А-ля Лазанья с баклажанами и лавашом

Сообщение Автор
А-ля Лазанья с баклажанами и лавашом
22 Апр 2011 11:02

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Фото

Вот и подходит к концу Великой пост, который благодаря вам всем и вашим рецептам оказался не слишком трудным! В этом году я постилась первый раз, так что приходилось придумывать, и вот придумалась мне "типа Лазанья")) Я и раньше делала "лазанью" с тонким лавашом, но вот в такой интерпретации первый раз. Пошаговых фото нет, т.к. я и сама не ожидала, что такая вкуснятина получится, но когда я её вытащила из духовки, то всё сразу стало понятно!! nyam2
Фото

Нам понадобится:
1 баклажанчик
упаковка тонкого лаваша( у нас в упаковке продаётся 2 штуки)
3-4 помидора
зелень (я брала свежие укроп и петрушку и ещё смесь Прованских трав сушёных)
соль, перец ( у меня мельничка со смесью перцев)
И ещё, я в качестве заливки брала лечо самодельное, приготовленное на зиму. Если у кого нет готового, то можно просто поджарить пару перчиков болгарских и залить кетчупом или протёртыми помидорами,посолить, поперчить и потушить, тогда их надо брать больше)
Ещё у меня маслины так и просились в "лазанью" добавиться, но к сожалению, в холодильнике их не нашлось, но были бы явно не лишними. Я их вообще и в пир , и в мир))

Синенькие порезать кружочками примерно 1 см толщиной, посолить и подержать в соли минут 20, потом промыть холодной водой, обсушить полотенцем и поджарить на сухой сковороде. Помидорки порезать кружочками, листы лаваша вырезать по размеру вашей формы ( у меня примерно 18х18 см 5 штук ( 3 целых и 2 из кусочков собрала). Форму смазать растительным маслом, далее слоями- лаваш; баклажаны и помидоры(посолить, поперчить, посыпать зеленью); лаваш; лечо (или заливка из перцев и кетчупа); лаваш; баклажаны с помидорками; лаваш; лечо; лаваш, верхний слой смазать растительным маслом ( я мазала маслом из лечо, оно такое аппетитное!!) И в горячую духовку минут на 20-30 (по температурному режиму сказать не могу, т.к. духовка без термометра, но градусов 180-200..) Украсить любой зелень по вашему усмотрению! Я даже и не ожидала, что без мяса и сыра такая вкусняшка получится, уплели за один присест за обе щёки!! wacko1 Вот такое вот постное блюдо вышло, к нему у нас квашеная капустка с клюквой и лучком прилагалась ещё. nyam2
Фото
 
22 Апр 2011 23:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
КатейкаЯ
Очень аппетитно! good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2
 
23 Апр 2011 5:40

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Оленька, спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
24 Июн 2019 23:47

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Хороший рецептик. good Спасибо. sharik
Страница 1 из 1

Наверх