| Сообщение | 
		Автор | 
	
| 
 30 Май 2010 9:13 
 | 
 Леля Весна 
  
 Lelya Vesna  
  г. Кишинёв, Молдова
  
 | 
Очень люблю рисик и пшёнку не просто так сваренную и маслом заправленную, а вперемешку с какими-нибудь овощами, зеленью. Вот два ооочень простых рецепта вкусного риса и пшёнки! Практически, рецепты "на скорую руку"!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
 Пшёнка с томатами и любистоком
Ингредиенты:
2 средние луковицы
 
1 морковь средней величины
 
3 крупных помидора 
 
3 лавровых листика
 
1 ст. (250 мл) пшена
 
соль, перец по вкусу
 
несколько веточек любистока 
Лук мелко нарезать, морковь натереть на средней/крупной терке. Слегка потушить овощи на растительном масле (около 3 минут). Всыпать хорошо промытое пшено и влить около 3 стаканов воды. Добавить лавровый лист и тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Снять с огня.
 
Помидоры измельчить в пюре в блендере или нарезать очень мелко и добавить к готовому пшену. Всё посолить, поперчить по вкусу и добавить мелко нарезанную зелень любистока (можно заменить зеленью сельдерея). Перемешать, накрыть крышкой и оставить настояться минут 15.
 
Подавать можно с каким-нибудь легким овощным салатиком. 
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Рисик с перцем и тмином
Ингредиенты:
1 луковица
 
1 морковь средней величины
 
1 ст. риса
 
1 крупный стручок сладкого перца
 
1 ч.л. семян тмина
 
1/2 ч.л. имбирного порошка
 
2 крупные дольки чеснока
 
соль, перец по вкусу
 
зеленый лук 
Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Потушить недолго подготовленные лук с морковью на растительном масле (3 минуты). 
 
Добавить нарезанный соломкой сладкий перец (можно заменить ротундой/гогошаром), промытый рис, имбирный порошок, семена тмина и около 3 стаканов воды. Поперчить, перемешать и варить, накрыв крышкой, до готовности. Снять с огня.
 
Дольки чеснока натереть на средней терке, зеленый лук мелко порезать и всё это добавить к готовому рису. Перемешать, накрыть крышкой и оставить настояться на 15 минут.
 
К такому рисику отлично подойдут свежие овощи или лёгкий овощной салатик.
 Приятного аппетита!  
 | 
| 
 30 Май 2010 12:14 
 | 
 Юлия К*** 
  
 Юлия  
 45 лет г.Благовещенск
  
 | 
Леля Весна
Я тоже так люблю    ....Спасибо     
 | 
| 
 30 Май 2010 14:02 
 | 
 Ирочка 
  
 Ирина  
  Россия
  
 | 
| 
 | 
| 
 30 Май 2010 14:41 
 | 
 Passim 
  
 Елена  
 43 года Омск
  
 | 
Какая КРАСОТА! Люблю эти крупки!    Спасибо, Леля Весна!     
 | 
| 
 30 Май 2010 15:07 
 | 
 Ланa77 
  
 Светлана  
 48 лет ХМАО-Югра
  
 | 
Спасибо Лёля за вкусные и полезные рецепты, с салатиком будет оч. вкусно, особенно когда худеешь.          А фотки какие красивые.   
 | 
| 
 30 Май 2010 18:57 
 | 
 Имбирь 
  
 Ольга  
  Сибирь
  
 | 
| 
 | 
| 
 31 Май 2010 0:59 
 | 
 Багира-Манго 
  
 Лариса  
  Минск
  
 | 
| 
 | 
| 
 31 Май 2010 2:12 
 | 
 Леля Весна 
  
 Lelya Vesna  
  г. Кишинёв, Молдова
  
 | 
| 
 | 
| 
 31 Май 2010 2:13 
 | 
 Леля Весна 
  
 Lelya Vesna  
  г. Кишинёв, Молдова
  
 | 
| Passim писал(а): |  | Какая КРАСОТА! Люблю эти крупки! girl_in_love Спасибо, Леля Весна!  |   
Леночка, и я их так люблю          ! А с овощами - это вообще вкусняшка          , хоть и несложная    . Спасибо большое тебе за теплый отзыв и внимание к рецептам          !
  
| Ланa77 писал(а): |  | Спасибо Лёля за вкусные и полезные рецепты, с салатиком будет оч. вкусно, особенно когда худеешь. Romashki Romashki Romashki А фотки какие красивые.  |   
Ланочка, на здоровье, солнышко                               ! И спасибо за отзыв и похвалюшки          ! Кстати, когда худеешь, рис и пшено рекомендуют, насколько мне известно. А про пшено читала, что от плохого холестерина сосуды очищает    .
    
 | 
| 
 31 Май 2010 2:16 
 | 
 Леля Весна 
  
 Lelya Vesna  
  г. Кишинёв, Молдова
  
 | 
| 
 | 
| 
 31 Май 2010 11:56 
 | 
 Лорик73 
  
 Лариса  
 52 года Дятьково, Брянская область
  
 | 
| 
 | 
| 
 31 Май 2010 17:27 
 | 
 Katjuwka 
  
 Катарина  
 35 лет Tallinn
  
 | 
| 
 | 
| 
 03 Июн 2010 23:05 
 | 
 Леля Весна 
  
 Lelya Vesna  
  г. Кишинёв, Молдова
  
 | 
| 
 | 
| 
 04 Июн 2010 0:20 
 | 
 олина 
  
 лена  
 
 
  
 | 
Лелечка, я приготовила пшенку по твоему рецепту    . Очень люблю любисток, но у меня его не было, поэтому готовила с сельдереем. Получилось очень вкусно и уютно.Спасибо за чудесный рецепт     
 | 
| 
 04 Июн 2010 5:14 
 | 
 Леля Весна 
  
 Lelya Vesna  
  г. Кишинёв, Молдова
  
 | 
| 
 | 
| 
 31 Май 2014 23:50 
 | 
 Амритана 
  
 Ната  
  Одесса, Украина
  
 | 
Это очень вкусно!!!    
И пшенка    
и, особенно, рис    
Буду готовить еще не раз.     Понравилось всей семье     
 |