Торт «Лужа»

Сообщение Автор
Торт "Лужа"
30 Май 2009 22:37

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Это рецепт наш семейный - сколько себя помню, столько мама этот торт делала. Он легкий как в приготовлении, так и в поедании.
Фото

Для него потребуется:
Для теста:
200 гр творога
1 ст. муки
100 гр масла или маргарина
100 гр сахара
1 желток
Ванильный сахар - 1/2 ч.л.
Щепотка соды

Для крема:
4 яйца
5 ст.л. муки
5 ст.л. сах. песку
1 л молока
100 гр масла
Ванильный сахар - по вкусу

Ягоды - около 500 гр, можно размороженные, можно компотные, лучше всего - свежие.

Из указанных продуктов замесить тесто, скатать в шар и поставить в холодильник на полчаса-час.
(В принципе, тесто можно брать любое, из которого делаются коржи - вплоть до покупного слоеного. В этот раз у меня были остатки кефирного. Но с творожным все-таки лучше всего)

Пока тесто прохлаждается в холодильнике, делаем заварной крем. У всех есть свои любимые рецепты заварного крема, у меня - такой:
Яйца, муку, сахар и 250 мл молока перемешиваем (лучше миксером). Остальное молоко доводим до кипения и вливаем в него яично-мучно-сахарно-молочную смесь, постоянно помешивая "восьмерками" - чтобы не пригорело ко дну кастрюльки. Как заварится - снимаем с плиты, остужаем до состояния между теплым и горячим и вбиваем туда ванильный сахар и 100 гр масла (кому хочется подиетичнее, можно без этого обойтись, но с маслом вкус более насыщенный и консистенция погуще). Мой совет: по возможности использовать молоко совсем свежее или пастеризованное; "долгоиграющее" частенько преподносит неприятные сюрпризы в виде маннокашной консистенции крема, с пастеризованным у меня такого не случалось. Но это, конечно, "по возможности"...

Раскатываем тесто в круг и выкладываем в форму, бортики хорошо бы сделать повыше и потоньше (не см. на фотографию, у меня в этот раз раскатывать было некому, поэтому бортики получились толстые). На дно насыпаем фасоль/горох, чтобы тесто не поднималось во время выпечки (можно вместо этого ткнуть в нескольких местах вилкой, но это в том случае, если вы используете свежие ягоды - компотные и замороженные дают много сока, он может протечь сквозь дырки; если и это вас не напугало - колите вилкой Wink ). Печется корж быстро - как зарумянится, сразу вынимайте. На корж кладутся ягоды - свежие, размороженные или компотные (у меня в этот раз была мороженная клубника). Я больше всего люблю с вишней, клубникой, малиной или сливой (свежие вишню и сливу хорошо бы чуть-чуть потушить с сахаром), но это уж каждый выберет по своему вкусу. Если вы любите тортики послаще, можете сдобрить сахаром ягоды, крем - умеренно сладкий, на него особо не рассчитывайте. На ягоды выкладывается крем. "Лужа", в принципе, готова, но можно ее еще чем-нибудь сверху задрапировать - например, если осталось тесто, выпечь еще небольшой коржик (одновременно с большим), растолочь его и посыпать поверх крема. Ну и пусть постоит немного, пусть составляющие привыкнут друг к другу, а то если его сразу начать есть, он с лихвой оправдает свое название - растечется girl_haha (в любом случае, форму крем с фруктами держат не совсем идеально).
Фото

Приятного аппетита!
 
31 Май 2009 7:17

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Tupyrina
Катя, пирог отличный!!! good good good Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
31 Май 2009 12:48

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
Tupyrina
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
31 Май 2009 13:06

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Имбирь
*Надин*
Девочки, спасибо, что заинтересовались! Вид у него, конечно, не самый эффектный (в ягодный сезон я его свежими ягодками украшаю), но вкус и простота в изготовлении окупают это с лихвой. Недавно один мой соученик по институту после 25-летнего перерыва в нашем общении вспоминал о тех годах и... о "Луже" Wink
 
31 Май 2009 14:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Екатерина, какая "лужа"! good2 В такой никто не побоится испачкаться и даже утонуть! nyam2 girl_claping girl_claping
 
31 Май 2009 16:52

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лиза
Больше того - от этого процесса можно даже словить кайф girl_haha

Спасибо!!!
 
23 Июл 2011 18:37

Распечатать сообщение
=Сладкоежка=

Ксения

34 года
Лен.область

=Сладкоежка=Мои рецепты
Спасибо!!! girl_claping Это очень вкусный тортик! Клубничная кислинка с заварным кремом, а еще любимое творожное тесто... ммм) nyam2
Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2012 17:35

Распечатать сообщение
Халинна

Галина

49 лет
Украина Николаев

ХалиннаМои рецепты
Вкуснятина!! Rose Rose Сделала в обед, к вечеру уже ничего не осталось. Вся семья питалась полдня лужей good2 Сочетание творожного теста, вишни с кислинкой, малину еще положила, правда , фрукты чуть припустила в сахаре по вашему совету, буквально три минуты кипели. И мой любимый заварной крем, обожаю его в любом виде good Очень вкусно и очень быстро good good
Страница 1 из 1

Наверх