Шарлотка с яблоками и маком

Сообщение Автор
Шарлотка с яблоками и маком
03 Окт 2010 4:19

Распечатать сообщение
koska22

alena

40 лет


koska22Мои рецепты
Фото
КОПИРУЮ ВЕСь РЕЦЕПТ И ДОБАВЛЯЮ СВОЁWink
1. Мука 1,5 стакана
2. Сахарный песок 1,5 стакана
3. 6 шт. яиц (отборных, т.е. больше 65 г)
4. 4-6 кислых яблок (в идеале антоновка,Я ЕЁ И ГОТОВИЛА), количество в зависимости от размеров яблок
5. немного ванили по вкусу (Я ЯБЛОКИ ЕШЁ КОРИЦЕЙ ПОСЫПАЛА,ЛЮБЛЮ Я ЭТУ ПРЯННОСТь,)
6. столовая ложка размягченного сливочного масла, для смазывания формы. 1. глубокая форма (секрет №1: бисквит не получается в форме с низкими бортами).
2. Чистим яблоки и нарезаем их на осьмушки.
3. Смазываем форму маслом.
4. Выкладываем часть яблок на дно формы(У МЕНЯ ОНИ ПРИГОРЕЛИ ВПЕРВЫЙ РАЗ,Я НЧАЛА ЗАЛИЛА ТЕСТОМ ЧУТОК).
5. Отделяем белки от желтков.
Секрет №2 – яйца для бисквитного пирога должны быть свежими и охлажденными, охладить желательно и посуду, в которой будут взбиваться белки.
Я разбивем каждое яйцо всегда над отдельной посудиной, чтобы исключить неприятности (как то: испорченные яйца или попадание части желтка в белок).
6. Взбиваем белки.Сначала без сахара, до состояния легкой пены, затем частями добавляя в них сахар (нам понадобится 1/3 от общего количества сахарного песка по рецепту). Не обязательно взбивать до крепкой пены, как на безе.
Нам важна не фактура, а пузырьки, именно они и сделают наш пирог воздушным.
7. Затем взбиваем желтки с оставшимся сахаром и щепоткой ванили.
Взбивать надо до побеления желтков и увеличения в объеме примерно в 2 раза.
Такая последовательность взбивания не случайна. После белков можно не мыть насадки миксера, мы экономим драгоценное время.
8. Замешиваем тесто следующим образом:
Добавляем примерно 1/3 взбитых белков к желткам и всыпаем в емкость всю муку.
Белки нам нужны для того, чтобы легче было размешать эту густую массу. Секрет №3: Размешиваем очень быстро и нежно, так как нам надо не загубить драгоценные пузырьки воздуха в белках. Время смешивания надо свести до минимума. Когда получим однородную массу, добавляем оставшиеся белки,
легонько перемешиваем и выливаем в подготовленную форму с яблоками.( (Я В ТЕСТО ДОБАВИЛА МАК) В НИЖНИЙ СЛОЙ
Залив половину теста, быстренько выкладываем оставшиеся яблоки и покрываем их оставшимся тестом.
9. Ставим форму в горячую духовку минут на 20-30, затем, когда пирог
хорошо поднимется, убавляем жар до среднего и «сушим» пирог еще минут 30-40.
Фото
ИЗВИНЯЮСь,ЗА ФОТО,ДЕЛАЮ ВЕЧЕРОМ,КОГДА ДОЧА ЗАСЫПАЕТ,И СО ВСПЫШКОЙ НЕ ОЧЕНь УДАЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ))БЕЛКИ ВЗБИТЫЕ ДЕЛАЮТ ТЕСТО ОЧЕНь ВОЗДУШНЫМSmile
 
04 Окт 2010 2:08

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Вкусненький рецептик!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good2
 
04 Окт 2010 3:14

Распечатать сообщение
koska22

alena

40 лет


koska22Мои рецепты
спасибо жду отзываWinkя,если честно в выпечке полный ноль)но этот рецептик побежала делать)и сразу на УРА!)))
 
29 Дек 2011 1:04

Распечатать сообщение
Катя Астрахань

Катя

42 года


Катя АстраханьМои рецепты
Алена, привет! Обожаю шарлотки за их простоту и ароматSmile)У самой куча рецептов их записана, но твою красавицу тоже взяла в закладки, попробую nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 И яблоки, и мак люблю! good2 good2 good2
 
24 Янв 2016 4:46

Распечатать сообщение
Алусенька713

Alla

59 лет
New York

Алусенька713Мои рецепты
Сколько градусов, скажите пожалуйста. Спасибо
Страница 1 из 1

Наверх