Шафрановый крендель с миндалем

Сообщение Автор
Шафрановый крендель с миндалем
25 Янв 2014 21:31

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Очень люблю я старые рецепты, особенно те, что стали семейными. Моей свекрови в марте исполниться 90 лет, и вот этим летом таки укатала я ее рассказать рецепт кренделя. которым она нас все эти годы баловала. Если читают латыши, то наверняка у них есть что-то похожее, так как это из их кухни. Надеюсь, любителям выпечки понравиться. Мы сами сметаем его за пол часа и на второе чаепитие редко остается кусочек.... wacko1
Итак, Шафрановый крендель от Майги.
Надо: 500г муки высшего сорта (просеять), молоко 200г + около 50г, дрожжи свежие 40г, сливочное масло 100г, свиной жир 75г (топленый), сахар 125г, 4 яичных желтка, 1г шафрана, 7 шт. кардамона, 5г соли, 200г изюма, 200г вяленых абрикос, 200г миндаля, сахарная пудра.
Соединить свиной жир с мягким маслом и сахаром и взбивать, пока не растворится сахар. Добавить растертый кардамон и желтки и продолжать взбивать. Примерно 50г молока подогреть, всыпать шафран и оставить на 1 час, чтобы настоялся. Перед добавлением в тесто процедить через марлю или ситечко.
Просеять муку, согреть молоко 200г до 30-35 градусов С. Добавить к молоку дрожжи и подождать, пока забродят. Потом добавить соль. В большую миску засыпать 1/3 всей муки, добавить теплое молоко с дрожжами и сделать жидковатое тесто. Потом посыпать мукой, накрыть тканью и в теплом месте оставить, чтобы поднялось в 2 раза. Когда тесто увеличится, присоединить оставшуюся муку, взбитое масло и процеженный шафран. Вымесить, пока тесто не станет однородным, эластичным и легко отделяющимся ( около 15 минут). Добавить изюм и вяленые абрикосы (предварительно порубленные до размера изюмин или чуть меньше).
Тесто слегка присыпать мукой и оставить в теплом месте, чтобы еще 1 раз взбродило и поднялось (1,5-2 часа). Во время брожения 2 раза обжать, чтобы не перебродило. Слишком долго нельзя держать, иначе при жарке начнет расползаться. Противень смазать маслом, обсыпать мукой. Из теста сделать крендель, обмазать его взбитым яйцом, к которому добавлено немного молока. Разложить на крендель разрезанный (или покрошенный, но не слишком мелко) миндаль. Печь при 250 градусов С около 35-40 мин. Вынуть, присыпать сахарной пудрой, накрыть полотенцем.
Приятного аппетита!
Страница 1 из 1

Наверх