Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
28 Янв 2010 2:17

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Девочки! Ну засмущали ! Rose Rose Rose Rose Rose Спасибо всем за поддержку! Romashki Romashki Romashki
Соляное получилось светло-светло бежевое. Скорее от сиропа солодки - забыла указать в рецепте - я его для проблемной кожи лью - пару столовых ложек - а он тёмный. Цвет светлый получмлся. Я думаю - щёлочь развела в пиве ледяном светлом (нагрела - остудила) - потом туда замороженное козье молоко (4Confused - ну и в масло остуженное - сначало сварила оно не было тёмным- потом пережир - тёпленький - чтоб массу не остудил, потом соль - сыпала понемножку - думала вмешаю, сколько возьмёт - взяло по весу масла wacko1 А вот утрамбовывала - руками, как тесто впихивала, приминала - благо в перчатках! Потом заглядывала, чтоб не остыло сильно - резать - то брусок надо было. Успела! Самое важное для меня было - не испытывать его на прочность - не пытаться сломать, как с первым я поступила и половину в помойку отправила Embarassed Кстати - это фиг сломаешь - попробовала всё-таки, может те кусочки подлинее были - удобнее ломать?girl_haha А с крупной солью - при нарезке - крошится немного. К сожалению у меня не осталось его, а фотки нету -там я клала 2/3мелкой соли и 1/3 крупной Мёртвого моря - мне нравятся крупные кристалы в мыле - но оно красивое только когда обмоется , а так края ободранные!
 
28 Янв 2010 14:32

Распечатать сообщение
Варежка

Оля

44 года
Ижевск

ВарежкаМои рецепты
Я вчера мыло сварила ХС. гель прошло. Сегодня я его переплавляю.
Поставила на водяную баню. Можно добавить масла ши немного или не нужно?
И оно у меня теперь "горячим" после переплавки получится?
Вчера были добавлены отдушки.
Можно ли сегодня добавить эфирных масел?
 
28 Янв 2010 15:28

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
девочки, давно вас читаю, но как-то не писала, а тут решила сделать мыло и по калькулятору насчитала вот такие масла (из тього что дома есть в наличии) скажите как будет такое масло и каким его способом будет лучше сделать?

авокадо 25гр
кукурузное 10г
манго 15г
миндальное 25г
какао 30г
касторка 40г
ши 20г
кокос 60г
оливка 25г
пальмаядровое 50г

считала на 300гр масел

еще есть облепиха арбуз грецкого ореха
 
28 Янв 2010 15:48

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamainna
Инна, рецепт неплохой.вот только кокоса получается 21% , я бы его сделала процентов 10, а пальмоядрового увеличила или совсем заменила на пальмоядровое.Оно тоже дает хорошую пену , но в приминении мягче.Можно сделать как грорячее , так и холодное .Это уже на ваше усмотрение.в пережир будут неплохо масло манго, авокадо , грецкого ореха.
 
28 Янв 2010 16:08

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
sveta1601, спасибо что ответили, просто у меня осталось всего 70 гр пальмоядерного, а в калькуляторе если делаю меньше кокоса то он пишет малое кол-во смягчающего кач-ва((((
 
28 Янв 2010 16:25

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Инна, ненадо бояться калькулятора.Но кокоса все же лучше уменьшить до 10 %, А вместо него добавить тогда какие есть можно и грецкий орех, а можно и кукурузного добавить.Я кукурузного добавляла 65 %.Я сейчас уже несмотрю на показатели калькулятора, главное знать ввод % масел.Все равно получается твердое пенное мыло.А большое содержание кокоса может сушить кожу.
 
28 Янв 2010 16:36

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
и еще вопрос что в такой состав можно добавть? мед, сухое, молоко, глину.....
как понять какие дабавки к какому набору масел подходят scratch_one-s_head


sveta1601 писал(а):
Инна, ненадо бояться калькулятора.Но кокоса все же лучше уменьшить до 10 %, А вместо него добавить тогда какие есть можно и грецкий орех, а можно и кукурузного добавить.Я кукурузного добавляла 65 %.Я сейчас уже несмотрю на показатели калькулятора, главное знать ввод % масел.Все равно получается твердое пенное мыло.А большое содержание кокоса может сушить кожу.


спасибо тогда кокоса сделать 30 гр и добавить 30 грецкого ореха? процент ввода масел это с колько можно твердых а сколько жидких, правильно?
 
28 Янв 2010 16:42

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamainna писал(а):
тогда кокоса сделать 30 гр и добавить 30 грецкого ореха? процент ввода масел это с колько можно твердых а сколько жидких, правильно?

Да , можно так.А я бы лучше добавила еще кукурузного, а грецкое уже в пережир.
mamainna писал(а):
и еще вопрос что в такой состав можно добавть? мед, сухое, молоко, глину.....
как понять какие дабавки к какому набору масел подходят

Добавки уже определяешь сама в зависимости от кожи и вообще для чего делаешь мыло.
mamainna писал(а):
процент ввода масел это с колько можно твердых а сколько жидких, правильно?

Нет это допустим масло какао можно вводить до 10 %, оно мылу придает твердость.Если добавить больше, то мыло может крошиться
 
28 Янв 2010 16:56

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
sveta1601 писал(а):
Нет это допустим масло какао можно вводить до 10 %, оно мылу придает твердость.Если добавить больше, то мыло может крошиться


ага, поняла. спасибо!!!


sveta1601 писал(а):
Добавки уже определяешь сама в зависимости от кожи и вообще для чего делаешь мыло.


увлажняющее мылко хочу, чтобы ручки после мытья не сушило сильно

и еще последний вопрос - каким способом лучше сделать? горячим или холодным?
 
28 Янв 2010 17:01

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamainna писал(а):
увлажняющее мылко хочу, чтобы ручки после мытья не сушило сильно

Сушить недолжно если добавить пережир 10%.
mamainna писал(а):
каким способом лучше сделать? горячим или холодным?
Холодным способом проще, мыло получается ровнее и тверже, но ждать созревания 4 недели.А горячим посложнее, но зато можно пользоваться практически сразу, и в применении оно мягче.Еще у горячего плюс, знаем что положили в пережир , то и будет.А в холодном мы незнаем какое масло омылилось, а какое будет ухаживать.
 
28 Янв 2010 17:03

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
sveta1601 писал(а):
Холодным способом проще, мыло получается ровнее и тверже, но ждать созревания 4 недели.А горячим посложнее, но зато можно пользоваться практически сразу, и в применении оно мягче.Еще у горячего плюс, знаем что положили в пережир , то и будет.А в холодном мы незнаем какое масло омылилось, а какое будет ухаживать.


ну тогда на первый раз сделаю горячим! а стоит ли в него что-нить добавть из добавок?
sveta1601, спасибо огромное за помощь!!!!! Rose
 
28 Янв 2010 17:11

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamainna писал(а):
а стоит ли в него что-нить добавть из добавок?
Когда мыло уже будет готовое можно добавить все что угодно по вашему вкусу, можно 20 гр. допустим коньяка или сливок жирных.Но тогда эти 20 гр. нужно будет вычесть от общего кол.- ва воды. можно и сухого молока пару ложечек.Ну если любите мед, то добавляйте мед.Тут фантазия безгранична.Нужно знать вашу кожу и что вы любите.
Из глины я предпочитаю делать полосочки , т.к. большое ее кол-во сушит кожу мне лично.
 
28 Янв 2010 17:13

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
sveta1601, все поняла спасибо огромное, завтра буду варить и обязательно отчитаюсь!!!!
 
28 Янв 2010 17:15

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamainna писал(а):
завтра буду варить и обязательно отчитаюсь!!!!

Удачи!!! give_heart Будем ждать!!!! girl_claping Думаю девочки еще посоветуют что то , с меня то советчик такой... girl_haha Обязательно нам потом покажите мылко и как все прошло!!! Smile
 
28 Янв 2010 20:09

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
сейчас лазила по инету, и подумала, а можно ли мне в это мое мылко огуец добавить?
sveta1601, как думаете, подойдет он сюда? или лучше не рисковать.....
 
28 Янв 2010 20:46

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamainna писал(а):
сейчас лазила по инету, и подумала, а можно ли мне в это мое мылко огуец добавить?
sveta1601, как думаете, подойдет он сюда? или лучше не рисковать.....

Ну я незнаю, а для чего он нужен?Я делала огуречное летом, сейчас в огурцах одна химия и вода.Делала на соке огурца и петрушки ,а в след добавляла кашицу огурца и петрушки.Я думаю , что первое мыло ненужно сильно много пихать, а просто нужно понять сам процесс и что к чему.а со временем сами поймете , что вам нужно.Я бы первое сделала просто на хорошем отварчике травок. unknown
 
28 Янв 2010 21:58

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
просто в холодильние нашла кашицу от огурца замороженну, летом делала вот и подумала, а не использовать ли ее...
а какой отвар лучше сделать, есть ромашка, душица, детский чай - там травки
 
28 Янв 2010 22:04

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
mamainna
Инна, а на ЯМ про глицеринку не вы спрашивали? Embarassed
 
29 Янв 2010 1:47

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Варежка писал(а):

Я вчера мыло сварила ХС. гель прошло. Сегодня я его переплавляю.
Поставила на водяную баню. Можно добавить масла ши немного или не нужно?
И оно у меня теперь "горячим" после переплавки получится?
Вчера были добавлены отдушки.

Можно ли сегодня добавить эфирных масел?

Оля - при переплавке мыло ещё раз как- будто в гель идёт - ты его подержи на бане - и будет горячее. Маслица можно добавить - станет ещё нежнее - я так делала - очень хорошо получалось. Можно перед раскладкой и ЭМ добавить. Кстати, такой метод - сам по себе не плох - вчера -холодное - а сегодня - горячее, по такому принципу и глицериновое делают Embarassed

mamainna Инна, первыми мыломи всё-таки до 400-500 грамм лучше добирать - тогда картина мыла яснее видется.
mamainna писал(а):
просто в холодильние нашла кашицу от огурца замороженну, летом делала вот и подумала, а не использовать ли ее...
можно использовать - количество воды составляем из воды + каша огурца - сначала в воде развести щёлочь, потом в раствор прибавить огуречную кашу - в граммах =весу воды по калькулятору. Перед раскладкой добавить чайную ложку каши огурцовой.
Любая травка для отвара подойдёт - читайте тему " Масла и растения в мыле" покрепче заваривай!
А для чего кашицу огуречную замораживают - поделись, а?
Рецепты мыла хорошо бы показывать в процентах (дополнительно)- тогда характеристики мыло сразу видно, удобнее.
 
29 Янв 2010 2:14

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
DAFNA писал(а):
А для чего кашицу огуречную замораживают - поделись, а?

Не знаю ,зачем кашица,а вот соломкой огурчики у меня всегда наморожены для окрошечки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Янв 2010 12:45

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
7Я писал(а):
mamainna
Инна, а на ЯМ про глицеринку не вы спрашивали? Embarassed


ага, я спрашивала Embarassed



DAFNA писал(а):
А для чего кашицу огуречную замораживают - поделись, а?


я для в формочках из под льда замораживала, лицо иногда протирать, очень приятно ощущение Smile

DAFNA писал(а):
Инна, первыми мыломи всё-таки до 400-500 грамм лучше добирать - тогда картина мыла яснее видется

у меня просто все заканчивается, а сварить хочется, поэтому решила на 300 гр сделать))))
 
29 Янв 2010 15:26

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Просто так посмотреть как варят мыло на Бали
http://lenka-kalinka.livejournal.com/69603.html?view=2743011
 
29 Янв 2010 15:37

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Елена М. писал(а):
Просто так посмотреть как варят мыло на Бали

Дааааааааааааа,а мы то упаковываемся с ног до головы,ящички-формочки моем-проветриваем,а всё намного проще.............
 
29 Янв 2010 17:04

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
mamainna писал(а):
я спрашивала

Вы тогда пишите мне здесь в личку, я на все вопросы отвечу или в темке про глицериновое с нуля, есть здесь такая... Embarassed
Елена М. писал(а):
как варят мыло на Бали

Я это читала...из раздела как варят волосатые итальянцы... girl_haha girl_haha girl_haha
А вчера девочки передачу смотрела как делают пальмовое масло...Короче плоды-орехи этой пальмы варят в грязных бочках часа 3, потом эту кашу переливают в большую круглую(тож не очень стерильную ванну) и ногами(босыми и грязными)топчут, чтоб масло выдавить.Потом эту кашку рыжего цвета заливают водой, масло всплывает на поверхность.Рыжую жижу руками вычерпывают(соот-но ни каких передников,платков на головах нет)-все делается прям на улице в грязных тазиках.Эту рыжую каку снова в бочку и еще часа 3 кипятят.Масса темнеет-масло нераф.готово.А потом это масло отправляют на фабрики и т.д. для дальнейшей переработки в раф. wacko1 wacko1 Вот так-то!!
 
29 Янв 2010 18:11

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
7Я писал(а):
А вчера девочки передачу смотрела как делают пальмовое масло..

wacko1 wacko1 wacko1 Ладно мы в мыло,только оно вовсю используется в пищевой промышленности wacko1
Страница 93 из 519

Наверх