Любимые книги из советского детства
Сообщение | Автор | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 Фев 2013 23:10
|
Мышечка Викуся
|
|||||||||||
Обожала Алису Кира Булычева!
![]() ![]() ![]() ![]() Еще очень любила все книги "Волшебника Изумрудного города" - хорошая ведь книга... Незнаю, кто автор, но очень любила " Сказку о стране Терра-Ферро" И так хочется что бы мои детские книжные пристрастия и доча разделяла! |
||||||||||||
21 Фев 2013 22:26
|
КСЮШШШИК
45 лет Украина |
|||||||||||
Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь из таких книг, что почитать ребенку-первокласснику для мотивации к учебе
|
||||||||||||
24 Апр 2013 22:03
|
Yelena81
Елена |
|||||||||||
Девочки, может кто помнит. Была в детстве такая книга о семье бродячих то ли циркачей, то ли артистов. Отец заболел, и детям пришлось самим работать. Один сын хотел учиться, другой пошел в пекари и только младшая дочь скучала по выступлениям и аплодисментам. Может кто-нибудь вспомнит автора или название?
|
||||||||||||
14 Сен 2013 15:00
|
Люньчик
63 года Моск. обл. |
|||||||||||
"Фенька." Одна из любимых книг детства! ![]() Автор Алексей Иванович Пантелеев. |
||||||||||||
26 Окт 2013 21:46
|
Сантима
Омск |
|||||||||||
" Пятеро в звездолете" Анатолия Мошковского любила ужасно. Моё первое знакомство с фантастикой началось именно с этой замечательной книги.
" Старшая сестра" Любови Воронковой ( не путать с одноименным фильмом с Татьяной Дорониной ![]() И, конечно, " Хижина дяди Тома" и много-много других. |
||||||||||||
23 Янв 2014 11:55
|
nalina
Самара |
|||||||||||
"Динка" и "Динка прощается с детством" Валентины Осеевой. Это были самые любимые книги.
|
||||||||||||
01 Апр 2015 8:15
|
milamilavina
55 лет toronto |
|||||||||||
Здравствуйте!Меня зовут Аня.Я сегодня зарегистрировалась на этом сайте,нашла его случайно-рассматривала иллюстрации к детским книжкам и вспомнила одну из своего детства.Книжка была старая,без обложки.Но я её перечитывала много раз,а потом она потерялась.По-моему она называлась "Лесные больные",но это не точно.Там были рассказики маленькие,помню названия некоторых:"Рябинка","Веточка-Светочка"(там была на яблоньке веточка,которая разрешила гусенице украсить её "ожерельем" и потом из этих бусинок появились гусенички и съели все листья.Были рассказы и про зверушек,как Медведь притворился больным,чтобы на работу не ходить,пни не корчевать и лисичка ему помогала,они зайца обманывали.
Помню,что эти рассказы очень поразили меня,и я радовалась,что они заканчивались хорошо и справедливость побеждала. Может кто-нибудь знает и помнит такую книжку,напишите пожалуйста автора!Может он еще что-нибудь написал,очень хочется узнать!Буду благодарна всем кто ответит. |
||||||||||||
17 Авг 2015 14:44
|
zarazajul
Юлия 42 года Иркутск |
|||||||||||
Девочки, помогите вспомнить, пожалуйста - была такая книга, там непослушных детей отправляли к какому-то старичку (Пыхт-Пыхтович по-моему), он в лесу жил, а он их воспитывал манной кашей и щекоткой и спрашивал "манно или щекотно". Никак не могу вспомнить, что за книга, очень хочется перечитать.
![]() ![]() |
||||||||||||
22 Май 2017 17:02
|
ОлесяЧе
Олеся 43 года уфа |
|||||||||||
здоровская темка,многие из этих книг читала
мы с сестрой вечерами вслух читали,по очереди
я тоже тайком таскала Анжелику у мамы ![]()
муфта пол ботинка и моховая борода,тоже читала
очень ждали,читали,любили,веселые картинки еще
все читала ![]() ![]()
![]() |
||||||||||||
28 Июл 2020 17:18
|
Пенка
60 лет Украина Киев |
|||||||||||
Добрый день! Никогда не заходила в эту тему, а тут чего-то занесло. И тоже ностальгически вспомнились разные книжки. После смерти мамы разбирали квартирные залежи и нашли несколько книжек из моего раннего детства. Например, любимая книжка "Огонек" Благининой и "Наш доктор". Я аж расплакалась. Нашли и мою Азбуку, которую мама привезла из Москвы. Год издания 1969. Обложка новая, книгу переплетали после того, как я сестру учила читать.
Еще две книжки неожиданно стали любимыми у внука - это "Пожар" С.Маршака и "Рассказы в картинках" автор, по-моему Радлов. Наш ответ комиксам. Интересно, прошло 50 лет, а ребенку нравятся стихи и иллюстрации древних книг! ![]() |
||||||||||||
03 Мар 2021 22:45
|
Люньчик
63 года Моск. обл. |
|||||||||||
Автор этой сказки - Вячеслав Шугаев, называется «Дед Пыхто». Есть и продолжение))) «Таёжные караульщики» ( сказки для Алёны) В этой книжке сказка про деда Пыхто получила продолжение. У Алёны, Мули, Вовы, Сашки и Насти в один день случились разные неприятности, а на окраине города появился ларек «Прием и продажа неприятностей». Туда дети и устремились. А что из этого вышло и кто такие «таёжные караульщики», можно узнать, прочитав эту увлекательную историю. |