Печенье «Маргарита»

Сообщение Автор
Печенье "Маргарита"
30 Май 2014 9:50

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Последние весенние деньки...и настроение уже летнее, хочется чего то яркого, легкого, экзотического girl_in_love Потянуло меня на лаймы и разошлась я, надо сказать, не на шутку. Добавляю везде где только можно; в сальсы, салаты и даже одеть на себя хочется что то лаймового цвета...если сказать короче - "лаймовое настроение" girl_in_love
Всомнила на днях, что попадался как то рецепт интересного, я бы даже сказала очень необычного печенья с использованием лайма и соли. Это сочтание явно чем то намекает на хорошо всем известный коктейль "Маргарита" Congratulate Поняла, что пришло время опробовать это печенье, потому что сам коктейль "Маргарита" нравится очень. Результат не разочаровал, получилось необычное, освежающее печенье с ароматом лета.
Фото


для теста:
220 гр размягченного масла
2/3 чашки сахара
1 желток
щепотка соли
2 ч.л текилы
2 лайма (цедра)
1 небольшой лимон (цедра)
2 чашки муки
1 ст. л крахмала (не полная)

для покрытия:
ок 1/2 чашки сахара
2 ч.л соли не слишком крупной и не совсем мелкой
1 белок
немного натертой цедры лайма и лимона

Масло взбить миксером до однородности, постепенно ввести сахар и желток продолжая взбивать. Добавить щепотку соли и 2/3 от всей цедры лайма и лимона (оставшуюся треть использовать для покрытия), текилу (у меня не было текилы и я использовала сок лайма) хоошо перемешать. Всыпать крахмал и половину муки, продолжая взбивать до однородности, оставшуюся часть муки лучше вмешивать рукой. Замесить тесто, разделить на 3-4 колобка, завернуть каждый в пленку и положить в холодильник на 30 минут.

Каждый колобок скатать в колбаску диаметром 3-4 см, накрыть пленкой и снва потавить в холодильник на 2 часа. (Тесто в таком виде можно хранить в холодильнике до 3 дней).

Сделать сахарную посыпку смешав сахар, соль и оставшуюся цедру.

Вытащить тесто из холодильника и сразу же приступить к формовке печенья. Каждую колбаску смазать яичным белком (я испоьзовала кисть для нанесения белка) и обкатать в сахарной посыпке, так чтобы сахар и соль пристали к поверхноси равномерн.

Острым ножом нарезать колбаску на шайбочки, разложить их на противень, покрытый фольгой или прмаслянным пергаменом, на расстоянии 1.5 см друг от друга и выпекать в разогретой до 175 градусов духовке 12-15 минут. Не давайте печенью подрумяниться, оно должно быть по возможности светлым. У меня оно выпекалось 12 минут.

Фото

Печенье готово! Можно сложить на тарелку, остудить и приступать к дегустации Congratulate dance2 girl_claping
 
30 Май 2014 19:45

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Действительно необычно! Отличный рецепт, Олюшка! Romashki
 
31 Май 2014 15:42

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
интересное сочетание-соль и сахар и лайм
 
06 Июн 2014 9:16

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Сочетание неожиданное, для многих скорее всего непривычное unknown
но всем кому нравится коктейль МАРГАРИТА, думаю что оценят good2
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх