Нью-йоркский пирог с крошкой

Сообщение Автор
Нью-йоркский пирог с крошкой
18 Янв 2014 20:06

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Фото


Перед вылетом из аэропорта им. Кеннеди я решила в последний раз попробовать чего-нибудь американского. Бургеров, сэндвичей совсем не хотелось (я вообще-то была сыта - уж что-то, а в Нью-Йорке с его духотой есть совсем не тянет); но всё-таки я решила попробовать кусок (у американцев, по-моему, нет понятия "кусочек") пирога, который восхитил меня настолько, что вот уже полгода прошло, а я не могу забыть его вкус nyam2 Так что я не пожалела о том, что, несмотря на сытость, я попробовала этот пирог, который непременно хотела испечь уже дома. Сегодня моя маленькая мечта сбылась, и домашние остались в восторге! Точно такой же! Та же текстура, тот же вкус nyam2 Любителям пирогов с крошкой посвящается Rose

Нам понадобится:
Для крошки:

75 г белого сахара
75 г коричневого сахара (я заменила белым)
3/4 ч.л. корицы
1/8 ч.л. соли (маааленькую щепоточку)
115 г несолёного сливочного масла
200 г муки для выпечки (cake flour, мука с низким содержанием белка. С обычной мукой пирог может получиться сухим. Я же делала так: брала 3/4 стакана обычной муки, добавляла туда 2 ст.л. кукурузного крахмала и просеивала. Т.е. для крошки надо где-то 3 ст.л. крахмала)

Для теста:
140 г муки для выпечки
100 г сахара (лично у меня страх переложить сахар, всегда ложу меньше, но в данном случае я положила столько, сколько надо по рецепту - 100г. И ТО мне показалось, что можно было еще добавить, хотя остальные сказали, что всё прекрасно - сладости самое то. В общем, смотрите сами, пробуйте тесто на вкус еще до выпечки)
1/4 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
85 г сливочного масла, размягчённого, поделить на несколько кусочков
1 большое яйцо
желток 1 большого яйца
1 ч.л. ванильного экстракта (или пакетик ванилина)
80 мл кефира (йогурта)

Пошаговых фото у меня нет, к сожалению unknown Попробую всё описать как можно подробнее, а вообще, процесс приготовления очень прост.

1. Делаем крошку: в небольшой миске растапливаем масло. Добавляем туда сахар, корицу и соль. Всё хорошенько взбиваем миксером - получается тёмно-коричневая масса. Добавляем муку и опять же взбиваем. Так как мы только что растопили масло, масса тёплая - оставляем её остывать, пока мы будем готовить основу для пирога (важно, чтобы крошка не была горячая, когда мы будем покрывать ею пирог перед тем, как поставить его в духовку. Иначе может произойти так, что крошка окажется снизу unknown )
2. Разогреваем духовку до 160 градусов. Готовим посуду, в которой будет выпекаться пирог: застилаем пергаментной бумагой так, чтобы края бумаги выходили за бортики посуды (так будет потом легче достать пирог из формы). Форма должна быть с высокими бортиками, а не просто плоский противень. У меня форма длиной 23см, шириной 15см, высотой 5см, она была в самый раз.
3. В другой миске смешиваем муку, сахар, соду, соль и взбиваем на низкой скорости. Теперь постепенно, по кусочку, добавляем размягчённое масло, продолжая взбивать так, чтобы кусочков масла не было видно. Получится влажная крошка. Добавляем яйцо, желток, ваниль и кефир - взбиваем на средней скорости 1 минуту. Тесто должно получится довольно густое, такое, что сразу в форму и не выльешь, надо будет соскребать ложкой.
4. Может показаться, что теста получилось мало, а крошки много: но ничего страшного, так и должно быть. Весь смак этого пирога в том, что половину его составляет крошка, а само тесто (основа) неплохо поднимается в процессе выпечки. Итак, выкладываем в форму сначала тесто, разравниваем ложкой или лопаткой. Сверху выкладываем нашу крошку, сначала посыпаем края и постепенно двигаемся к центру пирога. Необязательно, чтобы крошка была совсем мелкой, как песок, можно даже выкладывать небольшими кусочками.
5. Ставим пирог в духовку на 35-40 мин. Скажу сразу, 40 минут при 160 градусах мне не хватило, я увеличила до 190 и выпекала еще 10 минут. Крошка должна немного зарумяниться, и лучше проверять готовность пирога зубочисткой.
Ура! Пирог готов! Yahoo! Даём ему немного остыть, вынимаем его из формы, потянув за края бумаги, разрезаем. Можно присыпать сахарной пудрой.

Фото


Тесто нежное, рыхловатое. Крошка придает изумительный вкус пирогу. А уж какой аромат стоял в квартире, не передать! Теперь вот буду печь этот пирог (в следующий раз буду делать сразу двойную норму, уж так он нам понравился) и вспоминать душный, но такой незабываемый Нью-Йорк girl_in_dreams

Фото


Приятного Вам аппетита! Rose Rose Rose
 
18 Янв 2014 21:24

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Ммммм nyam2 , просто обалденный пирог girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Тоже люблю крошку (она ж типа штрейзеля получается Embarassed ?). Да еще и с корицей girl_in_love ! Обязательно испеку girl_claping !
 
18 Янв 2014 21:31

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Алычка
рада, что заинтересовал рецепт! Да, штрейзель, но можно даже лепить целые кусочки, т.е. необязательно измельчать до крошки Smile
 
18 Янв 2014 21:45

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ну очень аппетитный пирог!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2
 
18 Янв 2014 22:41

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Санни Кеш
очень-очень, и на вид и на вкус nyam2
 
20 Янв 2014 1:47

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
 
20 Янв 2014 20:22

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
S-v-e-t-a
обязательно попробуйте! Wink
Страница 1 из 1

Наверх