Наши мастер-классы по декупажу

Сообщение Автор
 
24 Янв 2010 11:48

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Луси
Добро пожаловать в наш маленький мирок декупажа girl_bye Платить за курсы в какой валюте будете? Smile У нас здесь полный интернационал. А, если серьезно, наш учитель и наши курсы Интернет. Совет дать можем, но не на пустом месте. А, если по нолям, то это на первую страницу "Учимся декупажу-2". С материалами разберетесь в процессе работы. Если коротко, то

1. Краска акриловая (т.е. на водной основе).
2. Клей ПВА (любой, какой Вас устроит по цене).
3. Кисточки синтетические плоские (размеры лучше посмотреть в наших советах), широкая, примерно от 14 до 20-22, обязательно и узкую, чтобы приклеивать салфетку, номер не скажу, у меня примерно, 7мм, вот их в художественном салоне купить или в канц.товарах). Зайдите в тему "конкурсы", там увидете наглядно.
4. Лак акриловый (тоже смотрите в наших советах).
5. Салфетки 3-хслойные.
Конкретно фирмы- производители, кому что нравится. И опытным путем. Ну и, конечно, размер кошелька имеет значение. Кроме кисточек, все остальное дешевле брать или в строительных магазинах, или на рынках. Если, что упустила, девочки добавят. Дерзайте.
P.S.
А роспись по стеклу, это немного не к нам, у нас только добавка к декупажу.
 
24 Янв 2010 13:36

Распечатать сообщение
Луси

Светлана


М.О.

ЛусиМои рецепты
Елена спасибо огромное. вы мне подскажите еще процесс следующий. я буре стеклянную поверхность (бутылку, например) наношу акрилом фон (сняв все этикетки с бутылки) далее на ПВА клею салфетку(смазываю бутылку потом клею на намазанное место салфетку, так???), далее добавляю блестки и т.п. а потом закрепляю лаком на водной основе (его на рынке покупать надо, он по стеклу должен быть???)
 
24 Янв 2010 14:26

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Луси
Сначала бутылку (любую стеклянную тару) надо обезжирить водкой, спиртом, ацетоном, что из этого под рукой будет. Затем краска, я краску закрепляю одним слоем лака, чтобы, если что-то не получится с салфеткой, она не потянула за собой краску, да и краска не будет наезжать на салфетку (окрашивать ее). Мотив салфетки вырезаете (белую часть убираете), накладываете на бутылку и постепенно покрываете ПВА (клей сверху салфетки). Сушите и лаком слоев ...дцать. После приклеивания салфетки, украшения тоже наношу после одного-двух слоев лака, тут уж сам Бог велел, чтобы защитить салфетку, если придется смывать приукрасы.
1. Обезжирить.
2. Краска.
3. Лак (по желанию, кстати, салфетка легче ложиться и морщинки лучше расправляются).
4. Салфетка.
5. ПВА.
6. Лак АКРИЛОВЫЙ любой по дереву, по всему...
7. Усе. Финита ля комедия Wink

Главное - дать хорошо просохнуть всему, что будете наносить, следуя инструкции на используемых материалах.
 
24 Янв 2010 17:03

Распечатать сообщение
Луси

Светлана


М.О.

ЛусиМои рецепты
Юришина, как доходчиво и доступно всё написали.
всё, на днях буду приступать. Еще нюанс.
1.лак какой использовать, если декупаж по дереву и по стеклу, и соответственно 2.краски какие по дереву и по стеклу? это одни и те же или разные?.
и еще,
3.когда салфетку я наклеила, после я могу на бутылочку сделать блустки и т.п. а потом уже лаком?
 
24 Янв 2010 19:37

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Луси
Лак акриловый, бери по дереву, в строительных я не встречала по стеклу, это только в художке. Если в средствах не стеснина, возьми KIVA глянцевый, он стоит в районе 600-700 р., но того стоит. Не оставляет подтеки и не желтит. Он по дереву, но мы его используем везде, кроме ткани. После наклейки салфетки, хоть танцуй, только не каблуками по салфетке girl_haha
 
25 Янв 2010 9:48

Распечатать сообщение
Аиста

Лариса

55 лет
Самара

АистаМои рецепты
Добавлю для Луси: ПВА, если он строительный и густой - надо разбавлять, примерно на половину, чтоб как водичка был. Большие фрагменты салфеток лучше клеить с помощью файлика...иначе морщинки трудно разглаживать и если салфетка очень тонкая, можно всю работу запороть...Файлик - это полиэтиленовый мешочек с дырочками Smile . Накладываешь на него фрагмент лицом вниз, промазываешь разбавленным ПВА, хорошенько разглаживаешь пузырики, морщинки...Потом поднимаешь, нашлепываешь на поверхность, опять разглаживаешь хорошо и аккуратненько снимаешь файлик...Фрагментик остается на поверхности, излишки клея по краям убираешь салфетками (те белые, ненужные слои) Вот как-то так dance2

Луси Отвечаю здесь, а не в личке,чтобы и другие новички почитали...потому что у всех похожие вопросы возникают..
Про файлик - вот на этой странице прочитай http://forum.say7.info/topic15378-3100.html. Только Юля на чистой водичке приклеивала, я все таки жидким разбавленным ПВА салфетку мажу, а потом на поверхность накладываю...
Чтобы не видно было края салфетки:
а) тщательно подбираем методом смешивания красок или колера с белой краской идентичный с салфеткой фон;
б) прокрашиваем тем фоном каким хотим тонкой кисточкой вокруг фрагментов салфетки;
в) делаем растушевку или тени вокруг салфетки (губкой или некоторые делают пастелью - я пока не научилась);
Г) фрагментики не вырезаем ножничками - а аккуратно вырываем пальчиками -края получаются такие неравномерные, зазубренные - и при приклеивании четких краев не видно.
д) иногда наоборот - выделяем контуром края какого нибудь фрагмента для большей выразительности.
А какое ПВА и краски - смотри в наш первый конкурс http://forum.say7.info/topic23565.html - там мы все свои богатства выставили.
 
27 Янв 2010 9:07

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Викитори
Вика, расскажи как цветочки на бутылочке делала, пожалуйста Rose
 
27 Янв 2010 11:03

Распечатать сообщение
churelena

Елена

60 лет
Петропавловск-Камчатский

churelenaМои рецепты
Юришна писал(а):
Вика, расскажи как цветочки на бутылочке делала, пожалуйста
Вика, я тоже присоединяюсь к просьбе.
 
27 Янв 2010 12:02

Распечатать сообщение
Бездельница

Юлия

40 лет
самара

БездельницаМои рецепты
Она если не ошибаюсь писала что из теста, я так ребенку делаю когда пластилин заканчивается, леплю из соленого теста и запекаю в духовке, тесто я делаю: 2 ст.л. муки, развожу водой до консинстенции как плачтилин и тудаже впихиваю 1-2 чайные ложки обычной мелкой соли, потом леплю запекаю и получается как каменная поделка, красить можно в любой цвет)))
 
27 Янв 2010 12:46

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Бездельница
Не из чего, а как. Про это тесто полное наводнение в Инете, а вот сама технология вырезания таких крох по лепесточкам - шаблон или что?
 
27 Янв 2010 12:51

Распечатать сообщение
Бездельница

Юлия

40 лет
самара

БездельницаМои рецепты
Да я бы и ручками без шаблонов сляпала, скатала бы кружок и ножиком лепестки повыводила и усе.
 
27 Янв 2010 14:41

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Бездельница
Вот скатай и вышли мне в конверте girl_haha , если я не представляю, как это в технологии, точно не накатаю, только продукт переведу.
 
27 Янв 2010 15:33

Распечатать сообщение
Бездельница

Юлия

40 лет
самара

БездельницаМои рецепты
Юришна писал(а):
Бездельница
Вот скатай и вышли мне в конверте girl_haha , если я не представляю, как это в технологии, точно не накатаю, только продукт переведу.
Ну блин тут однозначно почта меня не поймет Yahoo!
 
01 Фев 2010 19:17

Распечатать сообщение
Эстима

Ольга

49 лет
Сыктывкар

ЭстимаМои рецепты
Девчата,здесь ссылки на мк с Наташей Фохтиной,на нашем форуме Учимся декупажу.Может кому-нибудь пригодится Embarassed
http://forum.say7.info/topic11169-7000.html
В сообщении Larrik(Ларисы)
 
04 Фев 2010 12:22

Распечатать сообщение
Аиста

Лариса

55 лет
Самара

АистаМои рецепты
Девочки! Вот надыбала на просторах инета...Что можно делать из магнитных дисков. Впечатляет... http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=275
 
05 Фев 2010 22:06

Распечатать сообщение
barbun_sami

Надежда

53 года
Иркутская область

barbun_samiМои рецепты
girl_bye Все вопросы по МК марморирование фломастером мне в личку
 
06 Фев 2010 0:02

Распечатать сообщение
Kisika

Иришка

43 года
г. Москва

KisikaМои рецепты
barbun_sami
Надежда, спасибо огромное за подробное объяснение.
А при покрытии лаком маркер не расползается?
 
07 Фев 2010 13:33

Распечатать сообщение
barbun_sami

Надежда

53 года
Иркутская область

barbun_samiМои рецепты
Kisika
Если просушить как следует не потечет.На любую сушку надо 24 часа. Я их сделала несколько штук,проблем не было.
 
07 Фев 2010 15:00

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
barbun_sami
Еще бы название твоей водички без запаха (где ты ее нашла без запаха?!) unknown
 
07 Фев 2010 19:40

Распечатать сообщение
barbun_sami

Надежда

53 года
Иркутская область

barbun_samiМои рецепты
Юришна
Вот это туалетная вода, которую я купила у китайцев. Практически не имеет запаха.Очень быстро сохнет .Называется Бал в опере.

Нормальный парфюм точно не подходит,проверяла.Только самый дешевый.А вот спирт растворяет. только запах не детский и долго воняет.Может быть тройной одеклон или Троя, подойдут.Завтра проверю.
 
07 Фев 2010 19:58

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
barbun_sami
Вечер юмора, да? Название понравилось Yahoo!
 
07 Фев 2010 23:37

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
barbun_sami- Надя, спасибо за МК. Romashki Rose Romashki girl_in_love
 
09 Фев 2010 19:53

Распечатать сообщение
barbun_sami

Надежда

53 года
Иркутская область

barbun_samiМои рецепты
Готовлюсь к реставрации стула. Drinks or Beer Алюминиевый дракон. Что было и что получилось.Туалетная бумага -веселая штука.Рассказываю: взяла бутылку, намазала ПВА ,приложила туалетную бумагу, заложила складками прям на бутылке, сверху всего этого снова промазала от души ПВА.Когда все высохло, загрунтовала серебрянкой, затем просто по верху мазала черный акрил, и стерла тряпкой. Под руку попалась китайская салфетка, выдрала дракона-там ему и место.Живьем бутылка выглядит душевненько...Сама удивилась.
 
10 Фев 2010 15:48

Распечатать сообщение
Викитори

Виктория

42 года
Молдова, ПМР г.Дубоссары

ВикиториМои рецепты
Уважаемые декупажницы, я извиняюсь за столь поздний ответ на вашу просьбу, давно сюда не заходила.
Розы делала по подобию тех что на этом сайте - http://www.livemaster.ru/topic/6069.
Далее, листики еще проще, конечно можно как говорит Юля...
Бездельница писал(а):
Да я бы и ручками без шаблонов сляпала, скатала бы кружок и ножиком лепестки повыводила и усе.
, girl_haha но есть метод более усовершенствованный, называется он "бритвенный станок"

А вот что из этого получается

Все сушу на батарее и через несколько дней подкрашиваю в нужый цвет ! dance2 dance2 dance2
 
10 Фев 2010 16:22

Распечатать сообщение
Юришна

Елена




ЮришнаМои рецепты
Викитори
Вика, спасибо give_heart , а я ведь встречала этот мастер-класс, когда мне формы нужны были для сердец. Я поняла так, что ты лепестки от массы отрезаешь станком? Я для сердец купила скульптурный пластилин, он подойдет?
Страница 3 из 30

Наверх