Иконы дома!Как правильно и красиво оформить место для икон?

Сообщение Автор
Иконы дома!Как правильно и красиво оформить место для икон?
20 Янв 2010 22:51

Распечатать сообщение
Анэтка

Анна

39 лет
Ульяновск

АнэткаМои рецепты
Уважаемы форумчанки, подскажите пожалуйста как правильно и где ставить иконы в доме? Пока они у меня стоят в стенке, но хочется их поставить куда нибудь на видное место. Присмотрела угол на кухне хочу сделать полочку, но не представляю какую и как оформить. Вы тут все такие умнички столько мыслей и идей у Вас! Может подскажете молодой хозяйке. Хочется добавить тепла и уюта в доме!
 
20 Янв 2010 22:53

Распечатать сообщение
Тасе4ка

Наташа




Тасе4каМои рецепты
Иконы не выставляются напоказ, насколько я знаю, и вешаются в правом углу комнаты.
У меня их деликатно прикрывает штора.
 
20 Янв 2010 22:57

Распечатать сообщение
Анэтка

Анна

39 лет
Ульяновск

АнэткаМои рецепты
Спасибо, а я думала наоборот на видное. Так вроде в деревнях делали. на самом видном месте в большой комнате.
 
20 Янв 2010 22:59

Распечатать сообщение
Тасе4ка

Наташа




Тасе4каМои рецепты
Возможно, не берусь утверждать.
Сейчас уже не вспомню откуда такая информация у меня, но засела в голове прочно Smile
 
20 Янв 2010 23:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Анэтка писал(а):
как правильно и где ставить иконы в доме?

Анечка, я предлагаю тебе статью прочесть "Икона в Церкви, икона в доме" её написал священник Дионисий Свечников.
http://www.pravmir.ru/ikona-v-cerkvi-ikona-v-dome/
 
20 Янв 2010 23:25

Распечатать сообщение
Анэтка

Анна

39 лет
Ульяновск

АнэткаМои рецепты
Ольга спасибо! очень интересно, многого я даже и не знала...а еще сейчас подруга мне написала "руки сами поставят куда надо
" вот с местом определилась! тольк как красиво оформить-напрмер салфеточки или еще что нибудь-что бы в доме глаз на этот угол глядел и радовался?!
 
20 Янв 2010 23:28

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Главное, чтобы перед этими иконами молитва была и там всегда чисто было. Romashki
 
20 Янв 2010 23:30

Распечатать сообщение
Анэтка

Анна

39 лет
Ульяновск

АнэткаМои рецепты
Ага это я тоже знаю, даже хочу лампадку купить
 
20 Янв 2010 23:50

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
http://www.svechaforum.ru/lofiversion/index.php?t233.html
Посмотри вот здесь на православном форуме размещали фотографии своих красных уголков дома. Правда есть и с домашними фотографиями, но ты уже поняла что им там не место. Rose
 
21 Янв 2010 2:01

Распечатать сообщение
Анэтка

Анна

39 лет
Ульяновск

АнэткаМои рецепты
Ольга Спасибо!!!!!1Вот здорово! то что нужно! я хочу таким образом сделать в углу кухни на полочку. милому уже задание дала! будем трудится! Спасибо что откликнулись! Я только на Вас и расчитывала-помогли!
 
21 Янв 2010 2:08

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Бог в помощь! Romashki
 
22 Янв 2010 19:06

Распечатать сообщение
kulinata

natalia


Deutschland

kulinataМои рецепты
Фото
У меня иконки на кухне. когда дом освящали, я батюшку спросила, куда лучше всего поставить иконки? Мы стояли на кухне, и он сразу указал на эту полочку. С тех пор так и стоят. [/code]
 
22 Янв 2010 21:12

Распечатать сообщение
Анэтка

Анна

39 лет
Ульяновск

АнэткаМои рецепты
здорово как! и свет так освещает! Красиво!
 
15 Ноя 2011 18:42

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Откопала в недрах Вашу тему, она сейчас очень актуальна для меня .. Уже второй месяц голову ломаю на "красным" углом в квартире, раньше они занимали у меня всю часть стенки для посуды и хрусталя, а потом мебель продали и надо срочно найти место иконам Sad
По канонам не получится, т.к. окна выходят на запад, а первым что человек должен видеть входя в дом,комнату-это иконы..Оказалось что у нас очень большая проблема найти угловую полочку с резьбой для икон, их просто нет Sad Еле нашла одних мастеров, которые их делают, но они очень далеко и размеры маловаты, пришлось искать столяра, который работает с деревом и занимается резьбой..
Через недельку выложу фотки, уже жду не дождусь ! Smile У меня будет пока только в кухне двухярусная угловая полка с резьбой , икону по нашей традиции будут под вышитым рушником ( еще моя бабушка его вышивала), я еще все лето покупала сухоцветы и собирала букетики ,освященные на Медовый Спас, чтобы украсить ими иконы...
Ольга, спасибо за ссылки, особенно про храмовую флористику, мама была просто в восторге!!!
 
21 Ноя 2011 18:13

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Оказалось что у нас очень большая проблема найти угловую полочку с резьбой для икон, их просто нет

А в церковных лавках не пробовала смотреть. У нас такие полочки и даже целые уголки продаются именно там.
 
21 Ноя 2011 23:23

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Медэлекта писал(а):
А в церковных лавках не пробовала смотреть. У нас такие полочки и даже целые уголки продаются именно там.

А у нас абсолютно нет ничего Smile Не то что в нашем храме , а он немаленький , т.к. собор и 3 храма, один из которых греческой епархии, а даже в Киево-Печерской Лавре нет Sad
 
05 Фев 2014 19:52

Распечатать сообщение
Димкина жена

Надежда

47 лет


Димкина женаМои рецепты
у меня иконки стоят в спальнеи детской на отдельных полочках!
 
04 Авг 2014 13:08

Распечатать сообщение
мышка хромоножка

ирина

44 года
россия

мышка хромоножкаМои рецепты
У меня в моей спальне на моем трюмо стоят и еще в детской.
А еще мы недавно третьего нашего сыночка покрестили. Возили специально в сельскую небольшую церковь.чтоб людей никого лишних не было чтоб было настоящее таинство! Накупили в специализированном магазине ему самой красивой одежды, мальчик наш был как ангел с небес!
 
14 Авг 2014 0:27

Распечатать сообщение
badalamenta


44 года
Россия

badalamentaМои рецепты
вместо икон в нашу жизнь прочно вошло телевидение))))
для многих оно - религия и занимает самое важное место в наших квартирах
раньше там был красный уголок)))
 
04 Окт 2015 13:29

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Увидела в Интернете угловую полочку для икон.

Фото


и вот еще

Фото


Очень понравилось. Но понимаю, что в магазине такую не купить, а нужно искать мастера.
Страница 1 из 1

Наверх