Куриные бедрышки с инжиром

Сообщение Автор
Куриные бедрышки с инжиром
03 Ноя 2012 15:55

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Сочетание нежного куриного мяса, инжира, меда и уксуса необычайно вкусно! nyam2 С этим блюдом легко забыть, что лето позади и пора готовиться к холодам. А соус – это отдельная поэма вкуса. Муж его так вкусно вымакивал хлебом, закатывая глаза от удовольствия. Ммммм… nyam2 nyam2
Фото

куриные бедрышки 6 шт или целая курица, порезанная на куски
оливковое масло 2 ст. л.
лук репчатый 1 шт
зубок чеснока 2 шт
лавровый лист 1 шт
прованские травы 1 ч. л.
вино белое 125 мл
бульон куриный 150 мл
уксус бальзамический 2 ст. л.
мед натуральный 1 ст. л.
инжир свежий 5 шт
соль и перец по вкусу

Куриные бедрышки помыть, обсушить, посолить, поперчить
Фото

На сковороде разогреть оливковое масло и на среднем огне обжарить мясо до золотистой корочки
Фото

Лук, чеснок почистить и мелко покрошить. Прижаренные бедрышки выложить в форму для запекания. (Если у вас есть посуда для духовки перекладывайте в нее). Со сковороды слить большую часть жира, а на оставшемся обжарить до прозрачности лук и чеснок. Готовый лук и чеснок добавляем к бедрышкам, наливаем в форму для запекания бульон, вино, кладем лавровый лист, прованские травы. Запекаем в духовке, разогретой до 180 градусов 30 минут, чтобы мясо стало нежным и мягким, но не отделилось от костей. Жидкость выкипит примерно наполовину(если хотите диетический вариант, то с курицы удалите кожу и сразу запекайте с бульоном, вином и травами в духовке при 180 градусах 50 минут).
Фото

Инжир помыть и разрезать на 4 части
Фото

Вынимаем форму для запекания с курицей из духовки и ставим на плиту на слабый огонь. Четвертинки инжира раскладываем между курицей так, чтобы его не повредить. Смешиваем мед и бальзамический уксус и заливаем курицу и инжир.
Фото

Доводим до кипения и даем покипеть 5-10 минут, пока соус не загустеет и станет глянцевым и насыщенным.
Фото

Все, раскладываем по тарелкам и немедленно подаем со свежим белым хлебом!
Фото

Приятного аппетита!!!
 
03 Ноя 2012 17:19

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
О, рецептик как раз вовремя. У меня завтра гости, собралась готовить апельсиновую утку. Но, т.к. уточка небольшая, искала еще что-нить празднично-мясное. По-моему, твой рецепт, Лена - самое то good2
И голени в морозилке есть, инжир только купить осталось.
А у меня вопрос. Почему инжир с соусом нельзя доготавливать в духовке. Обязательно наверху?

*********************

Оказалось инжир купить не так просто. Не сезон, блин wacko1
 
03 Ноя 2012 23:25

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Женя, инжир свежий в духовке развалится на части Smile Можете вместо свежего взять сушенный и его спокойно готовить в духовке nyam2 Rose Rose
 
04 Ноя 2012 3:10

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
Лена, спасибо за идею Rose
Свежего-то все равно нет unknown
Если завтра будет время, забегу на рынок, поищу.
Давай только на "ты", ок?
 
04 Ноя 2012 15:05

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Джекки_090 писал(а):

Давай только на "ты", ок?

Согласна girl_in_love буду ждать от тебя отчета Rose
 
04 Ноя 2012 16:32

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
Леночка, не купила я инжир. Попросту некогда было, кручусь на кухне.
Голени замариновала в том же маринаде, что и утку.
Но твой рецепт у меня в закладках. Так что, как только подвернется инжир - сразу же приготовлю и к тебе с отчетом! girl_bye
 
05 Ноя 2012 1:25

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Leka_


good2 good2 good2 good2 good2
Страница 1 из 1

Наверх