Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
25 Янв 2011 18:36

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
mamatriraza писал(а):
Ну и я со своими "шедеврами"

Леночка, ну суперское какое с люфой good2 и с глиной очень нравится, а камушки вообще класс! good2 good2 good2 good2
sveta1601 писал(а):
холодное взбитое.

Светочкаааа! Нет слов! Здорово, цвет красивейший! good good good good good good good good good good С таким мылом на конкурс надо!
 
25 Янв 2011 19:44

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
mamatrirazaОй, Лена! Опять красоту наварила. С глиной очень понравились, сплошная польза. Для умывания с глиной самое оно! Я вот с глиной маски делаю, а мыло такое почему-то еще не наварила. С люфой вообще отпад. Мне люфа всегда в мылах нравится. Удобно, скрабит немного. Идея как всегда в воздухе витает, а ты вот воплотила в жизнь. girl_in_love Romashki Romashki Romashki

sveta1601 Света, мне бы тоже хотелось посмотреть какие у тебя ручки, золото на них должно поблескивать, ну хотя бы в виде колечек. Смотришь на твои творения, ну совершенство, а потом оп, и новый шедевр. Нет слов. wacko1 girl_claping give_heart give_heart

Всех Татьян, а особенно Танюшу DAFNA с Татьяниным днём поздравляю! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Нашу Таню правильно назвали. Всё время учится, анализирует полученные знания, делится с другими. ОНА ЛУЧШАЯ!

Эх, будут у меня неприятности на работе, ттт. Думаю, зайду гляну одним глазком. А тут столько нового! Хотя я без обеда, это меня несколько извиняет. Ну и всего одним глазком, и сразу назад. Embarassed
 
25 Янв 2011 20:38

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Девочки, спасибо вам дорогие мои!!! give_heart give_heart give_heart give_heart Rose Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Вы меня вдохновляете!!!!! friends
Ольга_М писал(а):
у хотя бы в виде колечек.

Оленька, а колечко только одно обручальное....)))

Ольга_М писал(а):
Нашу Таню правильно назвали. Всё время учится, анализирует полученные знания, делится с другими. ОНА ЛУЧШАЯ!

вот ведь золотые слова!!!Точно наша Танюшка, она действительно ЛУЧШАЯ!!!!!
 
25 Янв 2011 21:11

Распечатать сообщение
Sofushka

София

57 лет
Башкирия

SofushkaМои рецепты
Юляна писал(а):
сейчас я баню ваще не использую,варю на огне,варится за 15- 20 минут

Юля!!! С этого места подробнее!!! Для меня, простушки, МК и инфа Змея - как ГОСТ были. Ну и мучила я свое первое ГС чуть ли не 5 часов в бане. Замучилась, скажу честно, не понравился процесс. dance Ешшо, по его рекомендациям недоложила жидкость, мол, после геля долью тихонечко. Вывод: Девочки! Жидкость при ГС надо брать в полном объеме! morning1 Если ее мало - мыло гелится неровно, остаются кусочки без геля.
Юля, моя любовь к ГС в твоих руках! Не научишь без бани варить - застрелюсь! hunter girl_haha
Хотя в результате мыло ГС неплохое получилось. Вот, показываю:
Фото
 
25 Янв 2011 21:19

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Светочка, ты всё нас красотой неземной сражаешь girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, что не устаешь придумывать и творить!!!

Sofushka, вот это реальное мыло!!!
 
25 Янв 2011 21:58

Распечатать сообщение
Ёlenka

Елена

56 лет
Алма-Ата-Белгород

ЁlenkaМои рецепты
sveta1601, какие гиацинты!!! Romashki челюсть упала надолго...
 
25 Янв 2011 22:27

Распечатать сообщение
Sofushka

София

57 лет
Башкирия

SofushkaМои рецепты
Девчонки! Вас одних нельзя оставлять!!! Вечером - все было как обычно, с утра на работу ушла, вернулась- а тут такое творится! Матерь Божья! Как все красиво!!! girl_in_love Я пока до последней страницы "дошла" - дар речи потеряла! ВСЕ МОЛОДЦЫ! girl_claping girl_claping girl_claping
 
25 Янв 2011 22:40

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
mamatriraza писал(а):
Ну и я со своими "шедеврами"


Камни красивущие и с глиной понравилось!!! good2 good2 good2

sveta1601

Света,а от твоих эстетических мыл-челюсть постоянно на полу! good2 good2 good2 good2
Талант-не пропьёшь! friends

Sofushka писал(а):
Юля!!! С этого места подробнее!!!


А чего там подробного? Ставишь на огонь и тут же начинает булькать,пыхать,мешаешь постоянно,а то пригорит. Огонь самый минимальный.
Ну и смотришь,как готово-проверяешь,снимаешь,красишь,душишь,выливаешь в формы. Всё.

Мыло понравилось!!! good2 good2 good2 Такое прям душевное,тёплое какое-то!! girl_in_love
 
25 Янв 2011 22:42

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Елена М.
Спасибо,Ленусь friends Rose Rose Rose
Ольга_М
Спасибо Rose Rose Rose Идею с люфой я год вынашивала и вот разродилась dance2
Sofushka писал(а):
Хотя в результате мыло ГС неплохое получилось.

Ха,неплохое!!!!!!!!!!!!!Да отличное good2 good2 good2
sveta1601 писал(а):
Я те кусочек отправлю!!!

Ой,я вся щисливая теперь girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБИЩЩЩЕ friends
sveta1601 писал(а):
Нет уж, шляпу так шляпу.

Посмотрим girl_haha girl_haha girl_haha
Юляна писал(а):
Камни красивущие и с глиной понравилось!!!

Шпасиба,друК friends friends friends
 
25 Янв 2011 23:51

Распечатать сообщение
Sofushka

София

57 лет
Башкирия

SofushkaМои рецепты
reta Лида! Спасибо! Реально самое первое горячее! Rose
Юляна Юля, спасибо за помощь в учении! И за теплые слова! Rose А теплота мыла - эт от облепихового масла! А хастрюля у тебя - нержавейка?
mamatriraza Лена, спасибо за оценку! Rose так горячее мыло хотела - вот и получила!
Девчонки! С вами реально мыло сварить!!! girl_yes girl_in_love
 
26 Янв 2011 0:07

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
mamatriraza писал(а):
А вот давай!!!!!Ежели буит доказано,что безопасно,съем свою шляпу girl_haha: girl_haha: girl_haha: ..........................Нет,пожалуй просто куплю се кастрюльку стеклянную dance2:

Второй вариант, конечно, менее вреден для здоровья, но со шляпой веселее, да еще бы в прямом эфире посмотреть. girl_haha girl_haha girl_haha
В обЧем, Ленусь, муж еще днем мне сказал, что все фигня и в термостойком стекле варить мыло можно, а сейчас позвонил с работы, после консультации с выпускниками химико-технологического факультета нынешнего года и прошлых лет и сказал примерно то же самое. Да, выщелачивается, но в мииииизерных количествах, безвредных для организЬма. Он еще много всякого-разного наговорил, но т.к. я далека от химии, то передаю кратко, буквально в двух словах. Еще сказал, что пищевая нержавейка (формулу говорил, но я забыла) тоже подходит. Теперь моя душенька спокойна - продолжаю варить в стеклянной кастрюльке, пока не разобьется. Wink
sveta1601 писал(а):
Точно наша Танюшка, она действительно ЛУЧШАЯ!!!!!

Присоединяюсь! friends
Sofushka писал(а):
Вот, показываю:

Отличное мыло! good2
Sofushka писал(а):
Жидкость при ГС надо брать в полном объеме! morning1 Если ее мало - мыло гелится неровно, остаются кусочки без геля.

Не согласна. Через гель однозначно проходит. Я частенько подливаю какую-нибудь жидкость и все нормально. Мыло получается неоднородным при ГС потому, что при последнем перемешивании, когда добавляешь ароматизаторы и красители, оно неравномерно остывает и оч быстро густеет. Не знаю, понятно-ли объяснила, но примерно так.
 
26 Янв 2011 0:11

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Sofushka писал(а):
А хастрюля у тебя - нержавейка?


Нет, я варю в эмалированной.
 
26 Янв 2011 0:16

Распечатать сообщение
Ann_L

Ann

38 лет
NNov

Ann_LМои рецепты
Оно варится!!! Вернее, парится на бане вот уже полчаса!!! Хожу вокруг да около, как лиса вокруг кувшина ))) Один раз открыла: по-моему, гель пошел!!!
 
26 Янв 2011 0:22

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Оранта писал(а):
Да, выщелачивается, но в мииииизерных количествах, безвредных для организЬма.

Тэээкс........................Вобщем новость-то приятная,но вот шляпу есть неАхотаааааааааааааааа girl_haha girl_haha girl_haha Мож я кастрюлькой отмажусь? Embarassed
Ann_L писал(а):
Оно варится!!!

О,быстро ты от слов к делу good2 good2 good2 Не замучай там его girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Янв 2011 0:28

Распечатать сообщение
Ann_L

Ann

38 лет
NNov

Ann_LМои рецепты
Оранта писал(а):
Теперь моя душенька спокойна


Нина, огромное спасибо за ценную информацию, тем более из таких ценных источников!!! Romashki Romashki Romashki Теперь и моя душенька спокойна dance2

Пойду проверю там свое детище...

PS: Татьян с именинами!!! Rose


По консистенции в руках - воск. Язык не щиплет. Неужели готово???
 
26 Янв 2011 1:13

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
mamatriraza писал(а):
Мож я кастрюлькой отмажусь?

Так ведь нержавейка тоже подходит. friends Значит поедание шляпы отменяется. [URL=http://[censored smajliki]/smilie-871380903.html][/URL]
Ann_L писал(а):
Оно варится!!!

Значит скоро увидим новое мыло. girl_claping Здорово! friends
Ann_L писал(а):
По консистенции в руках - воск. Язык не щиплет. Неужели готово???

Эт Юляна подскажет, а я дооолго варю. unknown
 
26 Янв 2011 1:31

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Оранта писал(а):
а я дооолго варю.


Нин,а вот как ты долго варить умудряешься,когда уже масса колом стоит?Когда уже вот-вот и застынет? У тебя как-то по-другому,чтоли,вот бы посмотреть.
 
26 Янв 2011 1:59

Распечатать сообщение
Ann_L

Ann

38 лет
NNov

Ann_LМои рецепты
Хотела сфоткать что получилось, но аккумы в фотоаппарате сели (( Так что все будет завтра вместе с отзывом Wink
 
26 Янв 2011 2:52

Распечатать сообщение
astro



Юг.

astroМои рецепты
mamatriraza
Цитата:
Боратные или фосфатные стекла, на которых не образуется защитной кремнеземной пленки, под действием тех или иных реагентов постепенно растворяются.
Стекла тем более химически устойчивы, чем меньше в них содержится щелочных компонентов, образующих легко гидролизую-щиеся щелочные силикаты. Больше всего подвержены гидролизу калиевые силикаты, меньше всего — литиевые.
(там же)

То есть надо брать стекло для хиических лабораторий.
Что я и сделала.

Про время варки. Я варю не мене 3,5-4 часов.
И могу сказать, что такое мыло, действительно, можно употреблять сразуже. А вот если 1,5-2, то ему лучше полежать. Проверено многократно.
Реакция омыления - длительная по времени, сцобако!
Нам жэж надо чтоб она полностью прошла!
Если ХС делаем- то что стремимся? Чтоб гель равномерно(!!!!) охватил ВЕСЬ батч.
Так и с ГС- как раз время, когда 1-1,5-2 кг мыла полностью гель пройдут(и тот остаток реакций, что "доходят" во время вызревания) примерно около 4часов и составляет.
Юляна писал(а):
как ты долго варить умудряешься,когда уже масса колом стоит?Когда уже вот-вот и застынет?

Потихоньку добавлять воду, жидкость....
Кстати, у Нины есть привычка плеснуть туда коньячку. Smile Как раз годится для долгой варки. Smile
Ну, вобщем, кому бухнУть, кому- бУхнуть. Smile))
 
26 Янв 2011 2:57

Распечатать сообщение
Netrebka

Виктория

56 лет
Украина, Донецк

NetrebkaМои рецепты
Привет уважаемым мыловарам! Разрешите присоединиться к Вашей дружной компании и представить на Ваш суд мои первые творения.

"Японский сад" ГС

Состав:Смалец – 40%, Кукуруза – 15%, Какао – 10%,Касторка – 10%, Кокос – 25% - 125г. После геля добавляла красное вино.
Пережир 10% - оливка, винкость
Отдушка – японский сад

Взбитое мыло "Суфле" ХС

Состав: Смалец – 30%,Кокос – 10%, пальмоядровое – 20%, ши – 10%, какао – 10%, Касторка – 10%, Абрикос – 10%, Пережир – 10%
Отдушка айс-эйдж. Желтые бруски окрашены облепиховым маслом, сверху - немного окрашено синим восковым мелком. Зеленые хризантемки - это у меня масса от спиртового хлорофилипта колом встала - пришлось нагреть до пластичности и залить отдельно.
 
26 Янв 2011 3:06

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Юляна писал(а):
когда уже масса колом стоит?Когда уже вот-вот и застынет? У тебя как-то по-другому,чтоли,вот бы посмотреть.

Юль, видимо от масел зависит. Когда ГС соляное варила, то масса оч густая была, а сегодня все отлично перемешивалось. Я, честно говоря, не оч заморачиваюсь по этому поводу. Если густо, то добавляю всякие-разные жидкости. Wink
astro писал(а):
И могу сказать, что такое мыло, действительно, можно употреблять сразуже

Вот поэтому я редко варю ХС - терпения не хватает дождаться полного созревания.
astro писал(а):
Ну, вобщем, кому бухнУть, кому- бУхнуть.

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Netrebka писал(а):
"Японский сад" ГС
Взбитое мыло "Суфле"

Поздравляю с почином! girl_claping Rose Очень симпатичное мыло! good2 Особенно желтенькое таааакое приятное. good2
 
26 Янв 2011 3:16

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
astro писал(а):
Нам жэж надо чтоб она полностью прошла!


Пральььнна!! Так,что если полоски зелёные,язык не щёплет,воск на руках и мыло того и гляди застынет,что геля не было,разве?? Был,конечно. Без геля не было бы следующего процесса...

astro писал(а):
огда 1-1,5-2 кг


А мы пастока и не варим,вы шо??? girl_haha Мы тока по полкило. 1 кг редко и действительно дольше.

Кароче,я варю так уже давно на огне и не облезла. Естессна с недельку полежит в коробке.Давала многим тоже не шелудивые ходят. girl_haha
 
26 Янв 2011 3:27

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Всех Татьян поздравляю с Днём Ангела!!! Желаю счастья!!!
/photo/pozdravlenija/1]



Netrebka Виктория-добро пожаловать! С почином тебя! good2 Мыло симпатичное! good2 Верхушечки, просто загляденье! Повтори своё мыло в этой теме - http://forum.say7.info/topic18228-300.html - картинка и ссылка.

Девочки, мылы перенесла в Галерею, старожилы - сами там покажут свои красивости! Мыло чудесное - слов нет! girl_claping


astro писал(а):
Про время варки

Согласна. girl_yes3
 
26 Янв 2011 3:29

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
Netrebka, привет!!! Welcome
Вот это первые!!!! Просто шик-блеск-красота!!!!! good2
Танюш, с моим ты погорячилась - оно давно уже тама!!! girl_haha girl_haha
Я ж ответственная!!!!! dance2
 
26 Янв 2011 3:41

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Юляшка_33 писал(а):
с моим ты погорячилась

ой, я исправилась Embarassed Embarassed Embarassed Ой, проститете меня! Я на них залюбовалась!!!! sharik
Страница 320 из 519

Наверх