Как мы ложимся спать

Сообщение Автор
Как мы ложимся спать
22 Авг 2010 11:50

Распечатать сообщение
yla002

Юлечка

44 года
Новосибирск

yla002Мои рецепты
Девочки, а давайте поделимся опытом как уложить ребенка спать.
Начну с себя. Так как у нас болел животик почти до 5 месяцев (педиатор пропустила дисбактериоз), мы сначала укачивались на руках, а потом в коляске (преимущественно в наклонку, чтобы контролировать у дитяте соску) и только потом уже сонного перекладывали в кроватку. Наверное и дальше это продолжалось, если бы у меня не начались проблемы со спиной. Сыночек у нас не маленький, уже 10 кг, и когда нам стукнуло 5 месяцев я ему "предложила" самостоятельно засыпать уже в кроватке.
И теперь он засыпает сам dance2
 
22 Авг 2010 21:16

Распечатать сообщение
Гоарик

Гоар

37 лет
Норвегия

ГоарикМои рецепты
yla002
Юля у меня этот вопрос наболевшим становится в последнее время, хорошую темку открыла. И вот почему.
Соску я с самого начала не давала, потму что ГВ не было налажено, сказали подождать. А теперь уже поздно, дочке соска не нужна, ручку предпочитает сосать, или уж грудь, из которой молочко идет nyam2 Так вот, первый способ засыпания с соской не работает.
Второй- кровать, которая укачивается, у нас не такая. Днем оч тяжело уложить ее спать. Она пососет, может хоть час проспать у груди, как только перекладыаю, пожтягивается, вся такая посвежевшая, и спать больше не хочет, грудь тоже уже не нужна, в кроватке лежать неохота ей. Приходистся брать на руки. Так и хожу с ней, пока она не проголодается через час или совсем не устанет, тгда перекладываю в сидение для малыши, укачичваю и она засыпает. дже брать оттуда боюсь, потому что просыпается тут же.
Ночью более или менее, обычно засыпает, перекладыаю в кроватку и она спит, но это если воздух лишний не сглотнула, а так не уснет, беру опять на руки, чтобы срыгнула и опять по новой.. что делать, ума не приложу. Сама она засыпала изредко, когда маленькая совсем была,иа сейчас шевелит руками, ногами, будит себя и больше не спит.. Что делать, мож кто подскажет?? моя 5кг весит, но и то я не могу ее долго укачивать.
 
23 Авг 2010 0:06

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Ну может наши "танцы с саблями" кому-то пригодятся Smile
У меня зимний малыш, так что по-началу все было довольно просто: днем 33 одежки + одеялко и еще в лифте, а то и раньше, малыш засыпал часа на 2. Но я не могла при -10 в парке на лавочке сидеть, поэтому я гуляла с коляской, в последствии это обернулось тем, что я и при + 38 была лишена возможности посидеть в тенечке Embarassed Ромашка спит только при движении коляски или машины (если в поездке), так что если деть спит, то мы круги нарезаем по району в любую погоду и на любом транспорте girl_haha стоит остановиться, минуты не проходит, как глазища распахиваются dance2
Так вот, примерно к 2 месяцам малыш перестал спать днем. Он спал всю ночь - с 10 вечера до 9 утра НЕ ПРОСЫПАЯСЬ на покушать!!! Но днем сна не было ВООБЩЕ. Меня это вполне устраивало, я не мучала ни себя, ни ребенка. Мы гуляли, но не спали.
Соска у нас тоже не прижилась, ну и мы с мужем категорически против укачивания.
Но примерно месяцев в 4-5, Ромашка начал плохо засыпать на ночь. Если хоть раз поспит днем, то вечером сложно уложить unknown Я стала под нос ему в кроватку подкладывать свою ночную майку - на удивление это работало!! Засыпал быстро Yahoo!
Потом, около 6 месяцев, он начал спать днем примерно по пол часа 2 раза. Во время прогулки. Дома он продолжал бодорствовать. Если я видела, что он совсем сонный, то мы шли на улицу. Укачивать не хотим, только "прикатываем". Так и гуляем до сих пор. Поспит 2 раза по 30 минут - уже праздник unknown
Месяцев с 7 стал засыпать днем у меня под боком - покушает и засыпает, но отползти я не рискую - дорог сон малышковый Embarassed
Ездили недавно в Питер на машине, так он у меня в итоге на руках заснул, долго правда сопротивлялся Smile
Однажды попробовала спеть Ромашке колыбельную: "А-а-а-ааааа", покачивая его на руках, а он как расхохотался, сна ни в одном глазу Yahoo! больше я петь не пыталась Smile Ромке тогда около 5-ти месяцев было Smile
А когда я врачам пожаловалась на плохой (в моем представлении) сон, но мне два врача ответили, что это индивидуальные особенности организма, и не надо переживать unknown
Вообще, я сделала вывод: режим дня малышей меняется очень стремительно. И тот режим, который у нас существует сейчас, не факт, что будет через месяц Embarassed Ромашке сейчас 8 месяцев, а мы сменили уже около 4 -х режимов дня. Одно неизменно: купание вечернее в 20:30, после него (как выражается мой муж) вечерний намаз - на пеленальный столик, куча кремов, а потом неизменное "общение с мамой" - это вечернее кормление в мамином кресле-качалке. И спать. Wink
А еще одна "традиция" у нас утром. Не всегда она работает, но по большей части удается ее придерживаться: будим папу на работу, выгоняем его из постели, а сами досыпаем вдвоем Wink Иногда получается доспать до 11-12 часов дня, но в последнее время только до 10 утра Smile Наверное, надо изначально создать режим дня, которого придерживаться. Вот есть у нас вечерний и утренний режим, у нас все и идет как в "дне сурка", а дневной режим у нас расплывчатый, вот и не спим толком dance2
 
23 Авг 2010 7:58

Распечатать сообщение
yla002

Юлечка

44 года
Новосибирск

yla002Мои рецепты
Гоарик
Ну насчет соски они конечно загнули. Хотя мой малыш тоже ее не жалует, я ее втыкаю ему только когда днем спать укладываю, а днем я укатываю его в коляске полусидя. Пять минут и он уже срубился, тогда перекладываю в кроватку. И то это сейчас когда он уже "взрослый". А вот когда ему было 1-3 месяца, он у меня днем спал в коляске (лежа). Уснул и слава Богу! Я его не трогала, боялась разбудить, потому как из-за проблем с животом радовалась каждой минутке его сна. Ночью тоже была засада, вроде покормили - заснул, переложили в кроватку - проснулся через час и начинает плакать и ножки к животу подтягивать. Ох и намучились мы с животиком!
А вот то что будит себя руками и ногами это не есть хорошо. Я своего до 2х месяцев пеленала, а на третий укутывала и подтыкала пеленкой в кроватке. Он ведь еще маленький, может и ручек испугаться.

Рыжуня

А у нас в машине вообще не спит. Когда совсем маленький был то плакал, сейчас нужно в окно смотреть и изучать обстановку.

У нас сынок очень любит колыбельные, нам еще в роддоме сказали что слух музыкальный и спросили кто из родителей поет. Я скромно промолчала, ну не рассказывать же мне что я всю беременность пела песни 80х Embarassed

Папу тоже выгонем из постели good2
Хорошо потом так вдвоем валяться!
 
24 Авг 2010 19:51

Распечатать сообщение
Гоарик

Гоар

37 лет
Норвегия

ГоарикМои рецепты
yla002 писал(а):
". А вот когда ему было 1-3 месяца, он у меня днем спал в коляске (лежа). У

Юля я тоже вчера попробовала укачивать в коляске, очень хорошо дочка уснула, правда первый раз долго, мин 15 укачивала, а второй уже поменьше. даже потом не перекладывала, так и оставляла в коляске спать, хороший метод Embarassed
 
25 Авг 2010 21:01

Распечатать сообщение
yla002

Юлечка

44 года
Новосибирск

yla002Мои рецепты
Гоарик
Меня коляска вообще дома выручает. Специально покупали прогулочную. Таскаю ее с ним (он уже полусидит) за собой по всюду: кухня, балкон, потайная комната Embarassed и даже когда в душ иду. Сидит, смотрит на меня и ржет girl_haha
 
28 Авг 2010 18:23

Распечатать сообщение
ВишенкаТаня

Татьяна

47 лет
Воронежская обл.

ВишенкаТаняМои рецепты
Мы тоже днем спим только в коляске. У нас вообще дневной и ночной сон очень разные, днем только укачиванием в коляске или на руках, а потом при каждом шевелении качаем коляску, а ночью из под маминой сиси в кроватку, правда бывает только переложишь, как открывает глазки, тогда назад под сисю.А под утро после кормления оставляю спать с собой, мне кажется он лучше спит, только я боюсь, что задавлю его, поэтому ночью только в кроватку, а днем в кроватке не спит, пробовали укачивать на руках, а потом перекладывать, быстро просыпается и капризничает. Девочки, а в чем вы укладываете своих малышей на ночь спать? Мы все лето спали в одном подгузнике, а когда было очень жарко то и без него, а сейчас в ползунках, но когда памперс наполняется, мне кажется, что ему неудобно, он во сне кряхтит, поднимает ножки, а когда я утром снимаю подгузник, весь так вытягивается и улыбается.Если укрывать, то раскрывается, не знаю,что придумать.


 
29 Авг 2010 1:42

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
ВишенкаТаня писал(а):
У нас вообще дневной и ночной сон очень разные, днем только укачиванием в коляске или на руках, а потом при каждом шевелении качаем коляску, а ночью из под маминой сиси в кроватку, правда бывает только переложишь, как открывает глазки, тогда назад под сисю.А под утро после кормления оставляю спать с собой, мне кажется он лучше спит, только я боюсь, что задавлю его, поэтому ночью только в кроватку, а днем в кроватке не спит, пробовали укачивать на руках, а потом перекладывать, быстро просыпается и капризничает.

У нас все тоже самое! Один в один, только я задавить не боюсь: Ромашка, примерно с 2 месяцев начал активно ползать во сне - за ночь по 2 раза всю кроватку проползал. А когда он спал со мной, то мы вдвоем с ним прыгали по всей постеле. Нам 2-х спальной кровати с ним на двоих было мало girl_haha он упирался в меня и начинал недовольно кряхтеть, приходилось отползать от него, тогда он снова мирно посапывать начинал и так всю ночь wacko1
ВишенкаТаня писал(а):
Девочки, а в чем вы укладываете своих малышей на ночь спать?

Мы тоже в жару в одном подгузнике спали. Сейчас в бодике бз рукавов и штанин, под одеяльцем или в маечке и шортиках (пижамке) и под теплой пеленочкой.
 
29 Авг 2010 1:56

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
ВишенкаТаня писал(а):
Мы все лето спали в одном подгузнике, а когда было очень жарко то и без него, а сейчас в ползунках, но когда памперс наполняется, мне кажется, что ему неудобно, он во сне кряхтит, поднимает ножки, а когда я утром снимаю подгузник, весь так вытягивается и улыбается.Если укрывать, то раскрывается, не знаю,что придумать.


мы тоже так лето спали и за лето разучилсиь укрываться. Теперь если укрыть, начинает раскрываться и нервничать. Поэтому купили теплую пижаму, и спим пока в пижаме, но еще не очень холодно. Как решать этот вопрос, когда похолодает и даже в пижаме придется укрываться пока не знаю. Надеюсь, опять привыкнет. unknown
 
29 Авг 2010 2:04

Распечатать сообщение
Мамина дочка

Ольга


Германия

Мамина дочкаМои рецепты
ВишенкаТаня писал(а):
Девочки, а в чем вы укладываете своих малышей на ночь спать?

Девочки, в России скорее всего как и в Германии есть спальные мешки для деток. У нас они есть на лето и на более прохладное время года. Продаются по размерам- имеется в виду рост ребёнка. Допустим у нас доча родилась 49 см, где-то в месяц спать мы её начали укладывать в мешке- длинна 60 см. Никаких проблем с раскрыванием, не надо вскакивать и смотреть- не раскрылась ли... И так в таких мешках мы спали почти до двух лет. Очень удобно. Ну и конечно, мешочек надо брать немного с запасом- чтоб детке просторно было. dance2
 
29 Авг 2010 3:30

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
а у нас были такие "рубашечки" спальные: сверку как обычная рубашка а снизу мешочек. Вот такое:
Фото



Ольга и Ира, а нельзя ли увеличить температуру в спаленке маленького - так все проблемы решатся!
 
29 Авг 2010 8:25

Распечатать сообщение
yla002

Юлечка

44 года
Новосибирск

yla002Мои рецепты
У меня сынок спит в маечке, памперсе и носочках. Если холодно, то укрываю одеялком. Ночью ворочается и может раскрыться, но я заметила, что это бывает когда ему жарко, а когда нет, то спит и не возюкается good2
Ну и кормлю его по 3 раза за ночь, так что замерзнуть он не успевает girl_haha
А с собой кладу только под утро, пусть привыкает к самостоятельности, и вообще, боюсь что он меня задавит: ножки-ручки раскинет и храпит лежит girl_haha
 
29 Авг 2010 17:53

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Ольга и Ира, а нельзя ли увеличить температуру в спаленке маленького - так все проблемы решатся!

ну у нас своего отопления, мы живем многоквартирном доме, где стандартный отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля. Вот так и живем зимой мерзнем, летом жаримся. Да я бы и не сказала, что сейчас холодно, как раз хорошо, но спать уже в одном памперсе прохладно.
Мамина дочка писал(а):
есть спальные мешки для деток.

А мешок у нас такой был от 0 до 6 месяцев, но мы в нем почти не спали. Ребенок любил спать на животе, поджав под себя ножки, и как то ему было неудобно, хныкал постоянно. Он вообще у меня любит очень вертется. Сейчас не знаю, уже подросли немного, может и надумаюсь купить, может сейчас будет спать, хотя больше склоняюсь к покупке более теплой пижамы на зиму unknown
 
29 Авг 2010 23:11

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
даааа. Такое отопление не удобно. Никогда не понимала, почему нельзя поставить в квартире термостат? Ведь все люди разные: кому жарко, кому холодно. ПОмню мама ставила мне обогреватель в комнату, тк я всегда была самая теплолюбивая Smile
Теплая пижамка - это хорошо, тем более сейчас есть такие хорошенькие!!
Ирина, а сколько малышу? Мы с года уже начинали тренировку на горшок, тк чтобы ночью без памперса. А Вы не начинали?
 
29 Авг 2010 23:55

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Ирина, а сколько малышу?

нам 11 месяцев, до 1,5 лет не собираюсь приучать к горшку.
Ну а обогреватель мы себе сдуру уже покупали, так стоит теперь без дела, он хоть и масляный ,но все равно воздух очень ест. В принципе сейчас хорошая температура немного больше 20 градусов, Комаровский говорит, что она оптимальна для ребенка, просто раздетым спать уже холодно, ну это куда лучше чем 33 жары в последий месяц. wacko1 Я как вспомню этот кошмар, ребенок весь мокрый. Никогда такого лета ужасного не было. Решили купить кондиционер, а их поразбирали уже, так что теперь к следующему лету будем покупать обязательно, а то климат меняется не в лучшую сторону.
 
30 Авг 2010 3:59

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Слышали про температурныек катаклизмы в вашем районе - кошмар....
А почему именно до 1,5 лет?
 
30 Авг 2010 7:40

Распечатать сообщение
yla002

Юлечка

44 года
Новосибирск

yla002Мои рецепты
Приучать к горшку нужно постепенно и ненавязчиво. У моей сестры 3-е ребятишек и все уже с года на нем сидели good
Своего тоже так приучу, сейчас сядет и вперед! Как то не хочется чтобы такой взрослый до полутора года в штаны а-а-а делал wacko1
Перед тем как лечь спать - посидеть на горшке и после того как встали - снова на него. Вот и вся система. Romashki
 
30 Авг 2010 12:59

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
я отношусь к тем мамам, которые не особо переживают на тему горшка т.к. я слушала Комаровского и знаю, что до 1,5 лет ребенок не может осознанно ходить на горшок. Мне понравилось как он сказал: "можно начать приучать ребенка в 2 месяца к горшку и занчить в 22, а можно начать приучать в 20 месяцев и закончить в 22"
У знакомых ребенка начали приучать в 1,2 и на горшок ходил и просился, но при этом и постоянно мочился и испражнялся в одежду. Она била дочку, ругала, кричала... Но, прошло время и из всего этого у знакомой осталось в памяти, что ребенок уже просился на горшок в 1 год и 2 месяца. Более того она все рассказывает эту чушь и не слова не говорит про ежедневные обосцанные коляски, лужи на полу и коврах с диванами, море стирки и уборки, ежеднавные вопли и наказания ребенка.
Большинство считает, что цель при приучении к горшку - что бы ребенок просился на горшок. Я же уверена в том, что это полная глупость. Цель - ребенок захотел и сам сходил на горшок. но попросил помощи, если в ней нуждается. По такой схеме за несколько недель ребенок самостоятельно начинает ходить на горшок ближе к 2-м годам. В некоторых редких и исключительных случаях ребенок может уже в 1 год и 7 мес сам совершить горшочный ритуал. Но беганье матери за ребенком с горшком, а также добегания до горшка с ребенком на руках, что бы успеть, настолько глупо и есть достижением мамы, но не ребенка.
Конечно, некоторые вообще с рождения занимаются высаживанием над раковиной. Но это надо иметь силы, время и нервы каждые час-полтора тащить ребенка в ванную. Меня мама тоже с 6 месяцев приучать начала, ну тогда выхода другого не было, памперсов не было, приходилоось все стирать, конечно было проще сажать ребенка каждые полтора часа на горшок. Но самостоятельно проситься на горшок от этого я не стала в 6 месяцев, а начала ближе к 2 годам как все дети. Сопоставив все факты и выслушав обоснование Комаровского я и пришла к выводу, что не буду мучать себя и ребенка раньше 1,5 лет.
И вообще что-то мы за рамки темы вышли, тут есть отдельная темка про горшок. Embarassed
 
30 Авг 2010 22:04

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Эта тема не совсем про горшок, есть у нас специальная, но поделюсь опытом и мнением Smile стоит
Я согласна с Ирюська, что спешить не стоит, конечно если у вас уйма терпения и времени, то можно сажать детё на горшок рано ранёшенько, но мало какие детки просятся в год на горшок, это терпеливые мамы их усердно через каждый час-полтора высаживают.
Я тоже мечтала о ранней любви к горшку. Стала дочку высаживать месяцев с 8. Сначала она его жутко боялась, и я просто поставила его в середине комнаты, чтобы доча к нему привыкла, потом сажала её на горшок в штанишка, а уж после без штанишек просто посидеть. Параллельно конечно объясняла зачем это чудо нужно. К году она писала-какала в горшок, т.к. я приноровилась к тому времени когда от высаживаний есть эффект. НО в 1 год доча пошла и стала просто убегать с горшка. А усаживать с криками и истерикой только хуже, т.к. ребенок начинает бояться горшка и отказываться в него нужные дела делать. Через пару месяцев опять начала попытки приучит к горшку, но была уже глубокая осень, а без подгузника на холодном полу, тем более в мокрых штанишках страшновато, не дай бог застудится. А писаные штаны, ковры и диваны неизбежны и в год и в 1,5 и в 3, другое дело как долго ребенок будет это записывать. К тому же есть дети которые писаными не будут не минуты и сразу об этом известят, а моя дочка не парилась по этому поводу, поэтому я оставила затею на более старший возраст. Так активно приучаться к горшку мы стали весной, когда потеплело (дочурке было где-то 1г7м) и довольно быстро она поняла что почем и почему луче писать в горшок, хотя мы её никогда не ругали и тем более не били, а просто объясняли, что писать надо в горшок и почему. Так что сейчас ей 2 и она просится на горшок и гуляет без подгузников, одеваем их только на ночной сон, т.к. пока она прилично ночью надувает Smile
 
30 Авг 2010 22:42

Распечатать сообщение
kleopatrachka

Анна

34 года
Ростов-на-Дону

kleopatrachkaМои рецепты
у меня хоть и нет ребеночка(хотя очень хочется...) , я вожусь и занимаюсь со своим племяшкой....
я постоянно как не приду с ним посидеть, то вечно он у меня спит. А на меня детишки вообще усыпляюще действует ,если я укладываю ребеночка, то и сама с ним засыпаю!
раньше на руках его укачивала (когда совсем маленький был) , как чуть подрос, теперь я кладу его на кровать и чуть чуть укачиваю его прям на кровати.. возле него покачиваюсь, чтобы он покачивался тоже. глажу по спинке и закрываю рукой аккуратно глазки (моментально действует!!!)
это меня мама так в детстве укачивала. Глазки мне постоянно закрывала, если я не спала!!! действует очень хорошо! praising
 
31 Авг 2010 12:21

Распечатать сообщение
yla002

Юлечка

44 года
Новосибирск

yla002Мои рецепты
kleopatrachka
Анечка, замечательный способ! Romashki
Я тоже на племяшках тренировалась girl_haha Ты тоже давай тренируйся, а то как пойдут свои (1, 2. 3...) , а ты уже с опытом! Wink
Romashki Romashki Romashki
 
31 Авг 2010 12:39

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
kleopatrachka писал(а):
глажу по спинке и закрываю рукой аккуратно глазки (моментально действует!!!)

Анечка, ты так тепло о детках пишешь.... Будешь замечательной мамочкой Rose girl_in_love Удачки тебе и чтоб аистенок не мешкал give_heart
 
24 Сен 2010 9:11

Распечатать сообщение
LINUSY

ЕЛЕНА

43 года
Иркутская область

LINUSYМои рецепты
Девочки! Моему сыночке почти 7 лет, а дочечке 6 месяцев! Так вот, когда сыночка родился приучили его к укачиванию на ручках, а когда перекладывали, просыпался, очень плохо спал, кричал, мне моя родственница детский психолог рассказала про систему укладывания ребёнка "5-10-15". Можно приучать с любого возраста. Каждый день в одно и то же время, после одних и тех же процедур, кладём ребёночка спать в ЕГО кроватку. Естественно не приученный к такому укладыванию ребёнок будет протестовать и плакать! Выходим из комнаты на 5 минут, после чего заходим и успокаиваем малыша НЕ БЕРЯ ЕГО НА РУКИ! Выходим, заходим через 10 минут, то же самое через 15! Может кто скажет варварский способ! На пятый день мой ребёнок уже не плакал, а спокойно засыпал! И больше такой проблемы у нас не было! Самое главное что ребёнок естественно должен быть сытый, сухой, ему должно быть комфортно, не берите на руки не в коем случае, иначе способ не подействует!!! Вот моей доченьке 6 месяцев и она не знает, что такое укачивание! А сколько у меня свободного времени на другие дела!!!! И мама спокойная и ребёнок спокойный!!!
 
24 Сен 2010 9:18

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
А я всегда знала, что приучать ребенка к рукам нельзя, потом будет тяжело отучать. Потому свою малипуську укладывали в люльку с рождения и так укачивали. Месяцев с 4-5 она стала засыпать одна уже в манежике, не люльке, без укачиваний. Просто когда приходило время я ее укладывала, давала соску и уходила. Теперь нам уже 5 лет, мы большие совсем. Живем по-прежнему строго по режиму, никаких расслаблений, полдесятого вечером уже лежим в постели, минут пять и доня спит. dance2
 
06 Окт 2010 9:44

Распечатать сообщение
yla002

Юлечка

44 года
Новосибирск

yla002Мои рецепты
LINUSY
Ttatyana

Поддерживаю!
Страница 1 из 3

Наверх