Мыло в войлочном мешочке

Сообщение Автор
Мыло в войлочном мешочке
18 Июн 2009 10:37

Распечатать сообщение
Silva

Надежда

42 года
г.Ростов-на-Дону

SilvaМои рецепты
Фото

Доброго времени суток, дорогие форумчанки и форумчане. Предлагаю способ изготовления войлока для мыла - для очень занятых и экономных или очень ленивых Wink Именно так, а не мыла в войлоке.Дальше будет видно, почему.
Для работы нам понадобятся:
мыльница
Фото

капроновая перчатка
Фото

или чулок. Могут быть колготки.
Пряжа
Фото

Лучше чистая шерсть, но сваляется и мохер. Нужно только увеличить время.
И шерсть для валяния (или второе название - гребённая лента)
Фото

Шерсть может быть любой: овечья, козья, важно, чтобы она была 100%, иначе ничего не выйдет. Приобрести ее можно в отделах продажи материалов для вязания или заказать через интернет. У меня-троицкая. И все вместе:
Фото


Берем в левую руку (для правши) конец шерстяной ленты.Где-то на расстоянии 20-25 см. от края.На фото видно, что он тонкий и лохматый.Правой рукой зажимаем лохматый кончик
Фото

Фото

и просто тянем за него
Фото

Фото

Вытянули вот такую прядку
Фото

(вот она целиком:
Фото

Класть на стол не нужно. Smile Теперь в правой руке у нас прядь шерсти. В левую берем нашу мыльницу,
Фото

и накладываем на нее шерсть
Фото

Каждую следующую прядку накладываем внахлест на предыдущую, и каждый следующий ряд-так же (внахлест на предыдущий).Все пряди выложить в одном направлении. Получился вот такой кокос:
Фото

Выкладываем второй слой перпендикулярно волокнам первого
Фото

Не забывая класть пряди и ряды внахлест.Наш кокосик подрос
Фото

Желающие могут положить еще один слой (он будет параллелен первому). Тогда войлок будет плотнее. Я ограничилась двумя слоями.
Настало время взять в ручки пряжу.
Фото

Здесь у нее двойная работа:декорирует наш будущий войлок и фиксирует шерсть, чтобы она не сползла, когда будем класть нашу заготовку в перчатку (или чулок).
Фото

Если это мохер, то пусть его будет поменьше, натуральной шерстяной пряжи можно добавить чуть побольше.
Получили вот такого кракозябрика
Фото

Теперь прячем его в перчатку.
Фото

Не смотря на то, что мы прихватили шерсть-усердствовать все же не стоит. Натягиваем перчатку осторожно, чтобы шерсть не съехала на бок.
Фото
Подворачиваем края перчатки.
Фото

И завязываем покрепче
Фото

Отправляем всю конструкцию в стиральную машину
Фото

Туда же - пару -тройку полотенец и мыльную стружку (у меня-натертое хоз. мыло).
Фото
Выставляем температуру. 40 градусов вполне достаточно.
Фото
и через
Фото
минуты
получили результат
Фото

Но это только начало Wink
Надрезаем с одного бока
Фото
Фото
Вынимаем мыльницу
и получаем вот такой мешочек
Фото

Обвязываем края (можно обшить) Пришиваем пуговицы и петли.
Фото
И кладем в мешочек наше мыло.
Фото
Застегиваем пуговки-вуаля! Мыло в войлочном мешочке! После использования можно вынуть мыло и просушить мыло и мешочек. А когда мыло измылится-просто заменить его.
 
18 Июн 2009 10:53

Распечатать сообщение
Silva

Надежда

42 года
г.Ростов-на-Дону

SilvaМои рецепты
Удачи!
 
18 Июн 2009 11:34

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Silva
Наденька! Оказывается все так просто. Вот для чего нужна мыльница! Очень оригинально, интересно и кРРРасиво! Сделаю! Мне понравилось! good2 good2 good2 air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
18 Июн 2009 11:59

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Ух ты! wacko1 А я прошлым летом была в Троицке, гуляла мимо этой знаменитой фабрики! И не знала, что купить в их магазине! Embarassed Надюш, а ты покажешь, как красивости всякие на это мешочке изобразить? Rose Rose Rose
 
18 Июн 2009 12:08

Распечатать сообщение
Silva

Надежда

42 года
г.Ростов-на-Дону

SilvaМои рецепты
Оранта Ниночка, добрый день дорогая!
Оранта писал(а):
Очень оригинально, интересно и кРРРасиво! Сделаю! Мне понравилось!
Спасибо! Засмущала. girl_blush2
Да, сложного ничего нет. Но Иришка валяла по другому, так что с нее тоже МК. Общее есть только на начальном этапе, пока в перчатку (или чулок) не положили, а дальше у нее все ручками. Это для подарка хорошо-никаких швов нет! Сюрприз! wacko1 А этот вариант скорее на повседневку.
Wink
 
18 Июн 2009 12:30

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Silva писал(а):
А этот вариант скорее на повседневку.

Чтобы каждый день испытывать приятственные ощущения! good2 girl_in_love Romashki
 
18 Июн 2009 12:32

Распечатать сообщение
Silva

Надежда

42 года
г.Ростов-на-Дону

SilvaМои рецепты
DAFNA писал(а):
как красивости всякие на это мешочке изобразить?
Танечка, добрый день! Если ты о рисунках, то есть три варианта: первый-это купить набор игл для фильцевания (для "валяния иглами" или сухого валяния), и "привалять" рисунок к готовому мешочку. Но я этого пока не умею Embarassed
Второй: на стадии выкладывания шерсти выложить какую-нибудь абстракцию, обернуть тонкой тканью (как простыня-я не сильна в классификации). Smile И уже в таком виде-в чулочек и в машинку. И третий:С помощью ниток снять мерку с формы (это может быть не только мыльница, но любая простая форма).Выложить первый однотонный слой на столе по выкройке, перпендикулярно-второй-разноцветный. Сверху-какие-нибудь фигурки из остатков того-же войлока. И этим всем обернуть форму. Цветным слоем внутрь. Так же, как в предыдущем варианте, сверху обернуть тканью-и в чулок. Пока не опробую на практике-считай это гипотезой. Wink
 
18 Июн 2009 12:35

Распечатать сообщение
Silva

Надежда

42 года
г.Ростов-на-Дону

SilvaМои рецепты
Оранта писал(а):
Чтобы каждый день испытывать приятственные ощущения!
Ага! Доча уже оценила! Терла то нос, то голову! Короче говоря:мылась без воды! girl_haha Как я вас всех лю! air_kiss air_kiss
 
18 Июн 2009 12:43

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
SilvaНадюшка , какая красота!!!Мастер класс просто супер!!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki Все понятно, и оказывается просто!!!!Только шерсть надо теперь найти , а я уже думаю может мне из шерсти своей кошки свалять..... girl_haha girl_haha girl_haha Каждый день вычесываем по пучку белой шерсти.... Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Июн 2009 12:44

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Silva Надюшка, good2 Rose Я про мыльницу и не подумала. Мыло, которое я валяла, сделано по такому же принципу, разница только в процессе валяния, как уже написала Надя. После того, как поместили заготовку в капроновый носок и завязали, намачиваем горячей водой (чтобы руки терпели), аккуратно оглаживаем, чтобы вся шерсть намокла и начинаем мылить в руках (без фанатизма Wink ), чтобы шерсть схватилась. Затем берем что-нибудь мелко- ребристое (у меня была пепельница) кладем ее в раковину, включаем горячую воду и начинаем тереть под струей об ребрышки всеми сторонами мыла. Я терла минут 5, потом воду отключили, но в принципе успело приваляться. Осторожно достаем из носка, еще раз оглаживаем руками, споласкиваем, чтобы смыть пену, слегка отжимаем и сушим. После того, как отключили воду, меня осенило, что можно это дело в тазике с горячей водой провернуть.
 
18 Июн 2009 13:48

Распечатать сообщение
Silva

Надежда

42 года
г.Ростов-на-Дону

SilvaМои рецепты
sveta1601 писал(а):
я уже думаю может мне из шерсти своей кошки свалять.....
а я на собаку родителей поглядываю:когда линять начнет! girl_haha sveta1601 Света, misteria Ириша, спасибо!
misteria писал(а):
Я про мыльницу и не подумала.
Просто я нашла МК как свалять в стиральной машинке пасхальную шкатулку на www .l ivemaster . ru По аналогии сделала сумочку и шкатулку. А теперь футляр для мыла.
 
18 Июн 2009 13:58

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Девочки, включили нам воду, ура! Сразу полезла под душ тестировать мыло. Что могу сказать - процесс приятный, но - шкурку на мыле надо делать не толстую, мыло брать хорошо пенящееся. И валять надо не 5 мин, подольше - некоторые волокна не очень хорошо привалялись, как выяснилось во время мытья. Ну ничего, учтем все ошибочки и новое сделаем как надо.
После мытья мыло просто отжать и положить сушиться - не раскиснет, если мыло не мягкое изначально было.
 
18 Июн 2009 14:27

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Silva
Супер! Очень интересно! good2 Но боюсь, пока не готова к таким шедеврам, буду зреть Romashki
 
18 Июн 2009 17:47

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Silva
Надюш, такая молодец girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!Еще оригинальнее придумала, многоразового использования!!! good2 Romashki Эх, жалко у меня пряжи нет!!! Embarassed
 
18 Июн 2009 17:53

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
good2 good2 good2
 
18 Июн 2009 18:58

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Извиняюсь за качество фото, одной рукой как-то неудобно фоткать.
Положили наше укутанное мыло в носок



Хорошо смачиваем заготовку под горячей водой



Начинаем аккуратно мылить (двумя руками), чтобы наша шерсть схватилась



Нашла дома москитную сетку, сегодня валять будем на ней, заодно и в деле проверим, а то стоит без надобности.



Начинаем возюкать мылом по сетке, периодически смачивая его горячей водой



Продолжаем экзекуцию, поворачивая мыло разными сторонами



Вдоволь наиздевавшись над мылом, ополаскиваем его водой



Снимаем носок и продолжаем под краном мылить мыло, как бы разглаживая пальцами, в разные стороны



Продолжаем экзекуцию уже без носка, не забываем смачивать горячей водой.



Ополаскиваем, отжимаем


Промокаем полотенцем



Вот оно, еще мокрое, но уже в новой шубке.

 
18 Июн 2009 19:08

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
misteria писал(а):
Вот оно, еще мокрое, но уже в новой шубке.

Ириш, очень даже хорошенькое мыло получилось! good2 Romashki
 
18 Июн 2009 19:18

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
спасибки...за фотки..
 
18 Июн 2009 19:27

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Оранта Ниночка
pilulka Полинка
Спасибки. Процесс не сложный на самом деле. Дольше мыло заворачивала в шерсть, опыта еще нету.
 
18 Июн 2009 20:19

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
misteria
Ириш, здорово с юмором описала!Читать интересно! good И результат good2 А мыло сильно при этой экзекуции смыливается?Там хоть что-то остается???? Embarassed
 
18 Июн 2009 20:48

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
misteriaИрина , как здорово!!!! good good good RoseЯ так несмогу..... wacko1 Девочки , какие вы МОЛОДЦЫ!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Июн 2009 21:27

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
misteria

Иринка, здорово! good2
 
18 Июн 2009 21:54

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Иришка
sveta1601 Светланка
Елена М. Леночка
Спасибо, девочки!
Ириш, мыло не сильно смыливается (я брала Камей, оно тонкое, продолговатое) , хотя, если его час мозолить, то, наверное, не останется ничего, кроме шкурки Wink
Светлан, попробуй, если желание будет, это очень просто. Для меня самое сложное - это мыло красиво завернуть, пока только так получается - абракадаброй.
 
19 Июн 2009 0:17

Распечатать сообщение
ovsjanjuk

наталья

41 год


ovsjanjukМои рецепты
Молодцы девченки,просто супер girl_claping
 
19 Июн 2009 1:24

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
ovsjanjuk Наталька, спасибо.
Страница 1 из 4

Наверх