Бабушкин сдобный венок

Сообщение Автор
Бабушкин сдобный венок
22 Май 2010 17:03

Распечатать сообщение
Этот рецепт перешел ко мне от моей бабушки, очень вкусный сдобный пирог, тесто вполне может подойти и для пасхальных куличей. Вкус и запах моего детства.
Фото

Нам нужно:
- 150 мл молока
- 3 яйца+ 1 белок
- 100 г сливочного масла
- 20 г сырых дрожжей (2 ч.л. сухих)
- 100 г сахара
- 2 ч.л. соли
- 2 пакетика ванилина
- 600-700 г муки
Для начинки:
- 50 г сливочного масла
- 3 ст.л. сахара
- 1-2 ст.л. корицы
- 150 г грецких орехов
- изюм - по желанию, или другие сухофрукты
Сля смазывания:
- 1 желток+ 1ст.л. молока
- сахар для посыпки (у меня коричневый)
Фото

Дрожжи крошим в теплое молоко, размешиваем хорошо, добавляем сахар, соль, яйца с белком, растопленое и охлажденое масло, ванилин, просеянную муку и замешиваем мягкое, элластичное тесто. Перекладываем его в смазанную маслом миску.
Фото

Накрываем и оставляем в теплом месте на 2-2,5 часа.
Фото

Подошедшее тесто слегка вымешиваем, расскатываем в прямоугольник около 0,7-1 см толщиной, смазываем мягким сливочным маслом, присыпаем начинкой, предварительно смешав все ее ингридиенты.
Фото

Скатываем в рулет, защипываем края, режем на круги около 2 см толщиной. Выкладываем их по кругу в форму для выпекания так, чтобы они "заходили" один на другой, в нахлест.
Фото

Накрываем и оставляем подойти еще 40-50 минут уже в форме.
Подошедший венок смазываем желтком, смешанным с молоком, посыпаем сахаром.
Фото

Печем в нагретой до 180 градусов духвке 30-40 минут до золотистого цвета.
Фото

Фото

Приятного аппетита!
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

22 Май 2010 18:33

Распечатать сообщение
Ксюша,пирожок!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
такой аппетитный!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, дорогая!!!!!!

Katrin03

Людмила

Украина

Katrin03Мои рецепты

22 Май 2010 18:53

Распечатать сообщение
Людмила-Katrin03 писала:
Цитата:
пирожок!!!!!!
такой аппетитный!!!!!!!

Людочка, спасибо! Фамильный рецепт, так сказать Smile Буду рада, если и тебе пригодится Romashki Romashki Romashki
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

23 Май 2010 10:38

Распечатать сообщение
Оксана 74
НЯМка какая! nyam2
Спасибо! give_heart
Обожаю сдобу... nyam2
Разик

Разия

20 лет
Казахстан

РазикМои рецепты

23 Май 2010 19:51

Распечатать сообщение
Разия-Разик писала:
Цитата:
НЯМка какая!

Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki
Цитата:
Обожаю сдобу...

Ешь, пока молодая Wink
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

20 Дек 2010 3:50

Распечатать сообщение
Фото

вот еще один мой шедевр Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

тесто действительно очень похоже на пасхальный кулич.

Фото
*{Иринка}*

Ирина

Украина

*{Иринка}*Мои рецепты

22 Дек 2010 14:11

Распечатать сообщение
Ирина-*{Иринка}* писала:
Цитата:
вот еще один мой шедевр
тесто действительно очень похоже на пасхальный кулич.

Ирочка, красиво, нечего стесняться, air_kiss а вообще этот рецепт скорее из серии "Вкусно", чем красиво, как, наверное, и большинство деревенских рецептов. nyam2 Очень рада, что понравилось, спасибо большое за отзыв, и фото, и цветок!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

10 Фев 2011 17:58

Распечатать сообщение
Рецепт очень понравился girl_in_love особенно,что он бабушкин nyam2
А подскажите плиз, какого диаметра ваша форма? Спасибо Rose
Абракодабра

Наталия

47 лет
Одесса

АбракодабраМои рецепты

10 Фев 2011 22:29

Распечатать сообщение
Наталия-Абракодабра писала:
Цитата:
Рецепт очень понравился особенно,что он бабушкин
А подскажите плиз, какого диаметра ваша форма?

Наташа, спасибо, очень приятно, что рецепт заинтересовал. Rose Rose Rose А форма у меня диаметром 30 см, кстати, тоже бабушкина, еще с выбитой в рублях и копейках ценой Smile Уже в четвертую страну со мной путешествует good2
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

11 Фев 2011 22:37

Распечатать сообщение
Спасибо за скорый ответ give_heart Теперь понятно,что венок получается не маленький nyam2 наверное сделаю на половунку порции,а то скоро лопнем Embarassed
Romashki Romashki Romashki
Абракодабра

Наталия

47 лет
Одесса

АбракодабраМои рецепты

12 Фев 2011 0:41

Распечатать сообщение
Наталия-Абракодабра писала:
Цитата:
Спасибо за скорый ответ

Наташ, не за что Romashki Romashki Romashki
Цитата:
Теперь понятно,что венок получается не маленький наверное сделаю на половунку порции,а то скоро лопнем

Ага, ну пропорции-то бабушкины, для детей, да внуков Smile , она у меня сибирячка была, широкая душа, give_heart но он долго свежий остается, сдобный же, а можно из половины теста - венок, а из половины еще чего-нибудь сделать, с вареньем, например. sharik
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

14 Фев 2011 12:51

Распечатать сообщение
Привет!
Опять я атакую твои рецепты good2
Проникся уважением к бабушке и форме-путешественнице..... Когда испек и попробовал еще горячим, не мог поверить.... тот самый вкус сдобы, который я долго пытаюсь найти. Такой сдобный, настоящий, основательный. Не облегченный вариант. Очень похож на бабушкин, но она уже не печет пирожки, уже старенькая, 85 в этом году будет. Теперь мы ей печем SmileSmile
Оксана огромнейшее спасибо, что сохранила бабушкин рецепт. У меня форма 26 см, поэтому "нахлест" был побольше, чем у тебя, и печь пришлось дольше. Но хорошо, что сделал всю порцию. Пришли друзья и мы с братом, короче в четвером смели за вечер! Очень вкусно!!!! У меня был только один пунктик, для меня соли было достаточно 1 ч.л., но это на мой вкус. Еще раз спасибо!!!!!!!
Целую поэму написал Embarassed
Vadim_83

Вадик

34 года
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты

15 Фев 2011 3:36

Распечатать сообщение
Вадик-Vadim_83 писал:
Цитата:
Привет!
Опять я атакую твои рецепты

Вадик, атакуй на здоровье, good2 я их тебе добровольно сдаю girl_haha
Цитата:
Проникся уважением к бабушке и форме-путешественнице..... Когда испек и попробовал еще горячим, не мог поверить.... тот самый вкус сдобы, который я долго пытаюсь найти. Такой сдобный, настоящий, основательный. Не облегченный вариант.

Да, это точно, спасибо! Моя бабушка очень бы обрадовалась, прочитав твой отзыв! И рецепт, и форма - все свое вожу с собой girl_haha А тут, в Болгарии, эта форма мне так идеально для баниц подходит, ну я прям как чувствовала, что за болгарина замуж выйду girl_haha
Рецепт, конечно, не из диетических Wink , может, из-за этого и вкусный, все кладется от души, да побольше, особенно когда детям и внукам good2
Цитата:
Очень похож на бабушкин, но она уже не печет пирожки, уже старенькая, 85 в этом году будет. Теперь мы ей печем

Вадик, бабушке твоей здоровья! Как ей с внуком повезло! good2 good girl_claping
Цитата:
Оксана огромнейшее спасибо, что сохранила бабушкин рецепт. У меня форма 26 см, поэтому "нахлест" был побольше, чем у тебя, и печь пришлось дольше. Но хорошо, что сделал всю порцию. Пришли друзья и мы с братом, короче в четвером смели за вечер! Очень вкусно!!!! У меня был только один пунктик, для меня соли было достаточно 1 ч.л., но это на мой вкус. Еще раз спасибо!!!!!!!

Вадик, и тебе спасибо! Приятно безумно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И что приготовил, и что съели быстро! А на счет соли - да, тебе виднее, этот ингриздиент можно под свой вкус подгонять good
Цитата:
Целую поэму написал

good2 girl_claping good friends
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

21 Фев 2011 2:29

Распечатать сообщение
Добрый вечер, Оксана. Давно собиралась и, наконец сегодня испекла Вашу вкуснятину. Пирог получился суперский. Такое пышное тесто, несмотря на приличное количество сдобы. Жаль, что я берегу фигуру, поэтому только один кусочек съела, ну оччень вкусно nyam2 И домашним тоже понравился good
У меня и отчетик имеется. Делала в форме 27 см, поэтому он у меня получился та-а-акой высо-о-окий!
Фото

Фото

Фото

Ещё раз спасибо! Romashki
Женча

Евгения

38 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты

22 Фев 2011 3:34

Распечатать сообщение
Евгения-Женча писала:
Цитата:
Давно собиралась и, наконец сегодня испекла Вашу вкуснятину. Пирог получился суперский. Такое пышное тесто, несмотря на приличное количество сдобы. Жаль, что я берегу фигуру, поэтому только один кусочек съела, ну оччень вкусно И домашним тоже понравился

Женечка, я очень рада, что ты испекла girl_in_love И еще больше рада, что понравилось Rose Rose Rose Тесто, действительно, достаточно сдобное, но очень воздушное получается good2
Цитата:
У меня и отчетик имеется. Делала в форме 27 см, поэтому он у меня получился та-а-акой высо-о-окий!

И тааакой красивый girl_claping good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 А разрез так вообще - ошеломительный girl_in_love give_heart
Спасибо тебе огромное за такой вкусный и приятный отзыв!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

22 Фев 2011 3:37

Распечатать сообщение
Ну, Оксана ты даешь, только успела повосхищаться английским пирогом с ветчиной, а тут уже сдобный венок, good2 good2 good2 тоже утащила к себе в закладки, буду печь nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Alissa

Инна

35 лет
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты

24 Фев 2011 3:42

Распечатать сообщение
Инна-Alissa писала:
Цитата:
Ну, Оксана ты даешь, только успела повосхищаться английским пирогом с ветчиной, а тут уже сдобный венок, тоже утащила к себе в закладки, буду печь

Иннуль, стараюсь Wink girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Очень надеюсь, что понравится венок из моего дества girl_in_love Спасибо за приятные слова!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

25 Фев 2011 2:18

Распечатать сообщение
Фото

Оксана, принимай пирог , только начинка изюмная. Очень вкусно, СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki
DNiusha

Татьяна

41 год
Crimea, Simferopol

DNiushaМои рецепты

27 Фев 2011 2:02

Распечатать сообщение
Татьяна-DNiusha писала:
Цитата:
принимай пирог , только начинка изюмная. Очень вкусно, СПАСИБО!!!

Танюша, в очередной раз и как всегда, с удовольствием!!! А сдобу изюмом не испортишь, как кашу - маслом, это же очень вкусно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе большое за отзыв и за фото!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

17 Мар 2011 14:12

Распечатать сообщение
Оксана, большое вам спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki за этот замечательный рецепт. good Пирог я испекла с изюмом, он получился таким аппетитным, нежным и ооочень-ооочень вкусным. nyam2 nyam2 nyam2
Вот мой отчетик girl_blush Заранее прошу прощения за качество фото girl_blush2
Фото
Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО от всей нашей семьи. Rose Rose Rose
Виктория.

Виктория

Томск

Виктория.Мои рецепты

18 Мар 2011 3:30

Распечатать сообщение
Виктория. писала:
Цитата:
Оксана, большое вам спасибо!!! за этот замечательный рецепт.

Виктория, не за что, я очень рада, что пирог понравился Rose Rose Rose
Цитата:
Пирог я испекла с изюмом, он получился таким аппетитным, нежным и ооочень-ооочень вкусным.

Вика, а с изюмом он вообще по вкусу пасхальный кулич напоминает nyam2 nyam2 nyam2 Тоже очень вкусно good2
Цитата:
Вот мой отчетик Заранее прошу прощения за качество фото

Вика, отличное фото, и пирог такой румяный, точно такой, каким должен быть.
good nyam2
Цитата:
Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО от всей нашей семьи

И Вам спасибо за отзыв, теплые слова и фото!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

10 Апр 2011 23:39

Распечатать сообщение
Фото
- вот и мой фотоотчетик! Спасибо за идею, очень здорово получается. Rose Только тесто я делала постное. Вуснятина! sharik
Анастасия Черри

Анастасия

30 лет
Москва

Анастасия ЧерриМои рецепты

13 Апр 2011 18:23

Распечатать сообщение
Анастасия Черри писала:
Цитата:
- вот и мой фотоотчетик! Спасибо за идею, очень здорово получается.

Настюш, я очень рада, что пригодилась идея, очень красиво у тебя получилось, с маком girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
Только тесто я делала постное. Вуснятина!

Ну ,тогда это уже "Бабушкин постный венок" Wink Я рада, что в таком варианте тоже понравился. Спасибо за отзыв и вкуснейшее фото!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

23 Апр 2011 22:44

Распечатать сообщение
Оксана, привет, снова я к тебе в гости))) Испекла на Пасху венок, с моей духовкой это уже на подвиг тянет)))

Сейчас кружусь и мучаюсь, то ли попробовать, то ли до завтра оставить...)))

Разрезала я не удержалась))) Не получилось у меня как а картинке(( Улиточка по частым разваливается, и не так как-то поднялось... Или сухие дрожжи со сдобой не справились, либо духовка "помогла", либо все вместе сказалось... Но все равно вкусно! Romashki
Apelsinka77

Юлия

Тюмень

Apelsinka77Мои рецепты

26 Апр 2011 20:05

Распечатать сообщение
Юлия-Apelsinka77 писала:
Цитата:
Оксана, привет, снова я к тебе в гости))) Испекла на Пасху венок, с моей духовкой это уже на подвиг тянет)))

Юля, очень тебе рада!!! Rose Rose Rose
Цитата:
Разрезала я не удержалась))) Не получилось у меня как а картинке(( Улиточка по частым разваливается, и не так как-то поднялось... Или сухие дрожжи со сдобой не справились, либо духовка "помогла", либо все вместе сказалось... Но все равно вкусно!

Юль, а выглядит очень аппетитно, румяно, даже и не подумала бы, что духовка с проблемами, если бы ты не сказала sharik И поднялся хорошо good2 Юль, а улиточки могут разваливаться по двум прчинам:, или не плотно скручено было рулетом, или, если ты пекла на противне без формы, то могло просто пока подходило разойтись, место-то было свободное. Хотя форма у тебя прям классически круглая получилась girl_claping
Но я рада, что на вкусе не отразилось give_heart Спасибо большое за отзыв и за фото!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |