Салат «Экзотика»

Сообщение Автор
Салат "Экзотика"
29 Дек 2010 13:04

Распечатать сообщение
Lina82


35 лет


Lina82Мои рецепты
Хочу поделится рецептом замечательного салата, очень нежного, не отягощенного майонезом, с чудесным ароматом и экзотическим вкусом nyam2
Фото

К сожалению пошаговых фотографий нет, постараюсь подробно все описать.
Салат легок в приготовлении, не занимает много времени, а съедается за одно мгновение girl_haha

Состав продуктов:
пекинская капуста зеленая часть 5 листов
ананас (только свежий) 4 тонких кружка
грейпфрут 3 крупных дольки
фета 1-2 ст.л.
креветки очищенные 100-150 гр.
белый хлеб 1/2 ломтика толщиной 8мл
лук порей белая часть одного стебля 5-7см
чеснок 2-3 крупных зубчика
сливки для взбивания 33-35% 4 ст.л.
масло оливковое 1-2 ст.л.
уксус бальзамический белый (у меня MAZZETTI) 1/2 ст.л.
молотый черный и белый перец
сок лимона чуть меньше 1/2
соль мелкая морская

(количество продуктов примерное, всегда делаю на глазок исходя из вкусовых предпочтений, каждый продукт перед сборкой в салат отдельно обрабатывается, поэтому не сложно будет подогнать салат под себя)

Приготовление:

Чеснок пропустить ч/з чеснокодавилку и отжать через марлю в отдельную мисочку, так же в отдельную мисочку выжать сок лимона, смешать в одной тарелочке черный и белый перец 1:1.
Салат выкладывается слоями:
1. Листья капусты вымыть, нарезать крупно, выложить в миску, сбрызнуть соком лимона, бальзамическим уксусом, чесночным соком, маслом, посолить, поперчить, слегка помять и выложить на тарелку, в которой будет подаваться салат.
2. Ананас режим кубиками и делаем с ним тоже самое что с капустой, только не мять Wink, выкладываем поверх капусты.
3. Дольки грейпфрута очищаем, нарезаем и так же обрабатываем как капусту и ананас, выкладываем хаотично поверх капусты и ананаса.
(Слои не должны перекрывать друг друга)
4. Нарезаем порей тоненькими колечками, так же всем подряд сбрызгиваем и слегка обжариваем на сухой сковороде и выкладываем сверху.
5. Фету достаем из коробки ложкой и маленькими кусочками выкладываем по поверхности салата, опять же хаотично.
6. Соус - взбиваем аккуратно сливки, добавляем по вкусу чеснок, сок лимона, бальзамический уксус, соль, перец. Поливаем наш салат, образуя спиральку посередине (можно добавить чуть-чуть сахара).
7. Очищенные и размороженные креветки перчим, солим, поливаем соком чеснока и лимона, маслом (не обильно) и слегка обжариваем на сухой сковороде и выкладываем поверх соуса.
8. Ломтик белого хлеба нарезать кубиками и выложить в миску, слегка смазанную смесью из растительного масла, сока лимона и чеснока, аккуратно кисточкой перемешиваем кубики хлеба, слегка присаливаем и перчим, и опять перемешиваем, обжариваем, вернее подсушиваем на сухой сковороде и выкладываем по поверхности нашего салата.
9. Посыпаем ананасовыми кубиками без всякой обработки и подаем салат к столу!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Пишется и читается долго, а готовится на одном дыхании, а какой аромат по всей квартире когда он готовится ммм) для тех кто не любит особо чеснок можно его количество снизить до минимума, добавить только в хлеб и немного в соус, но убирать совсем нельзя, потеряется чудеснейший аромат!!!!
 
30 Дек 2010 16:35

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Я делала другой салатик с подобной заправкой, было очень вкусно!!!!!!!!! good2 Но этот наверное еще вкуснее!!!!!!!!!!! Такой состав, няяяям! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю в закладочки! Romashki
 
29 Янв 2011 18:20

Распечатать сообщение
Lina82


35 лет


Lina82Мои рецепты
Спасибо Romashki

Фото
 
15 Авг 2013 11:02

Распечатать сообщение
Lina82


35 лет


Lina82Мои рецепты
Ох, давно же меня тут не было girl_bye
В жизни произошло много перемен, а вот вкусовые пристрастия остались неизменными, делюсь с вами очередной порцией своего любимого салатика girl_in_love
Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх