Ищу рецепт Чак-чак

Сообщение Автор
 
28 Янв 2008 23:25

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
ЛИЗ,И Я ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ friends
ТАК ИНТИРЕСНЕНЬКО Romashki Romashki Romashki
ДУМАЮ-эТО ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!
В ПЕРВЫЕ СЛЫШУ Embarassed
 
23 Дек 2009 2:45

Распечатать сообщение
Veda

Веда

45 лет
Санкт-Петербург

VedaМои рецепты
Могу поделиться своим рецептом, которым в моей семье пользуются уже 3 поколения, начиная с бабушки.

6 яиц
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. гашеной соды
мука
1 ст. л водки или коньяка
1 стакан мёда
6 ст.л. сахара
растительное масло

Заместить мягкое тесто, что бы прилипало к рукам. Дать полежать 20 мин. (накрыть чем-нибудь).
Раскатать, порезать на полоски, а затем полоски порезать на маленькие палочки (0,5х0.5 см). Жарить в кипящем масле.

Растопить мед, добавить сахар и кипятить на медленном огне 20 минут.

Залить палочки медом и сформировать горку. Руки смачивать в холодной воде когда будете укладывать палочки.

Сверху посыпать чем нравиться орехи, мак и т.п.


Как раз, думала его приготовить может сфотографирую и выложу.
 
30 Янв 2010 16:53

Распечатать сообщение
gardenija666

ольга

43 года
татарстан

gardenija666Мои рецепты
Здравствуйте! а я уже давно ищу рецепт чак чака но даже у нас в татарстане никто друг другу не дает рецепта.обманывают.говорят рецепт а дома приготовишь и ерунда получается.у нас тут бабушки даже своим внучкам рецепт не дают.как будто бриллианты готовят а не еду...я честно говоря в легком шоке от наших бабушек татарок.они свою тайну в могилу с собой забрать готовы.есть очень много способов и рецептов приготовления чак чака но неизвестно какой из них самый верный.но я все равно рано или поздно узнаю рецепт настоящего чак чака и обязательно с вами поделюсь.
 
22 Фев 2010 2:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Чак-чак я попробовала в студенческие времена. С нами училась девочка из Средней азии и ей прислала мама эту сладость, а она угостила меня. Он так понравился и запомнился мне, что я долго пыталась найти рецепт. И вот в конце 70х мне в руки попала кулинарная книга, по-моему, казахского издательства, во всяком случае рецепты все среднеазиатской кухни. Я переписала массу рецептов из этой книги и среди них 2 рецепта приготовления чак-чака. Конечно же сама пекла по ним. Если еще актуально, могу написать оба рецепта.
 
22 Фев 2010 21:46

Распечатать сообщение
Мадина197

Мадина

48 лет
Кисловодск

Мадина197Мои рецепты
Лариса ,конечно актуально. Напиши пожалуйста.. Romashki
 
24 Фев 2010 1:58

Распечатать сообщение
Элинушка

Элина

52 года
Минеральные Воды

ЭлинушкаМои рецепты
Ой, девочки, хочу поделиться с вами рецептом, но я ела его на моей Родине, в Грозном, может это не чак-чак, но вкусно и похоже на чак-чак. Из трех яиц и муки замесить крутое тесто (в тесте больше ничего нет) и пусть постоит минут 20. Затем нарезать, как на лапшу(тонко) и жарить в подсолнечном масле наполовину с маргарином, откинуть на дуршлаг, чтобы стекло масло. Жарьте небольшими порциями, до слегка золотистого цвета, если масло почернеет, вылейте его и налейте новое. Три очень полные столовые ложки меда и 4-5 чайных ложек сахара поставить на огонь и кипятить до пробы на средний шарик (капнуть каплю в холодную воду и скатать пальцами в шарик, чтобы он был не мягкий и не твердый). Жареная лапша уже отдыхает у вас в большой чашке и вот заливаете ее готовым горячим медом, быстро перемешиваете снизу вверх, чтобы полностью лапша была смешана с медом. Вакладываете на поднос, смачиваете руки в холодной воде и утрамбовываете, придавая нужную вам форму, прямоугольную, или круглую. Оставляете на часик, чтобы все хорошо прилипло друг к дружке и разрезаете на ромбики, квадратики, кому как нравится и кушаете с чайком! Приятного аппетита!
 
24 Фев 2010 14:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Элинушка
Элиночка, спасибо за рецепт! Romashki
Я тоже напишу, как и обещала.
Рецепт 1. Мука4 стакана, яйца 7 шт., молоко1/4 стакана, сахар 1 ст. ложка, водка 2 ст. ложки, масло топленое для жарки 2-3 стакана (я часто жарила на растительном рафинированном без запаха, можно добавить и топленого часть), мед 2 стакана. Орехи грецкие факультативно.
Из всего кроме меда, сахара и орехов замесить мягкое тесто. Разделить на несколько частей, раскатать жгутиками толщиной в 1см, нарезать на кусочки величиной с кедровые орешки и обжарить их небольшими порциями в сильно кипящем масле до золотисто-желтого оттенка. В отдельной посуде уварить мед с сахаром до тонкой нити. Готовность проверить следующим образом: взять на кончик пальца сироп, слегка потереть между пальцами. Если при разъединении пальцев образуется непрерывная тонкая ниточка - сироп готов. Обжаренные шарики переложить в глубокую посуду, полить приготовленным медом, хорошо перемешать, после чего переложить на блюдо и, смоченными холодной водой руками, придать ему желаемую форму.
Украсить орехами, либо перемешать их вместе с обжаренными шариками, когда заливаем сиропом.
Рецепт 2. Мука 5 стаканов (граненых), яйца 4 шт., молоко или вода 1/2 стакана, соль1/3 ч. ложки, сахар 1 ч. ложка, масло сливочное 2 ч. ложки, мед 1,5 стакана, сахар для сиропа 2ст. ложки, масло топленое 1,5 стакана для жарки, (орехи грецкие).
Яйца, сахар, масло тщательно растереть, чтобы не было кристаллов, добавить соль, молоко, муку. Быстро замесить крутое тесто. Тесту дать отдохнуть 40 мин. Затем раскатать в пласт толщиной до 0,4 см. Нарезать поперек полоски шириной 1,5см и затем эти ленты нарезать тонкой лапшой 0,4х1,5 см. Нарезанную лапшу слегка стряхнуть от излишков муки и жарить в кипящем масле так же, как в 1 рецепте. Обжаренные лапшички (они увеличатся в размере в процессе жарки) выложить на сито, либо на бумажное полотенце для удаления жира. Мед приготовить, как в предыдущем рецепте. Изделие залить медом и перемешать. Выложить горкой на блюдо, все как в 1 рецепте. УДАЧИ!!! Romashki
 
06 Мар 2010 1:58

Распечатать сообщение
Margit

Маргарита

66 лет
Казань

MargitМои рецепты
Девочки, вот, нашла рецепт чак - чак в книжке татарская кухня.
На 1 кг гот ового чэк-чэка берется: яиц - 4шт, молока - 65 - 70гр., соли - 20 гр., сахару в тесто - 10 гр., муки в/с - 400гр., масла топлёного для жарения - 210 гр., мёда - 370гр., сахара - 90 гр. монпансье или драже - 30 гр.
Яйца, молоко, соль и сахар смешать до образования однородной массы, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Разделить тесто на маленькие кусочки и раскатать жгутиками толщиной 1 см нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек, опустить в котёл с кипящим маслом и, перемешивая, жарить. Готовые шарики принимают золотистый оттенок.
В отдельной посуде вскипятить мёд с сахаром. Для прорверки готовности мёда на спичку берётся капля вскипевшей массы и, если стекающая струйка при остывании делается ломкой, кипячение прекращается. Поджаренные шарики положить в широкую посуду, полить готовым мёдом и хорошо перемешать. Переложить чэк - чэк на поднос и смоченными в холодной воде руками придать им желаемую форму. Готовый чэк - чэк можно украсить монпансье, мелкими разноцветными и драже или обсыпать измельчёнными орехами. Удачи! Romashki
 
08 Июн 2010 18:32

Распечатать сообщение
Lastocka

Наталья

44 года
Deutschland - Hamm

LastockaМои рецепты
Добрый день всем Хозяюшкам ... я тоже живу в \германии и нашла очень простой и быстрый способ приготовления Чак-Чака..
Я покупаю келокс в магазине Lidl. ..в кастрюльке разогреваю 0.5 стакана сахара можно чуть больше если меда больше чем стакан ..у меня уходит 250-300 гр мёда.
Получается жидкая карамель ей смешиваю в заранее приготовленной большой посуде келокс..семечки...можно и орехи и изюм кто что любит....Всё перемешиваю..и быстренько ложкой выкладываю на форму небольшие порционные шарики.
Детям очень нравится...и мне быстро в приготовлении.!!А в дополнение моих слов мой фото-отчет! Romashki


 
05 Авг 2013 9:29

Распечатать сообщение
ALIYSHA

Aliya

38 лет
egypt,Kairo

ALIYSHAМои рецепты
gardenija666 писал(а):
Здравствуйте! а я уже давно ищу рецепт чак чака но даже у нас в татарстане никто друг другу не дает рецепта.обманывают.говорят рецепт а дома приготовишь и ерунда получается.у нас тут бабушки даже своим внучкам рецепт не дают.как будто бриллианты готовят а не еду...я честно говоря в легком шоке от наших бабушек татарок.они свою тайну в могилу с собой забрать готовы.есть очень много способов и рецептов приготовления чак чака но неизвестно какой из них самый верный.но я все равно рано или поздно узнаю рецепт настоящего чак чака и обязательно с вами поделюсь.
good
Страница 2 из 2

Наверх