Воздушный финиковый кекс с вишней

Сообщение Автор
Воздушный финиковый кекс с вишней
24 Июл 2009 15:22

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Воздушный финиковый кекс с вишней
Фото

Фото

Фото

Девочки и мальчики! Угощаю Вас невероятно нежной и ароматной выпечкой! Основу его составляют финики, отчего цвет кекса внутри получатся таким интересным! А кислинка вишни придает такую изюминку, что ограничиться одним кусочком кекса за чаем, ну просто невозможно!!!! Настоятельно рекомендую попробовать!!!! girl_in_love
Что нужно:
    250 гр - фиников
    ~150 гр муки
    50 гр крахмала
    130 гр сахара
    90 гр сливочного масла
    2 яйца
    2 ч.л. разрыхлителя
    вишня (у меня свежая) - 1 стакан с горкой (объмом 250)

Начинаем готовить:
1.Вынуть косточки их фиников, залить 200 мл телой воды, добавить 2 ст.л. сахара и проварить до мягкости (минут 3-5 после закипания). Затем слить воду через чито и получившуюся массу размять вилкой в пюре:
Фото

2. Пока масса остывает - вынем косточки из вишни
3. Масло комнатной t смешать с сахаром (130 гр), добавить яйца - очень хорошо перемешать (я вилкой Smile )
4. Добавить муку, крахмал, разрыхлитель - опять хорошо перемешать. И в последнюю очередь - добавить финики. Получается не очень густое тесто, но вязкое(Можно все взбивать миксером, я же подольше мешала то вилкой, то ложкой):
Фото

4. Добавляем фишню и аккуратно перемешиваем:
Фото

Фото

5. Форму смазываем растительным маслом, выложить тесто - и в духовку ~170-180 C на минут 30-40-50 (ориентируйтесь на свою духовку Romashki )
Фото

6. Время прошло - кекс готов! Дать остыть немного в форме - затем переложить на блюдо и украсить сахарной пудрой!
Фото

Фото

Получается летний кекс! Любимый заценил таким словом: шикарно!!! girl_bye Печь можно в любой форме - круглой, квадратной, хоть в виде маленьких маффинов, только время уменьшив!
Мне настолько понравилась эта сладость ароматная, что буду печь еще ! И не раз!

Угощайтесь!!!!!!! Приятного аппетита! sharik

Добавляю еще фото от 28 июля - пекла в другой форме: girl_in_love
Фото

Фото

Вкуууснооо!! буду печь на выходных еще! Yahoo! Угощайтесь, девочки и мальчики !!! Romashki

И еще фото от 9 августа: испекла в формочках под маффины:
Фото

Фото

За чаем или кофе - разлетаются мгновенно! nyam2
 
24 Июл 2009 15:27

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

39 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Сашенька, кекс - просто чудо !!! girl_claping girl_in_love
С удовольствием забираю рецепт с собой !!! Embarassed give_heart
Такой нельзя упускать !!! good2

Спасибо, Сашенька !!! give_heart air_kiss Romashki Rose

З.Ы. А там мне остался маааленький кусочек? Embarassed

give_heart air_kiss
 
24 Июл 2009 15:28

Распечатать сообщение
Nataliya

Наталия


Поволжье

NataliyaМои рецепты
Сашенька, какая вкуснотища! good2 Обязательно приготовлю nyam2 Спасибо Rose
 
24 Июл 2009 15:35

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Miuda
Катенька!!! Привет тебе!!! sharik Спасибо за внимание твое!!! И такие приятные слова!!! Romashki Приготовь кекс - не пожалеешь!!!!!! sharik
Miuda писал(а):
А там мне остался маааленький кусочек?

girl_haha girl_haha girl_haha Катюш - представляешь, первый раз такое - что все сразу съели! girl_haha Я сама не ожидала - утром испекла, а совсем вечером - ночной чай бывает ближе к 12 ночи - последний кусочек съели! И то не я! А любимый ! Я в такое время не ем girl_haha - вот днем и угостилась!
Буду печь еще - и обязательно для тебя кусочек приберегу friends Или может к тому времени , ты и сама его сделаешь - думаю, вишню и замороженную взять можно! good2 Romashki Romashki Romashki

Nataliya
Наташенька - ты права - вкусно очень! girl_in_love Буду ждать отчетика от тебя!!
И спасибо тебе за отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
24 Июл 2009 15:42

Распечатать сообщение
крошка

ЛюбовЬ




крошкаМои рецепты
Ой, как интересненько!!! Уже в закладках!
 
24 Июл 2009 15:45

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
крошка
Любовь - sharik sharik sharik Буду рада, если рецепт будет опробован! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
24 Июл 2009 15:48

Распечатать сообщение
крошка

ЛюбовЬ




крошкаМои рецепты
Так вот,уже собираюсь в магазин за финиками. А то что-то давно ничего новенького не пекла и вся семья начинает косо поглядывать и интересоваться, "давно ли я смотрела сайт?"
 
24 Июл 2009 16:04

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
крошка писал(а):
уже собираюсь в магазин за финиками.

Ура! Прочита эту фразу и вспомнила, что в рецепте забыла указать, что косточки нужно вынуть из фиников! Сейчас допишу! sharik
крошка писал(а):
"давно ли я смотрела сайт?"

verygood verygood verygood
Желую удачи! И вкусного кекса! Romashki
 
24 Июл 2009 16:17

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Сашенька, убила наповал! Clapping Clapping Такая вкусняшка! nyam2 nyam2
 
24 Июл 2009 16:33

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Julia-72
Julia-72 писал(а):
Сашенька, убила наповал!

Юенька - засмущала меня sharik
Спасибо за приятные слова!!!!!! Romashki Romashki Romashki Вот сейчас магазин отправлюсь - еще кекса желаем очень!! Вкуусно! girl_in_love
 
24 Июл 2009 17:56

Распечатать сообщение
Мармыза

Юля

43 года
Украина, Киев

МармызаМои рецепты
Aleksashka
Сашенька, это просто шедевр! good2 good2 good2
Как приеду из отпуска, обязательно сделаю, а то тут условий нет. Уж очень он мне понравился. dance2
Перенесла в закладки и жду не дождусь его и на своём столе.

Это тебе Romashki Romashki Romashki и спасибо!
 
24 Июл 2009 19:42

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Мармыза
Юльчик - спасибо тебе за теплые слова!!!! Romashki Romashki Romashki
Мармыза писал(а):
Как приеду из отпуска, обязательно сделаю, а то тут условий нет.

Я подожду sharik А сейчас отдыхай - и получи максимум удовольствия от отдыха! Yahoo!
Мармыза писал(а):
Перенесла в закладки и жду не дождусь его и на своём столе.

Ой, и я жду очень- очень!!!
Юленька - для тебя Romashki
 
24 Июл 2009 21:12

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Сашенька, какой красивый и очень аппетитный кексик получился nyam2 good2 !!! Просто чудесный girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Спасибо болльшое Rose Rose Rose , забрала в закладки Smile !
 
25 Июл 2009 0:46

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Сашенька, какой кекс соблазнительный! girl_claping Ты такая хозяюшка замечательная! praising Если моя доча в твоём возрасте будет такая же умелая кулинарка, я буду просто счастлива! Yahoo! dance2 Yahoo!
 
25 Июл 2009 1:58

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Апполинария
Натик - give_heart На здоровье!!!!!
Апполинария писал(а):
какой красивый и очень аппетитный кексик получился !!! Просто чудесный

Спасибо за приятности такие! girl_in_love Наташенька - кексик прост в приготовлении, да и вишня, как я поняла, у вас воя имеется! girl_in_love
Апполинария писал(а):
забрала в закладки

Думаю, рецепт будет к стате! give_heart give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki

ланита
Светик - такие слова добрые - ну, очень меня ободрили! give_heart friends
Спасибо за отзыв!
ланита писал(а):
Если моя доча в твоём возрасте будет такая же умелая кулинарка, я буду просто счастлива!

Все приходит с опытом - и со временем! А еще у меня так получилось, что рано готовить самой пришлось для себя, вот и втянулась, да еще и на подвиги тянет - выдумывать чего-нибудь! girl_haha
Светочка - Romashki Romashki Romashki
 
25 Июл 2009 2:19

Распечатать сообщение
Марга

Марина

49 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
Тесто с финиками? Это НЕЧТО! girl_in_love От кекса глаз не оторвать! Красота! Хоть я и не мастер по части выпечки, но всё равно такой кексик испечь обязательно попробую. Спасибо, уже в закладках! sharik
 
25 Июл 2009 2:31

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Марга
Марга писал(а):
Тесто с финиками? Это НЕЧТО!

Спасибо!!!! И в правду - получается так интерсно! Я когда пару кусочков отрезала любимому к чаю, так он выдал - ты что какао туда клала - очень уж цвет харош! А это все финиковое пюре - делает маленькое волшебство - и цвет и аромат, и конечно же вкус! girl_in_love
Марга писал(а):
Хоть я и не мастер по части выпечки, но всё равно такой кексик испечь обязательно попробую

Мариш sharik Попробуй - думаю, все получится - ведь просто все же! Будут вопросы - ответу, по возможности, сразу!!!!
Марга писал(а):
Спасибо, уже в закладках!

Drinks or Beer На здоровье!!! Romashki
 
25 Июл 2009 3:29

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Aleksashka, мне очень понравился этот рецепт good2.Фото как из журнала girl_tender Я хотела дополнить, что недавно узнала как быстро почистить вишню от косточек, если нет специального приспособления. Нужно взять канцелярскую скрепку, разогнуть ее , и одним из крючков выколупывать косточку, через дырочку в вишне Embarassed
 
25 Июл 2009 17:38

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
natashuska
natashuska писал(а):
Фото как из журнала

Наташенька - спасибо тебе за приятные эмоции!!! Нам этот кексик уже полюбился похоже - требует любимый еще! girl_haha
natashuska писал(а):
Я хотела дополнить, что недавно узнала как быстро почистить вишню от косточек, если нет специального приспособления

Congratulate Ух, ты!!!!! Интересно - весьма! И актуально для рецепта! Помню, начала вишню чистить - сначала думала очень долго, а потом втянулась! girl_haha Я режу на половинки вишни и уже потом извлекаю косточки! В итоге управляюсь максимум минут за 10 Yahoo!
Наташик - твой совет на ура! Правда технологию пока себе полностью не представила, но по экспериментировать можно!
Спасибо тебе!
Надеюсь, и кексик отведуешь! girl_in_love
 
25 Июл 2009 18:54

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Сашенька! Спасибо тебе за такой аппетитный кексик! Я даже запах его улавливаю и теперь этот кекс будит мое воображение, так что нужно срочно печь его.
Только есть пара вопросиков.
Если взять не финики, а уже готовую пасту из них, то по к-ву нужно те же 250 г?
И как по твоему, что, кроме вишни, будет сочетаться с финиками?
 
25 Июл 2009 20:09

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Жанчик
Так приятно слышать в свой адрес такие добрые слова!!!! Спасибо, Жанночка! sharik Romashki Romashki Romashki
Жанчик писал(а):
Я даже запах его улавливаю и теперь этот кекс будит мое воображение, так что нужно срочно печь его.

О, да!! Аромат зазывающий!!!!!!!!! И хочется увидеть скорее твой кексик! Поэтому отвечаю на вопросы:
Жанчик писал(а):
Если взять не финики, а уже готовую пасту из них, то по к-ву нужно те же 250 г?

Я не встречала у нас такой пасты, но почитала информацию в интернете и поняла, что очень похожа она с тем , что я сделала, только вроде как без сахара! А какая она? Густая? Думаю, все же подойдет Yahoo! И в количестве таком же!
Жанчик писал(а):
как по твоему, что, кроме вишни, будет сочетаться с финиками?

Ой, если учесть, что финиковое тесто получается сладким, то нужен альянс кисленько-сладкой ягодки - у меня вишня! Думаю подойдет и брусника, и красная сородина, и даже клюква на любителя!
А еще думаю, что вишня все же идеальный вариант - так как плод этот с хорошей мякотью, и в выпечке он чувствуется! А мелкие ягодки (типа смородины) могут раствориться, наверно, а может и нет! Помню угощали меня маффинами ягодными - и вкусно же было, так что поробовать можно!!!!! А потом, поделиться результатом! friends
 
25 Июл 2009 21:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Сашуня! Большое спасибо за столь быстрый ответ.
Эта паста у нас продается и она довольно густая и напоминает по своей консистенции густое повидло. Я как-то делала с ней праздничную выпечку "Уши Амана" - она не течет. Завтра собираюсь купить, т.к. дома уже нет - закончилась. Обязательно отчитаюсь, как только приготовлю - даже не сомневайся.
 
25 Июл 2009 23:00

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Большое спасибо за столь быстрый ответ.

Стараюсь быть на связи! friends
Жанчик писал(а):
Эта паста у нас продается и она довольно густая и напоминает по своей консистенции густое повидло

Думаю и сладкая, что естественно - финики как никак! girl_haha
Жанчик писал(а):
Обязательно отчитаюсь, как только приготовлю - даже не сомневайся.

Не буду! Верю! sharik И жду! Romashki
 
25 Июл 2009 23:23

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Александра, вот нашла картинку в интернете, где так разогнута скрепка, как нужно
Фото
. И вот одним из концов скрепки(тот, что пошире) как бы поддеть косточку внутри и выдернуть ее. wacko1 Надеюсь понятно объяснила. Мне нравится, что так меньше сока вытекает и чище работа.
 
25 Июл 2009 23:38

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
natashuska
natashuska писал(а):
Надеюсь понятно объяснила

да - теперь сомнений нет!! Обязательно так поробую!! Помню в тескоме есть специальное приспособление для удаления косточек - на стоит караул! wacko1 Вот и тратиться не нужно!!!!!
Спасибо еще раз!!!!!!!! Думаю, многим такой совет пригодится!!!!! praising
Страница 1 из 4

Наверх