Луна? Луна! Или лунные посевы...

Сообщение Автор
Луна? Луна! Или лунные посевы...
30 Янв 2014 17:27

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Всем добрый день!
Девочки, наступает пора высеивать разные культуры на рассаду. Скажу сразу, что никогда не верила в хеллоуин, гадания, и прочую магию. Много лет и каждый год занимаюсь рассадой, и все же... по своим наблюдениям твердо убедилась, что весеивание семян на рассаду на растущей луне дает лучшие всходы и урожай. В прошлом году решила провести эксперимент. Одну часть баклажанов, перцев и помидоров сеяла на убывание, вторую на рост. Что удивительно? А то, что сеянцы на растущую луну даже не заболели фитофторозом. Кстати, однажды квасила капусту на убывающей луне и капустка, если мягко сказать, была просто гадкой. Только для щей и колдунов применяла. Измучилась, 20 кг не знала куда деть)))
Девочки, что скажете? Имеете опыт рассады по лунному календарю, а так же посадки?
 
31 Янв 2014 23:23

Распечатать сообщение
Татьяна50

Танюша


Одесса

Татьяна50Мои рецепты
Пожалуй поддержу Вас. Согласна,что Луна у нас садоводов играет не после6днюю роль. Семена сею только в подходящие лунные дни. И картофель сажу всегда на убывающую луну. И заметила,что по сравнению с соседкой по даче,которая не придерживается луны-мои посадки отличаются в лучшую сторону.Вот пример-картошку она садила раньше меня на восходящую луну,а я на убывающую. Так вот моя картошечка .посаженная на две недели позже обогнала ее картошку в росте и раньше вышла из земли(ростки). Если есть возможность -следите за Луной. Это наша помощница. good2
 
01 Фев 2014 23:00

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Татьяна, а Вы не подскажите, почему картошку на убывание? Есть объяснение?
 
02 Фев 2014 1:09

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Никогда не придерживалась лунного календаря. Надо провести эксперимент самой. Посадить на растущую луну и на убывающую один и тот же сорт томатов, в землю из одного ведра. Короче, чтобы все условия были одинаковы, кроме фазы луны. Интересно, а наука об этом что пишет? Крестьяне раньше садили в тёплую землю семена, проверяя её готовность буквально собственной голой попой(снимая штаны и садясь на землю), а про Луну информации 0.
 
02 Фев 2014 22:07

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Девочки, вчера прочла на счет фаз луны и посадок (посевов). Что пишут? Теоретически на растущей луне воды поднимаются на верхний слой земли, при убывающей, наоборот, стремяться вниз. Отсюда делают выводы, что клубневые, т.е. те культуры, что дают плоды в земле (картофель, лук, морковь, свекла и т.п) сажают и высеивают на УБЫВАНИЕ. Соответственно те, что дают плоды над землей (капуста, помидоры, огурцы, перцы и т.д.) высаживают и сеют на РАСТУЩЕЙ луне.
Сегодня посеяла баклажаны и перцы и придумала новую тару для рассады. Может кому то пригодиться мое ноу-хау)). Взяла пятилитровые бутылки, сделала надрез по середине не до конца. Т.е. получилась коробочка с крышкой, которая похожа на сундучок. В то же время похоже и на мини-парник))). Крышку, которая накручивается на горлышко сняла. В общем то я преследовала одну цель, чтобы моя кошка не объела саженцы. Вот такое сооружение))). Через неделю буду высеивать помидоры.
Ну и так, может кому то на заметку. Всю рассаду проливаю фитоспорином.
 
03 Фев 2014 15:50

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
Никогда не придерживалась лунного календаря. Надо провести эксперимент самой.

Моя мама была хорошей огородницей, проводила эксперименты в течение 3 лет. В результате потом придерживалась лунного календаря. Я тоже стараюсь придерживаться, но не всегда получается. Тогда уж как получится. Smile
Я вот скопировала себе как-то из нашего обсуждения этого вопроса в Дачной болталке то, что писала Наташа Утро:
"у нас в Новосибирске живёт удивительная женщина Кузнецова Маргарита Филипповна, ей уже хорошо за 80. 10 лет назад она стала выпускать ЛК. Я теперь ни одного не пропускаю и даже не столько из-за самого календаря, сколько из-за доброго человеческого тепла, который веет от его страничек. Она так подробно всё объяснила, что вопросов вообще не возникает. Только когда работаешь 5 дней в неделю у тебя выбора нет большого на самом деле. Помолился, поплевал и вперёд, в огород. И только порадоваться можно, если твои возможности и рекомендации ЛК совпадают.
Главное, что я усвоила - на растущей луне нужно сеять растения имеющие плоды НАД землёй, хороши пикировки и удобрения. На неделе перед полнолунием хорошо садить рассаду, квасить капусту.
В полнолуние все соки находятся в надземной части, поэтому нельзя прищипывать и пасынковать.
Я как-то попробовала - была потрясена, как сильно тёк сок из ранок, оставленных на огуречных плетях после прищипывания. Поэтому в полнолуние нельзя делать операции (животным, человеку), нельзя брать овощи на засолку (забродят) и хранение (плохая лёжкость)
На убывающей луне нужно сажать корнеплоды, хорошо собирать урожай на хранение, перерабатывать, обрезать, делить корни (особенно в первую неделю после полнолуния, когда соки только начали опускаться к корням).
В новолуние всё растение ослаблено максимально, лучше его вообще не трогать, а вот с сорняками воевать - идеальное время.
Второй уровень - это знаки зодиака, но про них я в другой раз напишу, если кому интересно."
 
04 Фев 2014 2:25

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
marishap78 писал(а):
Теоретически на растущей луне воды поднимаются на верхний слой земли, при убывающей, наоборот, стремяться вниз. О

Это не теоретически, это научно доказанный факт.
marishap78 писал(а):
Ну и так, может кому то на заметку. Всю рассаду проливаю фитоспорином.

Мариш! В Дачную болталку иди!
Cornis писал(а):
Только когда работаешь 5 дней в неделю у тебя выбора нет большого на самом деле.

.......
Сейчас тоже себе скопировала эту информацию. Спасибо, Людочка! У Наташи-Утро читала, но не вникла... А про знак зодиака она писала или забыла? Я что-то не помню...
 
04 Фев 2014 15:46

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
А про знак зодиака она писала или забыла? Я что-то не помню...

Писала и про знаки. Я посмотрю, скорее всего тоже копировала.
marishap78 писал(а):
Ну и так, может кому то на заметку. Всю рассаду проливаю фитоспорином.

Марина, присоединяйся в Дачную болталку. Мы там все обсуждаем sharik
 
04 Фев 2014 17:49

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Девчонки, бегу к Вам в болталку! Столько у меня вопросов! А, может, мой опыт кому то поможет))).
 
10 Мар 2015 22:09

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Советы для тех кто придерживается Луны

Календарь огородных и садовых работ.

КОЗЕРОГ.
У растений посаженых под этим знаком, темпы роста замедленны, зато они выносливы, устойчивы к болезням, заморозкам и засухе, к вредителям. У них прочные стебли, красивые цветы, а также много плодов и семян. Луковичные не делятся в почве и быстро набирают силу. Деревья и кустарники посаженые под Козерогом, долго плодоносят. Неподходящий период для пересадки цветов (особенно при убывающей Луне). Хорош для посадок картофеля, пряных кореньев. Особенно рекомендуется для подземных посадок – сева в землю, а не высаживания рассады.
К этому знаку «благоволят» бобовые, капуста, латук, лук на рассаду, луговые травы, редис, брюква, репа, зимний шпинат. А из плодовых – слива и груша.
Знак благоприятен для пахоты, рыхлений. Растения хорошо принимают удобрения, легко переносят прививку, обрезку побегов.
Дни под Козерогом хороши для посадки крыжовника, смородины, сенокосов. Цветы срезанные в это время долго сохраняют свежесть в букете.

ВОДОЛЕЙ.
Дни, когда Луна под этим знаком, неблагоприятны для высаживания и пересаживания большинства травянистых культур. Они долго не всходят, растут медленно, могут сильно повреждаться вредителями. Но вот если посадить арбузы под Водолеем, будет добрый урожай. Хорошо также садить кустарники (арония, шиповник, жимолость). В июле – августе – сентябре, когда Луна приближается к полнолунию, под Водолеем хорошо сажать клубнику.
Под Водолеем собирают лекарственные травы: шалфей, мелиссу, валериану, полевой хвощ, барбарис, полынь, мяту, папоротник. Лучше сначала их немного подержать на солнце, с потом сушить в тени, тогда в травах сохранится больше лекарственных компонентов.
Под Водолеем весьма успешна борьба с сорняками – как механически (прополка), так и с помощью химических препаратов.
В дни Водолея наводят порядок на участках, разбивают клумбы, газоны, строят овощехранилища, копают колодцы. Древесина, заготовленная в этот период, не поражается грибком.

РЫБЫ.
Луна в Рыбах – удачное время для посадок и пересадок однолетних культур. Растения дают короткий стебель и очень вкусные плоды. У них сильная корневая система. Это чрезвычайно хороший знак для посадки шпината, редиса, спаржи, брюссельской капусты, лука, огурцов, кресс-салата, петрушки, тыквы, малины.
А для посадки многолетников, особенно фруктовых деревьев, Рыбы неблагоприятны.
Под Рыбами высаживают рассаду в грунт, обрезают фруктовые деревья, делают прививки, обрезку ягодников. Это лучшее время для культивации, полива, внесения органических удобрений, покоса. А также консервирования овощей и фруктов.
В дни, когда Луна в Рыбах, можно делать соки, вина, срезать цветы в букеты. Особенно долго сохраняются букеты из полевых цветов. А вот лес, заготовленный в эти дни, на стройматериалы не годится.

ОВЕН.
Знак неблагоприятен для посадки большинства сельхозкультур. Растения быстро идут в рост и не успевают как следует сформироваться, у них слабый стебель. А кроме того, на них нападают вредители и болезни, с которыми не сладить и химикатами.
В эти дни можно сажать все, что быстро растет и немедленно идет в употребление: зелень, шпинат, редис, лук на перо, свеклу на ботву, фасоль на зеленые стручки. Единственная культура, которая выдерживает Овна – это помидоры, и особенно сорта, имеющие желтую и оранжевую окраску.
Дни, когда Луна в Овне, используются для подготовки грунта под посев (вскапывание, боронование, уничтожение сорняков, прополок, мульчирования). Хорош получается заложенный в эти дни компост.
Это удачные дни для сбора урожая корнеплодов, фруктов, ягод, а также для заготовки лекарственных трав.
Когда Луна в Овне, самое время сушить овощи, фрукты, ягоды, а также заготавливать дрова на зиму.

ТЕЛЕЦ.
Когда Луна в Тельце, сажать можно все, особенно под зиму. Овощи, посаженые под Тельцом долго не портятся, значит годны для зимнего хранения. Особенно вкусны посаженые и собранные под Тельцом помидоры, огурцы, перец, баклажаны, патиссоны.
В день Тельца хорошо квасить капусту – аромат ее, хрусткость и крепость не идут ни в какое сравнение с заготовками в другие дни.
Как правило, под Тельцом сажают бобовые, лук, редис, капусту, свеклу, зимнюю редьку. Пользуются этим временем, чтобы посадить саженцы груши, облепихи, сливы, жимолости, шиповника. Посадки хорошо приживаются, растут крепкими, меньше поражаются вредителями.
Из цветов наиболее «любит» Телец луковичные – гладиолусы, тюльпаны. Значит надо пользоваться этим знаком для их посадок.
Под Луной в Тельце косят сено, перекапывают и вспахивают землю, стригут деревья и кустарники, обрезают ветки. А еще эти дни благоприятны для закладки компоста из остатков огородных культур и опавших листьев – удобрение содержит наибольшее количество полезных веществ.

БЛИЗНЕЦЫ.
Дни, когда Луна в Близнецах, неблагоприятны для посадки и пересадки большей части травянистых культур, но подходят для кустарников (арония, калина), вьющихся растений (фасоль, душистый горошек). Урожай этих растений будет хорошим, вредители и болезни обойдут их стороной. Фасоль будет особенно вкусной в консервированном виде.
Близнецы хороши также и для клубники, если высаживать ее ближе к полнолунию в июле – августе.
Под Луной в Близнецах собирают лекарственные травы, из них хорошо готовить мази и настойки.
Если косить траву под Луной в Близнецах, то это задержит ее дальнейший рост, не стоит надеяться на повторный укос. А вот для облегчения забот с газоном Близнецы очень даже подходят – стрижкой его можно будет заниматься реже.
И вообще Близнецы ваши союзники, когда надо сдержать нежелательный рост растений, удалить лишние побеги, подготовить место для будущей грядки, выполоть бурьян, прореживать посевы, обрабатывать почву, бороться с вредителями, копать колодец, заготавливать дрова.
Рекомендуется собирать под Близнецами корнеплоды, фрукты, ягоды. Сушить и консервировать овощи. Срезанные в эти дни цветы долго стоят в букете.

РАК.
Луна В Раке – значит можно сажать и пересаживать большинство культур. Но не стоит брать черенки – они легко начинают гнить.
Рак способствует развитию низких растений и не дает развиваться высоким, потому что делает стебель слабым. Поэтому когда Луна в Раке, не рекомендуется сажать высокорослые сорта помидоров. Бобовые, выращиваемые на шпалерах, также не дадут хорошего урожая.
Под Луной в Раке все части растений насыщены влагой, поэтому сено и лекарственные травы, пряности нужно особенно тщательно сушить.
Под этим созвездием сажают и собирают все, что не требует длительного хранения. Выкапывать корнеплоды не стоит, они содержат много влаги и во время хранения приобретают неприятный вкус и запах.
Фрукты и ягоды, собранные под луной в Раке, вкусные, сочные, но не лежкие.
Рак хорош для посадки арбузов и дынь, редиса, редьки, низкорослых помидоров, баклажанов, кабачков, свеклы, моркови, картофеля ранних сортов.

ЛЕВ.
Луна во Льве – сажайте кустистую фасоль, хороши урожай будет обеспечен. Соки земли наполнят фасоль живительной силой, болезни и вредители отступят от нее.
Лев подходит также для сбора урожая фруктов и корнеплодов, для сенокоса, если нужно сдержать рост трав, особенно луговых. Растения подо Львом чувствительны к повреждениям, поэтому пропалывать и выдергивать корень нужно осторожно.
Благоприятный период для подготовки грядок и газонов под посев, борьбы с вредителями, сбора подсолнечника – семечки будут вкусными и дадут вкусное масло. Луна во Льве – хорошее время для вспашки, рыхления грунта, внесения удобрений, особенно органических.
Подо Львом хорошо косить, сушить овощи, заготавливать лекарственные растения.

ДЕВА.
РАСТЕНИЯ, ПОСАЖЕНЫЕ ПОД ЭТИМ ЗНАКОМ, ДАЮТ МНОГО МЕЛКИХ ЦВЕТКОВ И МАЛО СЕМЯН, К ТОМУ НЕКАЧЕСТВЕНЫХ, С ПЛОХОЙ ВСХОЖЕСТЬЮ. ТАК ЧТО СЕМЕНОВОДСТВО И Дева несовместимы.
Не стоит в эти дни сажать и пересаживать овощные и фруктовые культуры – деревья долго не будут плодоносить, а овощи одолеют болезни и вредители.
Созвездие Девы подходит для декоративных растений, не предназначенных для получения продукции. Можно высаживать кустарники (калину, бузину, шиповник), а из цветов те, которые не имеют запаха, нестойкие к болезням – астры, крокусы, гладиолусы – они порадуют яркостью красок.
Луна в Деве – благоприятный период работы с землей. Можно копать, рыхлить, полоть, окучивать, мульчировать, опрыскивать. Можно сеять траву, вьющиеся декоративные растения, косить газоны, чтобы не так быстро отрастала трава.
Это благоприятное время для внесения минеральных и органических удобрений, особенно под фруктовые деревья.

ВЕСЫ.
Урожайность этого знака как и Тельца, высока. Весы наделяют растения повышенной стойкостью по отношению к болезням и вредителям. Эффективно действуют минеральные удобрения, внесенные в этот период. Весы дают мелковатые, но ароматные плоды.
Советуем высаживать цветы, заготавливать клубни и семена, из них обязательно вырастут на следующий год чудесные цветы.
Период, когда Луна находится в созвездии Весов, особенно благоприятен для картофеля, стручковых, обещает хороший урожай.
Астрологи настоятельно советуют сажать в это время косточковые фруктовые деревья. Они будут быстро расти, хорошо выдержат морозы, быстрее начнут плодоносить и порадуют хозяев постоянными урожаями.
А еще в этот период поливают, косят сено, срезают цветы для букетов.

СКОРПИОН.
ПОДОБНО Раку, годится для посадки большинства культур, только плоды имеют более выразительный вкус и аромат. Скорпион способствует развитию подземной части растений, хорошо укрепляет прикорневую систему.
Дни, когда Луна в Скорпионе, годятся для посадки почти всех овощей, но только не картофеля – посаженый, а особенно собранный под этим знаком, он будет водянистым, быстро гниет во время хранения.
Лучше воздержаться от сбора трав и посадок фруктовых деревьев. А вот для посадки винограда знак благоприятен, равно и для помидоров, лука, редьки, огурцов, тыквы, дыни.
Не стоит в дни Скорпиона выкапывать луковицы цветов, корнеплоды и вообще повреждать подземные части растений.
В период когда Луна в Скорпионе, делают прививки, обрезают ягодники, вносят удобрения, поливают, уничтожают вредителей, вспахивают участок, рыхлят почву.

СТРЕЛЕЦ.
В период, когда Луна находится в созвездии Стрельца, не показаны никакие садово-огородные работы, так как растения особенно чувствительны к механическим повреждениям. Кроме того, нецелесообразно использовать химические препараты для борьбы с вредителями фруктовых садов.
В то же время этот период способствует быстрому росту и поэтому используется для посадки чеснока, лука, зеленных, перца, трав, а также клубники, спаржи, шпината, розового шиповника, жимолости, слив, берез, кленов.
Благоприятное время для сбора урожая зерновых, овощей, ягод, семян.
Когда Луна в Стрельце, сушите овощи и фрукты, грибы. Хорошо уничтожать бурьяны, но только механическим путем – косить, вырывать.
Цветы расцветут пышнее и быстрее, если посадить их под Стрельцом. Это время хорошо для посадок редиса, цикория. Если хотите вырастить дубок – Стрелец поможет желудю прорасти.
Домашние цветы с нежными цветами в дни Стрельца лучше не трогать – можно легко повредить.
источник: http://sadovodka.ru/posts/572-kalendar-ogorodnyh-i-sadovyh-rabot.html
Страница 1 из 1

Наверх