«Город-сказка, город-мечта»... Торунь. Польша. Часть 2

Сообщение Автор
"Город-сказка, город-мечта"... Торунь. Польша. Час
04 Сен 2012 1:56

Распечатать сообщение
FB

Екатерина


Москва-Торунь

FBМои рецепты
Торунь - университетский город, поэтому он всегда молод духом. Замечательное зрелище: бурлящая юность на фоне застывшего средневековья. Здание одного из факультетов Университета - бывшее здание Рейхсбанка.
Фото


Город пронизан духом романтики. Под этими часами влюбленные назначают друг другу свидания...
Фото

...а после встречи отправляются гулять по улочкам города.
Фото


Не могу не отметить костелы Торуня.
Костел Пресвятой Девы Марии. Его начали возводить в XIV веке как костел монастыря францисканцев, потом его передали лютеранам, потом бернардинцам. Сегодня это приходской костел.
Фото

Костел Святой Катажины
Фото

Костел Святого Иоанна Крестителя и Апостола Иоанна
Фото


На Рождество и Новый Год город преображается. При входе в Старый город вас встречает Ангел - один из символов Торуня. Даже на гербе города Ангел - главная фигура.
Фото

На одной из площадей сооружают вертеп. Родители обязательно приводят сюда детишек.
Фото

Фото

Город манит своими огнями...
Фото

Фото

Фото


Горожане с удовольствием ставят памятники героям своих легенд и просто персонажам, заслужившим любовь публики. Около Ратуши стоит фонтан-памятник знаменитому Плотогону (1914 год). Плотогонами называли людей, издревна сплавлявших товар на плотах по Висле. По легенде, наш Плотогон-скрипач силой своей музыки вывел за пределы города бесчисленное множество жаб, от нашествия которых город не мог избавиться долгое время.
Фото

А вот бронзовые жабы, окружающие Плотогона, нынешним жителям города пришлись по душе. Тем более, что существует поверье: если потереть им спинки и загадать желание, оно обязательно сбудется. Это так. Проверено.
Фото

Это же памятник ослику. Когда-то этот ослик был деревянный, но по всей длине спины у него проходил металлический "гребень". На этот "гребень" усаживали провинившегося горожанина. И в зависимости от тяжести провинности определялось время, сколько он должен просидеть. А туристы пытаются присесть на него добровольно...
Фото

Своему любимому мультипликационному герою - песику профессора Филютека - город поставил памятник на площади Старого города. Теперь это любимое место для фотосессий детишек.
Фото


А вечерами Торуньское небо дает свое ежедневное представление...
Фото

Фото

Фото
 
04 Сен 2012 12:44

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
С удовольствием побродила по улочкам города Торунь.
Жду часть 3. Спасибо, Катя. Rose Rose Rose
 
04 Сен 2012 18:25

Распечатать сообщение
FB

Екатерина


Москва-Торунь

FBМои рецепты
Татьяна, будет сделано! Smile
 
04 Сен 2012 23:51

Распечатать сообщение
danka

Наташа

46 лет
Эстония

dankaМои рецепты
Катюш, как я тебя понимаю ! Действительно город-сказка. Я там была 2 года назад. Посмотри, знакомо?
Это я
Фото


Это я на параходике катаюсь на Висле
Фото


Древнейшая церковь в Европе, узнаёшь?
Фото


А вот я с подружками в гостях у Коперника !
Фото


Ну и ......... Smile
Фото

Фоток около 1000 смотрю и вспоминаю. С удовольствием бы ещё раз съездила !
 
05 Сен 2012 16:32

Распечатать сообщение
FB

Екатерина


Москва-Торунь

FBМои рецепты
Наташа, очень рада была увидеть свой любимый город Вашими глазами. Мы долго выбирали, на каком польском городе остановить свой выбор. Польша - бесконечно интересная страна. Думали и о Варшаве, и о Вроцлаве. Но в итоге пришли к выводу, что Торунь - это будет лучшее решение. И до сих пор ни разу не пожалели. Лишь только убеждаемся в своей правоте. Smile
 
30 Янв 2014 18:43

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Екатерина, огромное спасибо за ваш фоторепортаж! С удовольствием обе части прочитала и просмотрела, ни убавить, ни прибавить! В Торунь мы давно собирались, много слышали о ней отзывов восторженных, и вот прошлой осенью наконец доехали. Я объездила практически всю Польшу (поскольку мы соседи), думала, меня трудно чем-то польским впечатлить, но этот городок просто очаровал! А если еще соберетесь в Польшу, очень рекомендую Краков и Гданьск (две разные Польши Smile ).

Свои фотки не буду выкладывать, поскольку ваши лучше, просто как будто снова там побывала good
Только две скульптуры покажу, которых у вас на фото нет. Это в Торуни поставили памятник покойному папе Римскому Иоанну Павлу II, он, как известно, был поляк (Кароль Войтыла) и по всей Польше его очень чтят, видите, цветы свежие и лампадки постоянно:
Фото


А это просто на Старом рынке сидит на лавочке торговка с гусем и яйцами...
Фото


danka писал(а):
Действительно город-сказка.

Наташа, хорошие фотки! И сама красотка good
 
31 Янв 2014 13:19

Распечатать сообщение
Бабушка

Татьяна

63 года
Краснодарский край

БабушкаМои рецепты
Катюша,большое спасибо за замечательную экскурсию girl_in_love И девочкам спасибо за дополнения Rose Я открыла для себя еще один удивительно милый и уютный уголок нашего необъятного Мира и так здорово , что все мы здесь чудесным образом собрались и имеем возможность общаться!!!
Страница 1 из 1

Наверх