к нам на отдых и лечение. Сейчас я пытаюсь заняться привлечением людей к нам на саноторно-курортное лечение. Очень много людей едут в КМВ и Сочи, но очень мало к нам. Это все потомучто у нас недостаточно популярен Нальчик как Курорт. Мало внимания уделяется рекламе в СМИ. У меня есть сайт www.sanatorii.kavkazskitur.ru, где я стараюсь вывешивать информацию об отдыхе и лечении в Нальчике. Может Вы позволите добавить ваши фотографии в нашу фотогалерею?
 
23 Июн 2009 15:39

Распечатать сообщение
lmls

Александра

40 лет
Украина

lmlsМои рецепты
Здраствуйте жители Нальчика! и Все остальные! У меня вопрос, я очарована рассказом о этом чудном месте Нальчик и фотографиями выложенными Вами, очень захотелось побывать в тех краях. Но я из Украины и совешенно не знаю:..цен, дороги туда и всего остального...какой санаторий выбрать..или луче остановиться в частном секторе (если таковой имеется и там сдают комнаты), в какой район лучше ехать что бы увидеть все красоты этого места (водопады, ущелья, каньены, горы, речки и все все...) Вот. Надеюсь Вы поможете мне и дадите подробную информацию! sharik
 
23 Июн 2009 23:10

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
lmls
спрашивайте подробнее - отвечу.
цены на съемное жилье? на продукты питания? на санатории? на турбазы?
с украины к нам обычно приезжают на поезде. скажите из какого места вы сами?
в санатории - рассчитывайте на тысячу рублей в день. в частном секторе - вы снимете квартиру тысяч за 5-9 в месяц , плюс потратитесь на питание.
во все ущелья вы сможете поехать из нальчика, поэтому лечше всего жить в санатории, так как санатории сами предлагают разные экскурсии.
если вас больше интересуют горы - отправляйтесь в Приэльбрусье. там можно снять и квартиру, и место на турбазе или в гостинице
 
24 Июн 2009 17:18

Распечатать сообщение
zoiк

зоя




zoiкМои рецепты
Aksana , мой сын по распределению едет в Нальчик. Очень переживаю , у вас там проводили операцию боевую недавно .
 
24 Июн 2009 20:29

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
эти операции проводятся повсюду во всех регионах России. просто шумиху сми не всегда поднимаютSad
 
25 Июн 2009 17:13

Распечатать сообщение
lmls

Александра

40 лет
Украина

lmlsМои рецепты
Здраствуйте Aksana! Меня интерсует все: цены на съемное жилье? на продукты питания? на санатории? на турбазы?. Я сама из Луганской области, хочется увидеть горы...и ущелья...и отдохнуть ...но на месяц приезжать это слишком много ..мы бы хотели на дней 10-15..стоит ли ехать на такой короткий срок? И я читала что у вас при въезде нужно оформлять какой то пропуск...И вот еще вопрос, если это конешно возможно сказать, какую же примерно сумму в деньгах надо что бы у вас отдохнуть 10-15 дней и увидеть ваши достопримечательности, мы не гонимся за супер сервисом..Заранее спасибо.
 
25 Июн 2009 17:18

Распечатать сообщение
lmls

Александра

40 лет
Украина

lmlsМои рецепты
И еще вопрос если ехать в Приэльбрусье то куда (я не знаток местности Ваших крев) там есть какие то селения или города ..я просто думала, что Приэльбрусье это местноть так назвается...или это так город называется.. sharik Embarassed и как туда добираться и почем там жилье?
 
25 Июн 2009 23:10

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
lmls
Приэльбрусьем называется место непосредственно перед горой Эльбрус. это Баксанское ущелье. Остановится там можно в одном из трех мест - поселок Терскол, поляна Чегет, поляна Азау. Очень живописные места - здесь вы можете покататься на лыжах, погулять по горам пешком, покататься на лошадях и много другогоSmile

пропуска никакого оформлять при въезде в республику не надо. мы субъект федерацииSmile) такой же как и все остальные. Пропуска оформляются только если вы хотите поехать в какое то ущелье на государственной границе ( а по высшим точкам главного кавказского хребта у нас проходит граница с Грузией)

цены на продукты питания и на жилье думаю ничем не отличаются от ваших
цены на квартиры - от 5 до 8 тысяч месяц. санатории считайте примерно в среднем 1000 руб в день. турбазы также, еще даже и с питанием
сейчас я устраивала группу отдыхающих в гостиницу в приэльбрусье - там номер 2+3 (две комнаты на 2 и 3 человека с общим коридором, санузлом и ванной комнатой). у них сутки стоят около 800 рублей и туда входит еще трехразовое питание

Если вы остановитесь в Нальчике, стоимость экскурсий (которые не организовываются в санатории) будет обходиться вам в стоимость транспорта. то есть сколько стоит нанять транспорт который вас отвезет в то или иное ущелье. трудно сказать заранее. тут еще зависит от того сколько вас будет человек - то есть вы наймете легковушку, газель или автобус. рассчитывайте на 2-2.5 тысячи рублей - транспорт на экскурсию (дальняя будет подороже, а близкая подешевле).Например, снять на день газель для поездки в приэльбрусье ( а это самая дальняя экскурсия - 150 км. в одну сторону) стоит примерно 3.5 тыс. рублей.
 
26 Июн 2009 11:43

Распечатать сообщение
lmls

Александра

40 лет
Украина

lmlsМои рецепты
И как же к вам добраться с Украины?...на поезде...а каким сообщением? sharik И мы хотели бы летом приехать...то есть какаться на лыжах не получится наверное...
 
20 Июл 2009 16:21

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

46 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
ой, девочки, я всё-таки туда съездила!!!!! Yahoo!
Столько лет прошло - страшно подумать...
Были всего 2 дня, поэтому программа была очень плотной, и по самому Нальчику гуляли уже поздно ночью, так что фотографий мало... На зато мы поездили по горам всласть! Вот мой маленький фотоотчёт:
Приэльбрусье:
Вот откуда мы поднялись:
Фото


Ледник тает, и всюду маленькие водопадики:
Фото


А вокруг - величественная монументальность:
Фото


Сыграть в снежки? В июле? - ЛЕГКО!!!
Детки играют в снежки на вековых льдах:
Фото


Нам выпала редкая удача - погода была ясной и безоблачной, и вершина Эльбруса была видна полностью:
Фото


Лучше гор могут быть только ГОРЫ:
Фото


Даже на большой высоте есть жизнь:
Фото


Долина нарзанов - водичка полезная, но невкуснаяяяя:
Фото


Поездка на Голубые зёра:
Дорога идёт вдоль ущелья:
Фото

Фото


Табличка говорит сама за себя:
Фото


Нижнее голубое озеро (но вода в нем была не голубая, а лазурная - так как было немного пасмурно):
Фото


Побывали мы также и в Верхне Балкарии, но про фотоаппарат я совсем позабыла... Пили воду из чистейших горных родников, стояли на краю старой дороги, вырубленной в скале, где с одной стороны отвесная гора, а с другой - пропасть, и невольно приходит мысль, что сделаешь всего один шаг - и ВСЁ... эта красота поглотит тебя навсегда...
А потом на обратном пути мы купались в горячем источнике Аушигер, и ели вкуснейшие хичины, жилбауры и гедлибже...
И было много встреч с родственниками и друзьми, и родные места, немного изменившиеся, но такие знакомые... и тяжелое-тяжелое расставание...
 
20 Июл 2009 17:56

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
молодечик что все таки съездила Smile)
 
22 Июл 2009 14:19

Распечатать сообщение
Cherie

Cherie

49 лет
г.Москва

CherieМои рецепты
Добрый день, Aksana!
Восхищена Вашим городом, и то, с какой любовью Вы о нем расказываете. Собираемся с мужем и сыном 5-и лет на 2 недели в Нальчик, в санаторий. Что посоветуете из развлечений для детей, может быть какие-либо экскурсии, ориентированные на малышей. Слышала про какой-то детский центр, построенный в Нальчике, то ли спортивный, то ли развелкательный. Подскажите, пожалуйста. С нетерпением ждем поездки в Ваш город, природа восхитила. Спасибо!
 
03 Мар 2010 17:07

Распечатать сообщение
darjazi

Дарья

40 лет
Россия

darjaziМои рецепты
А я была в Прохладном( у меня муж оттуда). Голубые Озера-НЕЗАБЫВАЕМО!!!
 
18 Мар 2010 0:39

Распечатать сообщение
BRESTCHANOCHKA29

ALLA

43 года
USA

BRESTCHANOCHKA29Мои рецепты
Очен красивый город. Я была в Халчике, но очен давно, когда мне было 10 лет, поетомы помну не все места что я посетила , но хорошо запомнила канатнуы дорогу и купание в ледианой воде горной реки. Ето було замечателно.
 
21 Мар 2010 22:26

Распечатать сообщение
норчик

nora5




норчикМои рецепты
Посоветуйте, пожалуйста, собираемся в апреле в Нальчик в санаторий (профиль гинекология+урология). Есть два варианта - Голубые ели и Долина нарзанов, какие отзывы об этих санаториях?
 
22 Мар 2010 3:18

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
норчик
оба хорошие , но голубые ели мне больше нраSmile)
в голубых елях свой бассейн, и через дорогу другой бассейн - с минеральной водой
к тому же голубые поближе к самому городу и городскому парку. а долина нарзанов - чуть обособленно - в курортной части
 
31 Мар 2010 13:46

Распечатать сообщение
Kabardinka

Иришка




KabardinkaМои рецепты
А я тоже с Нальчика))) никогда не смогу переехать в другой город... тока тут есть такой оболденный воздух и запах шашлыков из "Къуанча" на втором озере)))) даже щас он в носу стоит....мням-мням...
 
27 Май 2010 19:55

Распечатать сообщение
Екатерина Р.

Катя

39 лет


Екатерина Р.Мои рецепты
Девочки,какая темка замечательная))) good Нальчик,это просто сказка!!! good2 Красивее города,мне кажется,больше нет нигде..Я была в Нальчике 3 раза,в этом году собираюсь 4-й раз,у меня там свекровь живёт и муж там родился и вырос.Мы каждый год к свекрови ездим,и много гуляем по городу! В этом году в предвкушении жду июля,когда мы опять поедем в этот сказочный город!!! girl_in_love girl_in_love








[URL=http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1005/e0/3b24604d99c7.jpg.html]
[/URL]





Aksana,подскажите пожалуйста,наверняка ведь в Нальчике есть какие-либо экскурсии,чтобы можно было съездить на Голубые озёра,на водопады,да и просто поездить по городу,посмотреть все достопримечательности..Мы в этом году едем с моей мамой,и хотелось бы не просто своим ходом ездить гулять,а именно на экскурсии.Но как о них узнать,где их найти,экскурсии эти? может быть вы знаете,подскажите)))) Rose
 
27 Июн 2010 23:36

Распечатать сообщение
freefly

Виктор_Мария

39 лет
Бровары

freeflyМои рецепты
Уважаемая Aksana, хотим етим летом поехать в приельбрусье, будем ехать с Киева в Краснодар а оттуда в приельбрусье.

Расскажите пожалуйста куда лучше ехать из Краснодара (каким видом транспорта и как ехать) чтоб по полной насладится красотами, есть ли там возможность орендовать жилье у частных лиц подешевле?

С Нальчика в Приельбрусье ходит транспорт, желательно не такси а какойто общественный.

Планируем на 2-3 дня поетому санатории не очень подходят, и жилье нужно чтоб просто переночевать.

Читали что в гостинице Чегет не дорого
 
28 Июн 2010 1:02

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Екатерина Р.
экскурсий очень много
надо просто обратиться в любую турфирму. или взять газету с объявлениями, типа из рук в руки. в интернете можно заранее посмотреть телефоны - заказать

freefly
из Краснодара в Нальчик ездит
1. рейсовый автобус - 3-4 раза в день- примерно 10 часов езды
2. поезд до Прохладного - через день - ( идет ночь)
3. электричка до Минвод (4 часа в пути), а дальше можно на электричке или на маршрутке до Нальчика

с Нальчика можно попасть в Приэльбрусье на маршрутке "Нальчик-Терскол"
ходит несколько раз в день с автовокзала №1

в Чегете номера от 800 рублей сутки с питанием и выше
там на месте можно найти много частных отелей. посмотреть внутри. выбрать понравившиеся.
 
18 Июл 2010 0:44

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
Здравствуйте! Была в Нальчике в мае на Всероссийской студ.весне. Безумно всё понравилось!!!! Кто еще не был, обязательно надо туда съездить!!!!!! Это величие гор, этот зелёный город, добрые люди, которые действительно ценят свои традиции, просто супер!!!! Очень хочу туда еще съездить! Воздух там конечно офигенный, других слов просто нет! Когда мы приехали домой, в Саратов, очень трудно было дышать после того чистейшего воздуха!!! wacko1
Вот отчет: Smile
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Когда возвращались с экскурсии на Чемемские водопады,прошел дождь и была двойная радуга!!!! Не знаю, видно на фото или нет, фоткала из автобуса через стекло.
Фото
 
28 Сен 2010 22:09

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Обжорка писал(а):
Табличка говорит сама за себя:

Ну дела! И не сосчитать, сколько раз мы ездили на Голубые озёра, но табличку первый раз в жизни вижу! girl_blush2 Где она находится?
Страница 2 из 3

Наверх