Хачапури «Вдали от исторической родины»

Сообщение Автор
Хачапури "Вдали от исторической родины"
05 Июл 2009 1:15

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Фото

Такой "ленивый" и совсем не аутентичный вариант хачапури меня научили делать в начале 90-х годов, когда правильного сыра для хачапури в Москве было не найти при всем желании. Конечно, от исторической родины - Грузии - в нем только название, но, поверьте, такие, как этот хачапури, не позорят нацию Wink . Сейчас это - "коронный" рецепт моей дочки, не любящей готовить ничего, кроме хачапури и готовой, кажется, сидеть на "хачапурной диете" неделями girl_haha (но на этот раз - исполнение мое).
Оговорюсь сразу, что основная "фишка" этого хачапури в начинке - ингредиенты для нее доступны практически в любой стране. Тесто можно использовать как другое несладкое дрожжевое, так и слоеное. Но с этим мне
больше всего нравится.
Фото

Нам понадобится:
3 стакана (250 мл) муки + для раскатки и подсыпки
1 стакан молока
250 гр маргарина
1 пачка (11 гр) сухих дрожжей или полпачки мокрых (кажется, это 50 гр, но я не уверена, давно с ними не работала)
2 ст.л. сах. песка
1/2 ч.л. соли
Ок. 500 гр любого зрелого сыра (можно также сулугуни, можно остатки разных сыров)
1 пачка (100гр) плавленого сырка
250 гр творога
3 яйца
100-120 гр сливочного масла
1,5-2 ст.л. сметаны для смазки.

Сначала делаем начинку.
Берем сыр, творог и плавленый сырок, прокручиваем в блендере (или пропускаем через мясорубку) и добавляем яйца (в блендер яйца можно добавлять сразу). При необходимости начинку посолить, это зависит от того, насколько соленым был у вас сыр.
Фото

Тесто:
Подогреваем молоко (чтобы было теплым), кладем туда дрожжи, сах. песок и 1/2 ч.л. соли. Хорошенько перемешиваем и ставим в теплое место. Тем временем растапливаем маргарин и, когда он растопится, смешиваем горячим с мукой (чтобы получилась жирная крошка).
Фото

Затем добавляем опару и вымешиваем тесто, чтобы исчезли комки и от рук отлипало. Сначала покажется, что этого никогда не произойдет, и тесто будет хлюпать вечно, но это ощущение обманчиво - тесто быстро дойдет до нужной кондиции. Если все-таки муки окажется недостаточно (в разных странах она разная), то можно добавить ее еще немного - но только тогда, когда вы тесто добросовестно вымесили и убедились, что оно упорствует в своей липкости.
Фото

Тесто делим на 2 неравные части - 2/3 и 1/3. БОльшую раскатываем на противене, раскладываем начинку и бросаем сверху кусочки масла.
Фото

Накрываем раскатанной меньшей частью теста, смазываем сметаной и протыкаем вилкой, чтобы не вздулся.
Фото

Ставим в духовку на средний огонь минут на 40. Подаем горячим (хотя и холодный хорош).
Фото

Приятного!
 
05 Июл 2009 1:56

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
"Это я удачно зашёл" nyam2 nyam2 nyam2
Катя, спасибо за вкуснятину! Rose Rose Rose Уверена, что этот рецепт станет одним из любимых.

Скажи, пожалуйста, а совсем мягкий плавленый сыр подойдёт, типа "Весёлой Бурёнки"?
 
05 Июл 2009 1:59

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Марья-искусница
Машенька, подойдет любой плавленый (главное, чтобы без добавок). Я даже с "Виолой" делала несколько раз, а она пожиже "Веселой буренки" будет.
Удачи - и спасибо за отклик!
 
05 Июл 2009 2:02

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Tupyrina
Катюша, спасибо за рецепт! Rose Я, вообще, люблю сырную выпечку и с удовольствием сделаю по твоему рецепту. nyam2
 
05 Июл 2009 2:05

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Оранта
Ниночка, буду очень рада, если пригодится. Времени на него уходит совсем немного, несмотря на дрожжевое тесто.
Спасибо!
 
05 Июл 2009 6:50

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Tupyrina
Катя, очень интересный рецепт! good good good Спасибо! Rose
 
05 Июл 2009 9:24

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
И я очень люблю выпечку с сыром!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love А это такая вкуснятина, ну непременно нужно испробовать!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецептик, Катюша!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Июл 2009 11:43

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Tupyrina Rose Rose Rose
Катерина, твой пирог мне по вкусу nyam2 good2 Спасибо! Удачная выпечка Rose Rose Rose girl_in_love
 
05 Июл 2009 12:13

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Имбирь
Мульяна
Ириshа
Девочки, милые, спасибо за отклики! Я надеюсь, что если решитесь приготовить, то не пожалеете Rose
 
06 Июл 2009 1:00

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Катюша, интересное хачапури!! good good good2 good2
Надо попробывать. Romashki Romashki sharik sharik sharik
 
07 Июл 2009 0:48

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Katrin030994
Спасибо за отклик. Попробуйте, не пожалеете Romashki !
 
22 Ноя 2010 18:54

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
Tupyrina
Спасибо вам за рецепт! Хачапури получилась просто отменная, и очень близкая по вкусу к тому, что я хотела получить. Вид, запах и вкус ну просто на высшем уровне! Romashki
 
23 Ноя 2010 1:48

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
polly
Ой. как я рада! Ну, правда же, этот вариант вполне заслужил право на существование? Особенно если вдали от... Wink
 
25 Ноя 2010 3:14

Распечатать сообщение
Эльфина

Анжелика


г. Санкт-Петербург

ЭльфинаМои рецепты
Tupyrina
Катя, это восхитительно! Rose Rose Rose
Решила утилизаровать разные остатки сыра и зелениWink и приготовить эти замечательные хачапури good
Правда плавленого сыра у меня не оказалось, но вместо него здорово подошел колбасный подкопченый сыр Wink
Остатки разной зелени (главное была моя любимая кинза nyam2 )
Так как всех остатков было только на половину рецепта, то уменьшила тесто в 2 раза и выпекала в Принцессе Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Вуаля:
Фото

И в разрезе:
Фото

Очень вкусно good2 good2 good2 Мои все просто языки проглатили nyam2 nyam2 nyam2
Большое спасибо Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki
 
25 Ноя 2010 3:39

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Эльфина
Анжелика, просто отлично получилось! Вообще для этого хачапури утилизация - наше всё, и чем больше разнообразие утилизируемого, тем лучше Wink . А колбасный сыр - это достойная альтернатива плавленому сыру, я когда-то пробовала, мне понравилось.
Что касается зелени - это тот самый случай, когда "о вкусах не спорят". Мне почему-то хачапури с зеленью не нравится - это при том, что в других блюдах я ею иногда даже злоупотребляю. А моя подруга - наоборот, предпочитает хачапури с зеленью и не понимает, почему я от такой вкуснятины нос ворочу girl_haha
 
29 Ноя 2010 17:42

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Ой. как я рада! Ну, правда же, этот вариант вполне заслужил право на существование? Особенно если вдали от...

Я думаю более чем заслужил Smile
 
09 Июн 2022 8:24

Распечатать сообщение
Елена16-16

Елена

43 года
Красноярск

Елена16-16Мои рецепты
Tupyrina
спасибо большое за замечательный рецепт. Romashki и как я его раньше не видела, хотя давно на сайте.. Очень вкусно получилось. Для себя сделала с цельнозерновой муки, семье с обычной. Тесто мягенькое.. хорошо поднялось girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх