Свекольный торт (для детей и не только)

Сообщение Автор
Свекольный торт (для детей и не только)
26 Дек 2009 20:41

Распечатать сообщение
Солнцецвет

Нина

36 лет
Казахстан

СолнцецветМои рецепты
Добрый день!
Наконец-то и я решила внести свой скромный вклад в копилку кулинарных свершений! Мой первый выкладываемый рецепт, так что сильно не ругайте Embarassed
Итак, свекольный торт.

Фото


и кусочек:

Фото


Предыстория: моей племяннице (4 года) необходимо кушать свеклу и овсянку. Естественно, что она эти два продукта терпеть не может ни в каких видах. Решение для овсянки пришло в виде печенюшек без добавления муки, рецепта, взятого с форума, а вот со свеклой пришлось повозиться. В результате был состряпан торт.
Собственно рецепт:
1) выпечь корж любой бисквитный, чем тоньше, тем лучше. Я пользовалась рецептом торта "Пиджачок из 8 ложек", здоровский рецепт и здоровский бисквит, еще раз спасибо автору! Romashki Разрезаем на 2 части - это верх и низ нашего тортика.
2)самое интересное - свекла!
Отварить 5 небольших свеколок, натереть их на самой мелкой телке, протереть через сито, дополнительно измельчить в блендере и опять протереть... Шучу. Просто натереть на мелкой терке.
Заварить густую манную кашу, для чего взять 2 стакана молока и 3/4 стакана манки.
Прямо в горячую кашу вбить свеклу и мешать венчиком в поте лица свего примерно 2-3 минуты.
Добавить все, что душеньке угодно из сухофруктов. У меня: изюм, чернослив(предварительно запарить, отжать, нарезать), грецкие орехи (предварительно обжарить). Цедру лимона и его же сок - по 2 ст.ложки.
Еще я пихнула туда сладкий творожный сырок. Он 150 гр., так что можно и творогу столько же, разницы нет. А можно и без него.
2 яйца, полстакана сахара - все туда, тем же венчиком размешать.
В итоге получилась у меня полная 1,5 литровая кастрюлька такого густого месива. Его разделить на 2 части. Форму (у меня разъемная, 26 см.) застелить дно пергаментом, бочка смазать маслом. Выложить одну часть и в духовку. Внимание: огонь должен быть очень маленьким, а на дно лучше поставить сковородку с водой, типа водяной бани получится. Выпекается долго, около 40 минут - и не подгорает, что приятно. Внутри может быть жидковатым, это нормально - потом загустится. Главное, чтобы верх был твердым! Потом так же выпечь вторую часть.
3) Крем. Поллитра 30% сметаны смешать с 1/2 сахара, 1 пакетиком ванильного сахара и произвольным количеством замороженной клубники. Я не размораживала клубнику, она сама в процессе мешания распалась на лохмотики и получился обалденно вкусный крем. Можно взять йогурт, у меня была 200 гр. баночка, ее тоже в дело пустила, промазав верх.
4) Собираем торт. Низ торта - бисквит - крем, свекольная запеканка -крем, свекольная запеканка №2 - крем, верх - бисквит - крем. Украсить клубникой. Я опять-таки не размораживала, она сама размерзлась. Оставить на часик-другой и можно есть!
Дети едят, проверено! И вроде как полезно... свекла все-таки. Сахар можно заменить фруктозой, чуть уменьшив пропорции. Тогда уж совсем здорово получится!
Приятного аппетита и всех-всех с Новым годом! New Year ggg New Year Hi New Year Hi[url][/url]
 
26 Дек 2009 22:30

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Прикольненький вариант тортика! good2 Молодец, забираю в копилочку, думаю пригодится! Romashki Romashki Romashki
 
27 Дек 2009 12:50

Распечатать сообщение
Солнцецвет

Нина

36 лет
Казахстан

СолнцецветМои рецепты
Приятного аппетита!!! Спасибо за внимание к рецепту! Это правда вкусно!))
 
03 Фев 2010 14:38

Распечатать сообщение
dorogavnikuda

Жаннет

39 лет
Брянск

dorogavnikudaМои рецепты
вот это вкуснятина!!! жалко печка не работает!!! Спасибо за рецепт!!!
 
29 Янв 2015 0:21

Распечатать сообщение
Ягоdк@

Катюша




Ягоdк@Мои рецепты
наверное очень большой торт получился?
Страница 1 из 1

Наверх