Азербайджанский салатик «Хeфтябечяр»

Сообщение Автор
Азербайджанский салатик "Хeфтябечяр"
06 Окт 2009 0:48

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Сегодня я к вам пришла с особым настроением, т. к. спешу донести до вас этот замечательный салатик с Кавказским колоритом! Yahoo! Название этого салатика переводится как "спеет за неделю". Уверена, смысл понятен всем. С ним меня познакомила моя мама, когда я уже была хозяюшкой сама и я в него сразу же влюбилась. give_heart Когда я росла, то мы с ним не были знакомы, видимо Азербайджаночки придумали этот салатик позже, за что им честь и хвала! girl_claping Я также рада, что этой прелести не нашла на нашем сайте, очень приятно быть первооткрывательницей! Wink Салатик очень легко готовить, так что если решитесь на такой подвиг, не пожалеете, он к тому же очень полезен и вкусен. nyam2 Количество овощей можно менять, я например, планирую в следующий раз взять больше баклажанчиков, т. к. задала себе резонный вопрос при приготовлении: "Почему я купила всего 1 баклажанчик, ведь я его потом ищу в салатике?" Капусточки решила использовать всего половинку, т. к. не хотела, чтобы она доминировала, этого количества вполне достаточно. Рецепта у меня никогда не было, в нашей семье никогда не было этой традиции, только лишь расспросы маму и вперёд! А теперь и описание:

Фото


1/2 кочана капусточки, нарезать крупно
3 морковочки, нарезать крупно
2 лучка, нарезать крупно
6 зубчиков чесночка, нарезать мелко
2 перчика любого цвета, нарезать крупно желательно и красненький (он красивенький)
1 острый перчик, нарезать мелко (если не любите острое, то исключите перчик)
1 баклажанчик сначала отварить в подсоленной водичке минут 10 и поставить под пресс на несколько минут, а затем нарезать крупно
2 огурчика, нарезать крупно
3 помидорчика, смесь красных и бурых или какие есть, нарезать крупно
петрушка или кинзочка, нарезать мелко
около 2 ст. л. соли (я добавляю на глаз)
перец горошком, гвоздика, свежая или сушённая мята, лавровый лист по вкусу

Oвощи тщательно вымыть, морковочку, перчик, лучок и чесночёк очистить, всё нарезать (не натирать) и смешать с солью и другими специями. Капусточку помять слегка с солью и всё вместе аккуратно перемешать.

Фото


Затем наши овощи перекладываем в стеклянную баночку и хорошенько прессуем. Баночку нужно выбрать побольше, чтобы выделяемый сок не вытекал, а оставался в баночке. Овощи киснут именно в этом соке.

Фото

Оставляем в покое на пару часиков, а потом опять придавливаем и так до тех пор, пока сок от овощей полностью не покроет овощи. Накроем крышечкой, но не закручиваем её и пусть томится дней 5 -7. У меня обычно он спеет за 4 - 5 дней. Я овощи придавливаю ещё пару раз каждый день, т. к. они как бы набухают и выступают на поверхность, а нам нужно, чтобы они плавали в собственном соку. Можно также использовать эмалированную кастрюлю, установить пресс и никакой мороки. Готовность салатика определяю по запаху и виду. Овощи потемнеют слегка и запах будет просто потрясающий от них. Также можно попробовать на вкус, принцип такой же, как и при засолке капусточки. Затем, отправляем в холодильник, а оттуда прямиком в ротик. Он вас только поблагодарит за такой подарок. Буду рада, если кому-то мой салатик понравится. Я к вам прийду с готовым салатиком! Когда? Ответ в названии. Жаль, что не смогу передать аромат и вкус! Я уже предвкушаю удовольствие! Yahoo! Пробуйте на здоровье! Rose


А этот уже свеженький с пылу с жару этого года (2010). Не прошло и недельки:

Фото


Вчера говорила с сестричкой Москвичкой и мы с ней поделились своими изобретениями, связанными с этим салатиком. Своим я уже с вами поделилась здесь - это супчик/рассольничек:

Фото


В водичке (можно бульон) отвариваем картошечку и перловочку (можно рис), заправляем нашим салатиком, томатным соусом, маслом и зеленью. Можно также добавить и мяско. Вкуснота!

А вот моя сестрёнка делает салатик. Она отваривает картошечку, нарезает, добавляет салатик и оливковое или какое есть масличко и всё перемешивает. Я решила сразу это дело и опробовать, но я также отварила и свеклу. Сначала всё-таки я попробовала её вариант, ничего, но свекла всё же просилась туда и допросилась! girl_haha Следом начала проситься и фасолька, ну я и ей разрешила туда отправиться. Правда при условии, что она с собой захватит и любимую зелень, она и согласилась. В результате винегрет готов!

Фото


А вот и борщик по уже винегретному роману:

Фото


Быстро, вкусно и полезно! nyam2 Кто бы мог подумать, что в борщике могут плавать баклажаны! Оказывается, всё в наших руках! Yahoo!

А это уже хяфтяшка с добавлением свеклы и сельдерея. Мечта! Я в восторге! dance2
Фото


И с имбирьчиком попробовала, класс!
dance2
 
06 Окт 2009 11:28

Распечатать сообщение
НАИТАЛИЯ

наталья

57 лет
С-ПЕТЕРБУРГ

НАИТАЛИЯМои рецепты
Esmira
какой аппетитный салатик. побегу быстренько делать. nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki спасибо за рецепт!
 
06 Окт 2009 11:57

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Эсмира супер салатик!!!!! good2 good2 good2
 
06 Окт 2009 16:14

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Эсмира, пока ещё все овощи есть надо срочно твой салатик сделать! nyam2 Муж мой в восторге от подобных закусок! girl_in_love
 
06 Окт 2009 18:36

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
НАИТАЛИЯ писал(а):
какой аппетитный салатик. побегу быстренько делать


Наталья, какая умничка, так оперативненько сразу за дело! На здоровье! Надеюсь салатик понравится! Спасибо за доверие! Rose

Ирочка писал(а):
Эсмира супер салатик!!!!!


Ирочка, Спасибо огромное! Romashki

ланита писал(а):
Эсмира, пока ещё все овощи есть надо срочно твой салатик сделать! Муж мой в восторге от подобных закусок!


Светлана, раз такое дело, то обязательно надо его сделать! Спасибо за интерес! Yahoo!
 
06 Окт 2009 20:27

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Есмира меня тоже заинтересовал твой салатик и у меня вопрос.Как ты варишь баклажан,целиком или кусочками???
А за рецепт спасибо,будем пробовать,уже сейчас вижу что нам понравится. Romashki
 
06 Окт 2009 20:51

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оксаночка, баклажанчик я отвариваю целиком. После того, как водичка из него вытечет (под прессом), я его нарезаю на кусочки. Спасибо тебе большое за интерес! Rose

P S Коль я здесь допишу, что салатик уже вкусно попахивает. Я его толкушечкой подмяла слегка вчера. Он у меня обычно созревает дней за 5. Это зависит ещё и от температуры в помещении. У меня вчера включили отопление. Ура! dance2
 
06 Окт 2009 22:19

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Эсмирочка салатик чудный обязательно приготовлю, он не может не понравится, скажи, а хранится он в холодильнике в принципе долго... спасибо Rose
 
06 Окт 2009 22:25

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Esmirochkaaaaaaaaaa, KAK ya eto delo lyublyu!! girl_in_love mne svekrov' posilaet postoyanno.
devochki salatik vkusnyushiy i kazhdiy raz poluchaetsya s novim vkusom Smile poetomu i ne nadoedaet.
 
06 Окт 2009 22:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Елена Петровна, спасибо огромное за интерес! Rose Да, в холодильнике этот салатик будет стоять ОЧЕНЬ долго. Ну, например, у меня, если я одна, то он может стоять в холодильнике месяцами при всей моей любви к нему, без преувеличения, я его просто обожаю! Дело в том, что я ем всё под настроение, сегодня мне хочется то, а завтра это. Этот салатик ещё и как палочкой-выручалочкой служит, когда или овощей нет под рукой или времени нет, а салатик готовый дожидается вас в холодильнике! Ну разве это не чудо? Yahoo!

Зарифочка, спасибо тебе, дорогая, за отзыв и подтверждение о вкуснющем салатике! Romashki Я знала, что ты это дело оценишь, но не была уверена, знаком ли тебе этот салатик. Как я рада, что ты его знаешь! dance2
 
08 Окт 2009 21:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ох и великолепный салатик!!!Это натуральное и полезнейшее квашение разнообразных овощей! По мнению Болотова,это наиболее необходимое нашему организму питание. Я даже весной вопрос такой задавала http://forum.say7.info/topic13568.html. Потом сама на него ответила, если заинтересует - попробуй good А за рецепт- большое спасибо, хочется такое приготовить

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
08 Окт 2009 21:55

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, на здоровье! Спасибо за ссылочку! Rose Да, это действительно не только вкусно, но и полезно! Мне вообще это очень импонирует и я это практикую уже несколько лет. Азербайджанская кухня является именно таковой, т. к. в ней нет разных там добавок не натуральных и блюда готовятся из свежих продуктов. Я и по сей день если прийдётся вдруг что-то спасать и замораживать, то делаю это скрипя сердцем, ну не то замороженное и всё тут. Пожалуй, повзрослев, я поняла, что Азербайджанцы нажимают на сливочное масло слишком, но не отказываться же от вкусноты из-за этого, просто я делаю своё дело и мне много масла не нужно, я с детства с жирным не дружу (хорошая девочка Wink ). Вот и вся премудрость. Ох и разговорилась я не на шутку. dance2
 
08 Окт 2009 22:04

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Esmira
Спасибо! Хотела сразу бежать на кухню, но вовремя вспомнила. что не все у меня есть. Зато есть отличная банка. Все остальное куплю на рынке. Оставить такое чудо без внимания - преступление. girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Окт 2009 22:17

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Наталья, рада тебя видеть, спасибо, что зашла в гости и за добрые слова! Rose На здоровье! Главный агрегат уже имеется, а это немаловажно. Я думаю, можно и в эмалированной ёмкости это дело провернуть, но я предпочитаю в стеклянной банке. Наверное, мне нравится наблюдать за каждым отдельным кусочком, что же он там вытворяет?! Wink Мой салатик уже на подходе, я к вам прийду с тарелочкой этого чуда на днях. Yahoo!

A мне вот интересно, кто же из вас всё-таки будет первый и прийдёт ко мне с салатиком?! unknown
 
10 Окт 2009 2:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Эсмирочка, а еще некоторые пишут что замороженные блюда отчасти с аммиаком ( он циркулирует как хладагент), поэтому мне тоже не очень ...
А я вот с весны начала понемногу квашеное каждый день или через день ( это помогает обновлять клетки всех систем организма и очищать, растворять ненужное). Я очень довольна. Делала арбузик по рецепту от нашего форума, а в основном вот эти молочноквашеные - это оказалось почти минутное дело на 1 баночку.Самое обалденое - спаржевая фасолька и помидорки - сливки nyam2 Капусточка беленькая и красная.Да, что- то я тоже расхвалилась.
А в твой салатик максимум сколько баклажанов можно втиснуть? А то я наверное тоже их буду вылавливать girl_haha Rose
 
10 Окт 2009 2:22

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, брр...аммиак нам совсем не нужен, упаси Господь! wacko1 Хвались на здоровье, в этом нет ничего плохого. good2

В мой салатик можно спокойно втиснуть 2 баклажанчика на такую норму. Все овощи отменные в нём, но баклажанчик, как всегда, на высоте, по крайней мере в моей "книге". nyam2

P S Я к вам с отчётиком, как и обещала, заменила гланое фото в связи с этим. Душу отвела вчера, пожалуйста, угощайтесь, салатик получился на славу! dance2
 
26 Окт 2009 20:58

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


А сегодня я к вам пришла с ещё с одной вкусняшкой - это мой такой вот импровизированный рассольничек на основе этой прелести. Если кого-то заинтересует, то я обязательно поделюсь рецептиком. Мы все от него в восторге. Yahoo!
 
29 Окт 2009 1:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Конечно, конечно, поделись пожалуйсти рецептиком friends praising Там где квашения - там польза girl_in_love
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss
 
29 Окт 2009 19:03

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, я люблю рассольник, но готовлю его не так часто. И тут пришла идейка мне в голову и я её быстренько воплотила в жизнь. Рассольник понравился даже моему самому капризному "ребенку". Готовится он очень просто и быстро при наличии моего салатика "хяфтя бечяр"и сваренной перловки. Если нет уже готовой, то не страшно, подумаешь, ну будет готовиться рассольничек на 30 минут дольше. В моем случае, я нарезала одну картошечку на маленькие кусочки и отправила вариться минут на 10 в каструльке с водичкой около 3 стаканов. Достала около стакана салатика и нарезала всё вместе мелко. Добавила в кастрюльку с картошечкой салатик и около 3/4 стакана перловки. Поварила около 2 - 3 минут ещё и всё. Правда я ещё добавила пару ложек моего мясного stew, но это совсем не обязательно, т. к. рассольничек был и так хорошенький. Рассольничек получился необыкновенно вкусненьким и остреньким, т. к. салатик у меня в этот раз остренький; я острый перчик в этот раз не чистила, т. е. использовала с семенами. Острота получилась то, что надо, как раз как я люблю. Вот так! dance2
 
17 Ноя 2009 19:40

Распечатать сообщение
Старшина запаса

Олег

48 лет
Нижний Новгород

Старшина запасаМои рецепты
Всем доброго времени суток!
Интересный рецепт, обязательно приготовлю, спасибо!!!
 
17 Ноя 2009 21:56

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Олег, на здоровье! Спасибо за доверие! Yahoo!
 
25 Ноя 2009 20:26

Распечатать сообщение
Старшина запаса

Олег

48 лет
Нижний Новгород

Старшина запасаМои рецепты
А сегодня я к вам пришла с ещё с одной вкусняшкой - это мой такой вот импровизированный рассольничек на основе этой прелести. Если кого-то заинтересует, то я обязательно поделюсь рецептиком. Мы все от него в восторге. Yahoo![/quote]

Эсмира сегодня готовлю салат по твоему рецепту, через неделю буду готов приготовить рассольник)))) ... жду с нетерпением рецепта.
За ранее признателен!!!
 
25 Ноя 2009 22:07

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Олег, как я рада! Что значит старшина запаса! Браво! girl_claping

Рецептик рассольника очень прост, я его уже описывала раньше, вот он:

Готовится он очень просто и быстро при наличии моего салатика "хяфтя бечяр"и сваренной перловки. Если нет уже готовой, то не страшно, подумаешь, ну будет готовиться рассольничек на 30 минут дольше. В моем случае, я нарезала одну картошечку на маленькие кусочки и отправила вариться минут на 10 в кастрюльке с водичкой около 3 стаканов. Достала около стакана салатика и нарезала всё вместе мелко. Добавила в кастрюльку с картошечкой салатик и около 3/4 стакана перловки. Поварила около 2 - 3 минут ещё и всё. Правда я ещё добавила пару ложек моего мясного stew (рецепт на моей страничке), но это совсем не обязательно, т. к. рассольничек был и так хорошенький. Рассольничек получился необыкновенно вкусненьким и остреньким, т. к. салатик у меня в этот раз остренький; я острый перчик в этот раз не чистила, т. е. использовала с семенами. Острота получилась то, что надо, как раз как я люблю.

Буду очень рада если понравится! dance2
 
26 Ноя 2009 3:58

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
спасибо за рецепт супчика praising Rose
 
26 Ноя 2009 13:33

Распечатать сообщение
Старшина запаса

Олег

48 лет
Нижний Новгород

Старшина запасаМои рецепты
Спасибо Эсмира!!! Чудо свершилось!!!
Идею с двумя баклажанами я у тебя тоже стащил , и перец с семянами добавил, как в воду глядел, мяту использовал свежую.
Запах уже потрясный. Теперь боюсь проморгать готовность, такое впечатление, что уже кушать можно. Еще раз тебе спасибо за рецепт, ну и Маме твоей конечно good good good
Страница 1 из 8

Наверх