Как стерилизовать банки?

Сообщение Автор
 
18 Авг 2009 15:18

Распечатать сообщение
Нат Е

Наталья

56 лет
Новосибирск

Нат ЕМои рецепты
А я тоже всю жизнь делаю проще-хорошо промываю с содой, потом в каждую банку немного на дно наливаю кипяток и прикрываю крышкой, оставляю на 5-10 минут, они пропариваются. Потом эту воду сливаю и закладываю продукты. Так делаю и для маринования огурцов-помидор, и для салатов. Как-то пробовала в духовку банки ставить, но это все долго как-то получается.А так никаких проблем никогда не было, быстро и просто.
 
18 Авг 2009 18:59

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
alena-solena
alena-solena писал(а):
А для этих целей у тебя есть необходимое оборудование, или ты на полотенчике стерилизуешь? Если есть, покажи, как выглядит,

У меня сделана решётка из реечек на дно кастрюли .Когда салаты с маслом -иногда при стерилизации масло немного попадает из банок в кастрюлю и тогда полотенце уже можно выбросить Yahoo! А решетку промыл средством для посуды и чисто.Покажу попозже как выглядит ,была в гостях у сестры и оставила зарядку от фотика жду когда привезут .Делала салаты по рецептам девочек с форума хочется поблагодарить фотоотчетом,а фотик без зарядки Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Авг 2009 20:25

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Хочу вот вам показать свои приспособления для стерилизации. Это решетка, которая ложится на дно кастрюли
Фото
А это щипцы, с помощью которых я достаю простерилизованные банки
Фото
Фото

Вы только не пугайтесь их внешнего вида, так сказать. Embarassed Embarassed Embarassed Просто эти вещи мне достались еще от моей бабушки и им ооочень много лет. Конечно, вид у них не очень, но в хозяйстве они у меня первые помощники. good2 good2 good2
 
18 Авг 2009 21:31

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
liala писал(а):
Как замудренно все у вас

wacko1
 
18 Авг 2009 21:40

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
batta писал(а):
Просто эти вещи мне достались еще от моей бабушки и им ооочень много лет. Конечно, вид у них не очень, но в
Так вот.... То, что было изготовлено много лет назад выглядит и служит всегда надёжнее! Люд, я просто позавидовала даже тебе на эти прихваты Wink . Просто СУПЕР! А то нынешние подобные щипцы выглядят какими-то хрупкими.... unknown Того и гляди, начнешь вытаскивать, а у них или щечки погнутся, или, не дай Бог, вообще отпадут, как раз, когда банку уже из кастрюли вынул, но до стола еще не донёс.... girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Авг 2009 21:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
ЦУКЕРКА Ну, Ира, я вот хочу вишню приготовить в собственном соку, ее нынче у нас - завалы! А как ее готовить, если её саму не стерилизовать? Саму-то вишню насыпают в банку до плечиков, и стерилизуют, несколько раз добавляя ягоды. Тогда мона без сахара, а то мне его - ни-ни! Вот и приходится "мудровать" ! Или вот салат я ела у подруги, он прошлого урожая, сезон в погребе отстоял, а открыли баночку, выложили, - так вкус и аромат, как у салата из СВЕЖИХ овощей! И тоже стерилизованный, естественно!
Кстати, вчера ночью не спалось, пошла, отмыла до скрипа содой несколько литровых бановок, и огурчики в них закатала, сами банки решила не стерилизовать, тем более, что тут уже несколько девчат писали, что тоже не стерилизуют. Подошла логически, как ты писала: банка - чистая, кипяточком обдана, огурки - отборные, да сельдерей там, да листочки дубовые, хрен-чеснок, и заливка у меня кипящая... Ну, чему же там портиться???!!! Получилось быстрее по времени. Так что, спасибо тебе за рекомендации!
 
18 Авг 2009 22:23

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
alena-solena писал(а):
А как ее готовить, если её саму не стерилизовать?

Алёна, всё правильно. Я ведь писала, что стерилизовать нужно только СЫРЫЕ фрукты-овощи, а вишня, естественно, сырая. Но пустую банку не стерилизуй, это бесполезная работа.
 
18 Авг 2009 22:26

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
alena-solena писал(а):
и заливка у меня кипящая... Ну, чему же там портиться???!!!

Алёна, только в этом случае надо дважды кипящим рассолом заливать. Т.е. залила, постояли минут 10-30, слила, прокипятила и снова залила, закрутила.
 
18 Авг 2009 22:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
дважды кипящим рассолом заливать.
Так я и в стерилизованные банки всегда раньше дважды заливала!... Так что, сейчас это было уже на автомате. Лучше перебдеть .... Банки больше впустую не буду парить, конечно!
 
19 Авг 2009 12:09

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
я теперь огурцы 1 раз кипятком заливаю, а следующий раз уже маринадом, и под шубу.
Компоты-в гор. банки ягоды, заливаю сиропом горячим-и под шубу.
Стоят...
 
17 Июл 2010 15:46

Распечатать сообщение
Оля-я


50 лет
Мариуполь Украина

Оля-яМои рецепты
я стерилизую банки только под варенье , не вижу смысла стерилизовать если овощи ,фрукты (на маринование , компоты)засыпаются в банку просто хорошо вымытые ( не стерильные) girl_bye2
 
18 Июл 2010 2:22

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Я ставлю пустые банки на старую тёрку плоскую, которая в свою очередь лежит на горловине чайника. Пока заполняешь и закатываешь одну банку, вторая стерилизуется. Банки для компотов, огурцов, помидор не стерилизую, т.к. использую кипящие заливки.
 
01 Сен 2011 12:53

Распечатать сообщение
14anna08

Аня

55 лет
Азов, Ростовская область

14anna08Мои рецепты
девочки а как с банками с крышками стеклянными незнаю как объяснить, в икее такие продают как проволочкой обмотанные, крышка как бы висит, если в микро то там металл, и резиночку наверное снять прокипятить отдельно?
 
01 Сен 2011 17:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
batta писал(а):
Вся конструкция выглядит приблизительно так.
Только все это должно стоять на плите. Благодаря этому приспособлению у меня во время консервации получается своеобразный конвейер. Пока закладываю продукты для консервации в одну банку, следующая уже стерилизуется. Это очень удобно.

У меня такой же конвеер. Только на чайнике. 3-х литровая банка ставится на него отлично. Ни чего ни когда не лопнуло. Пока ее на пар пускаешь, края прогреваются паром. Если 2-х литровая банка или литровая, то в чайник опускаю шумовку. Тогда баночка одним краем на чайник опирается, а другим на шумовку. Совсем маленькие стерлизую на кофеварке.
~Gala4ka~ писал(а):
Компоты не стерилизую 3-кратно заливаю ,а огурчики .помидорчики мне больше нравятся стерилизованные.Салаты тоже большую часть делаю с стерилизацией,только пару рецептов без стерилизации.

У меня наоборот. Нелюблю стерлизовать заполненные банки. Стараюсь пользоваться рецептами, где надо салат горячим разложить и закрыть. Огурцы, помидоры и компоты не стерлисую. Делаю 2-3 горячих заливки. А уж вареные компоты терпеть не могу.
 
13 Окт 2011 0:07

Распечатать сообщение
зинфира

зинфира

47 лет
молдавия

зинфираМои рецепты
маленькие в микроволновки на 3 минуты средняя темпера.....а 3 литровые в духовки
 
13 Окт 2011 12:46

Распечатать сообщение
Endija

Endija

47 лет
Латвия, Даугавпилс

EndijaМои рецепты
ja sterilizuju banki v duhovke ili v parovarke - neboljshije banki az v 3 etaza mozno sostavitj girl_bye
 
31 Июл 2012 21:20

Распечатать сообщение
Аню87

Аню87

37 лет
Санкт-Петербург

Аню87Мои рецепты
Девочки, не подскажите, зачем стерилизовать уже готовые заготовки?
 
01 Авг 2012 3:52

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Фея Зима писал(а):
А я банки в микроволновке стерилизую

Я тоже, помыла и мокрые в микроволновку, и по минуте-две пока не высохнут ,мин 5, не больше Smile они и горячие, так что для варенья удобно good2 и самое главное ЖАРЫ не добавляю в кухню girl_haha sharik
а для помидор-огурцов никогда не стирилизовала sharik Romashki
 
01 Авг 2012 13:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Аню87 писал(а):
Девочки, не подскажите, зачем стерилизовать уже готовые заготовки?

Что имеется ввиду "готовые"? Приведи пример, а то непонятен вопрос.
 
15 Авг 2012 8:42

Распечатать сообщение
Вечная мерзлота

Анна

43 года
Вечная мерзлота

Вечная мерзлотаМои рецепты
Уже второй год как ничего с банками не делаю. Просто мою в посудомоечной машинке на каждодневном режиме и ВСЕ! Закатываем по 4-5 банок. Ставлю посуду мыть и заодно баночки. Крышки кипячу, их конечно тоже можно там помыть, но я не рискую. Первый раз боялась, а посмотрела на результат и больше не заморачиваюсь. А про этот способ где-то прочитала, может даже на этом сайте. Может кому-то пригодиться.
 
31 Авг 2012 11:25

Распечатать сообщение
Солнечко

София

66 лет
г.Москва

СолнечкоМои рецепты
Подскажите, а сколько по времени надо стерилизовать банки с салатами (сырые овощи + маринад) в микроволновке и при какой мощности?
 
15 Авг 2014 17:49

Распечатать сообщение
arina4210

Арина

46 лет


arina4210Мои рецепты
Солнечко писал(а):
колько по времени надо стерилизовать банки с салатами (сырые овощи + маринад) в микроволновке и при какой мощности

Меня тоже это интересует. Слыхала, что так делают, но что и как конкретно -нет. Кто делал - расскажите, а?
 
17 Авг 2014 18:55

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Спасибо за идею с фанеркой. Точно сделаю, очень понравилось!!!! Yahoo!

Я стерилизую в духовке, а бабушка просто мыла содой хорошенько и ничего не стерилизовала. Почему-то только колодезной водой, а не из водопровода. Но у нее был погреб, а у меня теплая квартира, потому боязно. wacko1

А на счет готовых заготовок, то я так понимаю. это когда все по баночкам разложено. Тогда так, как выше писали-по плечики банку в воду (на тряпочку), прикрыть крышкой и кипятить на маленьком огне сколько сказано по рецепту.
 
08 Авг 2017 22:11

Распечатать сообщение
Emmaline

Оля

42 года


EmmalineМои рецепты
Для тех кто не стерилизует банки и уверен, что все много лет хорошо и ничего страшного:

Почему необходима стерилизация банок?

Даже внешне здоровые консервированные продукты могут хранить в себе страшные опасности. Самая главная опасность – заражение ботулизмом. Опасность для здоровья вызывают сильнейшие токсины, которые являются отходами жизнедеятельности бактерий – клостридий. Сами по себе эти бактерии не опасны для человека, но в безвоздушном пространстве они вырабатывают ботулотоксин, который крайне опасен для жизни человека. Именно под крышкой, без доступа воздуха, и размножаются эти анаэробные бактерии.

Для уверенной безопасности домашних консервов мы должны тщательно стерилизовать тару. Клостридии, вызывающие ботулизм, живут в воде и почве. Неудовлетворительное качество питьевой воды и недостаточная подготовка продуктов и тары к консервированию являются факторами риска. Как правило, воду мы обязательно кипятим, продукты старательно моем и бланшируем, а стеклянную тару – стерилизуем.

Про случаи отравления консервами слышала лично много раз в новостях.. ботулизм - это практически всегда летальный исход...я уж лучше время потрачу лишнее, зато уверена что близких не отравлю.

Последнее время стерилизую в микре, это быстрее чем в духовке, да и мне за раз не нужно 20 банок, я обхожусь максимум пятью. ставлю баночки в микру и на 5 минут, потом одну достаю, остальные еще включаю на пару минут, пока одну закрутила, другие банки продолжают стерилизоваться, и так далее.

О чем вы пишете? какая тут лишняя работа? это же ваше здоровье и в конце концов жизнь ваша и ваших близких....
Страница 2 из 2

Наверх