Экзотическая смесь пряностей

Сообщение Автор
Экзотическая смесь пряностей
04 Май 2010 4:13

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Для любителей экзотики и для тех, кто устал от традиционных специй и приправ, хотела бы предложить изготовить вот такую замечательную смесь, которая добавит аромата и остроты вашим блюдам и приятно удивит и порадует вкусовые рецепторы. Долго думала, в какую тему поместить рецепт, но решила именно в сладкую выпечку, т.к. сама пробовала пока только конфеты с этой смесью (рецепт выложу позже), а сегодня добавила в утреннее какао (нужно совсем чуть-чуть - щепотку). Думаю, что она послужит хорошей добавкой к кофе, чаю, а также к некоторым видам печенья (тем, которые без каких-либо ароматических добавок).

Итак, нам понадобятся следующие специи:

1 ч.л. = 5 мл

1 ч.л. семян кумина (зиры) - у меня не было семян, только порошок, и я использовала 1/4 ч.л. порошка - для меня в самый раз, т.к. я не любитель этой специи
1 ч.л. перца горошком
2 ч.л. сладкой паприки (у меня была венгерская)
1 ч. л. острого каенского перца (порошок)
1 ч.л. порошка корицы
1 ч.л. крупной морской соли
0.5 ч.л. семян аниса
0.5 ч.л. молотого мускатного ореха

Высыпаем все это на сухую сковородку и на среднем огне обжариваем, пока не начнете ощущать аромат от специй - снять с огня сразу, как только от сковородки начнет идти дымок. Это займет всего несколько минуток. Остудить, переместить в устройство, для измельчения специй (я измельчила в своем маленьком кухонном процессоре), но можно, я думаю, воспользовать пестиком и ступкой. Переложить в контейнер с крышкой.

Фото


На вкус она получается ароматно-остренькая, поэтому будьте аккуратны, особенно те, кто слишком острое не любит - не переборщите! Romashki
 
04 Май 2010 16:41

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Olyunchik
Вот так рецепт! Yahoo!
Очень интересно! give_heart
Всегда интересно узнавать про сочетание новых специй! give_heart
Спасибо большое, Оля! give_heart sharik
 
04 Май 2010 19:00

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Оленька, какая интересная смесь пряностей girl_claping ! На мой взгляд (судя по составу), такая смесь отлично подойдет и несладкому блюду nyam2 sharik . Возьму твой рецептик на заметку good good good . Спасибо большое, солнышко girl_in_love friends Rose !
 
09 Май 2010 20:49

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Разик
Разик, тебе спасибо, что забежала на страничку! Rose air_kiss Надеюсь найдется применение этой смеси в твоей семье! sharik Romashki

Леля Весна
Леля Весна писал(а):
На мой взгляд (судя по составу), такая смесь отлично подойдет и несладкому блюду

Лелечка, ты права - эта смесь используется и в мясных и, возможно, даже в овощных блюдах, но я просто пока пробовала именно в сладких. Постараюсь найти время на следующей неделе, чтобы выставить рецепт совершенно обалденных конфет из орехов и сухофруктов с ней в составе.
Тебе спасибо большое за комментарий и внимание к рецепту! give_heart Rose
 
14 Май 2010 2:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik

Как необычно, оргинально и больше, чем уверена - вкусно. Замечательная идея- придать новый аромат привычным блюдам !


good2 good2 good2 good2
Спасибо,Оленька Rose Rose Rose
 
16 Май 2010 2:35

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка, на здоровье sharik air_kiss give_heart
 
08 Июн 2010 23:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оленька, как долго можно хранить такую смесь?
Я тоже делаю смесь из ароматных трав и отдельно смесь специй, это значительно удобнее и экономит много времени при готовке.
Кроме того очень удобно поставить прямо на стол в закрытой "перечнице" смесь из трав и посыпать ею каждое блюдо - очень интересно смотрится, полезно-и очень быстро good2 Rose
 
10 Июн 2010 2:17

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина писал(а):
Оленька, как долго можно хранить такую смесь?

Ленусь, я думаю, что до года - совершенно нормально, в закрытой баночке. Кстати, я нут ("орешки") с ней попробовала - отлично good2
 
01 Окт 2010 3:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
интересная идея с анисом, кстати, попробовала что-то подобное в хлебе, по готовому рецепту - просто чудо какой эффект дали специи.
 
29 Окт 2010 1:37

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина писал(а):
кстати, попробовала что-то подобное в хлебе, по готовому рецепту - просто чудо какой эффект дали специи.

очень интересно... до этого я еще не додумалась, но мне кажется в сдобной выпечке эта специя себя хорошо должна проявить. Жаль, что я сдобу практически не пеку, а то попробовала бы...
Страница 1 из 1

Наверх