Дегтярное мыло

Сообщение Автор
 
05 Сен 2012 0:05

Распечатать сообщение
Берегиня7

Ольга

43 года
г.Орск

Берегиня7Мои рецепты
Ну вот как таким мылом мыться, эт ж вандализм?!?! mario77 good
 
05 Сен 2012 2:52

Распечатать сообщение
mario77

Андрей




mario77Мои рецепты
To Берегиня7
Спасибо.
Мазохизм к себе, если подобным не мыться, а только смотреть.

Я сегодня в трауре, кажись испортил глицеринку. Отливки получились только из снятой пены. Фото выставлю в ветке по глицерину.
 
05 Сен 2012 10:10

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
mario77
о, красивое какое
 
05 Сен 2012 11:09

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Глицеринка оченьл долго застывает, а пенка быстро.
 
05 Сен 2012 13:18

Распечатать сообщение
malipusya

Наталия

69 лет
Екатеринбург

malipusyaМои рецепты
mario77, Андрей, шикарное мыло! girl_claping
А что с глицеринкой не так? Ее трудно испортить, во-первых, а во-вторых, можно расплавить и залить снова. Только, чем дольше глицериновое лежит, тем хуже снова плавится. Так что долго не жди, переплавляй.

Наташа, у меня глицериновое застывает в течение трех-четырех часов, 15 % стеаринки в составе всегда. А если вообще без стеаринки, может и совсем не застыть
 
30 Мар 2013 0:00

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
я сварила дегтярное, для сына на проблемное лицо

обычное такое себе (пальма, смалец по 30%, подсолнух на ромашке, касторка, кокос по 10%, остальное оливка на лавровом листе) варила горячим, потом в пережир положила масло ним (маргозы) 10% (+оливки 5% ) и деготь 10%
 
30 Мар 2013 0:32

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
А я вот все запаха дегтя боюсь, так и не сварила такое мыло. Интересно как оно в действии
 
30 Мар 2013 1:13

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
Кира К
Наташа, деготь не страшно пахнет, почти как подкопченный сыр типа "Косичка". Smile В действии смогу доложить не ранее чем через пару мес.
 
30 Мар 2013 19:53

Распечатать сообщение
prettycat08

Лера

33 года


prettycat08Мои рецепты
Кира К
Наталья, и правильно, что боитесь!!!! friends
я сегодня-таки сварило свое дегтярное!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
я готова была к любому запаху, но не такому, и не такому стойкому.
Вариться оно явно не хотелось! Зная, что запах будет ого-го, я поехала в свою вторую квариру, в которой не живу. решила сварить дегтярное мыло там. но забыла щелочь. ошибка номер раз.
вернувшись за щелочью, обратно ехать не захотелось. осталась дома. ошибка номер два! и самая главная!
мыло, проходя гель, убежало, как тесто. у меня в первый раз такое было! ошибка номер 100500.
и запах дегтя мне не напоминает кожу. он просто тупо пахнет копченостями и все . мое ИМХО. думаю, что это первая и последняя моя история с дегтем.
извините, что меня так много, просто дегтярное мыло - это целая эпопея, как оказалось Smile
 
30 Мар 2013 23:36

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Для себя лично ни разу не варила, но по просьбам трудящихся почти также часто, как и солевое.
 
31 Мар 2013 1:51

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
prettycat08
Лера,
а чего убежало, чего вариться не хотело, деготь вместе с маслом что-ли добавлялся?
Я варила простое обычное мыло, а деготь просто вместе с пережиром перед раскладкой подогрела и намешала. Потом по формам разложила. В принципе, это все можно и на балконе сделать, но у меня балкон от кухни слишком далеко, потому запах еще до сих пор чуток остался.
 
31 Мар 2013 4:54

Распечатать сообщение
prettycat08

Лера

33 года


prettycat08Мои рецепты
hohotva
не, деготь в самом конце. с пережиром
а убежало, видимо потому что много масел сделала. варила на 700 грамм масел. может кастрюлька маловата!
 
31 Мар 2013 5:13

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
prettycat08 писал(а):
думаю, что это первая и последняя моя история с дегтем.

поговорим после периода использования Smile
 
08 Апр 2013 1:45

Распечатать сообщение
prettycat08

Лера

33 года


prettycat08Мои рецепты
девочки, вот наконец-то дошли руки и фото выложить! мое дегтярное мыло (свято верю в его полезность)
Фото

Масло оливы 30%
Пальмовое масло 30%
Пальмоядровое масло 10%
Кокосовое масло 10%
Кастровое масло 10%
Масло виноградной косточки 5%
Масло ши 5%
Деготь – 7%
SF – 6% масло ним
 
08 Апр 2013 2:43

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
prettycat08 писал(а):
свято верю в его полезность

Smile я тоже
сама умываюсь и сына заставляю
ждем результатов
 
08 Апр 2013 3:05

Распечатать сообщение
prettycat08

Лера

33 года


prettycat08Мои рецепты
масса плохо промешалась. потому как только влив деготь, она стала стремительно густеть! но мне и такое исполнение понравилось . у мыла все ж есть своя душа!
 
23 Май 2014 7:47

Распечатать сообщение
ПлюшаЛи





ПлюшаЛиМои рецепты
Девочки, всем здравствуйте! Сварила дегтярное мыло, а часов через 6 достала его, оно мягкое и что-то, напоминающее сопли по краям, оттягивалось от стенок, когда я его из формы доставала. Это мое второе мыло с нуля. Так должно быть? Оно еще подсохнет? И еще вопрос, вы деготь как жидкость считаете или как пережир? Я его ни туда, ни туда не отнесла, вот думаю, может надо было жидкости тогда меньше лить, оно бы посуше получилось. Положила на окошко сушиться
 
23 Май 2014 8:09

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
ПлюшаЛи
Варили, так понимаю, горячим способом?
Пусть сохнет, многовато жидкости было, наверное. Деготь, добавленный в конце перед раскладкой вместе с пережиром разжижает массу. А если еще в рецепте масел жидких много...
Высохнет, никуда не денется, только может немного деформироваться.
Деготь - это не масло, в калькулятор не вносится. Если добавляете большой процент и боитесь, что будет сильно жидко, уменьшите количество жидкости в калькуляторе.
 
23 Май 2014 14:44

Распечатать сообщение
ПлюшаЛи





ПлюшаЛиМои рецепты
БАРОККО, да, горячим способом.
касторка - 30 гр
кокос - 100 гр
абрикос.косточек - 200 гр
оливковое нераф - 300 гр
лимонная кислота - 8 гр
молочная кислота - 3,5 гр лимонку и молочку положила остатки, поэтому такие странные граммы)))
NaOH 95,52 (в т.ч. на кислоты)

Пережир - масло Ши - 40 гр
инфуз кунжутного масла на ромашке и колендуле - 40 гр.
деготь - 40 гр (6,3Confused
Деготь и масла ввела после бани, когда мыло прошло гель. Потом еще немного потомила на бане и в форму переложила. Вот думаю, может действительно из-за состава масел такое получилось. Сегодня уже посуше, но все равно еще мягкое, пальцем ткнешь и мыло как бы проваливается от давления.
 
23 Май 2014 15:16

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
ПлюшаЛи писал(а):
Вот думаю, может действительно из-за состава масел такое получилось. Сегодня уже посуше, но все равно еще мягкое, пальцем ткнешь и мыло как бы проваливается от давления.
Так и есть, у Вас почти одни жидкие масла в составе, присутствующий кокос идёт больше в пену, а для компенсации твёрдости его не хватает.
При таких жидких маслах нужно уменьшать кол-во жидкости:

Для "холодного" способа самое оптимальное это 25%
Для "горячего" наверное, около 30-ти %... ("горячее" не готовлю, поэтому точную цифру не назову) Smile
 
23 Май 2014 17:11

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
ПлюшаЛи
ПлюшаЛи писал(а):
Пережир - масло Ши - 40 гр
инфуз кунжутного масла на ромашке и колендуле - 40 гр.

Вот видите, и пережир большой. Не переживайте, высохнет ваше мыло. Красивым может и не будет Wink
а приятным и полезным для тела будет точно.
 
26 Май 2014 8:42

Распечатать сообщение
ПлюшаЛи





ПлюшаЛиМои рецепты
Девочки, спасибо, кусочек уже измылили на даче в бане, все довольны, особенно, я, как слоН))) Остальное мыло оставила подсыхать, за выхи заметно затвердело, думаю, недели через1,5, самое то будет. Пережир сделала большим, т.к. для племянника варила, атопический дерматит его замучил, но до него пока мыло не доехало)) В след. раз воды точно буду поменьше класть.
 
28 Июн 2015 1:10

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
А вот мое дегтярное !Первенец! Пищу, как довольна!
Фото

Девочки ,а подскажите, то,что цвет неравномерно распределен - это нормально? ВАрила гс и лучше размешать не смогла. Дегтя 5%. А вот у многих девочек насыщенный коричнево-черный цвет! Как его получают?
 
28 Июн 2015 9:48

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Женеччек писал(а):
Девочки ,а подскажите, то,что цвет неравномерно распределен - это нормально? ВАрила гс и лучше размешать не смогла. Дегтя 5%. А вот у многих девочек насыщенный коричнево-черный цвет! Как его получают?

Цвет неравномерно - это потому, что мыльная масса перед введением дегтя была неоднородная. При варке бывает так,что снизу масса сильнее нагрета, а сверху температура поменьше, и масса как бы сгустками. На свойствах мыло это не отражается никак.
Цвет. 5% дегтя - это немного. Допускается до 10%. Больше дегтя - темнее цвет. Вообще я заметила, если дегтярное мыло делается ХС - оно более насыщенное, темное по цвету.
А ваше мыло на вид вполне себе натуральное. Поздравляю! good2
 
28 Июн 2015 22:26

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
БАРОККО
Спасибочки! Буду иметь ввиду,что ХС цвет насыщеннее. Просто варила в первый раз и хотелось побыстрее,поэтому ГС. И хотелось именно дегтярное. А чтобы масса равномернее прогревалась, необходимо чаще перемешивать мыло на бане?
Страница 34 из 35

Наверх