Ягодная шарлотка с глинтвейном

Сообщение Автор
Ягодная шарлотка с глинтвейном
05 Фев 2012 9:21

Распечатать сообщение
Старов

Елена

37 лет
Сибирь. Красноярск

СтаровМои рецепты
Когда на улице -20 и буран, когда снег совсем не кажется мягким и пушистым, мороз обжигает щеки, одним взмахом хиуса создавая иней у вас на ресницах, именно тогда ТАК ценится лето...
Мягкий, слегка влажный шоколадный кекс, с великолепной ягодной заливкой-аля глинтвейн, с букетом пряностей, которые так хорошо дополняют вкус и аромат вишни и черники!





Состав:
Для заливки:
1 большая горсть замороженой черники*
1 большая горсть замороженной вишни б/к*
сливочное масло - 2 ст.ложки
сахар - 4-5 ст.ложек
коньяк - 2 ст.ложки(можно взять сухое вино или какую-нибудь очень ароматную настойку)
мука - 1 ч.ложка с небольшой горкой
корица - полчайной ложки
гвоздика 1/3 ч.ложки
имбирь - 1/3 ч.ложки

Сначала готовим заливку.
На сковородку выкладываем сахар и слив.масло, включаем средний огонь. Когда масло полностью соединится с сахаром(примерно через 1-2 минуты), выкладываем ягоды, доводим сироп до кипения и добавляем пряности и коньяк. Ягоды пускают много сока - так и должно быть. Муку смешать с 3 ст.ложками полученного сока-сиропа, добавляете к заливке, перемешиваете и завариваете густоватый сироп-кисель. Заливку нужно слегка остудить.


Для кексового коржа:

3 яйца
Сахар - 5 ст.ложек с горкой или по вкусу
Масло растительное - 5 ст.ложек
Кефир - 150 мл
Какао-порошок без добавок - 2 ст.ложки с небольшой горкой
Мука - примерно 6-7 ст.ложек с горкой**
Сода гашеная уксусом - 0.5 ч.л соды без горки на 1 ч.ложку полную уксуса или разрыхлитель по инструкции

Яйца взбить с сахаром ищепоткой соли до пышной массы. Продолжная взбивать влить тонкой струйкой масло, через 1 минуту - кефир. Муку просеять с какао и смешать с яично-кефирной смесью. Тщательно перемешать. Соду погасить уксусом и добавить в тесто. Тесто как на бисквит.

Разогреть духовку до 170 градусов. На заливку выложить тесто (очень удобно в данном рецепте использовать сковородку с "отрывной" ручкой), разровнять и выпекать в духовке примерно 30 минут до сухой палочки. Кекс остудить хотя бы полчаса, перевернуть на блюдо, собрать из форму остатки соуса-заливки. Заливка в данном случае выступает как густая ягодная глазурь.

Приятного вам аппетита!


* - В магазинах продается замороженная ягодная смесь-микс, можете использовать ее. Только желательно, чтобы в ней не было клубники, лично мне она совсем в выпечке не нравится, но вы решайте сами.
** мука у всех разная - добавляйте постепенно - частями.

 
05 Фев 2012 9:35

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Здорово.возвращение в Рождество. Smile Буду делать для сыночка.он любит шарлотки.спасибо,Леночка. Romashki
 
05 Фев 2012 10:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка! Очень интересный вариант заливочки... Rose Rose Rose
Спасибо... sharik sharik sharik
 
05 Фев 2012 10:41

Распечатать сообщение
Старов

Елена

37 лет
Сибирь. Красноярск

СтаровМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
Здорово.возвращение в Рождество. Буду делать для сыночка.он любит шарлотки.спасибо,Леночка.

Елена, спасибо вам большое Smile)) я очень люблю всякие пряности в выпечке..да и не только в выпечке и пихаю-пихаю их всюдуSmile)))
Татьяна Смирнова писал(а):
Леночка! Очень интересный вариант заливочки...
Спасибо...

Татьянушка, она как глазурь выходит, ни как привычный сироп, а именно как глазурь Smile))) будете смеяться: я после кекса еще просто так сделала такую заливку, и ложкой-ложкой ее Smile))) sharik Romashki Romashki продолжаю восхищаться вашим платком - платки - моя слабостьSmile)
 
05 Фев 2012 11:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Старов писал(а):
я после кекса еще просто так сделала такую заливку, и ложкой-ложкой ее

Леночка!
Какую хорошую мысль мне подсказала, я это очень люблю, поэкспериментирую... sharik
А платки тоже моя слабость,у меня их разных цветов..., больших и маленьких..., надоели шапки, куртки, брюки..., люблю такой простой, старинный стиль, как бабушки наши ходили... Rose
Спасибо... sharik sharik sharik
 
05 Фев 2012 17:16

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Шикарный пирог! good
Представляю, какой он ароматный! nyam2 nyam2 nyam2 good2
 
05 Фев 2012 20:38

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Малгося писал(а):
Шикарный пирог!

Мои мысли good good good
 
06 Фев 2012 20:05

Распечатать сообщение
Kat2Kat

Екатерина

42 года
Россия, Новосибирск

Kat2KatМои рецепты
Как здорово! Как раз в выходные гости будут, приготовлю на завтрак!
Страница 1 из 1

Наверх