Пирожки с капустой (из «Книги о вкусной и здоровой пище»)

Сообщение Автор
Пирожки с капустой (из "Книги о вкусной и здоровой пище
27 Сен 2013 10:10

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Отважилась и я на создание своей темы. Рецептов пирожков из дрожжевого теста на форуме много. Но идея создания своей темы (вообще, если все получится, то планирую, что тема будет не одна), навеяна вот этой темой с форума:
http://forum.say7.info/topic67715.html про классику советской домашней кулинарии - книгу "О вкусной и здоровой пище".
Мне такая книга досталась в наследство от бабушки. Многие из рецептов из этой книги я помню с детства, так как их готовила моя бабушка. А я решила попробовать не только готовить по этим рецептам,но и сделать их иллюстрированными, со своими фотографиями.

Один из таких рецептов "родом из детства" - это как раз домашние пирожки.

Рецепт дрожжевого теста в книге универсальный для самой разной выпечки.

Вот собственно сам текст рецепта теста из книги:

Фото


Фото


В рецепте указаны следующие пропорции: на 1 кг муки обычно берется 30-40 грамм дрожжей, 2 стакана воды или молока, 2-4 столовые ложки жиру (имеется в виду сливочное или топленое масло, маргарин, смалец или растительное масло), 2-3 яйца, 1 ст. ложка сахару и 1 чайная ложка соли. (с)

Бабушка всегда пекла пирожки с обычными (прессованными) дрожжами. У меня, правда, были только сухие дрожжи. Я брала 2 ст.ложки сухих дрожжей.

В книге написано: "Тесто можно приготовить безопарным или опарным способом. Опарный способ рекомендуется применять, если в тесто кладется много сдобы". (с)

У меня сдобы было очень мало (добавляла только растительное масло), так что я готовила безопарным способом.

"При безопарном способе тесто замешивается сразу, в один прием, после чего ему дают подойти, а затем обминают и дают подойти еще раз." (с)

Сначала растворила в теплом молоке сахар и дрожжи:

Фото


Оставила на 10-15 минут под полотенцем в теплом месте, чтобы получилась "шапочка" (так бабушка проверяла, хорошие дрожжи или нет):

Фото


После этого добавила соль, растительное масло и муку и замешала тесто:

Фото


На 30-40 минут поставила в теплое место (в миске под влажным полотенцем), чтобы тесто подошло первый раз:

Фото


Потом обмяла и еще на 40-45 минут снова поставла в тепло, чтобы подошло второй раз:

Фото


Вот из этого теста уже и готовила пирожки.
Из указанных пропорций (2 стакана = 0,5 литра молока и примерно 1 кг муки) у меня получилось две дюжины пирожков.

Пока готовилось тесто, готовила начинку. На самом деле у меня было 2 разные начинки. Одна - из капусты, другая - просто картофельное пюре (только такую начинку в пирожках у меня признает самый младший член семьи Smile)

Про картофельную начинку подробно писать не буду.
А вот начинка из свежей капусты - она именно из книги "О вкусной и здоровой пище" (с небольшими изменениями, которые достались мне в наследство опять же от бабушки).

Вот рецепт начинки из книги:

Фото


Пропорции ингредиентов: На 1 кочан (1,5-2 кг) свежей капусты - 3-4 яйца, 2-3 ст. ложки масла (с) Также добавляются соль и 1 чайная ложка сахару.

По семейной традиции в такую начинку еще обязательно добавляется лук (у меня было 3 луковицы среднего размера).

Итак, для начинки капуста рубится:

Фото


Ошпаривается кипятком:

Фото


Откидывается на сито (у меня - в дуршлаг) и обдается холодной водой:

Фото


После этого капусту нужно "крепко отжать, сложить в кастрюлю с растопленным маслом, прожарить в течение 10-15 минут, помешивая, чтобы капуста не пригорела, после чего добавить вареные рубленные яйца, соль и чайную ложку сахару." (с)

У меня одновременно с капустой обжаривался еще и лук (отдельно).

Фото


Вот готовая начинка:

Фото


Когда и тесто, и начинка готовы, начинаем лепить пирожки.

Вот как это советует делать "Книга о вкусной и здоровой пище":

Фото


У меня тесто сначала было поделено пополам. Потом каждая половина - на 12 кусочков:

Фото


Из них получилось 12 вот таких вот пирожков:

Фото


Вот они же - смазанные взбитым яйцом:

Фото


Выпекала 20 минут в духовке (180 градусов). Вынула, смазала сливочным маслом. И вот они уже в готовом виде:

Фото
 
27 Сен 2013 12:01

Распечатать сообщение
xx SJ xx

Евгений

36 лет
Москва

xx SJ xxМои рецепты
Класс!!! В закладки!
 
27 Сен 2013 12:57

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Евгений, спасибо за оценку.
А то я уже комплексовать начала Embarassed , рассматривая чужие рецепты и фотки и сравнивая со своим "детищем" girl_haha
 
27 Сен 2013 13:04

Распечатать сообщение
**LIKA**

Анжелика

50 лет
Московская область

**LIKA**Мои рецепты
Правильная тема! good2 praising У многих хозяюшек в доме есть такие книги (от мам, бабушек, тёть доставшиеся). И ведь там много ООООЧЕНЬ полезного, но давно забытого! Пирожки нямка nyam2 Спасибо, дорогая, что напомнила Wink
 
27 Сен 2013 13:15

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Анжелика, это вам спасибо за оценку моего кулинарного творчества Rose
Я на самом деле хочу (если не будет возражений Embarassed ) серию тем сделать именно по мотивам "Книги о вкусной и здоровой пище".
Просто начала с того что проще и со старого-проверенного рецепта, который я пеку уже не заглядывая в книгу, по памяти.
 
27 Сен 2013 13:30

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
staruha_iz писал(а):
Я на самом деле хочу (если не будет возражений ) серию тем сделать именно по мотивам "Книги о вкусной и здоровой пище".

Возражений нет!!!!! praising praising praising praising praising Очень правильное решение и полезное!!!! good good good good good good
Наталочка будем ждать остальные рецепты!!!! Rose Rose Rose
 
27 Сен 2013 13:38

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Класс! good2 good2 good2 Начинка очень заинтересовала nyam2 Обязательно приготовлю! give_heart
 
27 Сен 2013 14:13

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Людочка, Ирочка! Спасибо за оценку! Rose

Новые темы постараюсь создавать по мере творческих сил Smile Оказалось одновременно с фотоаппаратом и кухонной утварью не так просто управляться. Буду мужа подключать в качестве фотокорреспондента Smile

Ирюська писал(а):
Начинка очень заинтересовала

Вот начинку именно эту помню с детства! Smile
 
27 Сен 2013 14:20

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Наталья! good2 какие пирожки nyam2 и тема отличная good2 продолжай Romashki у меня тоже есть такая книжка.очень ее люблю girl_in_love и даже есть один рецепт по этой книжке. nyam2 правда,фотки не очень.когда буду готовить снова,сделаю красивые фотографии.
 
27 Сен 2013 14:51

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Елена, спасибо! Rose

кот Нафаня писал(а):
у меня тоже есть такая книжка.очень ее люблю и даже есть один рецепт по этой книжке. правда,фотки не очень.когда буду готовить снова,сделаю красивые фотографии.


_ присоединяйтесь к моему "проекту" Smile Так потихоньку и оживим классическую книгу все вместе Smile
 
27 Сен 2013 14:52

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Наташенька! С дебютом тебя! Очень хорошую тему ты задумала.А рецепты из этой книги никогда не будут лишними и для молодых хозяюшек и для уже,можно сказать,опытных.Уверена,что это книжка у многих есть,но увидеть как исполняется данное блюдо-это совсем другое восприятие.
Наташа,желаю тебе успехов в начатом деле,вдохновения, много хороших блюд приносить сюда! girl_bye good nyam2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
27 Сен 2013 15:01

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Наташа.хорошо,как приготовлю,тебе напишу.
 
27 Сен 2013 15:07

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Пинфир писал(а):
С дебютом тебя!
- Спасибо, Фая!! Rose Очень приятно читать теплые слова Embarassed


кот Нафаня писал(а):
хорошо,как приготовлю,тебе напишу.

Да-да-да! Буду очень рада Smile
 
27 Сен 2013 15:34

Распечатать сообщение
Барабашка

Наталья

42 года


БарабашкаМои рецепты
Как здорово girl_claping у меня мама довольно часто по этому рецепту делала пирожки и пироги, спасибо что на помнили Smile это так вкусно и просто. Одно из прекрасных воспоминаний из детства ПИРОЖКИ мамины и бабушки, это была самая вкусная еда. Спасибо Smile с удовольствием буду следить за вашей темой. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Сен 2013 19:17

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Наташа, мне такая книга от свекрови досталась. praising Иногда ей пользуюсь. Сейчас нашла рецепт пирожков и начинки в ней, сделала себе закладки. Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
27 Сен 2013 20:11

Распечатать сообщение
Сама нежность

Оксана

51 год
Украина Харьков

Сама нежностьМои рецепты
Наталья, спасибо за открытие темки!!!!!!
Я-за!!!!!! У меня тоже есть такая книга, я ее выпросила в наследство еще при жизни прабабушки))))
Сама по ней мало готовлю, больше читаю и рассматриваю с восторгом, но любимый хит у меня из книги-бефстроганов(говядина о строгановски).Это что-то!!!!!Делаю все четко, как там написано!!!! Результат-100%, очень вкусно, все мои домашние всегда просят повторить!
Тема супер!
Девочки, давайте делиться, кто что из книги готовил!!!!
 
27 Сен 2013 21:23

Распечатать сообщение
Лентик

Елена

50 лет
Оренбургская обл. г. Абдулино

ЛентикМои рецепты
Наталья, классный рецепт, мастер-класс по пирожкам, good2 у меня тоже есть такая книга, досталась от бабушки, на ней цена 15 руб, много в ней полезной информации, интересная будет тема.
 
27 Сен 2013 22:32

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Наталья, спасибо за такую интересную тему! Эта книга долгие годы была моей несбыточной мечтой. Видела ее у многих, даже просила родителей подарить мне такую на свадьбу. И только спустя много лет мне удалось ее купить, но это была уже как бы другая книга. Год издания -1993. Все рецепты доступны, но в ней уже нет таких красивых фотографий. В предисловии сказано, что в этой книге нет "ненужных анахронизмов", которые раньше так ее украшали. К тому же бумага не самого хорошего качества, из-за чего фотографии стали вообще "угрюмыми". Спасибо за такой ценный подарок.
 
27 Сен 2013 23:16

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

46 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
staruha_iz писал(а):
Но идея создания своей темы (вообще, если все получится, то планирую, что тема будет не одна), навеяна вот этой темой с форума:
http://forum.say7.info/topic67715.html про классику советской домашней кулинарии - книгу "О вкусной и здоровой пище".


Отличная идея! good
Меня даже гордость разбирает, что это я такую идею вам заронила girl_haha

Рецепт и исполнение очень понравились! Спасибо за тему! Romashki
 
29 Сен 2013 19:33

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Спасибо за идею и ваш труд Romashki Romashki Romashki
Книга есть где-то у мамы, в детстве ее рассматривала , а потом забыла girl_haha
 
30 Сен 2013 14:52

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Барабашка Rose
*ия* Rose
Сама нежность Rose
Лентик Rose
nalina Rose
Конфетка_liz Rose
aiyshca Rose

прошу прощения, что не отвечаю на каждое ваше сообщение отдельно Embarassed
Очень приятно читать ваши отзывы! Спасибо!
На выходных не могла ответить. И если честно, не получилось сделать еще фото-рецепт именно по книге Sad

Но обязательно буду готовить и выкладывать еще рецепты из нашей классической кулинарной книги. Присоединяйтесь ! Smile Вон оказывает как много у нас всех таких книг хранится!
 
01 Окт 2013 20:26

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

61 год
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Наташа, спасибо, что напомнила
staruha_iz писал(а):
про классику советской домашней кулинарии - книгу "О вкусной и здоровой пище"
girl_in_love Именно по этой книге давным-давно научилась замешивать дрожжевое тесто, и оно удалось у меня с первого раза. До сих пор этому рецепту не изменяю. )))
 
02 Окт 2013 12:49

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Елена, вам спасибо Rose

Я пробовала готовить дрожжевое тесто по разным рецептам, но этот один из самых удачных. И уж точно самый-самый простой Smile
 
11 Окт 2013 21:43

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
staruha_iz
Наташа, я вчера испекла пирожки, навеянные твоим прекрасным рецептом. Тесто сделала по-своему, а начинку точно по-твоему. Получилось очень вкусно. Я давно искала рецепт капустной начинки. Пробовала готовить ее по-разному и ни один вариант меня не удовлетворил, но вчера я нашла то, что нужно.
Спасибо большое! friends friends friends
 
16 Окт 2013 18:38

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Таня, спасибо большое Rose Очень приятно тоже стать чьим-то вдохновителем Smile
Страница 1 из 2

Наверх