Машкичири (узбекская кухня)

Сообщение Автор
Машкичири (узбекская кухня)
17 Июн 2011 22:52

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
Дорогие форумчане! Хочу поделиться с вами рецептиком очень вкусной каши nyam2
Это традиционное узбекское блюдо, название которого переводится как "Каша из маша".
Фото
прошу прощения за некачественное фото (что-то фотоаппарат подводит Embarassed )
Есть несколько вариантов приготовления машкичири (один из них уже приведен на нашем сайте), но основное это сочетание маша и риса с мясом, приправленное морковью и луком.
Небольшое отступление: Бобы маша имеют продолговатую форму, горошинки длиной 2-4 мм, с оболочкой зелёного цвета и блестящей поверхностью.Маш широко используется в китайской, японской, корейской, пакистанской, индийской, тайской кухнях. Вареный маш имеет мягкий травяной вкус и легкий ореховый аромат. Маш обладает большим запасом полезных веществ, по содержанию в нем белка приравнивается к мясу.Растительный белок, или, как его еще называют протеин (в переводе с греческого – первой важности), обеспечивает регенерацию клеток в организме и усваивается гораздо быстрее и легче животного.Благотворно действуют на наше пищеварение, поскольку содержат много клетчатки и пищевых волокон. Так же в маше содержится много фосфора, магния, калия и кальция, богат витаминами С и В.
Маш ценится очень высоко и считается очищающим продуктом. Он рекомендуется страдающим астмой, артритом, аллергией и ожирением. В китайской медицине маш считается иньской (охлаждающей) пищей, а значит, подходящей для летнего времени и людям с «внутренним жаром», например, во время обострения гипертонии или высокого давления.
Пожалуй приступим girl_claping

Ингридиенты:
все продукты в пропорции 1:1.
Мясо говядина -300 гр
Лук- 300 гр
Морковь-300 гр.
маш-300 гр (1 стакан)
рис -300 гр (1 стакан)
масло растительное 150 мл.
Сначала замочим маш в холодной воде примерно на час.
Мясо нарезать маленькими кусочками, лук полукольцами, морковь как на плов тонкой соломкой
В казане или в кастрюле с толстым дном разогреваем масло и на сильном огне пассируем лук до золотистого цвета, добавляем мясо и жарим постоянно помешивая. Теперь очередь моркови, ее готовим до мягкости. Как только морковь станет мягкой заливаем кипящей воды примерно 2-2,5 л., чтобы все продукты были скрыты и добавляем маш. Варим около получаса, чтобы оболочка маша начала лопаться. Теперь добавляем промытый рис, солим по вкусу, уменьшаем огонь и варим до готовности постоянно помешивая, чтобы избежать пригорания. Когда каша будет готова ей надо дать немного постоять минут 10-15.
Выкладываем на блюдо, на середину кладем нашинкованный лук и посыпаем черным молотым перцем. (я лук обжаривала до золотистого цвета тоже очень вкусно nyam2 )
Ну вот и все, мои дорогие!!!! girl_claping Приятного аппетита! Romashki
 
19 Июн 2011 11:58

Распечатать сообщение
lumiere

Людмила

37 лет
Новосибирск

lumiereМои рецепты
И еще кусочек сливочного масла сверху, вообще красота)))
 
19 Июн 2011 20:49

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
lumiere писал(а):
И еще кусочек сливочного масла сверху, вообще красота)))

Да, да, можно и небольшие кусочки сливочного масла. Как говорится, кашу маслом не испортишь nyam2
 
24 Июн 2013 14:02

Распечатать сообщение
-=Red=-

Екатерина

43 года
Владивосток

-=Red=-Мои рецепты
огромное спасибо за рецепт!
у нас маш - это редкость. взяла на пробуи сначала не знала, что с ним делатьSmile
блюдо очень понравилось! good
правда, жутко сытноеSmile
спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх