Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
15 Сен 2009 15:29

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
misteria писал(а):
Вобщем, первый блин комом.
Иришка, ничего никомом, все будет хорошо и мылко получится суперское..Зато второй раз делать будешь , все пройдет намного быстрей и легче!!!!!Теперь с нетерпением будем ждать фото твоего мыла!!!!! give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Сен 2009 16:33

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
sveta1601Светланка, Елена М.Леночка спасибо за поддержку, но чего-то я в сомнении, что получится нормальное мыло. Конечно, буду надеяться, что получится хоть что-нибудь путное. Вы бы видели как я его варила - выгнали бы меня за порчу продуктов. Начиналось все хорошо: все подготовила, даже ЭМ в шприц закачала, что бы потом не трясти бутылек дрожжащими руками. Растопила воск, твердые масла, развела щелочь на балконе. Пока туда-сюда ходила, про жидкие масла благополучно забыла. Влила щелочь в масло, помешала блендером, появился след, добавила масло манго на пережир и ЭМ. Перемешала. Масса стала напоминать творожистую массу. Чего-то она мне не очень понравилась, но выложила в форму. Пока разглаживала верх, в массе появились какие-то отличающиеся по цвету (темнее) и консистенции (пожиже) включения. Это мне совсем не понравилось, выколупала из формы обратно в кастрюлю, подогрела до однородности массы, выложила в форму. Поставила в духовку. Стала прибираться и... вспомнила, точнее увидела, а потом поняла, что жидкие масла я не положила. Достала из духовки, выковыряла из формы обратно в кастрюлю, добавила масло, на водяной бане смешала до относительно однородной консиситенции. Выложила в форму, накрыла фольгой, убрала в духовку. Стоит сейчас в духовке. И что получится при таком приготовлении? unknown Embarassed
 
15 Сен 2009 17:07

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
misteriaИриш твоя фамилия ,я читала на конверте и на посылке вроде не Паниковская unknown girl_haha Всё будет хорошо.Я вот читала по форумам что девочки тоже от переживания забывали масла влить,потом всё нормально получалось.Не паникуй,Всё получится.А если и блин комом,так ничего страшного ведь он первый.Но мне кажется ,что кома не будет.Видишь какая ты молодец,сам факт,что ты сделала этот шаг это уже можно сказать ПОДВИГ.Ты умница.Всё будет ОК. good girl_in_love Rose Rose Rose
 
15 Сен 2009 17:37

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
SolnышкоМаш, спасибо give_heart Думаю, второй раз будет удачнее. Сам процесс теперь поняла, осталось выяснить насчет консистенции перед раскладыванием по формам. То, что было у меня и то, что на фотках мастер-классов как-то отличаются друг от друга. Хотя, чего я удивляюсь - делала-то все не так, как умные люди. Я еще и умудрилась (где-то вычитала) лизнуть свою первую субстанцию, на проверку рН fool Язык так щипало! wacko1 Руки в перчатках, чайник горячий, короче открыла кран и сунула язык под струю воды, изогнувшись буквой "зю" girl_haha
 
15 Сен 2009 17:47

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
misteria писал(а):
но чего-то я в сомнении, что получится нормальное мыло.
Ириш, ненаводи панику, щелочь всеравно прореагирует с маслами и будет обалденное мылко.У меня с пальмовым была такая же ситуация , варила еще по компу общалась и так же забыла про масла, потом все сделала так же как и ты счас попробовала обрезочек помылиться пенится еще как.
misteria писал(а):
И что получится при таком приготовлении?
Иришка, мыло и получится, что еще может получиться.Ирин, ну сама подумай, все взвешено , перемешено, куда оно денется, все прореагирует и будет класс!!!!! good2 good give_heart
А я сегодня тоже сделала 2 мылка, это мои 2 последних, завтра весы понесу отдавать.Сделала кастилью, и пальмовое еще одно в него все остатки масел смешала....И все я теперь буду только ваши иедевры разглядывать и радоваться за вас!!!!! Rose
 
15 Сен 2009 17:49

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
misteria писал(а):
. Я еще и умудрилась (где-то вычитала) лизнуть свою первую субстанцию, на проверку рН
Иришка, а вот лизать больше невздумай, это лижут при горячем способе когда уже гель пройдет и т.д....А то на языке дырка образуется.... girl_haha girl_haha girl_haha
 
15 Сен 2009 18:15

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
sveta1601Светик, да уж... да собственно после одного раза лизать мыло желания больше нет.
Кстати, ЭМ оказались такими ядреными, пахнут даже после всех моих манипуляций. Духовку теперь проветриваю.
sveta1601 писал(а):
А я сегодня тоже сделала 2 мылка
Молодец какая! girl_claping girl_claping girl_claping
sveta1601 писал(а):
это мои 2 последних
как жалко... у тебя так здорово получается!
 
15 Сен 2009 18:35

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
misteria писал(а):
Кстати, ЭМ оказались такими ядреными, пахнут даже после всех моих манипуляций. Духовку теперь проветриваю
Ириш, я мелиссу добавляла в шампуневое , сейчас пахнет очень вкусно свежестью, еще маленько выветрится будет пахнуть классно.
misteria писал(а):
как жалко... у тебя так здорово получается

Ириш , спасибо!!!!Надо весы покупать, но пока непредвидется и масла я уже все в ход пустила..... girl_haha girl_haha girl_haha
 
15 Сен 2009 21:32

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
sveta1601 писал(а):
это мои 2 последних

Свет, уточняй, что последних в этом месяце girl_haha girl_haha girl_haha Отдохнешь немного, мылки созреют, испробуешь, вдохновишься и вперед, на новые шедевры Yahoo!
 
15 Сен 2009 22:11

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
misteria
Wink Wink Wink Wink
Ириш,не пугай ,скорей говори,что всё получилось,я только-только собралась,щёлочь заказала даже фартук из клеёнки купила,вобщем я ГОТОВ wacko1 ,а ты пугаешь!Я растяпа такая,тоже что-нибудь забуду(или перепутаю всё).Правда,чем больше читаю,тем меньше понятно Embarassed .Лучше спрошу тут у знатоков,когда соберусь. girl_wacko
 
15 Сен 2009 23:30

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
mamatrirazaЛен, страшного нет абсолютно ничего! Не пугайся! Я тоже начиталась всяких разных сайтов, в голове каша, так что, действительно, лучше у наших девочек спросить, что не понятно. Надеюсь, что второе мыло получится удачнее, пока планирую в пятницу варить, теперь-то я умнее girl_haha
А сейчас покажу свое произведение, только не пугайтесь.
Вид сверху

Вид сбоку

Вобщем одно большое недоразумение.
Рецепт по калькулятору нормальный, все показатели в пределах нормы, если бы не мои косяки, наверное, было бы хорошее. А это - когда дозреет, тогда и скажу.
Пережир заложен в калькулятор 10%
Масла:
какао - 60 гр
ши - 40 гр
кокос - 150 гр
пальма 50 гр
абрикос - 30 гр
касторовое - 30 гр
оливковое - 150 гр
воск - 20 гр
Щелочь - 69,79 гр
Вода (отвар мокрицы, мяты и смородинового листа) - 174,9 гр
+ Пережир - масло манго 53 гр
ЭМ мелиссы 5 мл, герани - 2 мл.
 
15 Сен 2009 23:40

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Девочки если можно,пишите пожалуйста рецепты мылок в граммах,я тупица непонимаю в процентах.И действительно ,чем больше читаешь информации тем больше запутываешься что к чему. Embarassed unknown Rose
 
15 Сен 2009 23:43

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
misteria
Ирочка, с первым нулевым мылом поздравляю тебя! air_kiss girl_in_love
misteria писал(а):
Вобщем одно большое недоразумение.

Нууу, это ты зря! praising Если ты считаешь, что недоразумение, то очень симпатичное недоразумение. good2 Настоящее, нормальное, отличное мыло!!!!! good2 friends Romashki
sveta1601 писал(а):
А я сегодня тоже сделала 2 мылка, это мои 2 последних

Светулечка, какая же ты молодчина! friends friends friends Romashki
 
15 Сен 2009 23:58

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
SolnышкоМаш, исправилась Embarassed
 
16 Сен 2009 0:24

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
misteria
Ну,вот видишь!!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
А то уже и я испугалась!!!! wacko1 Очень даже хорошенькое получилось good !Цвет на какао похож! good2 Делай следующее и показывай скорее,а я пока буду смелости набираться Wink Drinks or Beer Хочу до родов освоить,после долго будет некогда wacko1
 
16 Сен 2009 0:59

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
ОрантаНиночка, спасибо Rose
mamatrirazaЛен, спасибо Rose Только оно цветом на хоз.мыло похоже Embarassed
 
16 Сен 2009 1:48

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
misteria писал(а):
(отвар мокрицы,
Ириш,я вот стесняюсь спросить,это что такое? girl_haha girl_haha girl_haha
misteria писал(а):
Маш, исправилась
Ириш спасибо большое. girl_in_love Rose
 
16 Сен 2009 2:36

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
SolnышкоМаш, мокрица - это трава такая, сорняк, у нас ее в огороде - тьма наросла. Я в инете почитала, оказалась такая полезная, вот и насушила, правда она сочная, так что когда высохла, осталась небольшая кучка. Только запах от нее не очень приятный, когда отвар делала, но эфиркой все забило.
 
16 Сен 2009 6:45

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
misteria
Иринка, поздравляю!!!!! sharik sharik sharik Мыло получилось очень красивое, мнеочень нравится Rose Rose Rose Цвет замечательный, и запах представляю какой классный Romashki Супееер!
 
16 Сен 2009 7:00

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Елена М. писал(а):
Свет, уточняй, что последних в этом месяце Отдохнешь немного, мылки созреют, испробуешь, вдохновишься и вперед, на новые шедевры
Ленуль , ты эт на что меня подбиваешь?.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Мож так и будет..... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
misteria писал(а):
А сейчас покажу свое произведение, только не пугайтесь

Иришка, мыло классное , girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ты ж его еще разрежешь, незабудь потом и в разрезе показать!!!!! good2 good Rose
Цвет хороший и ровненькое такое!!!!!! good Romashki Romashki Romashki Romashki Зря боялась...а цвет меняется еще в процессе созревания, у меня самое первое очень сильно потемнело , а шампуневое светлее становится, да и цвет нитак уж и важен , главное , чтобы мыло получилось хорошее!!!!! sharik А составчик классный , и отварчик хороший придумала,потом еще ненарадуешься на свое мылко. Wink
Solnышко писал(а):
Девочки если можно,пишите пожалуйста рецепты мылок в граммах,я тупица непонимаю в процентах.И действительно ,чем больше читаешь информации тем больше запутываешься что к чему
Машуль , в процентах удобней тем , что изначально все берут разную общую массу, мож ты захочешь из 300 гр . масел зделать ... Smile ОрантаНиночка!!!!! Rose give_heart
 
16 Сен 2009 7:10

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Ну вот мои последние , а так хочется еще, я б каждый день делала.Лена, давай откроем с тобой фабрику?
Кастильское.Меня оно очень радует , вышло все ровненькое, но цвет правда желтоватый,т.к. масло экстравиржин.

Фото


Оливка-450гр.
касторка-50гр
воск-25гр.
минеральная вода и щелочь по калькулятору.пережир 10% масло ши.ЭМ мелисса.

А это мой поскребышек, по амбару помела по сусекам поскребла наскребла каких масел ,из того и сделала .

Фото


Эт сбоку вид , тут полосочки получше видать.Вообще это мыло очень активно прошло гель и цвет так и невернулся , потемнело, а изначально было беленькое...

Фото


Состав точный писать небуду , т.к. баланса никакого....виноградная косточка, льняное, воск, касторка, ши, оливка, пальма. Пережир 10% масло какао.Отдушка дыня.
 
16 Сен 2009 7:45

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
sveta1601
Светуль, мыло просто супер!!!! Кастилья красивущая такая, и цвет замечательный. Кастилья и не должна быть белой, мне так очень нравится good2 good2 good2
sveta1601 писал(а):
А это мой поскребышек

А поскребышек -то классный!!! И красота необыкновенная получилась, ну прям слвочное пирожное! good
Свет, ты верх так красиво ложкой выкладываешь?
sveta1601 писал(а):
.Лена, давай откроем с тобой фабрику?

Светуль, я только за!!! Еще бы найти покупателей, чтоб в очереди стояли girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Сен 2009 7:54

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Елена М.Лен, спасибо!!!!!!!!!! Rose give_heart
Елена М. писал(а):
И красота необыкновенная получилась, ну прям слвочное пирожное!
Лена, хотела беленькое, но гель пошел очень быстро и стремительнои потемнело оно у меня, думала посветлеет, ан нет...
Елена М. писал(а):
Свет, ты верх так красиво ложкой выкладываешь?
В прошлые раза просто палочкой делала , а в этот раз корнетиком выкладывала. Smile
 
16 Сен 2009 12:09

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
sveta1601 писал(а):
это мыло очень активно прошло гель
Свет,мылки nyam2 good А что это значит,мыло прошло гель? girl_in_love Rose
 
16 Сен 2009 12:16

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
свет,браво!
Страница 18 из 519

Наверх