Реформа в школьном образовании. Что за бред?

Сообщение Автор
Реформа в школьном образовании. Что за бред?
27 Апр 2010 11:59

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Узнала, что надвигается новая реформа, касающаяся среднего образования. Вроде как хотят сделать его платным, т.е. такие предметы, как русский язык, математика, чтение - будут бесплатны(за счет гос. бюджета), а музыка, физкультура, рисование и еще какие-то дополнительные предметы сделают платными. По-моему, это просто бред сумасшедших. Куда мы катимся?
Мож кто что слышал?
Вот здесь собирают голоса к Президенту по отмене таких законопроектов, если у кого есть желание - голосуем!
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=48
 
27 Апр 2010 13:47

Распечатать сообщение
Selina

Ирина

48 лет


SelinaМои рецепты
Спасибо за ссылку.Поддержала и сейчас размещу её на других форумах.
Только изменит ли это обращение хоть что-нибудь?
Может эту тему поместить ещё в раздел "Дети школьного возраста"?
 
28 Апр 2010 11:26

Распечатать сообщение
ванчес

ирина

57 лет
г.ярославль

ванчесМои рецепты
Дорогие форумчанки у кого есть дети школьного возраста,а что вы так переживаете ,ну будет рисование и пение платным и что ваши дети от этого потеряют,это надо переживать учителям этих предметов,что они останутся без работы,ведь дети кому это надо и кто планирует свою дальнейшую судьбу связать с музыкой и живописью они и так ходят в музыкальную и художественную школы,а они и так платные.Вот у моего сына в школе была учитель пения о которой он не может вспоминать без содрогания ,да и не только он ,вот например у его друга перед пением начинался понос(извините за грубость)от страха и если-бы эту реформу сделали раньше я думаю в нашей школе ни кто-бы не ходил на этот урок .Зато другие и нужные предметы будут бесплатными и они более нужны,чем пение и рисование и почему решают родители,а вы спросите своих детей и проведите опрос у них нужны-ли им эти предметы.А в школах и так всё держится на родителях и если будет оформлено по закону может и поборов будет меньше ведь они будут фиксированны,прежде чем голосовать нужно всё взвесить,за и против ,а не бросаться в омут с головой и я больше всего уверена,что бучу подняли учителя которые боятся за своё будущее ведь если предмет который они ведут будет не востребован ,а вдруг они останутся без работы и произойдёт так,что хорошие учителя от бога останутся А плохие уйдут.
 
28 Апр 2010 12:14

Распечатать сообщение
Selina

Ирина

48 лет


SelinaМои рецепты
Так речь вроде о бесплатной математике и русском.А как же остальные предметы такие как иностранные языки,физика,химия,биология,география и прочие?Ведь не только музыку и рисование сделают платными.
 
28 Апр 2010 12:25

Распечатать сообщение
Per4inka

Liliya

43 года
Moscow

Per4inkaМои рецепты
ванчес писал(а):
Зато другие и нужные предметы будут бесплатными и они более нужны,чем пение и рисование и почему решают родители,а вы спросите своих детей и проведите опрос у них нужны-ли им эти предметы

Ирина, я считаю что рисование, пение не просто так в школе, детям начальных классов очень тяжело просидеть даже 4 урока. Например мой мальчик устает если математика и русский язык с 5 минутной переменой, да еще и новые темы. И предметы ИЗО, танцы и музыка для него как разгрузка.
 
28 Апр 2010 12:38

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Уроки физкульуры, ИЗО, труда, музыки, иностранные языки (насчет биологии, географии не знаю)- это дополнительное образование. Оно, я так поняла, буде доступно тем, ко сможет его оплатить. А ведь в каждом классе найдутся и такие, кто не сможет это сделать. Опять расслоение. И потом, лично я считаю, школа на то она и школа, чтобы развивать ребенка всесторонне.
Бюджетная сфера - это не только образование, это еще и медицина. Вот тут действительно становитс страшно, хотя платными анализами, ЭКГ, УЗИ уже никого не удивишь.
 
28 Апр 2010 12:47

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
Я, если честно, тоже не понимаю что переживать из-за того что у ребенка не будет труда или физкультуры. Уроков, которые если бы отменили все были бы только рады... Разгрузка?? Не знаю, если вспомнить труды, которые у нас были 5 и 6м уроками, я бы лучше вместо варения непонятного варева побыла дома. Биология, иностранный.... Всем ли они нужны? По-моему лучше наоборот, не загружать ребенка не нужной информацией, а делать упор на то, что может пригодиться в будущем. Если человек захочет стать медиком, к примеру, то все равно для поступления в ВУЗ нужно будет обращаться к репититору, а это и так платно, только эффективнее чем в общеобразовательной школе, где предмет должны знать ВСЕ, даже те, кому он и вовсе не нужен. Ни в жизни, ни в профессии.
 
28 Апр 2010 12:50

Распечатать сообщение
Per4inka

Liliya

43 года
Moscow

Per4inkaМои рецепты
Вот я думаю если водить ребенка только на бесплатные уроки, это получается всего по 3 урока каждый день и куда интересно потом детей девать? Забирать домой? Тогда мамам придется вообще забыть о работе или всю зарплату отдавать на доп. уроки. Вот например у нас в школе есть такие доп. уроки, но они не обязательны и проходят кроме основных часов. 2 урока по иност. языку как обычные уроки и 2 часа еще дополнительно платные на 6 уроке.
 
28 Апр 2010 12:54

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
Per4inka
Неужели по-вашему: пусть учит хоть что-нибудь, нужно это или нет, только бы дома не сидел? Ведь это время можно занять чем-то более полезным чем пением, если у человека нет слуха, или физкультурой, где для всех "стандарт", а школьник ну не может пробежать 100м за положеные секунды...

Да, кстати, пытаясь вникнуть в проект "наша новая школа" я не встретила упоминания о планых уроках. Может, конечно, не там смотрела, но я поняла что будет изменен подход от "Один стандарт для всех" к индивидуальному подходу, и, по-моему, это правильно. Хотя, конечно, в нашей стране любая позитивная инициатива на практике извращается до неузнаваемсти
 
28 Апр 2010 13:02

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
polly писал(а):
Я, если честно, тоже не понимаю что переживать из-за того что у ребенка не будет труда или физкультуры

так ведь речь не об этих предметах....вот цитата :
Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.
вот вся статья
http://news.mail.ru/politics/3714447/

по 2 урока русского и математики в неделю??? вы думаете этого достаточно??? за остальное предлагают платить wacko1

вот ещё http://www.super-search.ru/news/10003/
 
28 Апр 2010 13:09

Распечатать сообщение
Per4inka

Liliya

43 года
Moscow

Per4inkaМои рецепты
polly
А как можно понят есть ли у ребенка какие нибудь способности если он даже не делал эти же стандарты? Как понять что ребенку химия интереснее чем физика? Как понять что у ребенка способности к иностранным языкам? Во время уроков труда и физкультуры, ребенка обучают не только делать кашу или вешалку, дети во время урока общаются делятся впячетлениями, советуются с друг другом.
polly писал(а):
Неужели по-вашему: пусть учит хоть что-нибудь, нужно это или нет, только бы дома не сидел?

Я так считаю! А чем я его могу занять дома? Телевизором? Лично мой ребенок очень общительный, ему необходима общение с друзьями! А что бы не было скучно, люди с детства должны быть всесторонне развиты.
 
28 Апр 2010 13:10

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
ninaka
Это с"страшные слухи" которые народ сам себе выдумывает, я считаю что журналисты, или кто-то, кому это выгодно специально накручивают народ, ведь в обращении президента нет и слова о платном образовании. Подразумевается что финансирование учреждения будет зависеть от количества учеников. НО! в нашей жизни может быть все, но сеять панику в любом случае рано.
 
28 Апр 2010 13:14

Распечатать сообщение
alsurk

Александра

47 лет
г. Москва

alsurkМои рецепты
Как это - зачем нужны биоогия, физкультура, география и прочие? Я так думала, когда мне было 10-12... И был постоянный спор с преподавателями этих предметов, да и не только этих. После окончания школы, лет в 19-21 я начала локти кусать "ах, как они были правы!!!" Это же элементарное общее развитие ребенка! Моя дочь сейчас в 6 классе, и я с удивлением узнаю у нее много интересного из того же курса биологии, географии, истории! Конечно, все зависит от педагога (например, на уроках биологии мы пели песни Антонова), но даже почитав учебник, ребенок обогатиться знаниями, хотя бы на уровне решения кроссвордов. Я не против сделать обучение платным (за тот же детсад мы платим!), вопрос только в цене, чтобы это было приемлемо для каждого родителя. Моя семья считается малообеспеченной, но 1-2 тыс. рублей можно найти на ребенка, чтобы ему давали ЗНАНИЯ! Потом, имея нормальные школьные знания, можно сэкономить на репетиторах для поступления в ВУЗ. Опять таки, если это будет как дополнительный материальный стимул учителю, то в школе будут сильные педагоги, и все отсюда вытекающее...
 
28 Апр 2010 13:17

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
polly писал(а):
НО! в нашей жизни может быть все, но сеять панику в любом случае рано

потом когда примут закон и надо будет платить по 5-6 тыс в месяц за обучение будет поздно unknown ...у меня 2 детей и для меня это ооочень накладно при наших зарплатах...вернее невозможно wacko1 ...и что теперь мои дети научатся ТОЛЬКО писать и читать и ни о каком высшем образовании для них не может быть и речи????
polly писал(а):
Подразумевается что финансирование учреждения будет зависеть от количества учеников.
это и означает что платить будут родители negative
у кого есть детки- школьники знают- мы сейчас при бесплатном образовании столько денег вкладываем в школу wacko1 ...страшно представить что будет когда это будет всё законно wacko1
 
28 Апр 2010 13:25

Распечатать сообщение
alsurk

Александра

47 лет
г. Москва

alsurkМои рецепты
Насколько я слышала, и сейчас финансирование школы зависит от количества учеников. Есть же разница, 600 учеников или 250! Даже количество вакансий для педагогов и персонала соответственно разное. В нашей школе сократили количество педагогов, остались лучшие, и ничего, что преподаватель по химии ведет еще биологию. Качество знаний у нас от этого не страдает.
 
28 Апр 2010 13:25

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
ninaka писал(а):
у кого есть детки- школьники знают- мы сейчас при бесплатном образовании столько денег вкладываем в школу ...страшно представить что будет когда это будет всё законно

Вот скорее всего все и идет к тому что бы "узаконить" такие "пожертвования" которые сейчас сдаются в добровольно-принудительном порядке. И будет возможность контроля этих денежных средств.
 
28 Апр 2010 13:28

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Вот скорее всего все и идет к тому что бы "узаконить" такие "пожертвования" которые сейчас сдаются в добровольно-принудительном порядке. И будет возможность контроля этих денежных средств.

итак за всё платим, так теперь ещё и хотят что б непосредственно за уроки платили wacko1
alsurk писал(а):
Насколько я слышала, и сейчас финансирование школы зависит от количества учеников. Есть же разница, 600 учеников или 250!
только сейчас это оплачивает государство, а теперь хотят сделать так 30% государство а 70% родители...и это нормально????
 
28 Апр 2010 13:31

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Вот скорее всего все и идет к тому что бы "узаконить" такие "пожертвования" которые сейчас сдаются в добровольно-принудительном порядке. И будет возможность контроля этих денежных средств.

Если уж государство не будет финансировать уроки-предметы-образование, вряд-ли оно будет выделять деньги на уч. пособия, шторы-ремонты-унитазы. Родители, складывайтесь!!! Мама у меня работает в школе, им бюджет выделил 20 т. р. на ремонт всей школы! Смешно!
 
28 Апр 2010 13:33

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
Per4inka писал(а):
дети во время урока общаются делятся впячетлениями, советуются с друг другом.

Вообще то на уроке ребенок должен учиться, а общаться на перемене
Per4inka писал(а):
Я так считаю! А чем я его могу занять дома? Телевизором?

А что, не существует каких-то кружков, именно по интересам? Музыка, рисование, бассейн...
Неужели у вас весь класс был любимым? По-моему такиех людей единицы, большинство (особенно тех, кто учится в настоящий момент, а не тех, кто отучился и заболел ностальгией) большую половину класса век бы не видели и были бы счастливы

alsurk писал(а):
Потом, имея нормальные школьные знания, можно сэкономить на репетиторах для поступления в ВУЗ

Не будет качественного образования при усредненном подходе. Когда ты готовишься в математики, учить про пестики и тычинки - трата времени. А для уровня кроссвордов, если у человека есть способности, он будет сам читать и познавать окружающий мир, а если нет, то никакие уроки не помогут, выйдет из класса и забудет, а в конце четверти будет ломать голову как же стать "ударником" когда по единственной химии (которую в жизни потом не вспомнит)трояк....
 
28 Апр 2010 13:39

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
ninaka
ninaka писал(а):
итак за всё платим, так теперь ещё и хотят что б непосредственно за уроки платили

то за что вы сейчас платите это "добровольное пожертвование"(вас ни кто не обязывает его платить(ну как будто бы не обязывает))
Лючана писал(а):
Если уж государство не будет финансировать уроки-предметы-образование, вряд-ли оно будет выделять деньги на уч. пособия, шторы-ремонты-унитазы. Родители, складывайтесь!!! Мама у меня работает в школе, им бюджет выделил 20 т. р. на ремонт всей школы!

Лен, сейчас и больницы все перевели на "само-контроль и самообеспечение" на гос контроле и обеспечении остались только псих- и нарко-диспансеры.
"Нашу" школу(в ту что мы пойдем) отремонтировали в прошлом году и в этом году выделили миллион на обновление мебели.При том что школа обычная муниципальная.
 
28 Апр 2010 13:41

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
то за что вы сейчас платите это "добровольное пожертвование"(вас ни кто не обязывает его платить(ну как будто бы не обязывает))

вот это ключевые слова
 
28 Апр 2010 13:49

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
ninaka писал(а):
только сейчас это оплачивает государство, а теперь хотят сделать так 30% государство а 70% родители...и это нормально????

Откуда вы взяли эти цифры??? Ну не могу я этого в обращении президента найти. Нету... Конечно, может быть как угодно, но почему 30% на 70% а не, к примеру, 20% на 80%?
http://www.ako.kirov.ru/social/education/newschool/president.php
текст самой программы. Где написано про оплату за обучение?
Девочки, не наводите панику, "5-6 тыс заобучение" - желтая пресса которой нужен рейтинг. Не более. Не так давно народ закупался солью и спичками, так как те же "СМИ" пророчили дикий дефицит
 
28 Апр 2010 13:55

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
polly писал(а):
Откуда вы взяли эти цифры??? Ну не могу я этого в обращении президента найти. Нету... Конечно, может быть как угодно, но почему 30% на 70%

ну выше я давала ссылки , вот цитата из статьи
И хотя пока неясно, кто будет оплачивать 70 % стоимости "уроков по выбору" (в случае с профобучением это в том числе предприятия), представители "Завуч.инфо" предполагают, что это будут родители учащихся: "Чем больше вы оказываете образовательных услуг, тем больше детей к вам идет, значит тем больше у вас родителей, и соответственно, денег.
а в обращении президента не может быть цифр конкретных, потому что всё это только разрабатывается...Напомним, тогда президент акцентировал внимание на модернизации педагогического образования в рамках программы "Наша новая школа" вот в рамках этой программы и звучат все цифры и версии unknown ...сколько источников столько и версий...конечно не хочется паниковать раньше времени,НО ведь у нас в стране как обычно: хотели как лучше, а получится как всегда unknown

я уже переживаю по поводу обучения своих детей...а если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всё так и будет???
 
28 Апр 2010 14:06

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
ninaka
http://mon.gov.ru/press/smi/7176/
Официальный сайт минестерства образования

"Реформа бюджетных учреждений не сделает российское образование платным, заявил журналистам во вторник образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "
 
28 Апр 2010 14:06

Распечатать сообщение
alsurk

Александра

47 лет
г. Москва

alsurkМои рецепты
В нашей школе с 9 класса идет разделение на профильные классы: математические, гуманитарные и, так называемые, общие. В общие идут те, кому нужно 9 класс хотя бы со справкой закончить. В школе учеников мало, поэтому школьники и классы делятся между двумя соседними школами, и всем удобно. И поборов у нас никаких нет. Сдать 2000 руб. в год на подарки учителям ко дню учителя и 8 марта, а также на празднование Дня именниника я не считаю это поборами. Было 1 раз, в начальной школе, собирали на парты и классную доску, занавески и жалюзи, но это тоже было около 2000 за 4 года.
Страница 1 из 2

Наверх