Любимые книги из советского детства

Сообщение Автор
 
18 Фев 2013 23:10

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Обожала Алису Кира Булычева! good2 good2 good2 good2 - и сейчас иногда перечитываю....
Еще очень любила все книги "Волшебника Изумрудного города" - хорошая ведь книга...
Незнаю, кто автор, но очень любила " Сказку о стране Терра-Ферро"
И так хочется что бы мои детские книжные пристрастия и доча разделяла!
 
21 Фев 2013 22:26

Распечатать сообщение
КСЮШШШИК

Ксения

45 лет
Украина

КСЮШШШИКМои рецепты
Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь из таких книг, что почитать ребенку-первокласснику для мотивации к учебе
 
24 Апр 2013 22:03

Распечатать сообщение
Yelena81

Елена




Yelena81Мои рецепты
Девочки, может кто помнит. Была в детстве такая книга о семье бродячих то ли циркачей, то ли артистов. Отец заболел, и детям пришлось самим работать. Один сын хотел учиться, другой пошел в пекари и только младшая дочь скучала по выступлениям и аплодисментам. Может кто-нибудь вспомнит автора или название?
 
14 Сен 2013 15:00

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Микуся писал(а):
Может кто-то помнит из Мурзилки был рассказ про Фенечку, которая ела гвозди и все металлические предметы?

"Фенька." Одна из любимых книг детства! girl_claping
Автор Алексей Иванович Пантелеев.
 
26 Окт 2013 21:46

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
" Пятеро в звездолете" Анатолия Мошковского любила ужасно. Моё первое знакомство с фантастикой началось именно с этой замечательной книги.

" Старшая сестра"
Любови Воронковой ( не путать с одноименным фильмом с Татьяной Дорониной Smile )

И, конечно, " Хижина дяди Тома" и много-много других.
 
23 Янв 2014 11:55

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
"Динка" и "Динка прощается с детством" Валентины Осеевой. Это были самые любимые книги.
 
01 Апр 2015 8:15

Распечатать сообщение
milamilavina

Аня

54 года
toronto

milamilavinaМои рецепты
Здравствуйте!Меня зовут Аня.Я сегодня зарегистрировалась на этом сайте,нашла его случайно-рассматривала иллюстрации к детским книжкам и вспомнила одну из своего детства.Книжка была старая,без обложки.Но я её перечитывала много раз,а потом она потерялась.По-моему она называлась "Лесные больные",но это не точно.Там были рассказики маленькие,помню названия некоторых:"Рябинка","Веточка-Светочка"(там была на яблоньке веточка,которая разрешила гусенице украсить её "ожерельем" и потом из этих бусинок появились гусенички и съели все листья.Были рассказы и про зверушек,как Медведь притворился больным,чтобы на работу не ходить,пни не корчевать и лисичка ему помогала,они зайца обманывали.
Помню,что эти рассказы очень поразили меня,и я радовалась,что они заканчивались хорошо и справедливость побеждала.
Может кто-нибудь знает и помнит такую книжку,напишите пожалуйста автора!Может он еще что-нибудь написал,очень хочется узнать!Буду благодарна всем кто ответит.
 
17 Авг 2015 14:44

Распечатать сообщение
zarazajul

Юлия

41 год
Иркутск

zarazajulМои рецепты
Девочки, помогите вспомнить, пожалуйста - была такая книга, там непослушных детей отправляли к какому-то старичку (Пыхт-Пыхтович по-моему), он в лесу жил, а он их воспитывал манной кашей и щекоткой и спрашивал "манно или щекотно". Никак не могу вспомнить, что за книга, очень хочется перечитать. unknown wacko1
 
22 Май 2017 17:02

Распечатать сообщение
ОлесяЧе

Олеся

42 года
уфа

ОлесяЧеМои рецепты
здоровская темка,многие из этих книг читала
Амани писал(а):
"Волшебник изумрудного города" тоже, конечно...

мы с сестрой вечерами вслух читали,по очереди
Амани писал(а):
хотя и лазила тайком в бабушкин шкаф с "Анжеликой" и прочей такой ерундистикой.

я тоже тайком таскала Анжелику у мамы girl_haha
Оксана Украинцева писал(а):
"Приключения Муфточки и ...." .Даже не помню (!) кого.

муфта пол ботинка и моховая борода,тоже читала
Медэлекта писал(а):
А Мурзилка была обязательно в каждой семье, где были дети. Его так ждали.

очень ждали,читали,любили,веселые картинки еще
Gullnas писал(а):
А я еще ребенком была и читала детскую литературу. Думаю, что Вы тоже знакомы с нижеперечисленными мною произведениями. Это из того, что особенно понравилось и запомнилось.

все читала good2 good2
Лана74 писал(а):
Принц и нищий
Дети капитана Гранта,

good2
 
28 Июл 2020 17:18

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Добрый день! Никогда не заходила в эту тему, а тут чего-то занесло. И тоже ностальгически вспомнились разные книжки. После смерти мамы разбирали квартирные залежи и нашли несколько книжек из моего раннего детства. Например, любимая книжка "Огонек" Благининой и "Наш доктор". Я аж расплакалась. Нашли и мою Азбуку, которую мама привезла из Москвы. Год издания 1969. Обложка новая, книгу переплетали после того, как я сестру учила читать.
Еще две книжки неожиданно стали любимыми у внука - это "Пожар" С.Маршака и "Рассказы в картинках" автор, по-моему Радлов. Наш ответ комиксам.
Интересно, прошло 50 лет, а ребенку нравятся стихи и иллюстрации древних книг! good2
 
03 Мар 2021 22:45

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
zarazajul писал(а):
помогите вспомнить, пожалуйста - была такая книга, там непослушных детей отправляли к какому-то старичку (Пыхт-Пыхтович по-моему), он в лесу жил, а он их воспитывал манной кашей и щекоткой и спрашивал "манно или щекотно". Никак не могу вспомнить, что за книга, очень хочется перечитать.

Автор этой сказки - Вячеслав Шугаев, называется «Дед Пыхто».
Есть и продолжение)))
«Таёжные караульщики» ( сказки для Алёны)
В этой книжке сказка про деда Пыхто получила продолжение. У Алёны, Мули, Вовы, Сашки и Насти в один день случились разные неприятности, а на окраине города появился ларек «Прием и продажа неприятностей». Туда дети и устремились. А что из этого вышло и кто такие «таёжные караульщики», можно узнать, прочитав эту увлекательную историю.
Страница 4 из 4

Наверх