Облагородим... хозяйственное?!

Сообщение Автор
 
18 Янв 2010 2:49

Распечатать сообщение
Ольга_Ефименко


40 лет
Сибирь

Ольга_ЕфименкоМои рецепты
Нина,спасибо!Ни за что бы не догадалась такие эксперименты ставить над хоз. мылом good2
 
18 Янв 2010 22:27

Распечатать сообщение
Яблонька

Наташа

45 лет
Красноярск

ЯблонькаМои рецепты
Оранта писал(а):
Наташенька, какое мыло интересное у тебя получилось, как-будто в шоколадной глазури. good2

Нина, вы - мой идейный вдохновитель!!! и улыбка у вас такая светлая Angel
сегодня мыльце, однако, на срезе приняло общий цвет верха (чудеса какие-то); попробовала в работе - мылиться! но, сода, кажись, для посуды всё-таки была бы уместнее кучки крема .. girl_sigh буду исправляться!! Smile
 
19 Янв 2010 1:19

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Ольга_Ефименко писал(а):
Ни за что бы не догадалась такие эксперименты ставить над хоз. мылом

Оленька, это меня муж надоумил. Ему на работе выдают, вот и накопилось хозяйственного мыла прилично. Попробовала - понравилось! Wink
Яблонька
Наташенька, спасибо! girl_in_love New Year Snegurochka Rose friends
 
08 Фев 2010 23:00

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
А я вот какие мылки понаделала))))
Это на губочке - потом разрежу буду посуду мыть *мечтательно*
Фото

Все что в доме есть пускаем на формочки. Здесь от масла банку разрезала.
Фото

О как!
 
08 Фев 2010 23:29

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
makedonskayasa писал(а):
А я вот какие мылки понаделала))))

Светуля, как здорово придумала с мочалкой сделать! Мылки отличные! good2 good2 good2
makedonskayasa писал(а):
Все что в доме есть пускаем на формочки.

friends friends friends
 
08 Фев 2010 23:40

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
makedonskayasa

А как енто ты мочалку приклеила? Embarassed
 
09 Фев 2010 11:12

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
Оранта писал(а):
как здорово придумала с мочалкой сделать!

Ага, сама радуюсь. Теперь еще попробую, и если все нормально, буду рекламировать))))) Спасибо, Нина!
Юляна писал(а):
А как енто ты мочалку приклеила?

Юля, это она сама приклеилась))) Это поролон упаковочный (он волнами), я по формочке вырезала и внутрь, а мыло сверху налила. Потыкала, чтоб промок. Пока держится)))
 
11 Фев 2010 11:37

Распечатать сообщение
нюро4ка

анна

34 года
Подгорный

нюро4каМои рецепты
Девушки здравствуйте! У меня вот тут пара вопросов назрела.... Скажите, а оно как пахнет при переплавке? Сильно? И еще, вот вы добавляеле карандаши восковые, а они на кожу не как не влияют? ну в смысле аллергии?
 
12 Фев 2010 3:28

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
нюро4ка
Да нет, не сильно пахнет, а может я привыкла. unknown Включаю вытяжку и вперед! Про восковые карандаши никто ничего такого не говорил. Мы ведь кладем чуточку в основу и побольше в детское, а в хозяйственное я вообще никаких красителей не добавляю.
 
14 Фев 2010 2:29

Распечатать сообщение
Ра-дуга

Татьяна

49 лет
Россия

Ра-дугаМои рецепты
Оранта писал(а):
это меня муж надоумил. Ему на работе выдают, вот и накопилось хозяйственного мыла прилично. Попробовала - понравилось!

Вот, это да!!!!! Всё удивляете и удивляете меня :good2 Какие, Вы молодцы! И мне захотелось хозяйственное облагородить, а то лежит растресковшимся куском.

ха-ха rofl rofl rofl rofl rofl над своей наивностью. ну и мыловар я Surprised Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing собралась варить с нуля ещё.
хе-хе думаю, сейчас наварю из основы, детского, а как масла подойдут займусь и нулевым.

начала облагораживать хозяйственное, а получилось, жуть. быстро всё схватилось, загустело. в общем я во время приготовления накосячила с жидкостью похоже. оно после взбивания быстро загустело я добавила ещё четверть стакана, начало отслаиваться, давай ещё взбивать. в общем взбилось в однородную пышную массу, которая тут же застыла, я его просто впрессовывала в формочки.
сижу и думаю, может переварить его?
 
15 Фев 2010 3:09

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Ра-дуга писал(а):
сижу и думаю, может переварить его?

Танюш, с хозяйственным все также, как и с детским. Переварить всегда успеешь. Wink Добавляй масла и жидкость подогретыми.
 
15 Фев 2010 4:19

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
makedonskayasa писал(а):
А я вот какие мылки понаделала))))

Ой,светик.Здорово!!Молодец!!! good2 good2 good2 На губке вообще супер придумано.
 
15 Фев 2010 4:25

Распечатать сообщение
Jutta

Анечка

36 лет
Нарва,Эстония

JuttaМои рецепты
makedonskayasa
кое классное мылко!!!!!!!!!!!!!!!
с губочкой вообще класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good

makedonskayasa писал(а):
Все что в доме есть пускаем на формочки. Здесь от масла банку разрезала.

та же тема...) Romashki
 
26 Фев 2010 14:12

Распечатать сообщение
Sireniya

Ольга

49 лет
СССР, Днепропетровск

SireniyaМои рецепты
Доброго времени суток!
Я - новичок как на этом форуме, так и в мыловарении. Надеюсь, что не помешаю в Вашем уже слаженном коллективе (читала тут много тем).
Задумывалась про собственноручное изготовление мыла давно, но вот только пару дней назад принялась целенаправленно форсировать это вопрос на просторах инэта... Была сначала озадачена, но уже более-менее разобралась с основными понятиями и принципами. До ньюансов еще далеко, но вчера сварила своё первое мыло по сабжевому рецепту (вернее почти), так как считаю, что для пробы и для первых шагов рецептик в самый раз. Спасибки за него Оранте.

Варила так:
- 1кусок обычного светло-коричневого хоз мыла 74% (180 грамм оно у нас)
залила 200 гр кипятка и оставила на 1,5 часа
получилась плотная разбухшая масса
- поставила на баню, правда не дожидалась пока вода закипит, поставила
раньше, через 5 мин по над стенками стало заметно, что вроде плавится
Smile добавила 100 гр кипятка, 1 ст л мёда, 3 ст. л оливкового масла и
1 ч.л лимонного сока, всё одно за другим и ничего не подогревала (ну кроме кипятка, естественно))))
- мешаю, масса стала пениться и становиться мягкой, но неоднородная она
- вода в бане стала кипеть и мыло стало быстрее плавиться, и светлеть
- добавила 1ч.л сухой горчицы
- появился неплотный след, но комки всё равно есть
- через час "банной процедуры" не выдержала, добавила 10 капель лимонного
масла (наверное маловато?) и стала взбивать миксером
на самой маленькой скорости и насадки взяла на тесто (взбивала не
снимая с бани)
- взбивала 5 мин
- след стал чуть гуще, но не очень, комков поубавилось, но не все, цвет
стал еще светлее (может дольше взбивать нужно было?? или насадки
другие брать?? или скорость больше ставить???))
- залила в форму, поверхность ровная вышла, чуть остыв, сверху стало
напоминать пенку на молоке с морщинками
- через полчаса поставила в морозилку, через час достала и разрезала
- похоже на пластилин, цвет матовый, кремовый с горчичными точечками и
внизу, если присмотреться, чуть заметны осевшие не расплавленные
кусочки, запах... увы, хозяйственного, но более мягкий и никакого намёка
на лимон (((
- разложила на пергаменте и водрузила на кухонный шкафчик
- сегодня полезла смотреть: консистенция осталась точно такая же, но по краям появилось "олбветривание" (сухость и более тёмный цвет)

(вчера мыла миски и ложки после варки - пенилось хорошо, вымыло аж "до скрипа", чуть посушило кожу, но не сравнить с Фэйри (он в последнее время вообще ужасен sad руки были как нождак, крема не напасёшься....))

Большая просьба к знатокам мыловаренных наук прокомментировать вышеизложенное, может посоветовать что-то или исправить. Мне кажется, что мыло очень мягкое и будет быстро смыливаться, да и обветривание по углам... нууу... не красиво вобщем Smile

Спасибо заранее, кому будет несложно черкнуть пару слов sharik
 
26 Фев 2010 18:31

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Sireniya
Оленька, Welcome Rose
Мне кажется ты много налила жидкости, она испаряется, края обветриваются, потом мыло усохнет, хотя взбитое у меня практически не деформируется. Миксером я пользуюсь всегда (он у меня старенький, с одной скоростью), лучше комочки разбивают насадки для взбивания. А еще я последний раз делала дегтярное из хозяйственного и в конце налила пару столовых ложек спирта. В итоге масса перестала быть воздушной, мыло получилось более твердым.
Каждый по-своему приноравливается и ты потом тоже почувствуешь мыльную массу также, как чувствуют тесто. Если что-то не понятно - спрашивай обязательно! friends Удачи! Rose
 
26 Фев 2010 20:36

Распечатать сообщение
Sireniya

Ольга

49 лет
СССР, Днепропетровск

SireniyaМои рецепты
Большое спасибо вам, Нина за ответ и за предложенную помощь. Спрашивать буду потому, как дело это пока нравится, вернее, направление мне по душЕ. Надеюсь это будет не прихоть на пару раз.

Вот оно моё первое (забыла желание загадать, когда варила)))

[URL=http://[censored piccy]/view/f465ede73ac67c2917c83f5c9af17dee/][/URL]

обветренность и прочие дефекты видны, если кликнуть на фотку (увеличить то есть)

З.Ы. Жаль, что мыловарство хоть и похоже на кулинарию, но требует лабораторной точности. Мне непривычно пока. Про воду вот поняла в теории, а на практике масса такая плотная была, что я еще воды и вбухала. Интуиция пока не работает в нужном направлении и режиме. Будем работать над этим
wacko1
 
26 Фев 2010 22:44

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Sireniya писал(а):
обветренность и прочие дефекты видны, если кликнуть на фотку

Вижу! Раньше у меня тоже так часто бывало. sad Потом стала лить меньше воды и больше масел. Когда добавляю подогретые масла, то мыльная масса остается однородной и становится более жидкой. Оль, поэкспериментируй и поймешь, как удобнее. Кокос, касторка, пальма для пенообразования добавляются.
Удачи! Rose friends
 
26 Фев 2010 23:44

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
я заметила,что если меньше жидкости а побольше масел то мыло получается более "долгоиграющее" и плотнее как-то.

Sireniya

я когда мыло на бане топлю после того как вода закипела уменьшаю огонь (с 3 до 1). Мыло закрываю крышкой и оставляю в покое на время. переодически открываю, мешаю и опять закрываю. С крышкой мыло равномернее плавится, не образуется корочка. Тут терпения надо чуток, кажется что не плавится а надо только подождать)))
Если делать не в фигурных формочках то я краешек верхний потом срезаю, он чуть не такой. А сохнет мыло по разному. Дегтярное неделю лежит и не высохло еще.

Оранта

А спирт прямо перед разливкой в формочки заливать?
 
27 Фев 2010 0:07

Распечатать сообщение
Sireniya

Ольга

49 лет
СССР, Днепропетровск

SireniyaМои рецепты
Ага, поняла и записала в рецептуру, что масла подогреть, хотя я их следом за кипятком лила... ну неважно, тут столько тонкостей... А больше масла это сколько из расчёта на 100гр купленного мыла?? хоть приблизительно dance

Сегодня у меня вторая серия мыльной ореры.
Началось всё с того, что сегодня решила почитать про гидролаты, а у меня с лета в шкафу привезенный с отдыха букетик лаванды лежит... дальше можно не продолжать... даже за этой ситоподобной штуковиной в кастрюлю сегодня полдня бегала... купила girl_claping
Вопщем сделала я это чудо природы. Сначала запах такой был... ммм... не вышло герметично фольгой, думаю на след раз плёнку термостойкую купить. Хотя когда перестало пахнуть лавандой в кухне, о я заглянула в кастрюлю. Натекло грамм 120, а цветочки стали бурые, а были такие сине-сиреневенькие. Маячок как-бы получился. Вода особо лавандой не благоухает.
Но это я от темы отошла.
Отвар то остался. Хоть я и на решетке траву раскладывала, но водичка в кастрюле была коричневатая и тоже пахла неплохо. Не выливать же... Вот и понеслась мыло ваять.
Сегодня пробовала банное белое наше донецкое Эко (193 грамма) 2 куска (далее количества на 1 кусок приведены).
Варила по вчерашнему, но на отваре( сначала 200гр, но густое осталось, еще 100 потом влила), лила 2 дес.л оливкового+2 дес. миндального, воск сегодня для твёрдости купила, добавила 5г да и то, потому что растопила уже и не думала, что масса такая плотная окажется.
В общем, вчера у меня жидкое сырьё вышло, а сегодня такое, что хоть колобок катай. Видать еще придётся фаворитов в мыле находить.
Томила томила на бане и снова плюнула, влила ЭМ кедр+лаванда+розмарин (да еще и само мыло было с отдушкой отдалённолимонной). Разделила на 2 части, в одну добавила толчёные цветы лаванды (1ч л) и розовую глину (1 ч л), вторую оставила какой есть. Миксером перемешала обе части по очереди. В форму выложила слоями. Пришлось долго утрамбовывать и отстукивать, но всё равно небольшие пустоты остались: уж больно плотная масса была.

Потом просто прошлась миксером по поверхности - ну не пропадать же текстуре такой girl_haha

Вот оно, это чудо мною не постигнутой технологии, в морозилке уже отдыхает

[URL=http://[censored piccy]/view/6a55c464ca2fad7fd65268ba6ab5656d/][/URL]

как разрежу, сфотаю (хотя я такой фотограф, как и пока мыловар))))
 
27 Фев 2010 3:43

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Неженка писал(а):
А спирт прямо перед разливкой в формочки заливать?

Наташ, я спирт (подогретый) налила, все тщательно перемешала, может минуты 3-4 еще подержала на бане, пока формы приготовила. Надо будет еще попробовать, т.к. мне мыло понравилось. good
Sireniya писал(а):
Вот оно, это чудо мною не постигнутой технологии, в морозилке уже отдыхает
как разрежу, сфотаю (хотя я такой фотограф, как и пока мыловар))))

Оч даже симпатичное чудо. good В разрезе потом обязательно покажи.
Sireniya писал(а):
А больше масла это сколько из расчёта на 100гр купленного мыла?? хоть приблизительно

Оль, здесь совершенно не обязательно соблюдать точность. Я, если много разных масел, то кладу чайными ложками, если меньше беру, то столовыми. И еще от настроения зависит сколько и чего положить. За количество масел можешь не переживать. friends
 
27 Фев 2010 4:06

Распечатать сообщение
Sireniya

Ольга

49 лет
СССР, Днепропетровск

SireniyaМои рецепты
Неженка писал(а):
я заметила,что если меньше жидкости а побольше масел то мыло получается более "долгоиграющее" и плотнее как-то.

Sireniya

я когда мыло на бане топлю после того как вода закипела уменьшаю огонь (с 3 до 1). Мыло закрываю крышкой и оставляю в покое на время. переодически открываю, мешаю и опять закрываю. С крышкой мыло равномернее плавится, не образуется корочка. Тут терпения надо чуток, кажется что не плавится а надо только подождать)))
Если делать не в фигурных формочках то я краешек верхний потом срезаю, он чуть не такой. А сохнет мыло по разному. Дегтярное неделю лежит и не высохло еще.



Спасибо, я боялась больше масла лить, а то начиталась про мыло с нуля, а там "шаг в сторону - расстрел"

я сразу на маленький огонь поставила и на рассекатель... хозяйственное до кипения воды в бане и еще дальше держала, получилось жидковатое и с кусочками... уже поняла, что воды меньше надо было, а вот банное - тут совершенно другая песня, жидкости вбухала, как и в хозяйственное, но текстура в разы плотнее: то было как тесто на оладьи, а это - хоть пирожки лепи (при равных условиях растопки). Хозяйственное возле стенок плавилось, это было заметно, но и комки были тоже заметны, а это белое банное - ничего подобного, плотная равномерная масса, только трудно было утрамбовывать - пустоты остаются.

Через недельку гляну, что из обоих вышло и буду дальше думать. Хозяйственное всё-таки более натуральное, хоть и вонючее.

Сколько по времени на бане держите, ну среднее время?? Может я нетерпеливая?? Или ставить нужно в кипящую воду уже?? Я думала, что постепенное плавление лучше. У меня 1 час выходит, но не с момента кипения воды ( с него мин 20).
 
27 Фев 2010 4:47

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Sireniya писал(а):
Сколько по времени на бане держите, ну среднее время?? Может я нетерпеливая?? Или ставить нужно в кипящую воду уже?? Я думала, что постепенное плавление лучше. У меня 1 час выходит, но не с момента кипения воды ( с него мин 20).

Оль, я, честно говоря, не засекала время. Мне еще понравилось заранее заливать жидкостью мыльную стружку. Несколько часов постоит и гораздо быстрее топится. Можно на ночь оставить. А вообще-то, каждое мыло по-разному растапливается. В следующий раз понаблюдаю за временем. Smile
Sireniya писал(а):
Хозяйственное всё-таки более натуральное, хоть и вонючее.

Эххх, запашок еще бы изничтожить, так цены бы не было облагороженному. Wink
 
27 Фев 2010 4:53

Распечатать сообщение
Ра-дуга

Татьяна

49 лет
Россия

Ра-дугаМои рецепты
Sireniya писал(а):
Пришлось долго утрамбовывать и отстукивать, но всё равно небольшие пустоты остались: уж больно плотная масса была.

я то же утрамбовывала и лепила потом, просто впихивала, и решила, что налила слишком мало жидкости. Нда, везде надо руку набивать, чувствовать.

Неженка писал(а):
я заметила,что если меньше жидкости а побольше масел то мыло получается более "долгоиграющее" и плотнее как-то.

ой, а мне показалось, что оно хуже мылиться стало, пены меньше и она густая, но эффект потрясающий. Я ОХМ на теле использую, кожа после него бархатистая, очень приятное ощущение после него.

Sireniya писал(а):
Сколько по времени на бане держите, ну среднее время?? Может я нетерпеливая?? Или ставить нужно в кипящую воду уже?? Я думала, что постепенное плавление лучше. У меня 1 час выходит, но не с момента кипения воды ( с него мин 20).

Ой, я за временем не слежу, мне кажется всё происходит быстро. Я ставлю в уже горячую воду. Но из меня советчик ещё тот, я один раз варила из хозяйственного, во второй его переплавляла Smile
 
27 Фев 2010 13:38

Распечатать сообщение
Sireniya

Ольга

49 лет
СССР, Днепропетровск

SireniyaМои рецепты
Вот с утра пораньше фоткала, правда всё равно как-то блекло вышло, хотя мостила и так и эдак (для увеличения кликните по фото)

[URL=http://[censored piccy]/view/24cd657a71fb4afb8a92d71861186b4d/][/URL]

[URL=http://[censored piccy]/view/39ab83972ca095674944270f490e75ea/][/URL]

Структура плотная, неровная, есть небольшие каверны (я их пальцем затирала girl_haha ). Самое худшее, что запаха лаванды нету, та отдушка, что была в мыле полностью его забила((( Вот что значит синтетика (((
Но в общем я довольна результатом, хотя такое мыло переваривать больше не буду. Буду или хозяйственное мучать дальше или другие испытывать (детское меня не устроило, которое у нас продают, оно всё ароматизированное или турецкое, а бюбхеновское слишком дорогое; да и обычного, как раньше, банного тоже нигде в округе не было, надо на базар выбраться)
 
27 Фев 2010 14:42

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Ра-дуга

я всегда касторовое масло добавляю- и мылкость дает и кожа его очень любит.
Страница 8 из 21

Наверх