Английский пирог с сыром (и ветчиной)

Сообщение Автор
Английский пирог с сыром (и ветчиной)
01 Май 2010 20:06

Распечатать сообщение
Дословно название переводится с английского, как "Хлеб с сыром и ветчиной", но я взяла на себя смелость назвать его пирогом. Очень вкусный, ароматный, воздушный пирог, а тесто по вкусу напоминает бриоши. Я внесла изменения в начинку, но и оригинальную тоже напишу.
Фото

Нам нужно:
Для опары:
- 250 мл теплого молока
- 3 ч.л. сухих дрожжей (я взяла пакетик 11 г Саф-момент)
- 2 ст. муки
Для теста:
- 75 г сливочного масла
- 2 ч.л. сахара
- 1 ч.л. соли
- 2 больших яйца
- 2-2,5 ст. муки
- 1 ст. мелконарезанной ветчины (я не добавляла)
- 150 г сыра (у меня 100 г брынзы и 50 г сыра)
- 1 белок для смазки
Фото

Для опары дрожжи растворяем в теплом молоке, высыпаем стакан муки, перемешиваем хорошо, добавляем второй стакан, опара получается довольно густая, почти, как тесто.
Фото

Оставляем на 1 час в теплом месте подходить.
Фото

Сыр трем на мелкой терке.
Фото

Сливочное масло миксером взбиваем с сахаром, солью и яйцами.
Фото

В подошедшую опару добавляем яично-масленную смесь и стакан муки, вымешиваем хорошо, потом выкладываем на посыпанный мукой стол тесто и частями добавляем второй стакан муки до получения довольно тугого эластичного теста. Муки может уйти больше или меньше, зависит от влажности. Дальше на этом этапе, при желании, нужно добавить порезанную ветчину и вымешать хорошо.
Миску смазываем маслом, перекладываем в нее тесто и оставляем его накрытым в теплом месте на 1 час.
Фото

Фото

Подошедшее тесто вымешиваем слегка и расскатываем круг диаметром 45-50 см и толщиной 1 см. Я расскатывала сразу на листе пергамента, на котором после пекла, так намного легче перенести сформированный пирог на противень.
Фото

В центр ставим чашку или стакан и разрезаем круг на 4 части (без теста под стаканом).
Фото

Затем каждую четвертинку разрезаем на 5 частей.
Фото

В конечном итоге должно получится 20 частей.
Фото

Через одну часть выкладываем начинку, я пирог "оболгарила", положила брынзу, можно положить обыкновенный сыр, но с брынзой получается очень вкусно.
Фото

Накрываем каждую часть с начинкой свободной частью.
Фото

Получается 10 лучей, каждый из которых заворачиваем вокруг оси аккуратно, чтобы начинка не выпала.
Фото

Берем один из лучей, скручиваем его, как улитка, и укладываем на круг в центре.
Фото

Фото

Так же улитками делаем и все остальные лучи, укладываем их вокруг центра.
Фото

Фото

Перекладываем на противень. Накрываем и оставляем на полчаса подойти.
Смазываем слегка взбитым белком, посыпаем натертым сыром.
Фото

Печем при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Фото

И внутри:
Фото

А это, так скажем, летний вариант - с творогом и зеленью:
Фото

Фото

Приятного аппетита вам и вашим близким!
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

01 Май 2010 20:44

Распечатать сообщение
Спасибо за такой интересный способ скручивания!!! good2
Katjuwka

Катарина

27 лет
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты

01 Май 2010 20:52

Распечатать сообщение
Мамочки родная !!! Оксаночка!!! Какая красотища!!!У тебя золотые ручки , да ещё с платиновым " напылением"!!! Это не пирог , а ИСКУССТВО!!! good good good
Лариса1

Лариса

Лариса1Мои рецепты

01 Май 2010 20:54

Распечатать сообщение
Оксана 74
Боже! Какая красота!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Пироги с сыром обожаю! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 А тут еще и замечательная идея формовки пирога!!!! verygood girl_claping
Всё (и идею, и пирог) уношу с собой!!! Оксана, огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

01 Май 2010 20:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго писал(а):
Боже! Какая красота!!!!!

Необыкновенно красиво! Супер- рецепт! Оксаночка, просто здОрово! Спасибо!
Багира-Манго писал(а):
Всё (и идею, и пирог) уношу с собой!!! Оксана, огромное спасибо!

И я!!!!
good good2 nyam2 friends
Romashki Romashki Romashki
Наталия О.

Наталия

Рязань

Наталия О.Мои рецепты

01 Май 2010 22:37

Распечатать сообщение
Katharina-Katjuwka Romashki Romashki Romashki
Катюш, делюсь с удовольствием! girl_in_love Тебе тоже спасибо!

Лариса1 писала:
Цитата:
Это не пирог, а ИСКУССТВО!!!

Ларисочка, спасибо за комплимент и теплый отзыв, Romashki Romashki Romashki но все не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд girl_bye Просто я сделала побольше фото, чтобы было понятно wacko1 Спасибо тебе огромное!!! Rose Rose Rose

Лариса-Багира-Манго писала:
Цитата:
Пироги с сыром обожаю!

Ларис, полностью с тобой солидарна!!! friends good2 good2 good2
А в этом пироге еще и тесто очень вкусное nyam2 nyam2 nyam2
С удовольствием отдаю в твои руки и идею, и пирог! friends friends friends
Спасибо большое! Rose Rose Rose

Наталия О. Rose Rose Rose
Наташенька, и тебе с радостью отдаю, надеюсь, пригодится! air_kiss
Спасибо тебе большое!!! Rose Rose Rose
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

01 Май 2010 22:53

Распечатать сообщение
Оксана, красотища какая!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love так завернут пирог-хлебушек, просто слов нет!!! забрала к себе в копилочку! Спасибо большое! give_heart give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

01 Май 2010 22:57

Распечатать сообщение
Юлия-Julia & Ko писала:
Цитата:
так завернут пирог-хлебушек, просто слов нет!!! забрала к себе в копилочку!

Юленька, очень рада, что понравилось, очень надеюсь, что пригодится рецептик sharik Спасибо огромное! Rose Rose Rose

Девочки, всем спасибо большое за теплые отзывы!!!
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

02 Май 2010 0:53

Распечатать сообщение
Потрясающе!!! Clapping Clapping Clapping
В жизни б не догадалась так красиво завернуть пирог Embarassed !
Ксюша, ты настоящая волшебница! Rose girl_claping girl_in_love
Rosalinda

Deutschland

RosalindaМои рецепты

02 Май 2010 0:54

Распечатать сообщение
Оксаночка, присоединяюсь к восторженным отзывам good good good Пирожок отпадный!!!
sfinks

Елена

34 года
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты

02 Май 2010 1:35

Распечатать сообщение
Оксана 74
Оксаночкааааааааааа!!!! красотааааа, ой good air_kiss air_kiss как красиво,спасибо моя солнышко !....
elenusca

elena

51 год
молдова

elenuscaМои рецепты

02 Май 2010 2:51

Распечатать сообщение
Оксана 74
Ого! Вот это пирог! Снимаю шляпку перед англичанами )) Спасибо, Оксаночка!
Red

Angela

RedМои рецепты

02 Май 2010 13:19

Распечатать сообщение
Оксаночка! Очень красиво и как всегда аппетитно! Rose good
Интересно такую штучку будет попробовать сделать! Вкуснятина несомненно!
Спасибо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Аняша

Аня

35 лет
Центральный федеральный округ

АняшаМои рецепты

02 Май 2010 14:59

Распечатать сообщение
Вау! Как здорово! girl_claping girl_claping girl_claping
Оксана 74
Оксана! Спасибо за такой красавец-пирог!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Анна1966

Эльвира

Мск

Анна1966Мои рецепты

02 Май 2010 17:08

Распечатать сообщение
Оксаночка!!! Какая же ты рукодельница!!! girl_bye girl_bye girl_bye Такой пирог!!! girl_in_love girl_in_love Красота!!! Rose Rose Спасибо тебе за оригинальность и красоту!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
ЛЕНСКАЯ

Татьяна

Иркутская обл.

ЛЕНСКАЯМои рецепты

02 Май 2010 19:19

Распечатать сообщение
Rosalinda писала:
Цитата:
В жизни б не догадалась так красиво завернуть пирог

Ну идея оформления, честно говоря, не мне принадлежит, а англичанам Embarassed Embarassed Embarassed Я только на начинку покусилась Romashki
Спасибо большое за отзыв и комплимент!!! Rose Rose Rose

Елена-sfinks писала:
Цитата:
присоединяюсь к восторженным отзывам

Леночка, спасибо огромное!!! Rose Rose Rose

Elena-Elenusca писала:
Цитата:
спасибо моя солнышко

Леночка, это тебе спасибо ОООГРОМНОЕ! Не обходишь меня вниманием friends friends friends air_kiss air_kiss air_kiss

Angela-Red писала:
Цитата:
Снимаю шляпу перед англичанами

И я с тобой, еще говорят, что они без фантазии unknown Этот пирог полностью ломает этот стереотип! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо!!! Rose Rose Rose

Аня-Аняша писала:
Цитата:
Интересно такую штучку будет попробовать сделать

Анют, делается совсем не сложно girl_bye , а комплименты обеспечены girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Попробуй обязательно!! Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki

Эльвира-Анна 1966 Rose Rose Rose
Элечка и тебе спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki

Татьяна-ЛЕНСКАЯ писала:
Цитата:
Спасибо тебе за оригинальность и красоту

Таня, очень надеюсь, что и идея, и рецепт пригодятся!!
Спасибо огромное!!! Rose Rose Rose

Девочки, спасибо всем большое за внимание, комплименты и отзывы!
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

03 Май 2010 0:13

Распечатать сообщение
Оксана, какой интересный и уверена очень вкусный пирог! girl_claping nyam2 good2 Беру в закладки, спасибо! Rose girl_in_love Romashki
Ланита

светлана

44 года
южный урал

ЛанитаМои рецепты

03 Май 2010 0:17

Распечатать сообщение
Еееееееелки-палки! Какая разделка теста шикарная!

Оксана 74

Оксана, спасибо огромное.Обязательно так хлеб заверну.Да так и коричных булочек можно наделать.Классно.
Fat Boy

Александр

Fat BoyМои рецепты

03 Май 2010 17:02

Распечатать сообщение
Светлана-Ланита писала:
Цитата:
Беру в закладки

Светочка, с удовольствием тебе отдаю! air_kiss Надеюсь, пригодится. Спасибо большое! Rose Rose Rose
Александр-painkiller34369 писал:
Цитата:
Еееееееелки-палки! Какая разделка теста шикарная!
Оксана, спасибо огромное.Обязательно так хлеб заверну.Да так и коричных булочек можно наделать.Классно.

Сашунь, а я уже думаю, где ты потерялся, не пишешь ничего, чай не понравилась тебе идейка? unknown А ты с таким отзывом классным ко мне в гости! Yahoo! Сашунь, не сомневаюсь, что в дело применишь, да еще и дополнишь good2 good2 good2 Спасибо!!! sharik Romashki
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

07 Май 2010 15:54

Распечатать сообщение
Оксана 74 продукты все закупила, обязательно испеку к субботнему ужину и зайду к вам непременно )))
Вопрос: 3 ч.л. сухих дрожжей - это сколько будет в свежих? Спасибо! girl_bye

Я нашла такую пропорцию: дрожжи сухие "САФ-момент"пакетик 11 г - 40-60 г свежих
------------------
Неужели на один пирог пойдет 40-60 гр свежих дрожжей? wacko1
Red

Angela

RedМои рецепты

07 Май 2010 18:15

Распечатать сообщение
Angela-Red писала:
Цитата:
продукты все закупила, обязательно испеку к субботнему ужину и зайду к вам непременно )))

Буду ждать с нетерпением! Rose
Цитата:
Вопрос: 3 ч.л. сухих дрожжей - это сколько будет в свежих?
Я лет 5-6 назад увидела в рецепте какого-то именитого французского пекаря совет, что 1 ч.л. сухих дрожжей равна 10 г сырых. С тех пор всегда придерживаюсь этой пропорции, и проколов никогда не было. Вообще, на английском хлебном блоге, с которого я взяла этот рецепт, было рекомендовано использовать именно сухие дрожжи, хотя я сама не очень люблю с ничи работать, я поэтому и испекла с ними, подошло на удивление быстро. Но все равно, мне не верится, что сырыми дрожжами можно испортить выпечку girl_bye
Цитата:
Я нашла такую пропорцию: дрожжи сухие "САФ-момент"пакетик 11 г - 40-60 г свежих
Неужели на один пирог пойдет 40-60 гр свежих дрожжей?

40-60 г на такое колличество ингридиентов - это очень много, я уверена, что 30 г сырых дрожжей на такое колличество теста - идеальное колличество.
Удачи в выпечке!!! Romashki Romashki Romashki
Жду с нетерпеним отзыва!!! Rose Rose Rose
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

09 Май 2010 1:06

Распечатать сообщение
Оксана 74
Оксаночка, королевский пирог получился, невероятно удачный рецепт, вкуууууусный!!!!!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Спасибо!!!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Хотелось чего-то яркого, насыщенного, чтобы ух! и с избытком.. и тогда я в тесто вместо ветчины нарезала мелко колбаску охотничью, грамм 100. В сыр добавила немного овечьей брынзы, и 2 дольки чеснока. Использовала 30 гр свежих дрожжей.
Сам процесс конечно требует немного терпения, но в результате такооой вкусный пирог получился, что из 5-ти новых блюд (торт, сладкий пирог с какао, рыбка горячего копчения, картошка прованс и ваш английский пирог) этот рецепт был признан самым удачным и вкусным!

Хлеб получился огромный, стал украшением нашего стола, и бриоши разошлись вмиг, вот какие они аппетитные:

Пыс-пыс: у меня ушло почти 5 стаканов муки.
Red

Angela

RedМои рецепты

09 Май 2010 12:07

Распечатать сообщение
Angela-Red писала:
Цитата:
королевский пирог получился, невероятно удачный рецепт, вкуууууусный!!!!!!!!!!!

Я с нетерпением ждала Вашего отзыва, интересно было узнать, понравился, или нет, а тут - girl_in_love girl_in_love girl_in_love Красивейший пирог получился!!! good2 good2 good2 good2 good2
Цитата:
Хотелось чего-то яркого, насыщенного, чтобы ух! и с избытком.. и тогда я в тесто вместо ветчины нарезала мелко колбаску охотничью, грамм 100. В сыр добавила немного овечьей брынзы, и 2 дольки чеснока. Использовала 30 гр свежих дрожжей.

Так Вы не только ингредиентов добавили, а еще и ароматы: колбаски охотничьи, они же такие ароматные, и овечья брынза более ароматная, и чесночок!!! good2 good2 good2 Может, кому-то из форумчан Ваша идея пригодится. Рада, что с количеством дрожжей Вас не подвела.
Цитата:
Сам процесс конечно требует немного терпения, но в результате такооой вкусный пирог получился

Ничего, в следующий раз будет намного быстрее, теперь уже есть опыт girl_bye
Цитата:
признан самым удачным и вкусным )))

Ну это уже Ваша заслуга!!! Rose Rose Rose
Цитата:
Пыс-пыс: у меня ушло почти 5 стаканов муки.

? на закваску и 3 на тесто? Ну тогда нормально, зависит от влажности муки, может и яйца были крупнее, чем у меня, а вообще, когда количество муки мериется стаканами, всегда есть отличия, стаканы у всех разные, главное чувствовать тесто.
Я очень рада, что Вам и Вашим близким пирог понравился!!! Вся похвала в Ваш адрес оправдана!!! Надеюсь, он займет достойное место на Вашем столе!!! Спасибо Вам огромное за отзыв и теплые слова!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
За фото - отдельное большое мулцумеск!!! good2 Romashki Romashki Romashki
Фото

Пыс-пыс: может, перейдем на "Ты" Embarassed Embarassed Embarassed Пирог будем считать "брундершафтом"? Wink
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

09 Май 2010 15:44

Распечатать сообщение
painkiller34369 писал(а):
Обязательно так хлеб заверну.Да так и коричных булочек можно наделать.Классно.

Саша, сладкую сдобу с корицей, грецким орехом + немного халвы.. представляете? это же бомба!

Оксана 74 писал(а):
отдельное большое мулцумеск!!!

Ничего себе ))) Польщена, спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Кстати, в порядке взаимных приятностей sharik .. отдыхала в Болгарии, и очень понравились люди - отзывчивые, добрые (я у семьи в частном секторе жила).. как будто дома отдохнула. И еще.. моя свекровь - болгарка с юга Молдовы - научила меня многому в кулинарии.. умела она вкусно готовить, со специями, овощами.. консервирование овощей и фруктов вообще ее отдельная песня (главное в ее консервировании было - не жалеть специй, сахара.. делать, так делать!). Ну.. и наша молдавская кухня тоже вроде с традициями)))) Так что ваш рецепт английского пирога попал в благодатную почву, очень хороший рецепт, исключительный.. спасибо ))))

Оксана 74 писал(а):
? на закваску и 3 на тесто?

на закваску - 2, и на тесто - до 3-х стаканов.. яйца большие брала, как автор советовала Wink

Оксана 74 писал(а):
Пыс-пыс: может, перейдем на "Ты" .. Пирог будем считать "брундершафтом"?

ОК! )))) если только мой склероз не вмешается в процесс.. Embarassed

Оксана 74 писал(а):
ингредиентов добавили, а еще и ароматы: колбаски охотничьи, они же такие ароматные, и овечья брынза более ароматная, и чесночок!!!

да! да! да! Аромат был выраженным, и я специально не клала много овечьей брынзы и чеснока, чтобы не перебить оригинальный вкус.

Народ странички, пробуйте этот пирог, он очень удачно займет место хлеба к праздничному столу, а уж признание и благодарность семьи вам обеспечена praising Congratulate
Red

Angela

RedМои рецепты

10 Май 2010 12:42

Распечатать сообщение
Александр-painkiller34369 писал::
Цитата:
Обязательно так хлеб заверну.Да так и коричных булочек можно наделать.Классно.

Сашунь, я хочу один рецепт выставить, сдобный, по рецепту моей бабушки, как раз с орехами и корицей, очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2

Angela-Red писала:
Цитата:
Саша, сладкую сдобу с корицей, грецким орехом + немного халвы.. представляете? это же бомба!

А можно и так, тоже вкусно!!! good2 good2 good2

Цитата:
отдыхала в Болгарии, и очень понравились люди - отзывчивые, добрые (я у семьи в частном секторе жила).. как будто дома отдохнула.

Да, люди и правда здесь очень дружелюбные и гостеприимные, мы и сами, когда отдыхать ездим, никогда в гостиницах не останавливаемся, только у частников снимаем, так теплее и уютней, еще и рецептами поделятся friends friends friends
Цитата:
И еще.. моя свекровь - болгарка с юга Молдовы - научила меня многому в кулинарии.. умела она вкусно готовить, со специями, овощами.. консервирование овощей и фруктов вообще ее отдельная песня (главное в ее консервировании было - не жалеть специй, сахара.. делать, так делать!).

Это точно, я сама здесь живу 3 года, но в болгарскую кухня влюбилась сама и влюбила всех своих друзей и знакомых, рецепты разлетелись по миру. Ну а с овозами и фруктами - это правда отдельная песня. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
Ну.. и наша молдавская кухня тоже вроде с традициями))))

Согласна на все 100%!!! good2 good2 good2
Цитата:
Так что ваш рецепт английского пирога попал в благодатную почву, очень хороший рецепт, исключительный.. спасибо ))))

И тебе спасибо ОГРОМНОЕ!!! В такую землю и посеять не жалко!!!
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты
Страница 1 из 6

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |