«...Никогда не возвращайся В прежние места...»

Сообщение Автор
"...Никогда не возвращайся В прежние места..."
24 Май 2010 4:53

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места..."

- не знаю, кто автор, но все так. А как быть, если тянет? Если ночами снится и покоя не дает?
Мне было 6 лет, когда я впервые там оказалась. Просто приехала бабушка в гости, навестить свою малую родину и меня взяла. Ехали ночью с вокзала. Вокруг - хоть глаза коли, а мне не страшно. Только крепко-крепко в головке укрепилась мысль: "Я дома".
Вот мне уже 9 лет. И бабушка купила там домик. Как из песенки "домик-крошечка, он на мир глядит в три окошечка". И началась для меня новая жизнь. 9 месяцев рутины и 3 месяца беспробудного счастья с родниковой водой, соловьиными песнями и новыми людьми и событиями. И ожиданием. Чуда. Всегда было чудо, даже, если дождь неделю льет и холод - все равно уезжать не хотелось.
Мы играли с соседскими детьми. Из проволоки делали диадемы и устраивали конкурс красоты, а что - начало 90-х - актуально. Еще проволоку ломали на палочки, срывали одуванчики, сдували пух, расщепляли стебель и в воду опускали - получались локоны. Все это накалывалось на проволоку, сама проволока оборачивалась лепестком... Вуаля! Принцесса готова!! Из коры, веток и подручного материала мастерили мебель - можно играть! А еще однажды пошли на родник и дальше, дальше, дальше - узнать хотели куда он впадает))). Не вышло! Догнал сосед погрузил в ковш экскаватора своего и отвез назад. Ох и влетело же!! Но эмоции от поездки перекрыли все - вы когда-нибудь ездили в ковше экскаватора?
А потом взросление. И опять все там: и первые объятия, первые признания, первый поцелуй... А еще предательства, ревность и т.д.
И так 13 лет.
А потом бабушка умерла, и я поняла - конец! Домик-крошечку продали, а сами уж больше не приезжали. Так только иногда зимой приезжала я в гости к той самой родственице, с визита к которой и началось мое знакомство с селом Петрово Ряжского района Рязанской области. Приезжала зимой, так как у тети Кати летом полна коробушка!
В последний раз была 5 лет назад - еще до замужества. Потом роды, хлопоты, короче, не до этого. А хочется! Душа рвется!!!
19 мая поехала. Тетя Катя постарела, домик-крошечка разваливается - не ухаживают за ним. Лучше бы тогда 8 лет назад мы бы сожгли его!
А как же мои друзья-подруги? Кто не спился, тот спивается. Одна мужа из тюрьмы ждет, другую муж бьет, третья... Короче, получается так, что ни у кого жизнь не удалась!
Был там парень-весельчак Гена. С головой не все в порядке у него было, но сам не злой. Вся сила в ногах - я от него на велосипеде удрать не могла!!! Догонял бегом!! Он старше был лет на 10 с соседом дружил. Мы-то малолетки его дразним, а он нас потом гонял. А меня поймаети все сулит: "А на тебе, Маш-Маш, я женюсь!" Смешно. Было. Теперь он без ног. Никто толком мне не рассказал, что случилось, а Гена без ног. Не смогла я до него дойти. Смалодушничала - не смогла.
А накануне отъзда вечером пошла на кладбище. Навестить могилы родственников. И со мной истерика!! С самого входа с обелисков на меня знакомые глаза смотрят!!! Молодые и знакомые!! Кто спился, кого убили, кто разбился на машине... Больше половины знакомых моих!!!
Вечером собрались за прощальным столом. Завтра уезжать нам. На меня продолжают сыпаться новости, споетни и т.д. Я сижу, как оглохшая - от кладбища отойти не могу, но слышу знакомую фамилию, знакомые имена и сразу внимание.
В 13 лет познакомиласья с 2 братьями. Сашей и Виталиком. Саше тогда было 14, а Витале 15. Дружили, в одной компании были. В клуб на танцы ходили... Но лучше было, когда в дождь забирались в баню их бабушки. Мальчишки оставляли нас девченок в бане, а сами уезжали. Чуть позже возвращались с добычей: морковью, огурцами или щавелем. Все это мылось у "журавля", а потом весело поедалось всеми под байки. Из этих "всех" уж многих не вернуть.
Но Саша... Мы дружили, а потом он первый меня поцеловал. А потом через год сказал: "Ты теперь сестра мне". и я знала, что он защитит меня, случись что. Станет как стена и защитит. А за Виталю я всегда заступалась - жалела его. Он был влюблен в мою подругу, а она его в упор не замечала. Я всегда старалась найти для него слова утешения...
А позавчера вечером я узнала, что Виталик зарезал Сашу... Пьяная поножовщина!!! Так больно, такой ком внутри!!! Только сегодня, уложив по приезде своих спать, я смогла поплакать. Плачу и понимаю, если с кем-то не поделюсь - сойду с ума.
Зачем я туда поехала? Что я там искала? И что нашла? А как быть, если тянет?
Перед отъездом самым вышла за дом к огороду, посмотрела вдаль и попросила: "Господи, дай мне возможность еще не раз приехать сюда" и расплакалась. Тете Кате уже 77, я так боюсь больше не приехать....
 
24 Май 2010 5:31

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Очень печальная и трогательная история !
А в такие родные места детства и юнности всех тянет !
 
27 Май 2010 19:32

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Машуня, какая история, аж мороз по коже... Это и про меня... Я, городской ребенок, в детстве себе тоже лето без деревни не предствляла. Всё как у тебя - и три месяца ежегодного счастья, и местные ребята-девчонки.. И как у тебя - их почти никого НЕТ УЖЕ - спился, убили, утонул... Домик в деревне остался, туда теперь на лето уезжает моя мама-пенсионерка, моя дочь любит нашу деревню до умопомрачения - вещи "ехать на лето" начинает паковать еще в феврале... Там все почти также, как было, я знаю там каждый куст и каждый дом... Но это уже НЕ МОЯ деревня. Умерли все старики, нет коров - а какое было стадо! У нашего дома собирались тетки-дядьки с кусками хлеба и веревками: встречали своих коров вечером. И мы бегали с девчонками - "Дядя Митя, дай хлебца!" Коровий хлеб был самым вкусным... Гоняли мотоциклы, лодки были в каждом доме - еще бы, деревня-то на острове!
А сейчас я приезжаю - там тишина. Тишина пустоты. Лес подступил совсем близко, разваливаются брошеные дома... А какая была деревня! Знаешь, она мне часто снится. Не такой - какая она сейчас... А такой - какая была раньше...
 
27 Май 2010 19:47

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Машуня! Это у тебя крик души,потому,что ты не просто живешь одним днем,а проживаешь свою жизнь с ее радостями,неприятностями с тем,что нам дано свыше.У тебя каждый уголок души заполнен . и это останется с тобой навсегда.Удачи тебе,
 
27 Май 2010 20:09

Распечатать сообщение
Черничка

Наталья


Волгоград

ЧерничкаМои рецепты
Похожая история....Ездила в деревню до 19 лет,даже ,дурында,поступать в ВУЗ не стала-как же без меня моя деревня?! Потом замуж вышла,заботы.хлопоты,а всё тянуло.Ездили с мужем и дочкой пару раз,тоже про всех расспрашивала дедушку и бабушку.Так же на кладбище одни знакомые лица.4 года назад бабуля умерла, дедушка через 5 мес. после неё.Ездили в прошлом году навещать могилки.дом стоит пустой,дворик зарос по пояс травой. Когда продавали ,думали,люди будут жить,детей рожать,жизнь дома продолжится.А оказалось,что просто купили на слом. Кирпичный домяка из 6 комнат! Больно смотреть,как он тоже умирает, и понимаешь,что возврата в детство нет.Это моя больная тема,моя грусть.Думала,я одна такая сентиментальная,а оказалось,что многих держит детство и не отпускает. Говорят же,что человека тянет туда,где он был по-настоящему счастлив. Дом оставить себе не было возможности,т.к. находится он на Украине. Луганская обл. Сватовский р-н.с. Райгородка-место моего счастливого детства,моя Родина(даже не могу сказать,что малая),хотя родилась и жила всю жизнь в Волгограде. Но,странно,все воспоминания о детстве связаны именно с тем местом на карте. Здесь были как бы будни,а там праздник. Настоящие друзья,первая любовь- всё было там. И моё сердце до сей поры принадлежит этому местечку.
Эх.Машенька,разбередила раны... praising
 
28 Май 2010 9:55

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Моих бабушек, дедушек давно нет. Есть домик в деревне. Продавать не стали, отец ездит на лето. А в остальном всё так же. И друзей, из тех лет, нет многих. И родственников поубавилось. Подрастают молодые, наша смена. Вспомнят ли они нас такими тёплыми словами?!
Спасибо за экспресс в детство!!! Romashki

Это моё детство.
http://forum.say7.info/topic28133.html
 
29 Май 2010 0:41

Распечатать сообщение
Nefada

Masha

45 лет
Кипр

NefadaМои рецепты
Правильно говорят что в одну реку дважды не войти.......
Я все свои юношеские года проводила под Новосибирском, у бабули....
Первая любовь и дискотеки,и детские воспоминания ......Все это не вернется назад,я ездила прошлым летом к бабушке,но все было не так....И не то....Вроде люди те же а по разному мы мыслим м смотрим......
А как хочется хотя бы на день обратно туда......Храню все записи и фото...
Хочу туда на день.....
 
30 Июн 2010 2:16

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я в 2003 г ездила в Минск на юбелей сестры.
У меня ностальгии никогда не было,но очень
люблю Минск. Я его встретила в 1949 г в руинах,
а сейчас какой.
Походила по красивым улицам. Очень чисто ,
все обновлено ,красиво. Но вдруг захотелось
в свой маленький провинциальный и пыльный Реховот.
 
02 Июл 2010 22:21

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты



«Где-то есть город тихий, как сон,
Пылью текучей по грудь занесен.
В медленной речке вода, как стекло,
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далёкое детство там прошло.
Ночью из дома я поспешу,
В кассе вокзала билет попрошу
Может впервые за тысячу лет -
Дайте до детства плацкартный билет!
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет".
Билетов нет…
Ну что, дружище, как ей возразить,
Дорогу в детство где ещё спросить?
А может просто только иногда
Лишь в памяти своей приходим мы туда.
В городе этом сказки живут,
Шалые ветры с собою зовут.
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома,
Там по сугробам неслышно шла зима.
Дальняя песня в нашей судьбе
Ласковый город- спасибо тебе!
Мы не приедем, напрасно не жди -
Есть на планете другие пути,
Мы повзрослели, поверь нам, и прости...»

(Роберт Рождественский)

 
03 Июл 2010 18:50

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Вот мне часто снится старый четырехэтажный дом
на ул Захарова,где я жила в детстве. Старая комуналка.
К чему бы это ?
 
04 Июл 2010 12:08

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Gveret писал(а):
К чему бы это ?

girl_haha а мне бабушкин дом,садик перед домом и березка там была такая под окном... просыпаешся,а она в приоткрытые окна шелестит... Smile
Только во сне я там взрослая бываю и все там по - прежнему,а на яву шесть лет назад прошлась по улиц - не моя улиц,не из детства. дом бабушки на дрова разобрали...люди все незнакомые, и про моих друзей детства узнать не у кого, да и не сильно я пыталась, так можно верить что они просто разъехались...а как там здорово было!!! Часами можно вспоминать рассказывать!!! Сколько любимых мест для игр,сколько приключений с друзьями за которые нам влетало girl_haha Один раз помню в Африку убежать решили,бегемотов посмотреть,и убежали бы!Все уже собрали,никто не догадался,сгущенка подвела!!!Может помните,она тогда дефецитом была,и когда кто-то из нас (уже и не помню кто именно unknown ) решив что в таком долгом походе (мы на недельку расчитывали Smile ) нам пригодится сгущенка,приволок ее в наш шалаш,уже через час его мама пропажу обнаружила,ох как нам влетело!!! girl_haha У каждого вагон таких воспоминаний,они согревают порой,веселят...Мария,я тоже боюсь узнать что-то подобное тому что узнали вы,но мне неккому ехать...а иногда,когда оооочень сильно тянет,приезжаю,прохожусь по улице и домой...Только когда дом бабушкин вспоминаю,садик,камень наш лбимый,лошадей (дедушка держал,а мы в забое пасли),и что всего этого нет,слезы сами текут... Очень сочувствую вам,тяжело когда все радостное что помнишь омрачается такими известиями из настоящего.Но вы держитесь,помните- время лечит...
 
29 Окт 2010 13:49

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Спасибовам, девочки, за кусочки вашего детства, за вашу поддержку. Скажу честно, давно в эту тему не заглядывала - как-то больно было. А сегодня звонила тете Кате, поговорила с ней.Такая светлая грусть нахлынула. И страх - ей недавно флюорографию сделали, все легкие в пятнах. Она думет рак.. Завтра кровь сдавать будет, боиться. Говорит, много пожила, а умирать не хочется. А я верить не хочу. Надо выкроить время и к ней поехать, так хочется увидеть, обнять, поддержать как-то...
Вот фото с нашей майской поездки:
Это домик-крошечка

Стоянка в Рязани. Еще 100 км и мы на месте!

По пути в Ряжск проезжаем нашу деревню. У дороги стелу видите? Там еще раньше был бетонный флаг и надпись "Колхоз путь Ленина". Но после того, как кто-то в него врезался, стела превратилась в жалкий столбик, а "Путь Ленина" исчез. Хотя, она почти на 20 лет пережил сам колхоз. А кусты видите? Это ирга. Помню как мы дружной ватагой приезжали сюда на велосипедах, рвали ветки и довольные уплетали ее на ходу. А когда едешь на велосипеде, одной рукой рулишь, а в другой держишь букет из веток ирги, и пытаешься ее есть - ммм... Как вкусно.. А как чумазо!!

Мы в Ряжске!!! Теперь такси. Кстати, в руках у дочи пакет с горшком))

Это доча помогает коз пасти

Мариша козу Маринкой назвала и потребовала отдать козу ей в Москву))

Это дорога ведет на кладбище (если повернуть налево) и на улицу Заречную (это справа). Там раньше жил мой знакомый - в одной компании были. Лет 13 назад парень умер. Потом от бабушки узнала, что на месте его дома стоял раньше домик, в котором ее бабушка, то есть моя прапрабабушка жила! Бабушка ее "бабка Даша" звала. Вспомнилась история. Бабуля моя с 1934 года, в 1937 арестовали ее отца. и мать ее, прабабушка моя осталась одна с 3-мя детьми. А время какое - голод. Бабушка рассказывала, как пришла в гости к бабке Даше, а она ей целый чугунок картошки наварила, сунула ей под тулупчик и говорит: "Беги домой неси". А дорога домой неблизкая. Голодно было. Но бабушка бежала, с тяжелым чугунком и ни картофелинки не съела по дороге. Все домой принесла.

Это останки деревянного моста через речку как раз по пути на кладбище. Новый бетонный построили примерно лет 20 назад. а этот так и гнил заживо. А мы, будучи подростками, щекотали друг другу нервы, перебегая по нему наспор.

Это бабушка Дуня - мама моей бабушки. Удивительная женщина! Сколько на ее долю всего выпало. Она выходила замуж 3 (!!) раза! Для деревни, учитывая, что это начало ХХ века, гражданская война, диффицит мужчин - это просто фантастика.И говорило это только об одном - очень работящая была и с хорошим характером. Двое первых мужей умерли очень быстро: через год-два после свадьбы. Первый, кажется, от тифа. А с третим они прожили дольше. И все дети, кроме старшей дочери, были рождены в этом браке. Было у бабушки Дуни 6 детей. Мою бабушку - младшую, она родила в 41 год и назвала в честь умершей дочери. У нее за 9 дней от болезни (тиф или скарлатина) умерло 3 ребенка! Как такое вынести? А она вынесла. Мама говорит, что бабушка Дуня жила всегда с осознанием того, что Бог рядом. Она лежит на деревенском кладбище. Рядом с ней 2 ее детей, умерших уже в старости. Где похоронены остальные не знала даже моя бабушка. Мужа бабушки Дуни арестовали в 1937 и отправили в Сибирь без права переписки. Он был железнодорожник, и в Сибири работал тоже на железной дороге. Это известно точно. А еще известно как он погиб - его зажало между вагонами.

А это тот самый родник. Он внизу. Тот самый, куда мы за водой ходили, от которого началось наше детское путешествие с целью узнать куда он впадает. Началось от него, а закончилось в ковше экскаватора.

Все, что вокруг нас называется пажа. Наверное, потому что там коров пасут.


И напоследок - небо.


Всем еще раз спасибо!!
 
17 Ноя 2010 3:57

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Ясум
Маша, я как-то где- то слышала фразу "Ностальгия - это когда хочется вернуться, а некуда"...
Я когда увидела фото своего дома, в котором прожила 15 лет, то у меня душа долго еще болела. А ты все это воочию увидела... friends praising
 
17 Ноя 2010 4:22

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Спасибо, Мариночка, за поддержку.
Да, воочию тяжело. И дом, и люди, которые составляли мою жизнь там... Все состарились, изменились. Понимаешь, что и сама уже не босоногая девченка на велосипеде.
Там много изменилось. раньше, приезжая в деревню, мы диву давались - кругом сплошь рязанские лица! Курносые, белобрысые. конопатые с голубыми или зелеными глазами, обрамленными пушистыми белесыми ресницами. Это когда в Москве полно приезжих иностранцев. А теперь и деревня поменялась! Первые туда приехали корейцы 7 лет назад, примерно. Подсадили село на корейскую морковку и начали ею приторговывать. Наши бабули самогоном и разбавленной 1:1 водкой, а корейцы закуской. А теперь там и из Узбекистана и из Таджикистана, а уж сколько с Кавказа - на сосчитать. Так деревенские девушки смекнули и к приезжим переметнулись. Мол, не пьют и работящие.
Мариш, ностальгия ли у меня? Конечно, ведь деревня это и бабушка. Как нам ее не хватает!
Только я бы и сейчас поехала туда жить. Если бы не сложилась у меня личная жизнь и не встретила бы я Мишу - уехала бы. А так понимаю, что дочке лучше в Москве.
 
27 Дек 2010 4:15

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Машенька!!!Слов нет,слезы ручьем и ком в горле.У меня тоже самое. И такое же детство и такая же деревня.Я два года назад была в своем детстве.Очень тяжело ворачиваться в прошлое. Так хочется что то еще написать , но не могу.Очень больно.Сразу встала картинка перед глазами.А может это и хорошо,что вот кто то взял и напомнил.Есть что вспомнить,кого то помянуть.Спасибо большое girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Дек 2010 15:45

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

42 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Девочки, у меня пока все оптиместичней. Домик в деревне, правда уже покосился. Река, скалы вокруг. Бабуле 82... Пробабушка уже, 5 правнуков. Сын все лето провел там вместе с моей мамой, на свежем воздухе. А мы с мужем каждые выходные приезжали, навещали, хоть и путь не очень близкий - 280 км от города. И как светились глаза ребенка, сколько радости в них было. Специально для него бабуля завела крольчат, куриц - хозяйничал, кормил, траву рвал. В моем детстве корова была, поросята.
Место очень красивое, но вот местных жителей почти не осталось, выкупают участки под дачи. Сынуля каждый день спрашивает, когда поедем снова на каникулы - ждет не дождется, да и я вместе с ним жду. И муж мой полюбил маленький поселок. (все детство только в пионерском лагере - все три смены, т.к его мама - моя свекровь, там поваром работала) Чуть свободные выходные сразу команда: "Так все быстро собрались - поехали, поехали!
а как представлю, что возможно скоро некуда будет приезжать, аж в дрож бросает. Деда проводили в последний путь летом.....
 
27 Дек 2010 15:57

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Маш, читала рассказ и половина как про себя...
У нас деревня во Владимирской области. лет до 16 ездили регулярно на лето. Бабушка с дедушкой жили в городе, а с мая по сентябрь туда, к себе на родину. сейчас бабушка одна осталась, не ездит уже. А мы только если на выходные максимум 2 раза за лето. Домик пустеет. А про твои воспоминания о людях и про судьбы, практически также... Ностальгия.... это ведь не просто воспоминания, а когда тянет туда, где провел молодость-юность.
Я тебя понимаю... но будь счастлива настоящим, не забывая о прошлом.
 
20 Дек 2011 13:02

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
ДЕТСТВО... girl_sigh Как по-живому.Спасибо Машенька за экскурс в моё родное детство.Всё то же самое.Погибает деревня,да и люди вместе с ней.Сколько молодых ушло от беспросветности.В основном-алкоголь.А ведь в деревне жили самые работящие и веселые люди.
 
25 Апр 2012 18:41

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
В этом году опять посетила Минск. Он за 7 лет очень изменился.
Стал чужим.
Я очень люблю Одессу - город моих родителей.
Уже с маленькой дочкой приезжала каждое лето.
Приходила на улицы моего детства - Толстого 10
и Лазарева 36.
Теперь знакомые присылают фотографии новой Одессы.
И мне уже не хочется туда. Пусть в памяти останется все,
как было тогда. Это дорого сердцу.
 
18 Дек 2012 6:32

Распечатать сообщение
Cbetta

Светлана


Приморский край

CbettaМои рецепты
Тронуло. И вылечило от этой надрывающей душу тяги в свой город детства-юности. Говорю себе: "Пусть останется чудом чудесным в твоей памяти, чем горькое разочарование..." На городском сайте вижу фотографии разрухи, от оставшихся там одноклассников информация об ушедших без времени или опустившихся... Этого достаточно, чтобы понять ЧТО может встретить меня там.
 
20 Дек 2012 12:31

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Gveret писал(а):
И мне уже не хочется туда. Пусть в памяти останется все,

как было тогда. Это дорого сердцу.

Как я вас понимаю.... Через много-много лет поехала в деревню где жил мой дед, деревни нет совсем, чистое поле. Боль такая в груди, что не передать.
Поехала как-то в другой город , где жили мои другие бабушка и дедушка, не была там лет 20, все изменилось до неузнаваемости. Лучше бы и не видела. Не хочу даже вспоминать. Помню только картинку из детства.
 
21 Окт 2013 10:43

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Маш, тронуло до глубины души, потому как самой все это близко-близко. Я очень скучаю по месту, куда приезжала на каникулы каждое лето. Теперь бабушкин дом продан, цветущий сад (у бабушки был самый красивый сад роз в округе) уже не тот и роз столько нет, друзья разъехались кто куда, кто-то умер, кто-то спился. Странно, получается, что не у меня одной так, мне казалось, что это только мои ощущения. Но я стараюсь приезжать в это место уже семьей, денька на 3-4, снимаем там квартиру, гуляем по моим местам. Воздух там особенный, деревья там другие...эх... Получается, у любого из нас есть моменты счастья в жизни, которые ты не воспринимаешь, что это и есть счастье. Это когда живы все близкие люди, когда ты и не думаешь, что кого-то не станет. Я поймала себя на мысли, что надо жить настоящим, ведь мы счас растим детей, это ведь счастье, новый этап жизни. А прошлое надо помнить с благодарностью, ведь и наше настоящее когда-то станет прошлым. Чет загнула Embarassed
 
27 Дек 2013 21:24

Распечатать сообщение
Viktoria D.

Виктория

43 года
город хлеба и мира-Житомир

Viktoria D.Мои рецепты
Фото


А ведь правда, читаю и душа плачет, вспоминаю и бабушкин дом...
Когда мне тяжело на душе,я все равно приезжаю туда, пусть там совсем никого уже не осталось, я окунаюсь в это место, молюсь и еду домой, с новыми силами чтоб жить дальше...

Взрослеть оказывается не так весело как мы думали в детстве....
 
06 Окт 2015 18:22

Распечатать сообщение
ppollga

Olga

40 лет
Москва

ppollgaМои рецепты
взрослеть совсем не весело) почему этого никто в детстве не рассказал) но все равно надо идти вперед и находить плюс, ведь жизнь прекрасна, даже когда ужасна..парадокс, но правда имхо)
Страница 1 из 1

Наверх