Лимонный пирог (недрожжевое тесто)

Сообщение Автор
Лимонный пирог (недрожжевое тесто)
31 Окт 2007 3:02

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Фото

Вот такой у нас с Андрюшкой получился лимонный пирог. А он как увидел, сразу "О-О-О, кукукье!" Это он так сладости называет. И потом очень долго не могла его от пирога оторвать. Даже в фотографию влез Smile
Продукты для теста: 300 г сметаны, 300 г сливочного масла, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1/2 ч.л. соды гашеной уксусом или лимонным соком либо 1 ст.л.разрыхлителя. Муки у меня вышло примерно 3-3,5 стакана.
Для начинки: 2 средних лимона, 1 стакан сахара.
Фото


Приготовление:
2 белка и 1 желток (второй желток оставить для смазывания пирога) растереть с сахаром.
Фото

Затем добавить мягкое сливочное масло и растереть добела. Потом добавить сметану и соду или разрыхлитель.
Фото

Фото

Хорошо вымешать массу и начать добавлять муку, чтобы получилось тесто, не прилипающее к рукам, которое можно раскатывать.
Фото

Оставить тесто в тепле на час.
Фото

К концу того самого часа надо потереть на терке (что мне надоело через 1 минуту) лимоны. Я перекрутила лимоны в мясорубке, только чтобы было не слишком похожим на пюре. Добавить к лимонам стакан сахара и хорошо перемешать. И еще одна тонкость. Если хотите, чтобы начинка получилась послаще, то снимите цедру с лимонов или с одного из них. Если любите с горчинкой, то цедру тоже используйте.
Фото

Затем разделить тесто на две части. Раскатать одну часть. Желательно не слишком толсто. Лучше взять противень побольше. Выложить раскатанное тесто на смазанный противень (или форму).
Фото

Сверху размазать начинку.
Фото

Раскатать вторую часть теста и выложить сверху лимонов, защипнув края.
Фото

Теперь достанем неиспользованный желток, добавим к нему чуть меньше столовой ложки холодной заварки черного чая, хорошо перемешаем и смажем наш пирог.
А теперь не забыть хорошо потыкать пирог вилкой, чтобы воздух выходил.
Фото

Ставим в духовку, а через 40 минут наслаждаемся вкусом лимонного пирог. Только не забудьте подождать, пока начинка немного остынет.
Приятного аппетита!!!
Фото

P.S. Пирог получается большой!!! На всех хватит!
 
31 Окт 2007 3:21

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Солнышко посмотри сюда
http://forum.say7.info/topic1532.html
техника приготовления та же friends friends friends , но только тесто дрожжевое. Думаю с таким тестом как у тебя будет тоже очень вкусно, нужно будет попробовать, спасибо за рецептик verygood verygood verygood
 
31 Окт 2007 3:25

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Людмилочка
Потеряла бдительность, не проверила Embarassed Переименую на "Лимонный пирог (недрожжевое тесто)"
На самом деле я как раз с дрожжевой начинкой не пробовала. Надо будет попробовать. Обмен опытом friends
Спасибо give_heart
 
31 Окт 2007 3:30

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Пламя писал(а):
Людмилочка
Потеряла бдительность, не проверила Embarassed Переименую на "Лимонный пирог (недрожжевое тесто)"
На самом деле я как раз с дрожжевой начинкой не пробовала. Надо будет попробовать. Обмен опытом friends
Спасибо give_heart

friends friends friends friends friends friends friends friends
 
31 Окт 2007 3:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
А пирожок-то - verygood verygood verygood
 
31 Окт 2007 4:07

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
У меня муж любит выпечку с лимоном
Так что беру на вооружение girl_in_love
 
21 Ноя 2007 18:04

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Пирог очень вкусный получился, спасибо
Я вчера ела, пока мне плохо не стало Smile
Фото
 
21 Ноя 2007 18:08

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Евгения
Рада, что понравилось! friends На здоровье Drinks or Beer Отчетик суперский good: good good :
 
21 Ноя 2007 21:10

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Евгения писал(а):
Я вчера ела, пока мне плохо не стало

А я вчера не ела, и мне всё равно было плохо Smile Smile Smile !!!
 
16 Дек 2007 18:10

Распечатать сообщение
Линда


51 год
Санкт-Петербург

ЛиндаМои рецепты
Классный рецептик,спасибо, а главное без дрожжей(не люблю возиться с тестом)сегодня вечерком спеку,но с лаймом,т.к.лимонов нет Smile ,на рынке отличные лаймы по отличным ценам good ,сама удивилась...в развес и так дёшево,купила килограмм,теперь нужно с ними чота делать . New Year Snegurochka
 
16 Дек 2007 19:07

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Линда
Очень рада, что рецепт пришелся по душе. Я тоже как-то с дрожжами не очень дружу. А этот пирог можно делать и с лаймом.
Rose New Year Tree
 
19 Дек 2007 0:41

Распечатать сообщение
Линда


51 год
Санкт-Петербург

ЛиндаМои рецепты
Это чудо-пирог ,действительно ооооочень вкусный!!!!!!Спасибо за рецепт,очень легко и фкуся,кстати тесто я не держала в тёплом месте и муки чуть больше понадобилось и получилось good friends New Year Tree
 
19 Дек 2007 0:43

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Линда писал(а):
кстати тесто я не держала в тёплом месте


Я делала точно по рецепту. И рада, что даже без "отдыха" теста все получается очень вкусно Rose
Рада, что рецепт пришелся по душе friends
 
19 Дек 2007 0:50

Распечатать сообщение
Линда


51 год
Санкт-Петербург

ЛиндаМои рецепты
Я загрузила ПиРаЖоЧеГ в тему кулинария, по твоему рецептику.С лаймом и открытый)) Romashki Тает во рту,а не в руках Smile
 
19 Дек 2007 1:13

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Линда
Очень красивый пирожок good . Пусть он будет в этой теме. Или поставь его в свое сообщение.
Фото

Пирог Линды!
 
19 Дек 2007 1:33

Распечатать сообщение
Линда


51 год
Санкт-Петербург

ЛиндаМои рецепты
я не умею вставлять сюда,так что пусть у тебя потусуиццО Smile ,я сейчас в" города "свой город повставляла))можешь глянуть,правда это одна сотая часть из того что есть wink3
 
06 Апр 2008 18:31

Распечатать сообщение
MARLA

ANNA




MARLAМои рецепты
мммммм у меня тетя такой печет! вкуснотища!
рецептик распечалтала. теперь сама делать буду!
спасибо за рецепт !Clapping
 
06 Апр 2008 23:08

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
MARLA
Очень рада, что мой рецептик пригодился Romashki Romashki Romashki
Пирог готовится очень просто sharik
 
17 Апр 2008 2:51

Распечатать сообщение
MARLA

ANNA




MARLAМои рецепты
Оксана, скажите, пожалуйста, при какой температуре выпекать?! Romashki
 
30 Май 2008 2:14

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
MARLA
Анна, дорогая, простите, что не ответила сразу, как-то пропустила Вашу просьбу. Выпекать в газовой духовке при 180 градусах ( у меня газовая). Если у Вас электрическая, то, наверное, при 200. Но в любом случае готовность нужно проверить зубочисткой. Embarassed Embarassed Embarassed
 
07 Авг 2008 17:07

Распечатать сообщение
Stepanka

Инна

47 лет
Калининград

StepankaМои рецепты
Пламя
Спасибо, за рецепт! Вчера пекла. А подружка посоветовала поварить 5 мин лимоны в кожуре перед тем, как пропустить через мясорубку - уйдет вся горечь nyam2
 
08 Авг 2008 13:50

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Stepanka писал(а):
А подружка посоветовала поварить 5 мин лимоны в кожуре перед тем, как пропустить через мясорубку - уйдет вся горечь


Спасибо за хороший совет good good good А я просто очищаю кожуру и убираю косточки.

Рада, что понравилось girl_claping girl_claping girl_claping
 
12 Ноя 2008 15:22

Распечатать сообщение
Столичная штучка
Гость




Оксана, у меня вопрос.
Я посмотрела несколько рецептов лимонного пирога с недрожжевым тестом. И в некоторых рецептах делается акцент на том, что в тесто добавляется только желток, а белок нет, потому что из-за белка тесто получается нерассыпчатое.
Оксан, а как у вас?
 
12 Ноя 2008 17:23

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Столичная штучка писал(а):
И в некоторых рецептах делается акцент на том, что в тесто добавляется только желток, а белок нет, потому что из-за белка тесто получается нерассыпчатое.


Женечка, у меня был именно такой рецепт. Ксли ты имеешь в виду, что в других рецептах тесто получается в старом советском песочном кольце - то здесь оно не совсем такое. Оно не крошится как печенье, но при этом получается все же рассыпчатое, нежное и вкусное. nyam2 nyam2 nyam2
В следующий раз сделаю фото в разрезе, чтобы структура была видна. sharik sharik sharik

Женечка, мы тут все на "ты". give_heart friends

sharik sharik sharik
 
12 Ноя 2008 18:01

Распечатать сообщение
Столичная штучка
Гость




Спасибо! Rose
Страница 1 из 2

Наверх