Ржаные цельнозерновые блины на обычной сковороде

Сообщение Автор
Ржаные цельнозерновые блины на обычной сковороде
17 Авг 2013 14:15

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Здесь хорошо видно, насколько тонкими получаются блины:
Фото

Блины по этому рецепту получаются ОЧЕНЬ тоненькими, как листик бумаги. Более того, они ДОЛЖНЫ БЫТЬ тонкими, чтобы блин спокойно перевернулся. В них хорошо заворачивать начинку - блины прочные, не порвутся, хотя я, по любимой традиции, кушаю их с йогуртом и вареньицем girl_haha . Если вы питаете склонность к более «пухленьким» вариантам, то это другой рецепт Wink .
Итак, нам понадобится:
6 ст.л. ржаной ц.з. муки
0,5 л сыворотки
2 яйца
1 ст.л. растительного масла в тесто (я брала арахисовое нерафинированное)
1 ч.л. растительного масла для смазывания сковородки.
1 ст.л. сахара
щепотка соли
Из указанного количества получается около 11-12 блинчиков.
На 30-60 мин. оставить после смешения
Приготовление:
В миске взбить яйца, продолжая взбивать, добавить соль и сахар. Помешивая венчиком, влить половину сыворотки, потом добавить муку, и, продолжая мешать венчиком (чтобы не было комочков), влить оставшуюся сыворотку. В конце влить масло, хорошо перемешать. Масса должна получиться текучая, как 20% сливки. Отставить «отдохнуть» на 30-60 минут. Выпекать на хорошо разогретой сковороде, сковороду смазать только перед первым блином ТОНКИМ СЛОЕМ масла. Эти блины «не любят» масло: если его перелить на сковороду, то блин как бы размягчится и перевернуть его будет сложно (если у вас обычная, а не супер-пупер сковорода). Поэтому выпекать эти блины надо на почти сухой сковороде. Наливать на сковороду блин необходимо тоже ОЧЕНЬ ТОНКИМ слоем, поворачивая сковороду так, чтобы масса растеклась (если она для этого сильно густая, добавьте ещё немного сыворотки). Краешки у блинов быстро поджариваются и «схватываются». Именно за эти краешки я и поддеваю лопаточкой блинчик, проверяю, не пристал ли он где-нибудь к сковороде, а потом беру руками за краешек и переворачиваю: блин тонкий, лёгкий, переворачивается просто. Мне руками как-то сподручнее, вы можете воспользоваться лопаткой. Цельнозерновой блинчик сначала сереет, а потом подрумянивается, вот тогда-то его и надо переворачивать. Другая сторона печется гораздо быстрее, но в целом ц.з. блины пекутся чуть дольше блинов из обычной муки. В общем, ничего тут сложного нет. У только что испеченного блина могут быть суховатые краешки, но когда он немного полежит, накрытый тарелкой или целлофаном, то становится полностью мягким.
Приятного аппетита! morning1 nyam2
 
17 Авг 2013 14:32

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Алёночка,спасибо за рецепт. Rose Уже на первом фото видно какие они тоненькие! good2
 
17 Авг 2013 20:39

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
блинчики-супер good2 а на сыворотке обязательно?Давненько я ничего не творила girl_haha сыворотки-то и нет unknown
 
19 Авг 2013 0:24

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Караул писал(а):
Алёночка,спасибо за рецепт. Уже на первом фото видно какие они тоненькие!

Таня, спасибо и на здоровье! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, вам рецептик пригодится и понравится girl_claping good
Натуличка Сергеевна писал(а):
блинчики-супер

Наталья, спасибо!!! girl_claping Rose Я просто блинный маньяк в том, что касается больших блинов girl_haha girl_haha
Цитата:
а на сыворотке обязательно?

Вместо сыворотки можете взять молоко или молоко пополам с водой, просто у меня тонны сыворотки от домашнего творога остаются, вот и получается замкнутый круг: творог-сыворотка-блины girl_haha girl_haha
 
19 Авг 2013 10:59

Распечатать сообщение
В душе весна





В душе веснаМои рецепты
Спасибо за рецепт. Будем пробовать good
 
19 Авг 2013 15:52

Распечатать сообщение
Лилия_Одесса

Лиля

36 лет
Украина г. Одесса

Лилия_ОдессаМои рецепты
Алена, Спасибо за рецептик! часто добавляю цельнозерновую муку в выпечку и вкусно и полезно good2 , забираю в закладки, Спасибо!!! Rose
 
19 Авг 2013 23:05

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
В душе весна писал(а):
Спасибо за рецепт. Будем пробовать

В душе весна, на здоровье, надеюсь рецептик понравится! friends Rose
Лилия_Одесса писал(а):
Алена, Спасибо за рецептик! часто добавляю цельнозерновую муку в выпечку и вкусно и полезно

Лиля, очень рада, что блинчики приглянулись, спасибо за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki Я сейчас полностью перешла на цельнозерновую муку (пшеничную, ржаную, рисовую и.т.д.): чувствую, что она действительно пошла на пользу организму + экспериментировать с разными видами муки интересно и на фигуре не сказывается Yahoo! good
 
10 Фев 2014 18:36

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
А у меня не получилось mad не снимались вообще никак,попробовала пропеченые кусочки вкусно,а вот блинов не получилось
 
26 Июн 2014 15:26

Распечатать сообщение
Espiritu

Anita




EspirituМои рецепты
у меня есть цельнозерновая пшеничная и ржаная,а вот цз ржаной я не видела в продаже...
 
09 Июл 2014 0:37

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Я покупаю ржаную цельносмолотую "Гарнец" good2 . Но не перепутайте: у Гарнец есть и обдирная и цельносмолотая, упаковки несильно отличаются цветом. Но, конечно, можно и обдирную, просто я пользуюсь всегда цельносмолотой. В нашем городе тоже её долго не было Embarassed , но потом вот стали завозить. Ещё бывает ржаная ц.з. у "Беловодья" (но меня терзают смутные сомнения, что они подмешивают туда обычную пшеничную wacko1 ) и, кажется, у "Дивинки" Smile
Страница 1 из 1

Наверх