Заливное куриное «Как вариант»

Сообщение Автор
Заливное куриное "Как вариант"
27 Ноя 2008 2:35

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Назвала так, потому что очень много рецептов заливных блюд увидела, но такого, вроде - нет. Вот будем к Новому Году готовить - так может и фото выложу.
Грудка куриная охлажденная(или замороженная) - 1-2шт(кто как любит белое мясо)
Окорочка аналогичные -2шт
Морковь - 1шт среднего размера(не обязательно)
Паприка свежая разных цветов(сколько не жаль) - в общем количестве чуть побольше 1шт
Корнишоны маринованные(лучше сладенькие, обычно германские или индийские но и "Пиканта" тоже хороша) - 4-5шт
Кукуруза десертная - 2ст.л.
Чеснок - 2зубка(но можно и больше, кто любит), можно и каперсы, но не больше 1 ч.л., я добавляю без горки.
Смесь "Для мясного заливного" от CYKORIA S.A. - 1 пакетик 40г. Тут есть одно маленькое "но" - эта смесь содержит глутамат натрия, поэтому кому противопоказано, то тогда всё...
Пустой, чисто вымытый, сухо вытертый(шутка!) пакет из-под сока, я предпочитаю квадратного сечения, с закругленными ребрами, например Я или РИЧ. Но это, вообще говоря "эстетство", тут и любой тетрапак подойдет, лишь бы был без порывов, и внутри вощеный-фольгированный.
У куриных "деталек" снимаю кожицу, отделяю мясо от косточек, очень некрупно нарезаю, особенно грудку(но, опять же - не мельчить!). Складываю в блюдо. Морковку нарезаю маленькими кубиками или дольками. Кстати, морковку можно отварить до полуготовности, тогда можно нарезать и покрупнее. Выкладываю к курице. Нарезаю паприку, я всегда беру разных цветов, т.к. каждый цвет дает свой аромат и привкус. Туда же, к курице. Корнишоны нарезаю ломтичками поперечными, но я беру всегда малэ-э-эсеньки, чтоб не больше 0.8-1 см в диаметре были. Всё - туда же. Еще кукурузу(в принципе, можно и горошек, но тут не любой, например БОНДЮЭЛЬ салатный, а мясистые сорта не подходят.), на крупной давилке раздавить чеснок, засыпаю (при желании )каперсы. Все компоненты равномерно перемешиваю(обычно рукой, так равномернее получатся), засыпаю смесью "для мясного заливного", перемешиваю еще раз ложкой или лопаткой, и оставляю примерно на 30-40 мин.
В это время косточки порубить и сварить не более чем в стакане воды(я варю вместе с кожицей); кости вынуть, слегка остудить бульон. Когда смесь в блюде примет однородный вид(т.е. не станет видно кристалликов желатина) надо добавить бульон, но не весь, а буквально добавлять по столовой ложке и сразу перемешивать, я добавляю не больше 2-3 ложек. Этот состав выкладываю в подготовленный тетрапак, зашиваю верх, ставлю пакет в кастрюлю с водой - и на плиту. Состав не должен занимать больше 3/4 объема пакета, может даже и пониже. Уровень же воды должен быть чуть выше. Но!... пакет сам стоять не будет, а будет всплывать, его надо закрепить в кастрюле. Я привязываю к ручке кастрюли бинт, огибаю пакет через верх, очень плотно прижимаю бинтом пакет ко дну, потом пропускаю через вторую ручку, потом то же самое назад. Можно также положить пакет по диагонали, и заклинить чем-нибудь сверху. Тогда в процессе готовки его надо переворачивать каждые 10 мин. Первые 10мин огонь сильный, потом - умеренный. Весь процесс занимает минут 40-50, надо следить, чтобы пакет не вывернулся из-под "фиксаторов" и чтобы не "нахлебался" воды. Потом пакет вынимаем, он еще мягкий, и даже может быть чуть жидковатый, но его - на самую холодную полку холодильника, и ждать. Я, обычно, делаю с вечера, потом ночь держу в холодильнике. Утром пакет разрезаю - и заливное готово.
Отдельно хочу сказать, почему именно эта смесь для заливного используется - дело в том, что этот состав смеси можно кипятить, а другие, обычно, - нет. В этом пакетике уже есть специи и приправы, так что, с учетом свежего чеснока, каперсов и огурчиков получается совсем НЕ пресно.
 
27 Ноя 2008 2:37

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
alena-solena
Shocked Shocked Shocked Здорово!!! И с какой выдумкой!!! Rose Rose Rose
 
27 Ноя 2008 2:41

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Вот бы увидеть эту красоту,Аленушка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping
Рецепт очень интересный и праздничный good2 Спасибо огромное Rose Rose Rose
 
27 Ноя 2008 2:45

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Я еще раз вернулась, чтобы усвоить урок girl_in_love
Тереза писал(а):
Вот бы увидеть эту красоту,Аленушка!

Да-да-да, просим все заснять детально!!!
 
27 Ноя 2008 15:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Обязательно выложу фото, но только с телефона, хотя вроде он неплохо фотографирует
 
15 Дек 2008 1:01

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Сетичка писал(а):
Да-да-да, просим все заснять детально!!!
И мне интересно girl_claping girl_claping Надо же с какой выдумкой!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Мар 2010 3:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Интересно girl_claping Наверное и чисто из овощей будет вкусно? Rose
 
16 Окт 2010 23:11

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 класс! надо будет попробовать! готовила другую курочку в коробке- вкусно, думаю этот рецептик вообще смакотень!
Страница 1 из 1

Наверх