Кукурузные маффины

Сообщение Автор
Кукурузные маффины
21 Апр 2018 20:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Рецепт для любителей кукурузной выпечки - вкусные, золотистые, пышные маффины. В оригинале рецепт идет для мини-маффинов, т.е. выпекаются они в небольших формочках. Но у меня таких нет, пеку в обычных кексовых формочках среднего размера, все отлично получается.
Кстати, очень хорошо хранятся, просто невероятно хорошо. Один раз одна штучка, оставшаяся в пакете, завалилась за мои кулинарные книги на кухне и была обнаружена только месяц спустя в прекрасном состоянии, только стала чуть посуше что ли.
Обратите внимание, сухие ингредиенты измеряются в мл.!
Рецепт от Ри Драммонд (с некоторыми изменениями).
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Ингредиенты на 16 шт.:
250 мл. кукурузной муки (в оригинале 240 мл.)
250 мл. пшеничной муки (в оригинале идет всего 120 мл., но на мою муку этого очень мало, тесто слишком жидкое, но вы ориентируйтесь по своей муке)
1/2 ч.л. соли
5 ст.л. сахара (в оригинале шла 1 ч.л. соли и 2 ст.л. сахара, но мы любим послаще)
1 ч.л. разрыхлителя
240 мл. пахты (у меня пахта с печеным яблоком)
120 мл. молока
1 яйцо
1/2 ч.л. соды
ванильный экстракт
60 мл. сл. масла
большая горсть сушеной клюквы (в оригинале 220 гр. сушеной черники)

Приготовление:
1. Соединить оба вида муки, соль, сахар, разрыхлитель и перемешать - это сухие ингредиенты. Отдельно соединить пахту, молоко, яйцо, соду, ванильный экстракт - это жидкие ингредиенты. Сливочное масло растопить.
Фото

2. К сухим ингредиентам добавить жидкие, перемешать, влить масло, добавить сухофрукты и еще раз хорошо перемешать (тесто получается не очень густое, но и не жидкое, кексовой консистенции).
Фото

3. Готовое тесто выкладывать ложкой, заполняя формочки на 2/3.
Фото

4. Выпекать в предварительно разогретой до 200 С духовке примерно 15 мин (для мини-маффинов 10 мин, ориентируйтесь по своей духовке).
Фото

5. Охладить на решетке и подавать.
Фото

Фото


И немного забавного: пробовала готовить с замороженной черникой, тесто при замесе получилось очень красивого розового цвета,
Фото

но после выпечки стало ... зеленым! (снимала при искусственном свете и на фото не очень отчетливо получилось, но поверьте, они действительно зеленые))).
Фото

По вкусу - очень понравились, ягоды добавили и вкуса, и сочности, но вот цвет. Хотя дети нашли это даже забавным и смели все в момент. Наверное, как вариант на Хэллоуин такое будет весьма уместно!
Фото


Приятного чаепития!
 
21 Апр 2018 23:36

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Наташа, замечательный рецептик! good2
Мы сегодня с тобой на одной волне! Wink friends
Люблю кукурузную муку и выпечку с ней - обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2
 
21 Апр 2018 23:40

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
У меня тоже прикол с позеленением был! wacko1 Но от смородины и в большом пироге. Зрелище было ещё то! Embarassed
 
22 Апр 2018 1:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Малгося
Малгосенька, очень приятно, что рецепт заинтересовал!!! Drinks or Beer girl_claping
Малгося писал(а):
Мы сегодня с тобой на одной волне!

Ага, точно, тоже видела твой кексик, не поверишь, сижу, думаю, ну чем бы банан заменить, не идет у нас банановая выпечка, а так-то состав шикарный! good
Угощайся на здоровье, рада быть полезной! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
22 Апр 2018 1:58

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Lulichka писал(а):
У меня тоже прикол с позеленением был! Но от смородины и в большом пироге. Зрелище было ещё то!

praising friends ДруХ!!! Представляю girl_haha но если серьезно, что-то же дает такой эффект, комбинация ингредиентов каких-то wacko1 жаль, я в химии не сильна Embarassed unknown
Спасибо, Людмила, за позитив и внимание к рецепту! friends Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх