Басбуса - арабская сладость

Сообщение Автор
Басбуса - арабская сладость
06 Апр 2010 18:32

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
БАСБУСА

Фото


Девочки, неделю назад готовила эту изумительную сладость и вот сегодня все-таки решила выложить здесь рецепт Smile
Дело в том, что подобный рецепт я где-то видела на форуме, но он немного отличался составом ингридиентов и способом приготовления.

Этот способ приготовления басбусы мне дала девушка из Египта (сказав, что у них тоже многие ее готовят по-разному), поэтому у меня нет повода не доверять рецепту friends

Что могу сказать - это оооочень вкусно nyam2 и сладко. НО несмотря на сладость, у меня дома басбусу ели все, даже те, кто не ест слишком сладкие шоколадные торты и прочую выпечку, а рецепт уже неоднократно просили и готовили все знакомые. Собственно, поэтому я и решила его разместить girl_claping - после отзывов friends
Большой плюс в том, что басбуса готовится ОЧЕНЬ быстро girl_in_love и очень просто - все меряете одним стаканом good

Для теста нам понадобится:
1 стакан муки
1 стакан манки
1 стакан сахара
1 стакан кокосовой стружки
1 стакан натурального йогурта без добавок
1 стакан подсолнечного масла без запаха
1 яйцо
1/2 ч.л. ванили
2 ч.л. разрыхлителя
Любые орешки для украшения

Духовку разогреваем до 180 градусов по цельсию.

Смешиваем муку, манку, кокосовую стружку, сахар, разрыхлитель, вливаем масло и йогрут, хорошо перемешиваем.
Отдельно хорошо взбиваем яйцо, добавляем в массу и перемешиваем.

Смазываем форму маслом и выливаем в нее тесто.
Фото


Настоящая басбуса обычно имеет высоту до 2 см, поэтому учитывайте это при выборе формы (тесто ведь еще поднимется). Но, в принципе, ничего не будет страшного, если она получится выше - просто будет немного дольше выпекаться.
Украшаем орешками (в зависимости от того, как вы захотите потом ее разрезать - ромбами или квадратами).
Ставим в духовку и выпекаем до коричнево-золотистого цвета, в зависимости от формы 15-25 минут (увидите по цвету корочки, а также сделайте тест на сухую лучину).

Пока басбуса выпекается, делаем сироп (я его часто делаю в самом начале, чтобы успел остыть).

Выливаем в кастрюльку 1/2 стакана воды, добавляем 1 стакан сахара и 1 ч.л. свежевыжатого лимонного сока. Кипятим 10 минут, снимаем с огня, остужаем.

Достаем из духовки баубусу, нарезаем на ромбы или квадраты, заливаем равномерно сиропом и даем остыть. Она, конечно, вкусная и горячая Embarassed но будет очень рыхлая и рассыпчатая, поэтому лучше немного подождать.

Все, баубуса готова - как показала практика, под утренний кофе подходит идеально good2 good2 good2
 
06 Апр 2010 19:08

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Какое вкусное, воздушное,пушистое и сладенькое лакомство!!! nyam2 Как раз для таких отчаянных сладкоежек,как я... Embarassed nyam2 girl_in_love
Катюша,отличный рецепт! girl_in_love Люблю такую нежную, воздушную выпечку под утренний кофеек! morning1 nyam2 girl_in_love
С кокосовой стружечкой, да с орешками,да с сиропчиком сверху... girl_in_love Безобразие !!! girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_haha
Катюшенька, огромное тебе спасибо!!! friends give_heart friends give_heart
 
06 Апр 2010 19:39

Распечатать сообщение
Мамочка Марусина

...

34 года


Мамочка МарусинаМои рецепты
Катюша - это просто чудо, а не рецепт! good2 good2 good2 Быстро dance2 , просто Wink , вкусно nyam2 !!! Чувствую, что полюбит моё семейство басбусу всерьёз и надолго! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2010 20:45

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Очень good2 хороший рецепт, похож на Гарисе http://forum.say7.info/topic19350.html , который я уже пекла, обязательно и этот рецепт попробую, спасибо!
air_kiss give_heart friends
 
06 Апр 2010 21:32

Распечатать сообщение
ЛЕНСКАЯ

Татьяна


Иркутская обл.

ЛЕНСКАЯМои рецепты
Катюша! Чудесный рецепт! Romashki Обязательно попробуем! dance2 Спасибо! girl_in_love girl_in_love
 
06 Апр 2010 21:37

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Катюша, очень аппетитный!!! good good good good good good
Спасибо за рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Апр 2010 22:06

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Miuda
Мамочка Марусина
svetlana-sp
ЛЕНСКАЯ
Katrin03


Девочки, спасибо большое, что заглянули на угощение Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Miuda писал(а):
Люблю такую нежную, воздушную выпечку под утренний кофеек!

Катюш, и я как люблю friends
вкусно-то как nyam2 nyam2 nyam2 буду так рада, если и тебе понравится! friends

Мамочка Марусина писал(а):
Чувствую, что полюбят моё семейство басбусу всерьёз и надолго!

Юлечка, готовьте наздоровье, напиши обязательно - как семейству придется по вкусу friends

svetlana-sp писал(а):
Очень хороший рецепт, похож на Гарисе


Свет, точно - его я и видела. Только вот мне сказала девушка-египтянка, что это не рецепт басбусы, а на самом деле это Наммура (говорят, что она очень похожа с басбусой, только в басбусу идет манка, а в наммуру - нет и вроде бы в наммурусливочное масло вместо подсолнечного, как в этом рецепте). Ну я пока не большой спец по арабским сладостям, передаю со слов Embarassed хотя очень их люблю nyam2
буду рада, если и этот рецепт тебе понравится! friends
 
07 Апр 2010 20:52

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Добавила в закладки. Рецепт -проще не бывает. Спасибо Катюшенька за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
08 Апр 2010 2:20

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Nushechka

Танюша, и тебе спасибо, что заглянула friends
надеюсь, басбуса придется по вкусу dance2 dance2 dance2
 
08 Апр 2010 2:29

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
ЕкатеринаД
Катюша,какая вкусняшка! nyam2 nyam2 nyam2 Я ела такие сладости в Египте,но там рецептами никто не делился girl_haha Набирали полные тарелки Yahoo! Yahoo! Yahoo! Теперь сама попробую сделать и Египет вспомнить Yahoo! Спасибо что поделилась! Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love give_heart
 
09 Апр 2010 10:43

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Lakshmi
Анжелочка, буду очень-очень рада, если рецепт понравится! friends
удачи! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Апр 2010 6:39

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Понравилось,выглядит аппетитно !!! Забрала в закладки,надо попробывать,главное все очень просто. Спасибо за рецепт Rose
 
11 Апр 2010 10:39

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
БАРНАУЛ

Мариночка, буду очень рада, если понравится Rose Rose Rose Rose Rose
спасибо большое за отзыв friends sharik sharik sharik
 
15 Апр 2010 23:18

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Катюша, испекла я сегодня басбусу. Всем очень понравилась. Буду печь ещё. Фото не выставляю потому, что всё уже слопали, и я не успела сфоткать. Ещё раз спасибо за рецепт. good good good
Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2010 18:59

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Nushechka

Танюша, спасибо тебе большое за отзыв! friends friends friends
я очень-очень рада, что басбуса понравилась dance2 dance2 dance2
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Апр 2010 13:29

Распечатать сообщение
i290579

Ирина

44 года
Новокузнецк

i290579Мои рецепты
Катюша! спасибо большое Rose , очень вкусно. nyam2 Правда орешки я измельчила и посыпала всю поверхность пирожка (у меня муж целые не любит Embarassed )
Фото

Только у меня вопрос: Сироп у меня стал карамелью, так и должно быть? Просто если его остудить, то он застынет. Или я не права?
 
23 Апр 2010 11:28

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
i290579


Ириш, какая красота у тебя получилась girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2

спасибо больше за отчетик Romashki Romashki Romashki

i290579 писал(а):
Только у меня вопрос: Сироп у меня стал карамелью, так и должно быть? Просто если его остудить, то он застынет. Или я не права?


Сироп не нужно сильно остужать и не нужно долго варить, и лучше по мере необходимости помешивать при остывании, т.к. он должен литься. Если его поставить в холод - то начнет потихоньку застывать, поэтому я поливаю слегка теплым - чтобы басбуса пропиталась Smile
 
23 Апр 2010 12:18

Распечатать сообщение
i290579

Ирина

44 года
Новокузнецк

i290579Мои рецепты
спасибо, Катенька
 
23 Апр 2010 15:33

Распечатать сообщение
yucka

Юлия

45 лет
Киев

yuckaМои рецепты
Девочки, когда мы с мужем отдыхали в Египте, уплетали пропитанный сиропом бисквит, он прямо плавал в сиропе...Скажите, неужели ЭТО ОНО???
 
23 Апр 2010 17:44

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
i290579

Ирочка, это тебе спасибо, что приготовила Rose Rose Rose

yucka
Юль, басбуса обычно не плавает в сиропе, она его впитывает.. но кто его знает - может сиропа больше налили Wink они тоже по-разному делают Embarassed
 
29 Июл 2010 2:58

Распечатать сообщение
Ksynja

Оксана

38 лет
г. Симферополь АР Крым

KsynjaМои рецепты
Катюша, спасибо огромное за рецептик! Сегодня готовила это чудо!!! Просто объедение!!! nyam2 Правда немного тоненький получился... видимо противень был широковат...! Но все равно очень-очень вкусно! Вся семья уплетала на ужин за обе щеки!!! morning1 Еще раз - СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
 
29 Июл 2010 18:43

Распечатать сообщение
Люська№100

Люська№100




Люська№100Мои рецепты
Девочки чем можно заменить йогурт?
 
29 Июл 2010 20:09

Распечатать сообщение
Ksynja

Оксана

38 лет
г. Симферополь АР Крым

KsynjaМои рецепты
Я к примеру взяла йогурт Активиа "классический", думаю, его можно найти в любом супермаркете...! Очень вкусненько получилось!))) nyam2
 
02 Авг 2010 12:17

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Ksynja

Ксюш, как же я рада, что басбуса понравилась Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

спасибо тебе большущее за чудесный отзыв girl_in_love air_kiss Rose Rose Rose

Люська№100
я тоже покупаю такой же йогурт, как Оксана указала в ответе friends
 
03 Авг 2010 2:06

Распечатать сообщение
Нина СПб

Нина

50 лет
Санкт-Петербург

Нина СПбМои рецепты
Катерина, а какого размера Ваша форма?
Страница 1 из 5

Наверх